Kunst, Varia und Antiquitäten.
completed | Physical auction
21.06.2008
615
Doppelseitiges Faksimile St. Wenzel Bibel
Result: 30 EUR
Doppelseitiges Faksimile St. Wenzel Bibel. H 52, B 73 cm.
3
Liegender , erlegter Löwe.
Liegender, erlegter Löwe. Handgeschnitzte Holzplastik. Verso Wappen. datiert MDCCXCII (wohl 1785 ). L 16, H 7, T 6 cm.
44
Hlg. Christopherus.
Hlg. Christopherus. Holzschnitt. mittig rechts monogrammiert AB. H 50,5, B 38,5 cm. Unter Glas gerahmt.
89
WINKLER , Eduard. 1884 St. Petersburg - 1978. Handgranatenangriff.
WINKLER, Eduard. 1884 St. Petersburg - 1978. Handgranatenangriff. num. 15/50 und signiert. H 15,5, B 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
138
Wodka--Becher. um 1940. Lomonosov
Wodka-Becher um 1940. Lomonosov. Porzellan mit edler blauer Handbemalung und Goldstaffage. Am Boden rote Unterglasurmarke Lomonosov UDSSR. H 5,5 cm.
195
FABIAN. Der Schwan. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
FABIAN. Der Schwan. 1. Hl. 20. Jh. Öl /Gouache auf Papier. Links unten signiert. H 10, B 15 cm. Unter Glas gerahmt. Altersbedingter Zustand.
223
Donaudampfer vor Unterhaus (Passau).
Result: 30 EUR
Donaudampfer vor Unterhaus (Passau). Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 44. Passepartoutaussschnitt H 27, B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
291
Großer Glaspokal.
Großer Glaspokal. Klares Glas. 2 Liter Schale mit Widmung und datiert 1920. Mit Spruch: "Allen Bären ein kräftiges Bärendruckheil". H 30, Ø 20,5 cm.
351
Cloisonné Vase. China 20. Jh.
Result: 30 EUR
Cloisonné Vase. China 20. Jh. Auf weißem Wölchenhintergrund farbige Chrysanthemenzweige mit Phantasienvögeln. Über Rosenholzsockel. H 23 cm.
352
Cloisonné Vase. China 20. Jh.
Result: 30 EUR
Cloisonné Vase. China 20. Jh. Tropfenform mit langem schlanken Hals. Auf weißem Untergrund mit Wölkchenstruktur mit dekorativem Blütenzweig. Auf Rosenholzsockel. H 20 cm.
354
Cloisonné-Vase. China, wohl 20. Jh.
Result: 30 EUR
Cloisonné-Vase. China wohl 20. Jh. Wandung in warmen Brauntönen. Rosafarbene und weiße Päonienzweige mit Phantasienvögeln. Auf Rosenholzsockel. H 21 cm.
357
Französischer Reklame-Aufsteller. um 1900.
Französischer Reklame-Aufsteller um 1900. Hersteller "LAKARA - Paris". Geprägte Pappe, unten rechts zwei Stempelmarken. H 18, B 18 cm.
380
Zigarettenspender in Weltkugel. um 1970.
Zigarettenspende in Weltkugel. um 1970. H 20, Æ 11 cm. Geöffneter Zustand 27 cm.
410
Anhänger.
Result: 30 EUR
Anhänger. Runde Fassung Ø 2,5 cm. mit weißer Perle. ca. 5 Gramm.
435
Diamant Damenring. 585er Gelbgold.
Result: 30 EUR
Diamant Damenring. 585er Gelbgold. Punciert 585, BC, 90. ca. 0,09 Karat. Ringgröße 56. ca. 2,3 Gramm.
453
Paar Ohrgehänge " Libelle in Frauengestalt".
Result: 30 EUR
Paar Ohrgehänge "Libelle in Frauengestalt". 925er Sterlingsilber vergoldet. L 4 cm.
454
Paar Ohrgehänge "Amor mit Pfeil".
Paar Ohrgehänge "Amor mit Pfeil". 925er Silber vergoldet. L ca. 3,5 cm
455
Paar Ohrgehänge im Jugendstil.
Paar Ohrgehänge im Jugendstil. 925er Silber vergoldet. L 3 cm
456
Paar Ohrgehänge. "Blumenkörbchen".
Paar Ohrgehänge "Blumenkörbchen". 925er Silber vergoldet. Blätter/Blüten mit buntem Email. L 3 cm.
458
Ring im Jugendstil.
Ring im Jugendstil. 925er Silber vergoldet. Ringgröße 56.
459
Ring im Jugendstil.
Ring im Jugendstil. 925er Silber vergoldet. Ringgröße 57 cm.
460
Ring im Jugendstil.
Ring im Jugendstil. 925er Silber vergoldet. Ringgröße 56.
535
Alte Jugendstil-Vase. WMF Geißlingen.
Result: 30 EUR
Alte Jugendstil Vase. WMF Geißlingen. Britannia-Metall versilbert mit Original geschliffenem Glaseinsatz. Am Boden gemarkt WMF AH I/0. H 26 cm. Partiell berieben.
553
Kaffeekanne. Versilbert.
Kaffeekanne, Versilbert.Vertikal godronnierte Wandung mit Scharnierdeckel und ebonisiertem Henkel. H 17 cm. Punzen: M.H & Co., MARTINOID, num. 2281 3.
556
Messerbänkchen Tierfigur Dackel.
Result: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Dackel. 800er Silber. L 8,5 cm.
557
Messerbänkchen Tierfigur Glücksschwein.
Result: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Glücksschwein. 800er Silber. L 7,5 cm.
558
Messerbänkchen Tierfigur Hase.
Result: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Hase. 800er Silber. L 9 cm.
559
Messerbänkchen Tierfigur Katze
Result: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Katze. 800er Silber. L 7 cm.
561
Muschelschale.
Result: 30 EUR
Muschelschale. 800er Silber, auf drei kleinen Kugelfüsschen. L 12 cm, ca. 34,5 Gramm.
566
Paar Serviettenringe. 800er Silber.
Result: 30 EUR
Paar Serviettenringe. 800er Silber. Meisterstempel GR im Kreis. Ca. 62,1 Gramm. D im Oval 5,5 cm.
360
Holz-Schmuckschatuelle um 1840.
Result: 35 EUR
Holz-Schmuckschatuelle um 1840. Wurzelholz, Deckel mit Einlegearbeiten Messing und Perlmutt. abgeschrägte Ecken, Schloß vorhanden. L 25, B 17, H 10 cm. Altersbedingter Zustand.
401
Kleine Kanne. 18. Jahrhundert.
Result: 35 EUR
Kleine Kanne mit Deckel. 18. Jh. mit Tierröhrenausguß und seitlichem Ohrenhenkel, Mittig mit Holz. H 17,5 cm.
491
Fußschale Rosenthal. Marke 1901 - 1930.
Result: 35 EUR
Fußschale. Rosenthal. Moliere Gold. Marke 1901 - 1930. Elfenbeinfarb. Fond, ausschwingende Wandung mit goldreliefiertem Rand. Ø 33 cm.
607
Versilberter Pokal.
Result: 35 EUR
Versilberter Pokal. Mit Widmung und datiert 1913. H 27,5, Ø 13,5 cm.
616
Ikone Gottesmutter. 20. Jh.
Result: 35 EUR
Ikone Gottesmutter. 20. Jh. Holz. Wiedergabe eines Gnadenbildes, Messing-Oklat mit Inschrift. Rückseitig mit Wachssiegel. Partiell Schmucksteine fehlen. H 30, B 24 cm.
560
Messerbänkchen Tierfigur Pferd. 800er Silber.
Result: 35 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Pferd. 800er Silber. L 8 cm.
8
SCHRIEFERS-EMEK. 1953 Duisburg. Stehende.
Result: 40 EUR
Schriefers-Emek. 1953 Duisburg -. Stehende. Pappmaché. Sockel aus Holz. Signiert Fexe 03. H 95 cm.
88
GRAFF PFAFF, Cäcilie. 1868 Erlangen - 1939 Nürnberg.
Result: 40 EUR
GRAF PFAFF, Cäcilie. 1868 Erlangen - 1939 Nürnberg. Geiger auf Anhöhe vor Stadt. Signierte Originalradierung. Rechts unten signiert, links num. 46/300. Blindstempel: Heinr. Weiterroth Mu.ged. Bla...
249
Waldlichtung.
Result: 40 EUR
Waldlichtung. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Rückseitig bezeichnet ? Liebermann. H 34, B 37 cm. Gerahmt.
320
Ovaler Spiegel. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 40 EUR
Ovaler Spiegel. 2. Hl. 20. Jh. Holz/Stück Gold part. berieben und restauriert. seitlich floral. 60 x 51 cm.
350
Altes japanisches Kästchen um 1900 mit Modeschmuck.
Result: 40 EUR
Altes japanisches Kästchen um 1900 mit Modeschmuck: u. a. Silberlöffel 18. Jh. , Ketten, Kette mit Bernstein, Silber-Manschettenknöpfe, alte Silberuhrenkette, Damenring mit Citrin Silber vergoldet...
552
Jugendstil-Gliedertasche. 800er Silber.
Result: 40 EUR
Jugendstil-Gliedertasche . 800er Silber. Innen helles Leder. H 13, B 12 cm.
562
Paar alte Silberlöffel.
Result: 40 EUR
Paar alte Silberlöffel. 18./19. Jh. Silber geprüft, mit türkisem Steinbesatz, feinste Gravur und Zisilierung. Laffe mit Längserhebung. L 12 cm, ca. 44,6 Gramm.
605
Tranchierbesteck.
Result: 40 EUR
Tranchierbesteck. 2tlg. um 1880. florale Griffe Silber geprüft. In Originalschachtel.
281
Hinterglasbild "Heiliger Florian" um 1900.
Result: 40 EUR
Hinterglasbild "Heiliger Florian" um 1900. Bezeichnet: Heiliger Florian, Beschütze unser Häuser. Hinter Glas im barockisiertem Rahmen. H 15, B 15 cm.
192
Gebirgskapelle, im Hintergrund die Alpen.
Result: 40 EUR
Gebirgskapelle, im Hintergrund die Alpen. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 49, B40 cm.
43
Konvolut Holzschnitte. 10 Stück .
Konvolut Holzschnitte. 10 Stück. u.a. Franz Maserel, Heinrich Richter, Paul Hermann. u.vm. Blattgröße H 50, B 35 bis H 15, B 8 cm.
57
Der einfache Mechanismus des Tötens. Holzschnitt
Der einfache Mechanismus des Tötens. Holzschnitt. Datiert 24/6/91. Blatt 2 aus Euphsat + Tigsis 3 -3. Blatt H 80, B 60 cm.
58
Holzschnitt. Blatt 3 aus Euphsat + Figsis 3 -3.
Holzschnit t Blatt 3 aus Euphsat + Figsis 3- 3. Datiert 24/6/91. H 80, B 60 cm.
59
Massive Bedrohung. Holzschnitt
Massive Bedrohung. Holzschnitt. Blatt 1 aus Euphsat und Tipsis 2-2, Rechts unten datiert 10/9/91 und monogrammiert. H 80, B 60 cm.
79
ZILLE, Heinrich 1858 - 1929 zugeschrieben. Mädchen auf Stuhl.
Result: 40 EUR
ZILLE, Heinrich. 1858 - 1929 zugeschrieben. Mädchen auf Stuhl. Verso beschrieben Zille - Göre. Blattgröße H 32, B 25 cm. Ungerahmt.
85
Mappe mit ca. 100 Handzeichnungen. Sammlungsauflösung.
Result: 40 EUR
Mappe mit ca. 100 Handzeichnungen aus dem 19. und 20. Jh. Sammlungsauflösung. Teilweise signiert. Unterschiedliche Motive. Unterschiedliche Blattgröße, teilweise unter Passepartout. In Grafikmapp...
95
Festliches Tor.
Result: 40 EUR
Festliches Tor. Wohl in Passau. Kohlezeichnung. Rechts unten bezeichnet Passau, monogrammiert RW und dat.15 VII ?. Passepartoutausschnitt 44, B 31 cm. Unter Glas gerahmt.
179
Mappe mit 30 Aquarellen.
Result: 40 EUR
Mappe mit 30 Aquarellen. Buttersack, A. Revy, Martini, Krause, Kurt Werner, K.P. Zimmer, u.v.m. Unterschiedliche Blattgrößen H 22, B 41 bis H 13, B 10 cm.
283
Holländischer Fischer vor Boot.. um 1920.
Result: 40 EUR
Holländischer Fischer vor Boot. um 1920. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert. H 38, B 29 cm. Gerahmt.
306
Sergio Asti - Venini. Murano um 1968. Sammlerglasvase.
Sergio Asti - Venini. Murano um 1968. Sammlerglasvase, Modell De`mode. Opalisierendes, mundgeblasenes Grundglas mit blauen, braunen Schichten im marmoriertem Dekor gedreht. Durch Vermengung der Glas...
319
Ovaler Spiegel. 2. Hl. 20 Jh.
Result: 40 EUR
Ovaler Spiegel. 2. Hl. 20. Jh. Holz/Stuck, Gold leicht berieben und part. restauriert. 80 x 68 cm.
331
Konvolut : 3 Hefte
Result: 40 EUR
Konvolut: 3 Hefte: Kreistage der NSDAP im Traditionsgau München-Oberbayern. Die Woche Sonderheft zum Todestag von Paul von Hindenburg 2. Aug. 1934. Beilage Nationalsozialistische Beamten-Zeitung. "F...
334
Zielfernrohr. Marke Ruediger.
Result: 40 EUR
Zielfernrohr. Marke Ruediger. Made in Germany. 3 Balken-Fadenkreuz mit Montage, extrem flache Bauweise. Okolar Ø 18, Objektiv Ø 22 mm. Feine Optik, gemarkt und numeriert. Gesamtlänge 26 cm.
353
Cloisonné-Schale. China 20. Jh.
Result: 40 EUR
Cloisonné Schale. China 20. Jh. Runde gedrückte, gemuldete Form. In Relieftechnik gearbeitet. Auf der Wandung florales Blütendekor. Ø 22, H 7 cm. Auf Rosenholzsockel.
361
Jugendstil-Schreibmappe.
Result: 40 EUR
Original Jugendstil-Schreibmappe um 1900. Einband in rotem Samt mit herrlichen, silbernen Metall-Applikation (unbeschriebene Akantuskartusche mit zwei Eichhörnchen). Auf der Innen-Vorderdeckelseite...
376
Scara Melli. Christliche Geistlehre. datiert 1778 Augsburg.
Scara Melli. Christliche Geistlehre. datiert 1778 Augsburg. ca. 698 Seiten. Format H 18, B 11 cm. Altersbedingter Zustand, teilweise wurmstichig und fleckig. Buchrücken Oberfläche abgelöst. Prove...
414
Brosche Blumenkörbchen.
Brosche Blumenkörbchen. 925er Silber vergoldet. mit farbigen emaillierten Blüten/Blättern und 3 Zirkonia besetzt. Länge 3 cm.
415
Brosche Blumenkörbchen.
Brosche Blumenkörbchen. Silber mit 50 Markasiten, 6 Süßwasserperlen und 10 Amethysten besetzt. Aufwändige Ausführung, verso punciert. H 4 cm.
416
Brosche im Jugendstil.
Brosche im Jugendstil. 925er Silber vergoldet. L 5 cm.
417
Brosche im Jugendstil.
Brosche im Jugendstil. 925er Sterlingsilber vergoldet. L 5 cm.
418
Brosche im Jugendstil.
Brosche im Jugendstil. 925er Silber vergoldet. L 4,5 cm.
425
Damenring 585er Gelbgold.
Result: 40 EUR
Damenring 585er Gelbgold. Mit 8 kl. Rubinen und weißer Perle, Ringgröße 54. ca. 5,3 Gramm.
444
Markasiten-Brosche. Silber.
Markasiten-Brosche aus Silber. Filigran gearbeitet. Mit ca 90 Markasiten und hochwertigem Mittelstein-Granat Ø ca. 7 mm. Verso vergoldet und punciert. Ø 4 cm.
450
Original Jugendstil Collier. um 1910/20.
Original Jugendstil Collier. um 1910/20. Libelle, Silber geprüft. L 42 cm.
457
Reiter-Armband. 800er Silber.
Result: 40 EUR
Reiter-Armband. 800er Silber mit königsblauem Emaille. Trensenartiges Dekor. Mehrfach gepunzt mit Meisterpunze. Achter-Sicherheitsverschluß. L 19 cm.
461
Silber Markasit-Armreif.
Result: 40 EUR
Silber Markasit-Armreif um 1900. Silber geprüft. ca. 90 Markasiten mit großem Dekor. Kastenverschluß. Ø 5,5 cm.
501
KPM Schale um ca. 1845.
KPM Schale um ca. 1845. farbige Blumenbemalung, handbemalt. Am Boden blaue Unterglasurmarke, Ritzmarke, sowie rötliche Malersignatur. L 30, B 21 im oval.
525
Teller. Meissen 1920.
Result: 40 EUR
Teller. Meissen 1920. Rosendekor mit Einzelblüten. gewellter Rand. 2 Schleifstriche. D 24,5 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
549
Jugendstil Silber-Henkelpokal.
Result: 40 EUR
Jugendstil Silber-Henkelpokal. Englisch gepunzt mit Meisterstempel WHH, Anker, schreitender Löwe und G. Vorderseitig graviert. Balusterstandfuß, H 12 cm, Ca. 130 Gramm
573
Rundtablett WMF Plated.
Rundtablett WMF Plated. Runde leicht gemuldete Form mit massivem floralen Reliefrand. Ø 36 cm.
593
Tabaterie.
Result: 40 EUR
Tabaterie. 800er Silber. Auf Deckel plastische Darstellung "Dreißiger Krieg" mit bayerischem Feldmarschall Graf Tilly. Ovale Form L 7, B 5, H 1,5 cm, 37,3 Gramm.
598
Tierfigur Pudel mit Schleife im Haar.
Tierfigur Pudel mit Schleife im Haar. Silber galvanisch aufgetragen. H 10, L 12 cm. Rechte Ohrspitze beschädigt
600
Tierfigur Katze im Schuh.
Tierfigur Katze im Schuh. Silber galvanisch aufgetragen. L 12, H 12 cm.
601
Tierfigur Raubkatze.
Tierfigur Raubkatze. Silber galvanisch aufgetragen. L 17, H 9 cm.
606
Versilberter Kerzenleuchter.
Versilberter Kerzenleuchter. Alter dreiflammiger Leuchter. Mehrfach punciert, H 25, B 27 cm.
608
Versilbertes Milchkännchen und Zuckerdose. Made in England.
Versilbertes Milchkännchen und Zuckerdose. Made in England. Längliche Zuckerdose mit bauchigem Korpus und J-förmigem Henkel und Schnabelausguß. Gebrauchsspuren. H 8,5 - 10 cm.
603
Tortenheber 800er Silber.
Tortenheber 800er Silber. Floral mit Puttendekor. L 20 cm, ca. 54 Gramm.
604
Tortenheber 800er Silber.
Result: 45 EUR
Tortenheber 800er Silber. partiell durchbrochen gearbeitet, geschweifte Form, floral reliefiert mit einem Paradiesvogel, Griffende mit "Hildesheimer Rose". L 20,5 cm, ca. 62 Gramm
612
Zuckerzange. 800er Silber.
Zuckerzange 800er Silber. Louis Seize Stil. L 13,5 cm. ca. 55 Gramm.
551
Jugendstil-Gliedertasche. 800er Silber.
Result: 48 EUR
Jugendstil-Gliedertasche. 800er Silber. Innen helles Leder. Gepunzt 800, Argent. H 12,5, B 15 cm.
449
Onyx-Medaillon-Anhänger. Silber
Result: 48 EUR
Onyx-Medaillon-Anhänger. Silber. um 1900. Mittig eine Saatperle, verso zum Aufklappen für ein Bild. L 2,8 cm im oval. Silber-Erbsenkette ca. L 46 cm.
40
RICHTER-BERLIN, Heinrich. 1884 - 1981.
Result: 50 EUR
RICHTER-BERLIN, Heinrich 1884 - 1981. Sitzender Mädchenakt. Original-Holzschnitt 1916. Verso beschrieben. H 22, B 16 cm.
185
DANG. Porträt eines Alten mit Zigarre.
Result: 50 EUR
DANG. Porträt eines Alten mit Zigarre. Öl auf Tabakblatt /Spannplatte. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
190
Narrenspiele.
Result: 50 EUR
Narrenspiele. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 40, B 60 cm.
235
Jesus am Kreuz. 19. Jh.
Result: 50 EUR
Jesus am Kreuz. 19. Jh. Öl auf Blech. Links unten Reste einer Signatur. Altersbedingter Zustand. H 28,5, B 19,5 cm.
366
König Ludwig III. Bayernthaler. Münzdose.
Result: 50 EUR
König Ludwig III. Bayernthaler. Münzdose. Schauseits der König, rückseits Bayerntaler 1914/16. Inhalt Liporello, teils nicht zusammenhängend. Ø 5,2 cm.
403
Schenkkanne. 18. Jahrhundert.
Result: 50 EUR
Schenkkanne. 18. Jh. Scharnierdeckel mit kurzem spitzen Ausguß. H 31 cm.
500
Kleine Vase Nymphenburg. Marke 1895.
Result: 50 EUR
Kleine Vase Nymphenburg. Marke 1895. Streublümchendekor mit Goldstaffage. H 10,5 cm. Marke grün unter Glasur, Pressmarke, Malermarke.
583
Silberbesteck Konvolut. 19./20. Jahrhundert.
Result: 50 EUR
Silberbesteck Konvolut. 19./20. Jh. Löffel, Gabel, Kaffeelöffel. Teilweise schöne Gravierungen mit Meisterstempel, H. Vogelsang Hannover. H. Loewenson. Ca. 279 Gramm.
7
Sitzender Mönch.
Result: 50 EUR
Sitzender Mönch. Holz. In der rechten Hand eine Schale haltend mit der linken Vogel fütternd. H 25,5 cm.