104
POUGNY, Jean. 1892 Kuokkala/Russland - 1956 Paris.
Result: 2.800 EUR
POUGNY, Jean. 1892 Kuokkala/Russland - 1956 Paris. Stilleben. Öl auf Karton. H 32, B 47cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer. Benezit. Anm.: Pougny Jean, eigentlich Iwan Albertowitsch Puni, auch I.A. Punj...
98
LAKHOVSKY, Arnold Borissovich. 1885 Tschernobyl (Ukraine) - 1937 New York.
LAKHOVSKY, Arnold Borissovich. 1885 Tschernobyl - 1937 New York. Junge Frau vor Schminktisch mit Spiegel. Öl auf Leinwand ( part. kleine Farbabplatzer). Links unten signiert. H 80, B 60 cm. Gerah...
102
OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Russian
Result: 2.300 EUR
OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Russian. Weiblicher liegender Halbakt. Pastell, unten rechts signiert, H 45,5, B 67 cm im verglasten Profilrahmen. Literatur: Benezit. Anm.: Olinsky, Akt-,...
101
OBOLSKY, Leonid.
OBOLSKY, Leonid. Segelschiff in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
105
SARATOV, K. Um 1880/1900.
SARATOV, K. Um 1880/1900. Drei Pferde mit Schlitten in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand Karton doubliert. Links unten kyrillisch signiert. H 29,5, 39,5 cm. Gerahmt.
97
KIRICHENKO, Serge. Herbstliches Blumenstilleben.
KIRICHENKO, Serge. Odessa 1959 - . Herbstliches Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert und datiert. Rückseitig bezeichnet "Drei Blumen", Odessa und datiert 1993. H 65, B...
106
SOKOLOFF, Nicolas. 1899 - 1985 zugeschrieben.
Result: 220 EUR
SOKOLOFF, Nicolas. 1899 - 1985 zugeschrieben. Sitzender weiblicher Rückenakt. Öl auf Leinwand/Holz doubliert. Links unten signiert. H 35, B 27 cm. Gerahmt.
110
Zierteller Abstrakt. Rußland 20. Jahrhundert.
Result: 220 EUR
Zierteller Abstrakt. Rußland. 20. Jh., Teller mit schwarzem Rand. Auf der Fahne und im Spiegel schwarz/grau/rote Malerei auf weißem Fond. Verso kyrillisch bezeichnet, Marke mit Hammer und Sichel. Ø 27...
100
MATORIN, Michael. 1901 Moskau - 1989.
MATORIN, Michael. 1901 Moskau - 1989. Blick auf eine russische Kirche mit goldenen Kuppeln. Holzschnitt. H 36, B 28 cm. Links unten Plattenmonogramm. Auf Unterlage befestigt, unter Glas gerahmt. Lite...
96
Dose. Rußland um 1900.
Dose. Rußland um 1900. Auf dem Deckel farbig handbemalt Bäuerin in Tracht, Rechteckig mit Scharnierdeckel. H 2,8, L 10,5 cm.
108
Unbekannter Künstler. Anfang 20. Jahrhundert
Result: 110 EUR
Unbekannter Künstler. Anfang 20. Jh. Bäuerin bei der Feldarbeit in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand. H 64, B 73 cm. Ungerahmt.
109
Zierteller Abstrakt. Rußland 20.Jahrhundert.
Zierteller Abstrakt. Rußland. 20. Jh., Teller mit grünem Rand, im Spiegel farbige abstrakte Malerei auf weißem Fond. Verso kyrillisch bezeichnet, Marke mit doppelköpfigem Adler. Ø 27 cm.
103
PAVLOV, Boris. 1825 - 2005.
Result: 50 EUR
PAVLOV, Boris. 1825 - 2005. Russ. Expressonist. Damenrückenakt. Links unten signiert. H 59, B 41 cm. Unten links beschrieben.
107
Tischstilleben mit Samovar.
Result: 40 EUR
Tischstilleben mit Samovar. Öl auf Leinwand. Links unten kyrillisch signiert und 92 datiert. H 63,5, B 45 cm. Ungerahmt.
99
Löffel. Silber 84 Zolotnik. Moskau 1860.
Result: 20 EUR
Löffel. Silber 84 Zolotnik. Punzen: 84, MOSKAU ND,1860, Stadtmarke Moskau. In der Laffe kyrillisch bezeichnet "Kypck" und datiert 1942. L 14 cm, ca 27 Gramm.