75. Auktion am 05. April 2008
completed | Physical auction
05.04.2008
461
Aussergewöhnliche Prunkschale mit zwei musizierenden Putten. 925er Sterlingsilber. 20. Jh. Italien
Result: 2.500 EUR
Aussergewöhnliche Prunkschale mit zwei musizierenden Putten. 925er Sterlingsilber, 20. Jh. Italien. Innen vergoldet. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralem Ornamentdekor auf gewölbtem...
467
Prunk-Kandelaber. 925er Sterlingsilber.
Prunk - Kandelaber. 925er Sterlingsilber. Prunkvoller, in floraler Ornamentik mit Rocaillendekor reich verzierter 6-flammiger Wandelleuchter, mehrfach gegliederter Schaft mit Blütenkelchtüllen, Roc...
476
Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.
Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber. Mond, Krone, Herstellermarke punziert, reliefiert, Laffen teilweise vergoldet. Mit Monogramm D. 66 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-G...
487
Sehr edle Weinkaraffe. 925er Sterlingsilber.
Result: 800 EUR
Sehr edle Weinkaraffe. 925er Sterlingsilber, Bleikristall Tanzende Amoretten, Bekrönung Löwe mit Wappenschild. H 28 cm.
477
Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.
Jugendstil-Tafelbesteck.. 800er Silber Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Laffen teilweise vergoldet. Mit Monogramm D. 65 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-Gabel...
466
Champagnerkühler im Art-Déco.
Champagnerkühler im Art-Déco. 900er Silber, Meisterpunze Kennedy. . Über drei ausgestellten hohen Scheibenfüssen. Höhe 23, D 20 cm, ca. 740 Gramm.
480
Kaviar-Schale. 800er Silber.
Result: 540 EUR
Kaviar-Schale. 800er Silber. auf rundem Standfuß. am Rand mit Stördekoration. Ca. 671 Gramm ohne Glaseinstz. H 20, D 20 cm.
495
Weinausgießer. 900er Silber.
Result: 500 EUR
Weinausgießer. 900er Silber. L 30 , H 16 cm. ca .645 Gramm
494
Weinausgießer. 925er Sterlingsilber. 20. Jh.
Weinausgießer. 925er Sterlinglinsilber. 20. Jh. im franzözischem Jugendstil. Seitlich figürliches Dekor einer Dame als Handhabe. H 28 cm. D 11 cm. 581 Gramm.
479
Kaviar-Schale. 800er Silber
Result: 440 EUR
Kaviar - Schale. 800er Silber. mit Rolldeckel. Mit Glaseinsatz. über 3 Füssen. Ca. 561 Gramm ohne Glaseinsatz. H 15, B 20 cm.
483
Paar Kerzenleuchter im Biedemeier Stil. 925er Sterlingsilber.
Paar Kerzenleuchter im Biedermeier Stil. 925er Sterlingsilber. Einflammige Standleuchter mit schlankem Balusterschaft über ausgestelltem gewölbtem rundem Standfuß. H 28 cm. ca. 1.060 Gramm ausgego...
474
Jugendstil-Fischbesteck. 800er Silber.
Jugendstil-Fischbesteck. Entwurf Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber Mond Krone, punciert Herstellermarke Bremer Silberwaren-Fabrik AG Sebaldsbrück b. Bremen, gegr. 1905 (bestand von 1901 - 19...
492
Vierflammiger Kerzenleuchter.
Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. An vier aufsteigenden Armen, Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter, florentischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß. H 20 cm, ca. 39...
482
Leuchterpaar. 925er Silber. 20. Jh.
Result: 260 EUR
Leuchterpaar. 925er Silber. 20. Jh. Schlanke aufsteigende Form über quadratisch leicht gewölbtem , ca. 715 Gramm ausgegossen. H 21 cm.
489
Tablett um 1890. 800er Silber.
Result: 550 EUR
Tablett um 1890. 800er Silber. Strube & Sohn. Oval leicht gemuldete Form, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. Auf der Fahne Monogramm. L 50, B 33 cm. ca. 1280 Gramm. Gepunzt. Halbmond, Krone 800. ...
475
Jugendstil-Hummerbesteck. 800er Silber.
Result: 250 EUR
Jugendstil-Hummerbesteck. Franz Bahner, Düsseldorf, 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Monogramm D: 23 Teile: 12 Hummergabeln, 11 Messer. L 18 - 19 cm. ca 367 Gramm ohne...
471
Jugendstil - Fischbesteck. 800er Silber.
Result: 180 EUR
Jugendstil - Fischbesteck. Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Monogramm D. 12 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln. L 18 - 20 cm. Gewicht ca. 270 Gramm. Lite...
491
Versilbertes Besteck für 6 Personen. im Besteckkasten.
Versilbertes Besteck für 6 Personen. 90er Silberauflage.im Besteckkasten. Je 6 Löffel, Gabel und Messer, Kaffeelöffel und Kuchengabel. Suppenkelle, Gemüselöffel und Tortenheber.
493
Vierteiliges Vorlegebesteck. um 1900.
Result: 120 EUR
Vierteiliges Vorlegebesteck. um 1900 mit floraler Gravur in Schatulle. Griffe Silber, geprüft.
458
6er Satz Jugendstil-Esslöffel. 800er Silber.
6er Satz Jugendstil-Esslöffel. . 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert mit Monogramm D. L 21,5 cm. Ca. 411 Gramm.
472
Jugendstil - Fischvorlegebesteck.
Result: 100 EUR
Jugendstil - Fischvorlegebesteck. Franz Bahner, Düsseldorf. Griffe 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert, Monogramm D. L 25 - 28 cm.
469
Henkelkorb. Sterlingsilber Sheffield 1896.
Result: 130 EUR
Henkelkorb. Sterlingsilber gepunzt Sheffield 1896. ovale Form. Unten monogrammiert. L 25,5 , B 19 cm. Gewicht ca. 415 Gramm.
468
Dose in Fruchtform als Apfel.
Result: 110 EUR
Dose in Fruchtform als Apfel. Silber gepunzt. H 8 cm ca. 130,7 Gramm
464
Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber
Result: 80 EUR
Bilderahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße H 20, B 15 cm.