Kunst, Varia und Antiquitäten.
completed | Physical auction
21.06.2008
436
Goldstern-Brosche mit Diamantrosenbesatz.
Result: 200 EUR
Goldstern-Brosche um 1790. 585er Gelbgold geprüft mit Diamantrosen-Besatz, ca. 0,50 ct. Mittel-Diamantrose ca. 2,4 mm. Gesamtgröße 3 cm. Broschierung später erneut mit Sicherheitsverschluß.
446
Miniatur-Medaillon-Anhänger aus Adelsbesitz.
Result: 190 EUR
Miniatur-Medaillon -Anhänger aus Adelsbesitz. Kopie nach dem Original Selbstbildnis Èlisabeth Vigée-Lebrun ( 1755 - 1842). In filigranem feinen Silberrahmen mit Saatperlen. Verso geritzt "Kaise...
406
3teiliges Set.
Result: 180 EUR
3teiliges Set: 925er Sterlingsilber teilvergoldet. Collier L 42 cm. Armband L 18,5 cm. Paar Ohrstecker.
421
Brosche. 585er Gelbgold.
Result: 160 EUR
Brosche. 585er Geldgold. In Blattform aus Jade mit weißer Perle. L 5 cm.
430
Damenring. 585er Gelbgold.
Result: 140 EUR
Damenring. 585 Gelbgold mit Rauchtopas. Ringgröße 51. ca. 12,8 Gramm.
422
Brosche. HOFFMANN, Josef zugeschrieben.
Result: 120 EUR
Filigrane Silberbrosche mit Citrin, Ø 1,2 cm. HOFFMANN, Josef zugeschrieben. Ornamentdekor. Verso zahlreiche Puncierungen J H . Ø 4 cm.
431
Damenring. 585er Gelbgold.
Result: 100 EUR
Damenring. Amethyst mit weißen Saphiren. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, ca. 7,2 Gramm.
427
Damenring Amethyst. 585er Gelbgold.
Result: 90 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Amethyst und weiße Saphire. Ringgröße 55, 9,6 Gramm.
433
Damenring. 750er Gelbgold.
Result: 90 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. Ringgröße 54/55. ca. 8,8 Gramm.
442
Konvolut 585er/333er Gelbgold mit Brillanten.
Result: 82 EUR
Konvolut 585er Gelbgold mit Brillanten und Saphiren. 2 kl.Armbänder 585er Gelbgold, je L 16 cm, Damenring Brillant mit Saphiren punciert B 3, 004, 585, Ringgröße 54. Damenring Brillant, 333er Gelbgol...
424
Damenring im Cartier-Stil. 585er Gelbgold/Weißgold.
Result: 80 EUR
Damenring im Cartierstil. 585er Gelbgold/Weißgold. offene Schiene mit Smargaden und kl. Brillanten besetzt. Ringgröße 47 6,0 Gramm
429
Damenring.
Result: 80 EUR
Damenring.585er Gelbgold. Mit 6 Amethysten, 1 Perle, Ringgröße 51, ca. 6,5 Gramm.
419
Brosche kl. Geige. 585er Gelbgold.
Result: 70 EUR
Brosche Kleine Geige. 585er Gelbgold. mit kl. Brillanten Ø 3,5 cm. ca. 4,5 Gramm
434
Damenring. 750er Gelbgold.
Result: 70 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. floral durchbrochen mit Schmuckstein. Ringgröße 44/55. ca. 5,5 Gramm.
432
Damenring. 585er Gelbgold.
Result: 60 EUR
Amethyst -Damenring. 585er Gelbgold. Ringgröße 56. ca. 6,5 Gramm.
465
Trachtenkette. Armband. 835 Silber.
Result: 60 EUR
Trachtenkette. Armband. 835 Silber mit roten Steinen. Kette L ca. 50, Armband L 17,5 cm. ca. 50,2 Gramm
426
Damenring 585er Gelbgold.
Result: 53 EUR
Damenring 585er Gelbgold. Mit weißer Perle. Ringgröße 53 , ca. 3,4 Gramm.
412
Brosche
Result: 50 EUR
Brosche. 585er Weißgold mit 2 kl. Rubinen, 1 Smaragd, 1 Rubin. L 5, 6,8 Gramm.
438
Jadeanhänger. 585er Gelbgold.
Result: 50 EUR
Jadeanhänger. 585er Gelbgold. Feine Jade stilisiertes Blumendekor. L 4 cm. Punciert
440
Kette mit Silber- und Türkiskugeln.
Result: 50 EUR
Kette mit Silber- und Türkiskugeln. 925er Sterlingsilber. L ca 38,5 cm.
452
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold.
Result: 50 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold mit Jadebesatz. Mehrmals punciert, ca. 12,4 Gramm.
449
Onyx-Medaillon-Anhänger. Silber
Result: 48 EUR
Onyx-Medaillon-Anhänger. Silber. um 1900. Mittig eine Saatperle, verso zum Aufklappen für ein Bild. L 2,8 cm im oval. Silber-Erbsenkette ca. L 46 cm.
425
Damenring 585er Gelbgold.
Result: 40 EUR
Damenring 585er Gelbgold. Mit 8 kl. Rubinen und weißer Perle, Ringgröße 54. ca. 5,3 Gramm.
457
Reiter-Armband. 800er Silber.
Result: 40 EUR
Reiter-Armband. 800er Silber mit königsblauem Emaille. Trensenartiges Dekor. Mehrfach gepunzt mit Meisterpunze. Achter-Sicherheitsverschluß. L 19 cm.
461
Silber Markasit-Armreif.
Result: 40 EUR
Silber Markasit-Armreif um 1900. Silber geprüft. ca. 90 Markasiten mit großem Dekor. Kastenverschluß. Ø 5,5 cm.
410
Anhänger.
Result: 30 EUR
Anhänger. Runde Fassung Ø 2,5 cm. mit weißer Perle. ca. 5 Gramm.
435
Diamant Damenring. 585er Gelbgold.
Result: 30 EUR
Diamant Damenring. 585er Gelbgold. Punciert 585, BC, 90. ca. 0,09 Karat. Ringgröße 56. ca. 2,3 Gramm.
453
Paar Ohrgehänge " Libelle in Frauengestalt".
Result: 30 EUR
Paar Ohrgehänge "Libelle in Frauengestalt". 925er Sterlingsilber vergoldet. L 4 cm.
428
Damenring im Cartier Stil. .
Result: 20 EUR
Damenring im Cartier Stil. 585er Gelbgold. mit 3 kl. Brillanten. Ringgröße 52, ca. 2 Gramm.
439
Kette 835er Silber.
Result: 20 EUR
Kette 835er Silber. L ca. 80 cm. 89,2 Gramm.