166
BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München.
Result: 4.200 EUR
BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München. Fischersfrau erwartet die Boote. Aquarell. Aus dem Nachlaß des Künstlers. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 78, B 60 cm. Literatur: T...
251
Orientalische Tänzerin. 20. Jahrhundert.
Result: 3.000 EUR
Orientalische Tänzerin. 20. Jh., Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 70,5, B 50,5 cm. Gerahmt.
571
NYMPHENBURG Speiseservice. Marke 1895.
Result: 2.800 EUR
NYMPHENBURG Speiseservice. Marke 1895. Farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten. 39 Teile: 18 flache Teller, 14 tiefe Teller Ø 24,5 cm, 2 Gemüseschüsseln Ø 21, H 9 cm, 1 Terrine, gewölbter D...
579
Paar prunkvolle Ziervasen.
Result: 2.000 EUR
Paar prunkvolle Ziervasen. Porzellan. Auf Kobaltfond schauseitig ovalovoid vielfigurige antikisierende Szene, rückseitig farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Prunkvolle hochgezogene Handhabe...
176
BOUCHARD, P. Gefesselter Frauenakt auf Stier. Ende 19. Jahrhundert.
BOUCHARD, P. Gefesselter Frauenakt auf Stier. Nach römischer Legende, wenn der junge Gladiator das Mädchen vom bösen Stier befreit. Ende 19. Jh., Öl auf Leinwand, links unten signiert, H 65, B 90 cm....
136
NEMUHIN, Vladimir. Abstrakt.
NEMUHIN, Vladimir. Abstrakt. Bleistiftzeichnung, mittig signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt H 40, B 28 cm. Unter Glas gerahmt.
132
BOGOMAZOV, A. Abstrakt.
BOGOMAZOV, A. Abstrakt. Mischtechnik Gouache/Kreide und Öl auf Papier. Unten rechts signiert. ca. 70 x 50 cm. Rand unten mit Riss.
330
Paar Girandolen. Frankreich 20. Jahrhundert.
Paar Girandolen. Standleuchter mit plastischer Figurenschaft "Weibliche Standfigur in Gewändern der Antike". In der rechten bzw. linken Hand die 5 Arme der 6-flammigen Girandole haltend. Bronziert...
250
Orientalische Hinterhof- Szene.
Orientalische Hinterhof- Szene. 20.Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Stoff doubliert. H 70, B 100 cm.
135
MIERZEGEWSKA, P. Prof. St. Petersburg.
MIERZEGEWSKA, P. Pof. St. Petersburg. "Ballet Mädchen Anna". Mischtechnik. Rechs unten signiert. H 100, B 69 cm.
587
Prunkvolle Amphorenvase mit Bildnis Zar Nikolaus II. (Rußland).
Result: 1.200 EUR
Prunkvolle Amphorenvase. 20. Jh. Zweiteilig, ovoide Vase auf hohem quadratischem Postament. Henkel eingerollt. Goldfond mit floraler Mattgoldbemalung und in schauseitiger Reserve Bidnis Zar Nikolaus ...
464
Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber.
Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. 6flammiger Standleuchter mit 5 geschwungenen Leuchterarmen, lose runde Tropfschalen, Säulenschaft über quadratisch getreppter Plinthe. H 40 cm.
234
Maria mit Kind. 18./19,. Jh.
Maria mit Kind. Altarbild. 18./19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. H 56, B 46 cm. Gerahmt.
227
KRICHELDORF, Carl. 1863 Celle - 1934 München. Junge Frau in Tracht.
KRICHELDORF, Carl. 1863 Celle - 1934 München. Junge Frau in Tracht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 61, B 47 cm. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh., Artprice....
171
Biedermeier-Damenporträt.
Biedermeier-Damen-Dreiviertel-Porträt. unsigniert. Junge Frau wohl Südtirol mit Blumenkorb und blumengeschmücktem Haar mit Hut. Öl auf Leinwand doubliert. H 60, B 45 cm. Ungerahmt.
110
Seltene Skelettuhr. Wohl 19. Jahrhundert.
Seltene Skelettuhr. Wohl 19. Jh. Betitelt: "The Grasshopper Clock ". Weißes rundes Zifferblatt emailliert mit römischen Zahlen. Unter Glassturz auf Holz. Rechteckige Form H 50, B 32,5, T 22 cm.
109
Seltene Kugeluhr. Wohl um 1920.
Seltene Kugeluhr. Wohl um 1920. Messinggestell mit 20 Kugeln. Auf quadratischem Holzfuss. Unter Glassturz. H 38, B 28, T 30 cm.
97
Große figürliche Standuhr. 20. Jahrhundert.
Große figürliche Standuhr. 20. Jh. Bronze. Runde Kugel mit arab. Zahlen. H 100 cm.
93
Figürliche französiche Empire-Kaminuhr. Um 1810. .
Figürliche französische Empire Kaminuhr. Um 1810. Bronze vergoldet. H 37,5 cm.
5
SEGER, Ernst. 1868 Neurode - 1939. Tänzerin.
Result: 1.200 EUR
SEGER, E. 1868 Neurode - 1939. Tänzerin. Bronze/Bein. Signiert Robert Skiansek Co. Auf getrepptem Sockel. H 17 cm. Literatur: Thieme -Becker. Artprice.
283
Stadtansicht mit orthodox. Kirche. 20. Jahrhundert.
Result: 1.150 EUR
Stadtansicht mit orthodox. Kirche. 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert mit Stoff. H 104, B 135 cm.
264
Romantische Dorfidyelle. 20.Jahrhundert.
Romantische Dorfidylle. 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Stoff doubliert. H 102, B 132 cm.
282
Spindler, Huco.
Result: 1.100 EUR
SPINDLER, Huco. Ankunft der Kutsche. Vielfigurige Szene vor altem Fachwerkhaus. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und bezeichnet Bln (für Berlin). H 70, B 100 cm. Ungerahmt.
595
Service. HEREND. Anfang 20. Jahrhundert. Dekor Rothschild.
Service. HEREND. Anfang 20. Jh. Dekor Rothschild. 27 Teile. Schokoladenkanne H 22,5 cm, Sahnekännchen H 17 cm, Zuckerdose herzförmig (kl. Beschädig.). 12 Tassen H 6, Untertassen Ø 14 cm. 2 Tassen mi...