This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Kunst, Varia und Antiquitäten.

completed | Physical auction

616 results

1

Heiliger Petrus. Spätbarock um 1750.

Starting price 400 EUR
Result: 450 EUR

Heiliger Petrus. Spätbarock um 1750. Kastaninen ?Holz , handgeschnitzt mit polychromer Bemalung. Mantel mit schönem Faltenwurf. Auf Podest. H 42 cm. Erstaunlich guter Erhaltungszustand.


2

Heiligenfigur.

Starting price 190 EUR

Heiligenfigur. 2. Hl. 18 Jh. Lindenholz, Originalfassung mit Beschädigungen. H 56 cm.


3

Liegender , erlegter Löwe.

Starting price 30 EUR

Liegender, erlegter Löwe. Handgeschnitzte Holzplastik. Verso Wappen. datiert MDCCXCII (wohl 1785 ). L 16, H 7, T 6 cm.


4

Religiöse Reliefplastik.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Religiöse Reliefplastik. Hochwertige erhabene künstlerische Ausformung. Unten bezeichnet: Mutter M Desideria Braun, die verdienstvolle zweite General-Oberin der Sankt Josefs Kongregation, datiert 18...


5

Knabe mit Reif und Windhund. Wohl Frankreich um 1900.

Starting price 80 EUR
Result: 110 EUR

Knabe mit Reif und Windhund. Wohl Frankreich um 1900. Sign. Barrie. Bronze auf Marmorsockel. H 19, B 17 cm.


6

Nachtwächter mit Kuttenstock und Laterne.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Nachtwächter mit Kuttenstock und Laterne. Holz. 20.Jh. H 28 cm.


7

Sitzender Mönch.

Starting price 20 EUR
Result: 50 EUR

Sitzender Mönch. Holz. In der rechten Hand eine Schale haltend mit der linken Vogel fütternd. H 25,5 cm.


8

SCHRIEFERS-EMEK. 1953 Duisburg. Stehende.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Schriefers-Emek. 1953 Duisburg -. Stehende. Pappmaché. Sockel aus Holz. Signiert Fexe 03. H 95 cm.


9

Reusch. Eisenschmied bei der Arbeit.

Starting price 350 EUR

Reusch. Eisenschmied bei der Arbeit. Signiert Reusch Königsberg. H 22 cm.


10

Frauenbüste.

Starting price 90 EUR

Frauenbüste. Bronze auf Marmorstein. Signatur ungedeutet. H 24,5 cm.


11

BOSSE, Walter. 1904 Wien - 1979.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

BOSSE, Walter. 1904 Wien - 1979. Alte Bronze-Skulptur "Bär" um 1940/50. Schöne Patina, ca. H 4 cm.


12

Prof. SCHWARTZ, Stefan. 1851 Neutra - 1924 Raabs.

Starting price 60 EUR
Result: 80 EUR

Prof. SCHWARTZ, Stefan. 1851 Neutra - 1924 Raabs. Holzschatulle mit Bronzerelief. "Kinderreigen". Oben betitel Rondo, und signiert St. Schwartz. Bronzerelief H 8, B 8 cm. Schatullen L 17, B 12, H 8,5...


13

Bronzerelief "Beethoven".

Starting price 60 EUR
Result: 90 EUR

Bronzerelief "Beethoven". Signiert A R . Unten betitel Beethoven. Schöne Patina. Eindrucksvolle künstlerische Ausführung. H 18,5, B 14 cm.


14

Deckeldose.

Kein Mindestpreis

Deckeldose in Gestalt einer Henne. farbig bemalt. H 14, L 22 cm.


15

Teegefäß um 1780/1800.

Kein Mindestpreis

Teegefäß / Schnupftabakdose, um 1780/1800. Von der Reederei "Holl.-Ostind. Compagnie". Dezentes florales Motiv. Hals restauriert, Verschluß fehlt. H 12,5 cm.


16

Teegefäß/Schnupftabakdose um 1780/1800.

Kein Mindestpreis

Teegefäß/Schnupftabakdose um 1780/1800. Bunte Bemalung. Aus der Zeit der "Holländ.-Ostind Compagnie". Verschluß fehlt. H 13 cm.


17

Zunftkrug. 18. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 380 EUR

Zunftkrug mit Zinndeckel. datiert 1793. altersbedingter Zustand mit seitl. Sprung. Fuß zinngefaßt. H 29 cm.


18

Tierfigur Lassie.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Tierfigur Lassie. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. Neutralistische Darstellung. 1 Fuß geklebt. L 25, H 18 cm.


19

Max Laeuger Künstler- Vase.

Starting price 390 EUR
Result: 450 EUR

Max Laeuger Künstler-Vase. 1864 Lörrach - 1952 Lörrach. Amphorenform mit kurzem Hals und weit geöffneter Mündung. Rotbrauner Scherben mit lindgrüner Überlaufglasur. Umlaufende grün/schwarze Bema...


20

VON STUCK, Franz. 1863 - 1928. Damen-Porträt-Büste.

Starting price 1.200 EUR
Result: 1.850 EUR

VON STUCK, Franz. 1863 - 1928. Damen-Porträt-Büste im ital. Renaissance-Stil. Aus Stuck handgefertigt und bemalt. Verso alter Nachlaßzettel "aus dem Nachlaß Franz von Stuck 1928 München". H 45, B...


21

Schale. bezeichnet Picasso.

Starting price 190 EUR
Result: 190 EUR

Schale. bezeichnet Picasso. Abstraktes Damenporträt. Handgefertigt und handbemalt, leicht gemuldete Form. Verso unleserlich beschrieben Madonna ?, datiert 52, bezeichnet Picasso. Ø 29 cm.


22

4er Set Jägerteller.

Kein Mindestpreis
Result: 200 EUR

4er Set Jägerteller. Um 1900. Motive Jäger auf der Hirschjagd. Der Fuchs im Eisen. Jäger ein Reh aufbrechend. Ruhe nach der Jagd. Ø 21 cm. Altersbedingter Zustand. Pressmarke, Malermarke.


23

Creussener Apostelkrug. 17./18. Jahrhundert.

Starting price 1.200 EUR

Creussener Apostelkrug. 17./18. Jh. Braunes Steinzeug mit Reliefauflagen, breite Form mit umlaufend 12 benannten Aposteln, mit bunten, leuchtenden Emailfarben bemalt. Bekrönter Zinndeckel mit Musche...


24

5er Satz Winterlandschaften. Grafiken

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

5er Satz Winterlandschaften. Grafiken. numeriert und signiert. auf Passepartout H 17, B 12 cm. Hoch- und Querformat. Unter Glas gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH