Kunst, Varia und Antiquitäten.
completed | Physical auction
21.06.2008
406
3teiliges Set.
Result: 180 EUR
3teiliges Set: 925er Sterlingsilber teilvergoldet. Collier L 42 cm. Armband L 18,5 cm. Paar Ohrstecker.
407
Achat-Anhänger mit Kette.
Achat-Anhänger mit Kette. 925er Sterlingsilber. Kette L 48, Anhänger L 13,5 cm.
408
Amethystring. 585er Gelbgold.
Amethysttring. 585er Gelbgold mit 2 Diamanten akzentuiert. Ringgröße 57.
409
Anhänger mit Kette. 925er Silber.
Anhänger mit Kette. 925er Silber. In Herzform mit Kreuz, bezeichnet JOOP. L 43 cm.
410
Anhänger.
Result: 30 EUR
Anhänger. Runde Fassung Ø 2,5 cm. mit weißer Perle. ca. 5 Gramm.
411
Biedermeier Anhänger um ca. 1830/40. 750er Gelbgold.
Biedermeier Anhänger um ca. 1830/40. 750er Gelbgold punciert. Feine Blumengravur mit Süsswasserperlen, ausgelegt mit schwarzem Lack. H 3,5, B 3 cm. Ca. 10,5 Gramm.
412
Brosche
Result: 50 EUR
Brosche. 585er Weißgold mit 2 kl. Rubinen, 1 Smaragd, 1 Rubin. L 5, 6,8 Gramm.
413
Brosche "Käfer". 585er Gelbgold.
Brosche "Käfer". 585er Gelbgold mit honiggelbem Citrin. L 2,5 cm.
414
Brosche Blumenkörbchen.
Brosche Blumenkörbchen. 925er Silber vergoldet. mit farbigen emaillierten Blüten/Blättern und 3 Zirkonia besetzt. Länge 3 cm.
415
Brosche Blumenkörbchen.
Brosche Blumenkörbchen. Silber mit 50 Markasiten, 6 Süßwasserperlen und 10 Amethysten besetzt. Aufwändige Ausführung, verso punciert. H 4 cm.
416
Brosche im Jugendstil.
Brosche im Jugendstil. 925er Silber vergoldet. L 5 cm.
417
Brosche im Jugendstil.
Brosche im Jugendstil. 925er Sterlingsilber vergoldet. L 5 cm.
418
Brosche im Jugendstil.
Brosche im Jugendstil. 925er Silber vergoldet. L 4,5 cm.
419
Brosche kl. Geige. 585er Gelbgold.
Result: 70 EUR
Brosche Kleine Geige. 585er Gelbgold. mit kl. Brillanten Ø 3,5 cm. ca. 4,5 Gramm
420
Brosche. 585er Weißgold.
Brosche. 585er Weißgold. Sternförmig mit ca. 25 Rubinen besetzt. Ø 3,5 cm. ca. 8,6 Gramm.
421
Brosche. 585er Gelbgold.
Result: 160 EUR
Brosche. 585er Geldgold. In Blattform aus Jade mit weißer Perle. L 5 cm.
422
Brosche. HOFFMANN, Josef zugeschrieben.
Result: 120 EUR
Filigrane Silberbrosche mit Citrin, Ø 1,2 cm. HOFFMANN, Josef zugeschrieben. Ornamentdekor. Verso zahlreiche Puncierungen J H . Ø 4 cm.
423
Collier im Jugendstil.
Collier im Jugendstil. 925er Silber vergoldet. L 42,5 cm.
424
Damenring im Cartier-Stil. 585er Gelbgold/Weißgold.
Result: 80 EUR
Damenring im Cartierstil. 585er Gelbgold/Weißgold. offene Schiene mit Smargaden und kl. Brillanten besetzt. Ringgröße 47 6,0 Gramm
425
Damenring 585er Gelbgold.
Result: 40 EUR
Damenring 585er Gelbgold. Mit 8 kl. Rubinen und weißer Perle, Ringgröße 54. ca. 5,3 Gramm.
426
Damenring 585er Gelbgold.
Result: 53 EUR
Damenring 585er Gelbgold. Mit weißer Perle. Ringgröße 53 , ca. 3,4 Gramm.
427
Damenring Amethyst. 585er Gelbgold.
Result: 90 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Amethyst und weiße Saphire. Ringgröße 55, 9,6 Gramm.
428
Damenring im Cartier Stil. .
Result: 20 EUR
Damenring im Cartier Stil. 585er Gelbgold. mit 3 kl. Brillanten. Ringgröße 52, ca. 2 Gramm.
429
Damenring.
Result: 80 EUR
Damenring.585er Gelbgold. Mit 6 Amethysten, 1 Perle, Ringgröße 51, ca. 6,5 Gramm.
430
Damenring. 585er Gelbgold.
Result: 140 EUR
Damenring. 585 Gelbgold mit Rauchtopas. Ringgröße 51. ca. 12,8 Gramm.
431
Damenring. 585er Gelbgold.
Result: 100 EUR
Damenring. Amethyst mit weißen Saphiren. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, ca. 7,2 Gramm.
432
Damenring. 585er Gelbgold.
Result: 60 EUR
Amethyst -Damenring. 585er Gelbgold. Ringgröße 56. ca. 6,5 Gramm.
433
Damenring. 750er Gelbgold.
Result: 90 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. Ringgröße 54/55. ca. 8,8 Gramm.
434
Damenring. 750er Gelbgold.
Result: 70 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. floral durchbrochen mit Schmuckstein. Ringgröße 44/55. ca. 5,5 Gramm.
435
Diamant Damenring. 585er Gelbgold.
Result: 30 EUR
Diamant Damenring. 585er Gelbgold. Punciert 585, BC, 90. ca. 0,09 Karat. Ringgröße 56. ca. 2,3 Gramm.
436
Goldstern-Brosche mit Diamantrosenbesatz.
Result: 200 EUR
Goldstern-Brosche um 1790. 585er Gelbgold geprüft mit Diamantrosen-Besatz, ca. 0,50 ct. Mittel-Diamantrose ca. 2,4 mm. Gesamtgröße 3 cm. Broschierung später erneut mit Sicherheitsverschluß.
437
Grandlschmuck.
Grandlschmuck. Krawattennadel, Brosche, Paar Ohrgehänge. 14kt. GG.
438
Jadeanhänger. 585er Gelbgold.
Result: 50 EUR
Jadeanhänger. 585er Gelbgold. Feine Jade stilisiertes Blumendekor. L 4 cm. Punciert
439
Kette 835er Silber.
Result: 20 EUR
Kette 835er Silber. L ca. 80 cm. 89,2 Gramm.
440
Kette mit Silber- und Türkiskugeln.
Result: 50 EUR
Kette mit Silber- und Türkiskugeln. 925er Sterlingsilber. L ca 38,5 cm.
442
Konvolut 585er/333er Gelbgold mit Brillanten.
Result: 82 EUR
Konvolut 585er Gelbgold mit Brillanten und Saphiren. 2 kl.Armbänder 585er Gelbgold, je L 16 cm, Damenring Brillant mit Saphiren punciert B 3, 004, 585, Ringgröße 54. Damenring Brillant, 333er Gelbgol...
443
Konvolut Silberschmuck.
Konvolut Silberschmuck. Zwei Broschen in Form eines D, mehrfach punciert, 1 Anhänger in Form eines D mit Kette. L 4 - 1,5 cm.
444
Markasiten-Brosche. Silber.
Markasiten-Brosche aus Silber. Filigran gearbeitet. Mit ca 90 Markasiten und hochwertigem Mittelstein-Granat Ø ca. 7 mm. Verso vergoldet und punciert. Ø 4 cm.
445
Medaillon-Anhänger Herz mit Kette.
Medaillon-Anhänger Herz mit Kette. 925er Silber vergoldet Herz zum Öffnen, L 3 cm. Kette L 51 cm.
446
Miniatur-Medaillon-Anhänger aus Adelsbesitz.
Result: 190 EUR
Miniatur-Medaillon -Anhänger aus Adelsbesitz. Kopie nach dem Original Selbstbildnis Èlisabeth Vigée-Lebrun ( 1755 - 1842). In filigranem feinen Silberrahmen mit Saatperlen. Verso geritzt "Kaise...
447
Ohrclipsstecker. 585er Gelbgold.
Ohrclipsstecker. 585er Gelbgold mit 20 Rubin-Naveten und 4 Diamanten. L ca. 1,3 cm.
448
Paar Ohrstecker.
Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold Herzform mit Amethysten, ca. 2,5 Gramm. Länge 1 cm.
449
Onyx-Medaillon-Anhänger. Silber
Result: 48 EUR
Onyx-Medaillon-Anhänger. Silber. um 1900. Mittig eine Saatperle, verso zum Aufklappen für ein Bild. L 2,8 cm im oval. Silber-Erbsenkette ca. L 46 cm.
450
Original Jugendstil Collier. um 1910/20.
Original Jugendstil Collier. um 1910/20. Libelle, Silber geprüft. L 42 cm.
451
Original Jugendstil-Anhänger. um 1910.
Original Jugendstil-Anhänger. um 1910. Silber geprüft. Nymphe mit Lilien. Unten Amethyst-Perle. L 11 cm. Kette Silber geprüft L 74 cm.
452
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold.
Result: 50 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold mit Jadebesatz. Mehrmals punciert, ca. 12,4 Gramm.
453
Paar Ohrgehänge " Libelle in Frauengestalt".
Result: 30 EUR
Paar Ohrgehänge "Libelle in Frauengestalt". 925er Sterlingsilber vergoldet. L 4 cm.