57
Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundet.
Result: 350 EUR
Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundert. unsigniert. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Oval H60, B 48 cm. Restaurierungsbedürftig.
49
Saint-Louis-Thistle-1913 mit Golddekor.
Result: 350 EUR
6er Satz Weissweingläser Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. Höhe 142 mm. s. weitere Beschreibung Kat. Nr. 42. Wiederbeschafffungspreis: Stück 268,--/Stück.
142
Larion, Olga. 1975 Moskau - .
Larion, Olga. 1975 Moskau. Weiblich stehender Akt. Öl auf Leinwand, H 80, B 60 cm. Ungerahmt.
145
Malkina, Anna. 1978 Moskau - . Engel mit Kind.
Malkina, Anna. 1978 Moskau. Engel mit Kind. Schwebend über Hausdächer in winterlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
56
Altmeister. Damenporträt. 17. Jahrhundert.
Result: 370 EUR
Altmeister. Damenporträt. 17. Jahrhundert. unsigniert. Öl auf Leinwand. Oben links bezeichnet Aetatis S.v.R. und datiert 1613. Zum Teil original Keilrahmen. Restaurierungsbedürftig. H 48, B 40 cm.
293
Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder- Puppe. Japan ca. 1920.
Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder- Puppe. Japan ca. 1920. Aus Gofun ( Muschelkalk) handmodelliert mit Echthaar, eingelassene mundgeblasene Glasaugen, Seidenkimono und Seidenschuhen ( Tabi). Am Körper ...
55
Altmeister. Herrenporträt. 17. Jahrhundert.
Result: 400 EUR
Altmeister. Herrenporträt. 17. Jahrhundert. Rückseitig alter Klebezettel "Geheimrat Jochen v. Dinkelsbühl". Öl auf Leinwand. unsigniert. Restaurierungsbedürftig. original Keilrahmen. H 49, B 40 cm....
160
Partie bei Florenz. um 1820/30
Result: 400 EUR
Partie bei Florenz. um 1820/30. Florenzer Gebirgslandschaft. mit Personenstaffage. Rückseitig bezeichnet: Partie bei Florenz // Waldenser Gegend. Öl auf Leinwand. H 47,. B 64 cm. Original Keilrahme...
163
Pöck, Hans. (1855 Wiener Neustadt - 1918) München Traunstein. Halbfigurenbildnis eines junges Bauernmädl.
Result: 400 EUR
Pöck, Hans. 1855 - 1918) Halbfigurenbildnis eines jungen Bauernmädl. Öl auf Pappe, rechts unten signiert. H 18, B 13 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
46
Saint-Louis-Thistle -1913 mit Golddekor.
Result: 400 EUR
6er Satz Rotweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913. Mit Golddekor. Höhe 152 mm. s. Katalog weitere Beschreibung Kat Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268,--.
1
Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann bei der Arbeit.
Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann bei der Arbeit. patinierte Bronze. Dekoration für den Schreibtisch. Seitlich mit zwei Tintenfässern. Original Glaseinsatz aus klarem Glas. ca. 4.500 G...
16
Art-Déco-Tänzerin. Paris 20. Jahrhundert.
Art-Déco-Tänzerin. Paris. 20. Jahrhundert. Bronze. Patiniert. sign. D.H.Chipacus. Daneben applizierte Rundplakete "Bronze Garantie Paris. J.B. Deposee. Auf halbkugeligem gestuftem Marmorsteinsockel....
119
Kickebusch, Hermann. 1857 Berlin - . Morgenstimmung am kleiner See im Hochgebirge
Kickebusch, Hermann. 1857 Berlin - . Morgenstimmung am kleinen See im Hochgebirge. Öl auf Leinwand . links unten signiert. H 82, B 118 cm.
283
Russischer Kazak. Mitte 20. Jh.
Russischer Kazak. Mitte 20. Jh. Wolle auf Wolle geknüoft. L 310, B 115 cm.
277
Neorokoko-Vitrine.
Result: 400 EUR
Neorokoko-Vitrine. Ende 19. Jh. Nußbaum furniert. Im Stil des Rokoko gestaltete Vitrine. Hoher dreiseitig verglaster Korpus. Frontscheibe gewölbt. Kranz mit Bronzeapplikationen verziert. 2 Einlegebö...
399
6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller. NYMPHENBURG. Marke 1895.
Result: 410 EUR
6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Fächerförmig gerippt mit farbiger Blumenbemalung Bukett und Einzelbüten, Tassen mit Ohrenhenkel, Dessertteller D 18,5 cm und Unt...
165
Porträt Napoléon Bonaparte und Porträt Ehefrau Joséphine.
Result: 450 EUR
Porträt Napeléon Bonaparte und Porträt Ehefrau Joséphine. Wohl Tempera auf Elfenbeinplatte ?. unsigniert. H ca. 16, B 14 cm. unter Glas eingelegt im Messingrahmen.
59
Anetsberger. Hans. 1870 - 1942. . Junger Pilzsammler.
Anetsberger, Hans. 1870 - 1942. Junger Pilzsammler. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H80, B 60 cm. Literatur: Artprice.
67
Betende Madonna. 17,/18. Jahrhundert.
Result: 450 EUR
Betende Madonna. 17./18. Jahrhundert. ÖL auf Leinwand. H 30, B 25 cm. Gerahmt.
157
Neugebauer, Rdolf. (1892 Münster - 1961 Hamburg. Stubeninterior.
Neugebauer, Rudolf. 1892 - 1961 . Stubeninterior. Öl auf Leinwand. H 56, B 44 cm. Literatur Thieme-Becker.
166
Porträt. 17. Jahrhundert. Italien
Porträt. 17. Jahrhundert. Italien. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. H 30, B 22 cm.
460
Speiseservice Versage. ROSENTHAL.
Speiseservice Versage. ROSENTHAL. 24 Teile: 6 flache Teller ,D27 cm. 6 Suppenteller ,D 22 cm. 6 Frühstücksteller, D 22 cm. 3 Brotteller , D 18 cm. 1 Schüssel, D 20 cm. 1 Platte oval, D 34 cm. zweit...
42
Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Result: 550 EUR
6er Satz Sektflöten Saint-Louis-Thistle-1913 . Mit Golddekor. Höhe 190 mm. Die Herstellung dieses berühmten Glases erfordert eine meisterhafte Beherrschung der Technik und einen Arbeitsaufwand von 2...
477
Collier. 750 Gelbgold.
Result: 570 EUR
Collier. 750er Gelbgold. L 43 cm. ca. 40,6 Gramm.
301
Seltene Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder-Jungen- Puppe. Japan um 1920.
Seltene Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder-Jungen-Puppe. Japan um 1920. Aus Gofun (Muschelkalk) bemalt mit Einhaarpinsel. Mit Baumwollkimono. Doppelt signiert mit HANKO. Mundgeblasene Glasaugen. Einen...
370
Figurengruppe SAMSON Paris. 19. Jh.
Figurengruppe SAMSON Paris. 19. Jh. Höfische Dame mit Knabe und Hund. Farbig bemalt, goldstaffiert. Auf Rocaillensockel. H 22, B 14 cm. Am Boden gemarkt.
48
Saint-Louis-Thistle-1913 mit Golddekor.
Result: 650 EUR
5er Satz Sektflöten. Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. H 190 mm. s. weitere Beschreibung Kat. 42. Wiederbeschaffungspreis: € 268,--/Stück.
99
Gesattelte Reitpferde vor einem Gehöft in Landschaft. Russischer Maler. um 1900.
Result: 700 EUR
Gesattelte Reitpferde vor dem Gehöft in Landschaft. um 1900. Russischer Maler, rechs unten kyrillisch signiert, Scheloumoff ? Öl auf Karton, H 26, B 44 cm. Gerahmt.
184
Shahbazi, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München.
Shahbazi, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München. Blumenpflückende junge Frau in grüner Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. H 77, B 60 cm. B gerahmt im alten Keilrahmen und altem vergoldeten Stuckr...
95
Florin, W. Sonnenuntergang am Brocken.
Florin, W. Rückseitig bezeichnet: Sonnenuntergang am Brocken. Holzsammler in Abendstimmung. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert (19) 06. H 53, B 79 cm. Im schweren mattgoldenen Holzrahmen gerahmt....
58
Altmeisterkopist. wohl nach Giovanni Salvi. Madonna mit Kind. 1
Result: 900 EUR
Altmeisterkopist. wohl nach Giovanni Salvi 1609 - 1685. Madonna mit Kind. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 87, B 70 cm. Ungerahmt.
83
Die Kartenspieler. zugeschrieben. Anker, Albert
Die Kartenspieler. zugeschrieben Anker, Albert. Öl auf Leinwand. H 17, B 21 cm. Gerahmt.
342
Paar französische Wandappliken. 19. Jh.
Paar französische Wandappliken. 19. Jh. An fünf geschwungenen Rocaillenarmen je 6flammig. D 49, B 40 cm.
358
Mandala Gebetsdose für Gebetsbuch. Tibet 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Mandala Gebetsbuch. Tibet 2. Hl. 20. Jahrhundert. Qudaratische zweiteilige Dose mit echten Türkisen und Korallen besetzt. Mittig Buddha mit Erdanbetungsgeste. Feuervergoldet. 19,5 x 14 cm. Ohne Buc...
461
Speiseservice.KPM.
Result: 1.100 EUR
Speiseservice. KPM. Blauzepter Marke und grüner Reichsapfel, ab 1913. Mit zartem Blütenrelief auf der Fahne und schmalem goldenen Rand. 67 Teile: 12 flache Teller D 25,5 cm, 12 Suppentassen mit 12 ...
105
Heiligenbild. Spanien/Portugal. . 16./17. Jh.
Result: 1.100 EUR
Heiligenbild. Spanien/Portugal. 16./17. Jh. Öl auf Kupfer. H 31, B 22 cm.
Gerahmt.
380
Mandolinen-Spielerin. ROSENTHAL.
Mandolinen-Spielerin. ROSENTHAL. Kunstabteilung Selb Bavaria. auf dem Sockel signiert Rudolf Marcuse. H 22 cm.
8
Nautiluspokal. um 1890.
Nautiluspokal. um 1890. Britannia-Metall versilbert mit Abrieb. Amor auf einer Muschel stehend, die in den ausgestreckten Armen die Arabesken-Muschel , innen vergoldet haltend. H 43 cm. Seltene Au...
345
A,Lange & SöhneTaschenuhr. um 1910. Glashütte/Sachsen.
Result: 1.600 EUR
L. Lange & Söhne-Taschenuhr. Glashütte/Sachsen um 1915. Taschenuhr. Deutsche Uhrenfabrikation. 585er Gelbgold-Gehäuse Gehäuse und Werk signiert, numeriert: 35801. Gold-Innendeckel, vergoldetes 3/4 -P...
256
Osmenischer (Türk.) Shamshir. wohl 17. Jh.
Result: 2.300 EUR
Osmenischer /Türk. Shamshir. wohl 17. Jh. Hochwertiger Jadegriff, altersbedingt mit kl. Beschädigungen. Stark gekrümmte Klinge mit Goldtuschierungen, extrem scharfe Schneide. Holzscheide Leder übe...
193
Vielfigurige Szene. Jakob Jordan zugeschrieben.
Vielfigurige Szene. Jakob Jordan ( 1593 - 1678)zugeschrieben. 17. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. H 48, B 94 cm. Gerahmt.
505
Jugendstil-Besteck. Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber.
Jugendstil-Besteck. Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber Mond Krone Herstellermarke puniert, reliefiert, Laffen teilweise vergoldet, Monogramm D. Insgesamt 209 Teile: 18 Tafellöffel, L 21,3 cm. 12 T...
75
Blumenstilleben. Altmeister. wohl Verbruggen Caspar ?
Blumenstilleben. Altrmeister. wohl Verbruggen, Caspar ? 1664 - 1730. Öl auf Leinwand doubliert. H 47, B 38 cm. Gerahmt.
7
Beethoven-Maske von Franz von Stuck.
Result: 3.900 EUR
Beethoven-Maske von Franz von Stuck. Gipsrelief original aus der Zeit, original bemalt und signiert Franz von Stuck, Sie it sowohl ein Hochrelief, also ein Skulptur, als auch ein polychromes, einge...
121
Kiprenskij , Orest Adamowitz. zugeschrieben. Russisches Paar im Interieur
Result: 10.000 EUR
Kiprenskij, Orest Adamowitsch zugeschrieben. 1773 Njeshinskaja - 1836 Rom. Russisches Paar im Interieur. um 1800. Galante Dame in Seide und Spitze deutet auf die offensichtlich im Mittelpunkt...