Kunst, Varia und Antiquitäten.
completed | Physical auction
21.06.2008
564
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber.
Result: 380 EUR
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber. Einlfammiges Leuchterpaar im Barockstil über 4passigem Fuß. H 22,5 cm.
594
Tablett um 1900. 800er Silber.
Result: 280 EUR
Tablett um 1900. 800er Silber. M.T. Wetzlar. Oval leicht gemuldete Form, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. Punzen: 800, Halbmond, Krone, M.T.Wetzlar. L 39, B 29,5 cm. 771 Gramm.
544
Fischbesteck. 12 Teile.
Result: 205 EUR
Fischbesteck. Ed. Wollenweber, 800er Silber. 12 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln. L 20 cm, ca. 564 Gramm.
584
Silberbesteck.
Result: 195 EUR
Silberbesteck. 800er Silber. 21 Teile: 11 Löffel L 21 cm . 10 Kaffeellöffel L 14 cm. Punzen 800, Halbmond Krone, Adler. Ca. 967 Gramm.
537
Besteck WMF. 90. Jugendstil Dekor.
Result: 170 EUR
Besteck WMF 90. Jugendstil Dekor. 61 Teile: 12 Esslöffel, 12 Gabel, 12 Messer mit Edelstahlklinge, 12 Moccalöffel, 1 Tranchierbesteck. 1 Salatlöffel Punzen: WMF, 90, Vogel.
585
Silber-Miniatur-Bilderrahmen. 18. Jahrhundert
Result: 170 EUR
Silber-Miniatur-Bilderrahmen. 18. Jahrhundert. Verso zahlreiche Punzen, vermutlich Schweden. Oben mittig sitzende Bachanten mit Fruchtkorb und Weintrauben. Unten Muschelkartusche. Feinste plastische ...
590
Silberschale. 800er Silber. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Result: 170 EUR
Silberschale 800er Silber. 1. Hl. 20. Jh. Ovale Form, florale Wandung. L 30 cm, ca. 428 Gramm
579
Schale. 800er Silber.
Result: 140 EUR
Schale. 800er Silber. Partiell vergoldet. oval leicht gemuldete Form, mittig Puttendekor. Wandung durchbrochen gearbeitetet. L 20,5 cm, ca. 176 Gramm
547
Gebäckzange.
Result: 100 EUR
Gebäckzange. 800er Silber. Floral durchbrochene feine Arbeit. L 18,5 cm, ca. 122 Gramm
563
Paar Eierbecher 800er Silber.
Result: 100 EUR
Paar Eierbecher 800er Silber. innen vergoldet. Rand gezackt über 3 ausgestellten "Hühnerfüßchen". H 6 cm, ca. 87,3 Gramm.
592
Standbilderrahmen.
Result: 100 EUR
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße 14 x 10 cm.
589
Silberschale.
Result: 90 EUR
Silberschale. Im Spiegel Puttendekor mit Tauben, Wandung durchbrochen und reichlich verziert. Viereckige Form Ø 28 cm . Silber geprüft, ca. 366 Gramm.
545
Flaschenkorken.
Result: 70 EUR
Flaschenkorken. 835er Silber. Bekrönung mit Münchner Kindl. L 9 cm.
539
Brieföffner 800er Silber.
Result: 60 EUR
Brieföffner 800er Silber. Griff akzentuiert mit Lilie und Muschel. L 21,5 cm, ca. 54 Gramm.
576
Salz -und Pfefferstreuer.
Result: 60 EUR
Salz- und Pfefferstreuer 925 Silber. Schlichte elegante Form mit feiner Zisilierung. Innen mit Glaseinsatz. H 8 cm.
611
Zuckerstreuer
Result: 55 EUR
Zuckerstreuer 925er Sterlingsilber. In Birnenform mit Schraubgewinde. H 11 cm, ca. 57,1 Gramm.
583
Silberbesteck Konvolut. 19./20. Jahrhundert.
Result: 50 EUR
Silberbesteck Konvolut. 19./20. Jh. Löffel, Gabel, Kaffeelöffel. Teilweise schöne Gravierungen mit Meisterstempel, H. Vogelsang Hannover. H. Loewenson. Ca. 279 Gramm.
551
Jugendstil-Gliedertasche. 800er Silber.
Result: 48 EUR
Jugendstil-Gliedertasche. 800er Silber. Innen helles Leder. Gepunzt 800, Argent. H 12,5, B 15 cm.
604
Tortenheber 800er Silber.
Result: 45 EUR
Tortenheber 800er Silber. partiell durchbrochen gearbeitet, geschweifte Form, floral reliefiert mit einem Paradiesvogel, Griffende mit "Hildesheimer Rose". L 20,5 cm, ca. 62 Gramm
549
Jugendstil Silber-Henkelpokal.
Result: 40 EUR
Jugendstil Silber-Henkelpokal. Englisch gepunzt mit Meisterstempel WHH, Anker, schreitender Löwe und G. Vorderseitig graviert. Balusterstandfuß, H 12 cm, Ca. 130 Gramm
552
Jugendstil-Gliedertasche. 800er Silber.
Result: 40 EUR
Jugendstil-Gliedertasche . 800er Silber. Innen helles Leder. H 13, B 12 cm.
562
Paar alte Silberlöffel.
Result: 40 EUR
Paar alte Silberlöffel. 18./19. Jh. Silber geprüft, mit türkisem Steinbesatz, feinste Gravur und Zisilierung. Laffe mit Längserhebung. L 12 cm, ca. 44,6 Gramm.
593
Tabaterie.
Result: 40 EUR
Tabaterie. 800er Silber. Auf Deckel plastische Darstellung "Dreißiger Krieg" mit bayerischem Feldmarschall Graf Tilly. Ovale Form L 7, B 5, H 1,5 cm, 37,3 Gramm.
605
Tranchierbesteck.
Result: 40 EUR
Tranchierbesteck. 2tlg. um 1880. florale Griffe Silber geprüft. In Originalschachtel.