This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

79. Aukt. 2008

completed | Physical auction

767 results

1

Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern. Porzellan mit Kupfer-Vergoldungen. Uhrzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhr läuft. Bekrönung mit Vogel. H 30 cm. Kerzenleuchter zweiflammig. H 21,5 cm.


2

Jahresuhr URANIA um 1900.

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

Jahresuhr URANIA um 1900. Sehr seltene Jahresuhr mit einer einzigartigen Methode der Temperaturkompensation mittels zweier gekreuzter, mit Quecksilber gefüllter, Glasröhrchen. Das Drehpendel dreht sic...


3

Kaminuhr.

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

Kaminuhr. Claude Nanny. Schwarz/weiß geäderter Marmorstein. Schlichter Korpus mit Sockel. Linke vord. Ecke beschäd. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Pendel und Schlüssel vorhanden. Funktion ...


4

Regulator.

Starting price 150 EUR

Regulator. Massives Holzgehäuse, schauseits im unteren Teil verglast, Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Hammer auf drei Stangen. Verso datiert 20.12.1928. L 80 cm.


5

Damenarmbanduhr. TUDOR. 750er Gelbgold.

Starting price 40 EUR
Result: 80 EUR

Damenarmbanduhr. TUDOR. 750er Gelbgold. Ca. um 1940. Werk und Gehäuse signiert und nummiert. Aufzugskrone mit Rolex Emblem, altes Stoffarmband, funktionstüchtig, ca. 10 Gramm.


6

Cloisonne-Tischuhr. Rußland. 1. Hl. 20. Jahrhundert.

Starting price 60 EUR
Result: 110 EUR

Cloisonne-Tischuhr. Rußland 1. Hl. 20. Jh. Rechts und links fein ausgelegte Säulen, aus 4 gequetschten Kugelfüsschen, links und rechts Porzellan Damen-Porträt-Malerei. Handaufzugswerk verso zisilier...


7

GIROD, Vacheron. Genvre. Spindel-Taschenuhr.

Starting price 300 EUR
Result: 450 EUR

Girod, Vacheron. Genvre. Spindel-Taschenuhr. Um 1780, num. 18586. Weißes unbeschädigtes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Nachträgliches vergoldetes Uhrengehäuse um 1900. Ø 5 cm, ca. 59,5 G...


8

ALM, Eugen. Goldene Taschenuhr.

Starting price 220 EUR
Result: 460 EUR

ALM, Eugen. Magdeburg. Goldene Taschenuhr. Innen- und Außendeckel 585er Gelbgold. Signiert: Eugen Alm Magdeburg, num. 10680 und diverse Meisterpunzierungen. Innendeckel Gravur Johannes Mittag, datie...


9

Apostelkrug.

Kein Mindestpreis

Apostelkrug. Neuzeitlich. Mit Zinndeckel. Num. 244/2000. H 19 cm.


10

Zwei Gratulanten. GOEBEL. Figurengruppe.

Starting price 30 EUR
Result: 35 EUR

Zwei Gratulanten. GOEBEL. Figurengruppe. Haarspitze bestossen. H 13,5 cm.


11

Schornsteinfeger. GOEBEL.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Schornsteinfeger. GOEBEL. Kleiner Schornsteinfeger mit Leiter unter dem Arm und rotem Halstuch. H 13 cm.


12

Charly Chaplin. Im CAPODIMONTE - Stil.

Kein Mindestpreis

Charly Chaplin. Im CAPODIMONTE - Stil. Handdekoriert und signiert. Auf Holzsockel. H 35 cm.


13

Jugendstilkrug. ROYAL DOULTON.

Kein Mindestpreis

Jugenstilkrug. ROYAL DOULTON. Seitliche Handhabe fachmännisch restauriert. H 13,5 cm.


14

Mettlachkrug.

Kein Mindestpreis

Mettlachkrug. 1-Liter Krug. Mit Zinndeckel. Bodenmarke. H 23 cm.


15

Krug. Frankreich um 1900.

Kein Mindestpreis

Krug. Frankreich um 1900. Wandung blau/weiß. 1 1/4 Liter. Zinndeckel mit Porzellan, farbiges Blumendekor "Zum Andenken". Zinn-Drücker mit Zierkopf. H 18 cm. Part. kl. Risse. Bodenstempel.


16

Ausgefallener Krug.

Kein Mindestpreis

Ausgefallener Krug. Wohl um 1900. Keramik, Wandung Kupfer mit Weinkellerszene. Wandung part. eingedrückt, Porzellan beschädigt. Spruch: Gerstensaft mit Hopfen kredenzt von schöner Hand, sind stets a...


17

Alte Gluggerflasche.

Kein Mindestpreis

Alte Gluggerflasche. Klares Glas, ausgeschliffener Abriss, Oberfläche mit reichem Dekorschliff, geschwungener und gedrückter Flaschenhals. H 17 cm.


18

Dekorative Vase.

Kein Mindestpreis

Dekorative Vase. Klares Glas hell- und kobaltblau überfangen. Vasenhals in Form einer geöffneten Blüte. H 59 cm.


19

Glaskaraffe.

Kein Mindestpreis

Glaskaraffe mit Edelweiß und Enzian. Bauchige Form. Klares Glas mit farbiger Bemalung. H 17,5 cm.


20

Glasschale. MOSER.

Starting price 90 EUR

Glasschale. MOSER. Schale aus hellgrünem dickwandigem Kristallglas, Ovale Schiffchenform. Am Boden geätzt "Moser". H 26, B 15 cm.


21

Kapitanskaraffe. 20. Jahrhundert.

Starting price 75 EUR

Kapitänskaraffe. 20. Jh., Dekorative Glaskaraffe. Plated/vergoldete Montierung. Bauchige, aufsteigende Form, Schnabelausguß mit Scharnierdeckel. H 25 cm.


22

Karaffe mit 6 Gläser.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Karaffe mit 6 Gläser. Klares Glas rubinrot überfangen mit verschiedenen Jagdmotiven. Karafffe an vier Seiten gedrückt, am Boden mit poliertem Abriss. H 24 - 12 cm. Kleine Karaffe mit Ährenzeigen, a...


23

Krug. 2. Hl. 19. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis

Krug. 2. Hl. 19. Jh. Klares Pressglas, Zinndeckel mit hochgewölbtem mit grünem facettiertem Stein. H 23 cm.


24

Krug. Um 1880/1900.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Krug. Um 1880/1900. Pressglas. Zinndeckel mit Edelweiß und Almenrausch. H 13,5 cm. Wandung part. mit kl. Beschädigung.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH