2
Maria mit Kind. 2.Hl. 20. Jahrhundert.
Result: 55 EUR
Maria mit Kind. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefaßt. H 55 cm.
5
SEGER, Ernst. 1868 Neurode - 1939. Tänzerin.
Result: 1.200 EUR
SEGER, E. 1868 Neurode - 1939. Tänzerin. Bronze/Bein. Signiert Robert Skiansek Co. Auf getrepptem Sockel. H 17 cm. Literatur: Thieme -Becker. Artprice.
8
MONTINI, Roberto. 1862 - 1963.
Result: 1.000 EUR
MONTINI, Roberto. 1862 - 1963. Dante (1265 -1321). Dreifach patinierte Figur des Dichters Dante mit Buch. Elfenbein, Bronze, Marmor Basis. Präsentiert auf einem pyramidenförmigem Sockel. H 41 cm. Auf ...
9
Professor Deutsch, Karl. (1940). Erotische Frauenskulptur.
Result: 240 EUR
Professor Deutsch, Karl (1940). Erotische Frauenskulptur. Karlsruhe. Bronze. Mit diversen erotischen Attributen vesehen. Rückseitig unten signiert. H 22, B 15 cm.
10
Hinduistische Gottheit. Parvati.
Hinduistische Gottheit. PARVATI. Ca. 50er Jahre 20. Jh. Bein. Auf Lotusblüe stehende, schlanke weibliche, vierarmige Gottheit mit einer Lotusblüte in der linken Hand. (Lotusblüte in der rechten Hand ...
11
Indische Gottheit.
Indische Gottheit. Bein. In feiner Schnitzarbeit dargestellt auf Lotousblüte stehend. Passender Holzsockel. H 14 cm.
12
Indische Gottheit.
Indische Gottheit. Bein. 50er Jahre 20. Jh. In feiner Schnitzarbeit dargestellt. Auf passendem Holzsockel. H 13,5 cm.
13
Indische Gottheit.
Indische Gottheit. 50er Jahre 20. Jh. Bein. In feiner Schnitzarbeit auf Lotusblüte stehend. Passender Holzsockel. H 10 cm.
14
Indische Göttin.
Indische Göttin. 50er Jahre 20. Jh. Bein. In feiner Schnitzarbeit auf passendem Holzsockel. H 10 cm.
15
Elefantengruppe.
Elefantengruppe. Bein. Wohl Indien 1. Hl. 20. Jh. Feine plastisch geschnitzte 6 Elefanten in aufsteigender Größe auf bogenförrmigem Sockel. L 27 cm. Kl.Besch. am Rüssel, 1 Stosszahn fehlt.
18
Antiker Bronze-Jüngling. 19. Jahrhundert.
Result: 70 EUR
Antiker Bronze-Jüngling. 19. Jh. Torso unsigniert, auf quadratischem Marmorsockel. H 50 cm.
20
Stehender David mit Schwert. Ende 19. Jahrhundert.
Result: 130 EUR
Stehender David mit Schwert. Bronze auf Marmorsockel. Mit dem linkem Fuß stehend auf dem Kopf vom Goliath. Hinten signiert Donetalo. H 47 cm.
27
Göttin.
Result: 50 EUR
Göttin. Mit geflügelter Hündin. Marke Krone N. Farbig staffiert. Auf rundem Sockel. Linke Hand fehlt, kl. Fehlstelle. H 24 cm.
29
Blumenjunge.
Result: 30 EUR
Blumenjunge. Linke Hand fehlt. H 18 cm. In der rechten Hand einen Falken. Auf quadratischen Rocaillensockel. H 18 cm.
30
Anmutige Gebetstänzerin. HEREND/Ungarn.
Result: 92 EUR
Anmutige Gebetstänzerinnen. HEREND/Ungarn 1939/40. 3 Figuren, auf hohem Sockel, signiert Luckert ?. H 19, H 10, 6,5 cm.
34
Figurengruppe.
Figurengruppe. Königin mit Zepter und Weltkugel vor weißem Pferd. In frischen Farbtönen mit zarten Goldakzenten staffiert. Auf ovalem blumenbelegtem Sockel. H 29, L 30 cm. Blaue Bodenmarke.
35
Figurengruppe.
Figurengruppe. Wohl Sèvres Marke Frankreich Pseudo. Paar galante Figuren, zart in pastell und goldbemalt. Je auf rocaillen- und blütenverziertem Sockel. H 45 cm
36
Paar Figuren an blumengeschmückten Brunnengefässen.
Paar Figuren an blumengeschmückten Brunnengefässen. 20. Jh. Flötenspieler in Tracht, junge Frau in Tracht mit Notenheft. Jeweils auf rundem Sockel, fein farbig und goldbemalt. H 25 cm. Blaue Bo...
38
Wappenlöwe. Nymphenburg.
Result: 140 EUR
Wappenlöwe. Nymphenburg. Am Sockel gemarkt ,Unterseite mit grüne Bodenmarke. H 16 cm.
41
Distelfink/Stieglitz. GOEBEL.
Result: 20 EUR
Distelfink/Stieglitz. GOEBEL. Feine Bemalung. Blaue Unterglasurmarke, mehrfach num. H 7 cm.
42
Ausfahrt der Prinzessin.
Result: 80 EUR
Ausfahrt der Prinzessin. Porzellanfabrik Sandizell. Marke Krone, N Dresden. Mitte 20. Jh. Zweispännige Kutsche mit Kutscher und Prinzessin. Kutschendach mit Krone. Farbig bemalt auf goldstaffier...
43
Soldatenplastik. KLEBER.
Soldatenplastik. KLEBER. Auf quadratischen Sockel an einem Baumstumpf stehender Soldat in Uniform mit Degen. Farbig bemalt, goldstaffiert, H 23 cm.
44
Soldatenplastik. MASSENA.
Soldatenplastik. MASSENA. Auf quadratischem Sockel an einem Baumstamm stehender Soldat in farbig- und goldstaffierter Parade-Uniform mit roter Schärpe und Degen. An ausgestreckter Hand fehlt kl. Fi...
45
Paar "The UN Children"
Paar "The UN Children". Diodu from Nigeria und Ann from England. Marke Franklin Mint 1976. H 6,5 cm.