1
Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern.
Result: 150 EUR
Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern. Porzellan mit Kupfer-Vergoldungen. Uhrzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhr läuft. Bekrönung mit Vogel. H 30 cm. Kerzenleuchter zweiflammig. H 21,5 cm.
2
Jahresuhr URANIA um 1900.
Result: 500 EUR
Jahresuhr URANIA um 1900. Sehr seltene Jahresuhr mit einer einzigartigen Methode der Temperaturkompensation mittels zweier gekreuzter, mit Quecksilber gefüllter, Glasröhrchen. Das Drehpendel dreht sic...
3
Kaminuhr.
Result: 55 EUR
Kaminuhr. Claude Nanny. Schwarz/weiß geäderter Marmorstein. Schlichter Korpus mit Sockel. Linke vord. Ecke beschäd. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Pendel und Schlüssel vorhanden. Funktion ...
4
Regulator.
Regulator. Massives Holzgehäuse, schauseits im unteren Teil verglast, Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Hammer auf drei Stangen. Verso datiert 20.12.1928. L 80 cm.
5
Damenarmbanduhr. TUDOR. 750er Gelbgold.
Result: 80 EUR
Damenarmbanduhr. TUDOR. 750er Gelbgold. Ca. um 1940. Werk und Gehäuse signiert und nummiert. Aufzugskrone mit Rolex Emblem, altes Stoffarmband, funktionstüchtig, ca. 10 Gramm.
6
Cloisonne-Tischuhr. Rußland. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Result: 110 EUR
Cloisonne-Tischuhr. Rußland 1. Hl. 20. Jh. Rechts und links fein ausgelegte Säulen, aus 4 gequetschten Kugelfüsschen, links und rechts Porzellan Damen-Porträt-Malerei. Handaufzugswerk verso zisilier...
7
GIROD, Vacheron. Genvre. Spindel-Taschenuhr.
Result: 450 EUR
Girod, Vacheron. Genvre. Spindel-Taschenuhr. Um 1780, num. 18586. Weißes unbeschädigtes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Nachträgliches vergoldetes Uhrengehäuse um 1900. Ø 5 cm, ca. 59,5 G...
8
ALM, Eugen. Goldene Taschenuhr.
Result: 460 EUR
ALM, Eugen. Magdeburg. Goldene Taschenuhr. Innen- und Außendeckel 585er Gelbgold. Signiert: Eugen Alm Magdeburg, num. 10680 und diverse Meisterpunzierungen. Innendeckel Gravur Johannes Mittag, datie...
10
Zwei Gratulanten. GOEBEL. Figurengruppe.
Result: 35 EUR
Zwei Gratulanten. GOEBEL. Figurengruppe. Haarspitze bestossen. H 13,5 cm.
11
Schornsteinfeger. GOEBEL.
Result: 20 EUR
Schornsteinfeger. GOEBEL. Kleiner Schornsteinfeger mit Leiter unter dem Arm und rotem Halstuch. H 13 cm.
12
Charly Chaplin. Im CAPODIMONTE - Stil.
Charly Chaplin. Im CAPODIMONTE - Stil. Handdekoriert und signiert. Auf Holzsockel. H 35 cm.
13
Jugendstilkrug. ROYAL DOULTON.
Jugenstilkrug. ROYAL DOULTON. Seitliche Handhabe fachmännisch restauriert. H 13,5 cm.
15
Krug. Frankreich um 1900.
Krug. Frankreich um 1900. Wandung blau/weiß. 1 1/4 Liter. Zinndeckel mit Porzellan, farbiges Blumendekor "Zum Andenken". Zinn-Drücker mit Zierkopf. H 18 cm. Part. kl. Risse. Bodenstempel.
16
Ausgefallener Krug.
Ausgefallener Krug. Wohl um 1900. Keramik, Wandung Kupfer mit Weinkellerszene. Wandung part. eingedrückt, Porzellan beschädigt. Spruch: Gerstensaft mit Hopfen kredenzt von schöner Hand, sind stets a...
17
Alte Gluggerflasche.
Alte Gluggerflasche. Klares Glas, ausgeschliffener Abriss, Oberfläche mit reichem Dekorschliff, geschwungener und gedrückter Flaschenhals. H 17 cm.
18
Dekorative Vase.
Dekorative Vase. Klares Glas hell- und kobaltblau überfangen. Vasenhals in Form einer geöffneten Blüte. H 59 cm.
19
Glaskaraffe.
Glaskaraffe mit Edelweiß und Enzian. Bauchige Form. Klares Glas mit farbiger Bemalung. H 17,5 cm.
20
Glasschale. MOSER.
Glasschale. MOSER. Schale aus hellgrünem dickwandigem Kristallglas, Ovale Schiffchenform. Am Boden geätzt "Moser". H 26, B 15 cm.
21
Kapitanskaraffe. 20. Jahrhundert.
Kapitänskaraffe. 20. Jh., Dekorative Glaskaraffe. Plated/vergoldete Montierung. Bauchige, aufsteigende Form, Schnabelausguß mit Scharnierdeckel. H 25 cm.
22
Karaffe mit 6 Gläser.
Result: 60 EUR
Karaffe mit 6 Gläser. Klares Glas rubinrot überfangen mit verschiedenen Jagdmotiven. Karafffe an vier Seiten gedrückt, am Boden mit poliertem Abriss. H 24 - 12 cm. Kleine Karaffe mit Ährenzeigen, a...
23
Krug. 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Krug. 2. Hl. 19. Jh. Klares Pressglas, Zinndeckel mit hochgewölbtem mit grünem facettiertem Stein. H 23 cm.
24
Krug. Um 1880/1900.
Result: 20 EUR
Krug. Um 1880/1900. Pressglas. Zinndeckel mit Edelweiß und Almenrausch. H 13,5 cm. Wandung part. mit kl. Beschädigung.