500
Versilbertes Tablett
Result: 20 EUR
Versilbertes Tablett. Ovale, leicht gemuldete, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. L 40, B 26 cm.
501
5teilige Salat-Servierplatte.
5teilige Salat-Servierplatte. 800er Silber. Gemuldete Form D 31,5 cm,. ca. 605 Gramm ohne Glas.
502
6er Satz Dessertlöffel.
Result: 20 EUR
6er Satz Dessertlöffel. Silverplated. punciert. L 13 cm. In Originalschachtel.
503
6er Satz Platzteller. 800er Silber.
6er Satz Platzteller. 800er Silber. Glatter Spiegel, schlicht modernes Design. D 30 cm. ca. 2.650 Gramm.
504
Alte Silbertabaterie.
Result: 40 EUR
Alte Silbertabaterie um 1895. Klappdeckel fein graviert, mittig Akantuskartusche. seitlich punciert, Meistermarke. Innen früher vergoldet. Alt restauriert. H 2, B 5, L 8 cm. 91,2 Gramm.
505
Brieföffner im Art Déco Stil.
Result: 81 EUR
Brieföffner im Art Déco Stil. 925er Sterlingsilber. L 22 cm, ca 47 Gramm.
506
Dekorativer, schwerer Tafelleuchter. 800er Silber.
Dekorativer , schwerer Tafelleuchter. 800er Silber. 5flammig, davon vier gebogte Leuchterarme, blütenkelchartige Tülle mit großen Tropftellern. H 23,5, D 45 cm, ca. 1.794 Gramm.
507
Eleganter schwerer Tafelleuchter. 3flammig.
Eleganter , schwerer Tafelleuchter. 3 flammig. 800er Silber. Schlichte elegante Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle und Tropfschale H 34, L 44 cm, 1.354 Gramm.
508
Eleganter, schwerer Tafelleuchter . 800er Silber.
Eleganter, schwerer Tafelleucher. 800er Silber. 3flammig. Schlichte elegante Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle und Tropfschale. H 34, L 44 cm, ca. 1.311 Gramm.
509
Frühstücksbesteck. um 1920.
Frühstücksbesteck. um 1902. 8 Teile. Messerklinge gepunzt und floral, Griffenden aus Bein. L L 17,5 - 20,5 cm.
510
Große schwere Prunk-Jardiniere. Schwäbisch Gmund 20. Jh.
Große schwere Prunk-Jardiniere. Schwäbisch Gmund 20. Jh. 800er Silber. Massiv schwere gebauchte Schiffchenform mit Relief- und Blütendekor über aufgewölbtem, ovalen Stand. Seitlich Volutenhenkel mi...
511
Große Teekanne mit Rechaud.
Große Teekanne mit Rechaud. 900er Silber. Reicher Reliefdekor, Tierkopf-Röhrenausguß , beweglicher Henkel mit Griffzone aus Bein . Von vier Voutenfüßen getragenes Rechaud mit zentralem Brenner...
512
Jonglierender Clown.
Jonglierender Clown. 925er Sterling-Silber galvanisch aufgetragen. H 13 cm.
513
Jugendstil-Fischbesteck. 800er Silber.
Result: 360 EUR
Jugendstil-Fischbesteck. Entwurf Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber Mond Krone, punciert Herstellermarke Bremer Silberwaren-Fabrik AG Sebaldsbrück b. Bremen, gegr. 1905 (bestand von 1901 - 19...
514
Kaviarschale. 900er Silber.
Kaviarschale 900er Silber. mit Glaseinsatz. Bekrönung mit Stördekoration. H 16, D 19 cm, ca. 441 Gramm ohne Glaseinsatz.
515
Kinderbesteck. England.
Result: 20 EUR
Kinderbesteck. England. gemarkt EPNS. Löffel und Schieberl. in Originalschachtel.
516
Kovch. Rußland. 84 Zolotnik
Kovch. Rußland. Feingehalt 84 Zolotnik. gepunzt 1898. L 16,5, H 4 cm, 106 Gramm.
517
Kovch. Rußland. 84 Zolotnik.
Kovch. Rußland. Feingehalt 84 Zolotnik. umlaufend alte russ. Schrift. L 12,5, H 3,5, 68 Gramm.
518
Leselampe. 925er Sterlingsilber.
Leselampe. 925er Sterlingsilber. Sockel aus Silber, Lampenschirm mit Opalinglas. elektrifiziert, intakt. H 35,5 cm.
519
Meditierender Buddha.
Meditierender Buddha. 925er Sterling-Silber galvanisch aufgetragen. H 14,5 cm.
520
Moccalöffel. Sterlingsilber.
Result: 40 EUR
6er Satz Moccalöffel. Sterlingsilber. L 9 cm. ca. 39,6 Gramm. in Originalschachtel.
521
Münzkonvolut. Österreichische Silbermünzen.
Result: 120 EUR
Münzkonvolut. Österreichische Silber-Münzen. 50 Ö-Schilling: 3 Tiroler Freiheit (Andreas Hofer 1809-1959), 2 Maximim. I (1969), 2 Österr. Nationalbank (1816-1966), 4 Olymp. Winterspiele 1964, 3 600...
522
Obstbesteck.
Result: 80 EUR
Obstbesteck. Je 5 Messer und Gabeln. Anker, Löwe, P England. mit Stanless-Klinge.
523
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber.
Result: 1.700 EUR
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Korinthische Säulenschaft. H 32 cm, Beschwerter Fuß ca. 1.652 Gramm.