46
Nolde, Emil Hansen. 1867 - 1956. Lithografie um 1910.
Result: 305 EUR
Nolde, Emil Hansen. 1867 - 1956. Lithografie um 1910 von der Pinselzeichnung "Segler". Auf dünnem Japanpapier Schieffler/Mosel. Rechts unten signiert und datiert 10. Passepartoutausschnitt H 34, ...
62
Orlik, Emil. 1870 - 1932. Orientalisches Mädchen.
Result: 300 EUR
Orlik, Emil. 1870 - 1932. Orientalisches Mädchen. um 1900. Signierte Bleistiftzeichnung, verso beschrieben Emil Orlik. Altersbedingter Zustand. An den Ecken kleine Nadeleinstiche für die Befestigun...
109
Strechine von, Stephanie. 1858 - 1940. Fels in Landschaft.
Result: 300 EUR
Strechine von, Stephanie. 1858 - 1940. Fels in Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 20, B 15 cm, gerahmt im Biedermeier Rahmen.
282
5er Satz Sektschalen. Louis-Thistle.
Result: 300 EUR
5er Satz Sektschalen. Louis-Thistle. mit Golddekor. am Fuß signiert. H 15,4 cm.
453
Gottesmutter Kasanskaja. Zentral- bis Südrussland um 1800.
Result: 300 EUR
Gottesmutter Kasanskaja. Zentral- bis Südrussland um 1800. Rechts neben der Gottesmutter ist das segnende Jesuskind abgebildet. Links ist die hl. Katharina dargstellt. Auf dem Hintergrund oben ist di...
461
Akoya-Perlenkette.
Result: 300 EUR
Akoya-Perlenkette mit 585er Weißgoldverschluß mit Rubin. 86 Perlen einzeln verknotet, D ca. 8/9 mm, L 80 cm.
554
Segenskreuz. Rußland Mitte 18. Jh.
Result: 300 EUR
Segenskreuz. Rußland Mitte 18. Jh. Rückseitig ein Gebet in kyrillischer Schrift. Reste von blauem und weißem Zellenschmelz. L 20,5 cm. B 11 cm.
24
Blechspielzeug Störrischer Esel.
Result: 290 EUR
Blechspielzeug Störrischer Esel. Marke Lehmann Germany. Englisches Patent. in Original Schachtel. datiert 1903. Funktion geprüft. L 18, H 13 cm. Guter Erhaltungszustand.
43
Hamilton, Richard.
Result: 290 EUR
Hamilton, Richard. 1922 London - . Computer-Farb-Offset-Lithografie. Motiv: moderne Komposition. Unten handsigniert mit Bleistift. Alt restauriert, ungerahmt. H 73, B 100 cm. Anm. Studierte von 193...
38
Collage aus russischen alten Zeitungen. um 1930.
Result: 280 EUR
Collage aus russischen alten Zeitungen. Mischtechnik. wohl um 1930. H 37, B 29 cm. Unter Glas gerahmt.
107
E. I. Engelmann. 1820 - 1902.
Result: 280 EUR
E.I. Engelmann. 1820 - 1902. Heuernte. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und München bezeichnet. Datiert 1895. H 52, B 70 cm. Literatur: Thieme-Becker.
114
Weindorf in Südtirol. um 1880.
Result: 280 EUR
Weindorf in Südtirol. um 1880. Öl auf Leinwand. rechts unten ungedeutet signiert. H 35, B 71 cm.
19
Käthe Kruse Puppe. Bad Kössen.
Result: 270 EUR
Käthe Kruse Puppe. Bad Kössen a.d. Saale. num. R 58. L 38 cm. Mit original Kleidung.
351
Reservistenkrug.
Result: 270 EUR
Reservistenkrug. 5. Inf. Bgt. "Großherzog Ernst Ludwig v. Hessen". 5. Comp. Bamberg 1905/07. mit Bodenlithophanie. Zinndeckel , Pyramidenglaseinsatz mit Trinkszene. H 24,5 m.
451
Erzengel Michael. um 1850. Griechisch.
Result: 270 EUR
Erzengel Michael (ArchangelosMichael) Griechisch. um 1850. Öl auf Holz mit Blattgold. seitliche Beschädigung, Rückseitig neu befestigt. H 33,5, B 22,5 cm seitliche Beschädigung.
15
Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland.
Result: 260 EUR
Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland. Perlmutt auf Silbersockel montiert. Feingehalt 84 zolotnik. Obere Abschluß mit Putto bekrönt. H 15 cm.
169
Norddeutsche Dorfansicht.
Result: 250 EUR
Norddeutsche Dortansicht. Öl auf Leinwand. links unten ungedeutet. signiert. H 60, B 78 cm. Gerahmt.
189
Stilleben Abstrakt. Hinterglasbild.
Result: 250 EUR
Stilleben Abstrakt. Hinterglasbild. H 40, B30 cm. Unter Glas gerahmt.
221
Schoyerer, Josef. 1844 Berching - 1923 München. An der Ammer bei Polling.
Result: 250 EUR
Schoyerer, Josef. 1844 Berching - 1923 München. An der Ammer bei Polling. Rechts unten signiert. H 16,B 22 cm.
448
Das alles sehende Auge Gottes. Südrussland um 1850 - 1890.
Result: 250 EUR
Das alles sehende Auge Gottes. Südrussland um 1850 - 1890. In der Bildmitte ist Christus in der Rundaureole als Emmanuel abgebildet, die Rechte segnend erhoben. Um dieses Mittelfeld herum sind Gesich...
4
Madrassi, Luca. 1848 - 1919. Stehende Nymphe mit Fisch und zwei Puttos.
Result: 220 EUR
Madrassi, Luca. 1848 - 1919. Stehende Nymphe mit Fisch und zwei Puttos. Urform für Bronzeguss. Linker Arm oben restauriert. Am Sockel signiert und datiert 10. H 65 cm. Literatur: Artprice
56
Leibl, W. 1844 - 1900. Herrenporträt. Kohlezeichnung
Result: 220 EUR
Leibl, W. 1844 - 1900. Herrenporträt. Kohlezeichnung. Bekannter Chiemseemaler. Rückseitig Inventar Nr. XXIII. Mittig Faltspur. Rechts unten signiert. H 43, B 33 cm Unter Glas gerahmt. Literatur: Th...
201
Mühlen, Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München.
Result: 220 EUR
Mühlen, Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München. Blumenstilleben mit Früchten. unsigniert. H 60, B 50 cm. Ungerahmt. Literatur: Vollmer.
334
Alte Reservisten-Pfeiffe.
Result: 220 EUR
Alte Reservisten-Pfeiffe. 5. Husaren Regiment von Zieten. Mit Porzellan Kopf Dienstzeit Rathenow 1898 - 1901. Regimentmitglieder namentlich genannt. Horn verschraubt L 130,
354
Buddhistischer Altar.
Result: 220 EUR
Buddhistischer Altar. Triptigon. Holz. Am Boden mit Petschaft. H 42. geöffnet B 42 cm.
361
Damen-Armbanduhr. Marke BWC Swiss. 585er Gelbgold.
Result: 220 EUR
Damen-Armbanduhr. Marke BWC Swiss. Gehäuse und Armband 585er Gelbgold. Gewicht 29,5 Gramm.
366
Gold-Taschenuhr . IWC. 585er Gelbgold.
Result: 220 EUR
Gold-Taschenuhr. IWC. 585er Gelbgold. Metall-Innendeckel. Weißes Zifferblatt mit Beschäd., kl. Dellen, schwarze römische Zahlen, kleine Sekunde, D 4,8 cm, 81,9 Gramm.
8
Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920.
Result: 200 EUR
Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann bei der Arbeit. Patinierte Bronze. Seitlich mit zwei Tintenfässern. Original Einsatz aus klarem Glas. Seitliche Signatur: L. Eisenberger. L 32, T 22, H 23...
104
Italienerin.
Result: 200 EUR
Italienerin. unsigniert. wohl um 1850/60. Öl auf Leinwand, H 42, B 35 cm. ungerahmt. part. restaurierungsbedürftig.
127
Der Zitherspieler um 1880.
Result: 200 EUR
Der Zitherspieler um 1880. Im altmeisterlichen Stil, Öl auf Holz. H 20, B 20 cm. im alten Holzrahmen.
264
Madjid, Rahnavard. 1943 Teheran - . Fischerdorf in Jugoslawien.
Result: 200 EUR
Madjid, Rahnavard. 1943 Teheran - . Fischerdorf in Jugoslawien. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. H 90, B 100 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Rahnavard stammt aus einer alten bed...
280
3er Satz Rotweingläser. Saint-Louis-Thistle.
Result: 200 EUR
3er Satz Rotweingläser. Saint-Louis-Thistle. H 15,7 cm. am Fuß signiert.
355
Chinesische Hochzeitstruhe. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 200 EUR
Chinesische Hochzeitstruhe. 2. Hl. 20. Jh. Holz, Speckstein-Intarsien, gravierte Messingbeschläge. L 101, H 59, T 52 cm.
497
Speiseservice. Porcelaine d' Auteuil
Result: 200 EUR
Speiseservice. Porcelaine d' Auteuil. France. Décor Chambord. 6 flache Teller, 6 kleine Suppenterrinen, 6 Dessertteller, 1 ovale Deckelterrine, 1 Suppen-Ragoutterrine, 1 ovale Beilagenschale, 1 run...
552
Runggaldier, August. 1880 .- 1940. Maria mit Kind.
Result: 200 EUR
Runggaldier, August. 1880 - 1940. Maria mit Kind. Holz. am Sockel hinten signiert. H 62,5 cm Literatur: Artprice.
49
Bissier, Julius Heinrich. 1893 - 1965. Abstrakte Komposition.
Result: 190 EUR
Bissier, Julius Heinrich. 1893 - 1965. Abstrakte Komposition. Monotype ( verschiedene Kunstdrucktechniken, z. B. Seriegrafie, Lithografie). Rechts mittig signiert. H 60, B 67 cm. Literatur: Thie...
57
Renoir, Pierre Auguste zugeschrieben. Damen-Halbportät. Bleistiftzeichnung.
Result: 190 EUR
Renoir, Pierre Auguste zugeschrieben. Damen-Halbporträt bezeichnet Gonne. wohl um 1907. Bleistiftzeichnung. Unten rechts monogrammiert R und verso alter Sammlerstempel und rückseitig beschrieben P...
106
Altmeister. Damenporträt. 18. Jh.
Result: 180 EUR
Altmeister. Damenporträt. wohl Österreich 18. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 61, B 43 cm.
113
Damenportät im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh
Result: 180 EUR
Damenporträt im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh. Wohl Alt-Tölzer Familie. Öl auf Leinwand, H 45, B 30 cm. Oval gerahmt. s. Katalog Nr. 112.
311
Wandleuchter. um 1900.
Result: 180 EUR
Wandleuchter. zweiflammig. an Bronzestab mit geschwungenen Messingarmen. H 40,5 cm.
105
Nordsee-/Ostseeland.
Result: 170 EUR
Nordsee-/Ostseeland. um 1900. Öl auf Leinwand. monogrammiert EHP. H48, B 32 cm . im Jugendstil gerahmt.
108
Porträt eines Gelehrten.
Result: 170 EUR
Porträt eines Gelehrten. um 1850. Öl auf Holz. H 12, B 10 cm. Gerahmt im massiven vergoldeten Holzrahmen.
112
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh.
Result: 170 EUR
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh. Wohl Alt-Tölzer Familie. Öl auf Leinwand. H 45, B 30 cm. Ausschnitt Oval gerahmt im original Rahmen.
110
Burg im Mondschein. um 1880.
Result: 160 EUR
Burg im Mondschein. um 1880. Öl auf Karton. links unten monogramm. MM. H H 20, B 16 cm. Gerahmt.
154
Azistow. Schäfer mit Herde in Landschaft. wohl russisch.
Result: 160 EUR
Azistow. Schäfer mit Herde in Landschaft. wohl russisch um 1940. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt in schöner Leiste.
365
Gold-Savonette. 585er Gelbgold-Gehäuse.
Result: 160 EUR
Gold-Savonette. 585er Gelbgold-Gehäuse. A.W.W. Waltham Mass. BondSt. num.16465727. Teilweise mit kl. Dellen. Metall-Innendeckel. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. D 4,7 cm, 64,3 Gramm...
117
Altstadtviertel Bad Tölz.
Result: 150 EUR
Altstadtviertel Bad Tölz. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert. H 37, B 45 cm. Gerahmt.
212
Schüz, Theodor Christoph. 1830 - 1900 zugeschrieben. Winterlandschaft mit Reiter und zwei Pferden.
Result: 150 EUR
Schüz. Theodor Christoph. 1830 - 1900. zugeschrieben. Winterlandschaft mit Reiter und zwei Pferden. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet, Theodor Schütz, winterliches Dorf. H 22, B 29,5 cm. Gerahmt...