54
Albert, C. Blumenstilleben
Albert, C. Blumenstilleben. Öl auf Holz. rechts mittig signiert. H 12,5, B 17.5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
66
Berghütte mit Blick auf den Watzmann.
Berghütte mit Blick auf den Watzmann. Im Art-Déco-Stil. Links unten Signatur unleserlich. Rückseitig bezeichnet. Juni 1957. H 35, B 27 cm. Gerahmt.
70
Birkenwald.
Birkenwald. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts unten ungedeutet signiert. H 47, B 37 cm. Gerahmt.
72
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Doppelseitig bemalt. Unleserliche Signatur rechts unten. H 70, B 50 cm. Gerahmt.
79
Burghausen. Partie am Burgtor.
Burghausen. Partie am Burgtor. Öl auf Malkarton. rechts unten Signatur Koeppelle von ?. H 32, B 24 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.
84
Dorfansicht mit Gebirgssee.
Dorfansicht mit Gebirgssee. unsigniert. Öl auf Leinwand/Karton. H 32, B 30 cm.
110
Hunde-Porträt.
Hunde-Porträt auf blauem Salonstuhl. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 40,5, B 30 cm. Gerahmt im Stilrahmen.
125
Klein-Bromberg. Pferdekopf.
Klein-Bromberg. Pferdekopf. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 63. H 30, B 24 cm. ungerahmt.
156
Neptun. Aquarell.
Neptun. Aquarell. rechts unten Signatur ungedeutet. H 16, B 11 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
159
Paar Miniatur-Landschaftsansichten.
Paar Miniatur- Landschaftsansichten. Hütte in Wiesenlandschaft, links unten signiert Arnoldi. Birken am Bachlauf unsigniert. um 1930. Öl auf Malkarton, H 12,5, B 9 cm. Rahmen Ende 9. Jahrhundert....
171
Reh im Wald.
Reh im Wald. Öl auf Karton. unten rechts signiert unleserlich. H 11, B 16 cm. Gerahmt.
63
Bednarczyk. Blumenstilleben. 80er Jahre.
Result: 20 EUR
Bednarczyk. Blumenstilleben. 80er Jahre. im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand. H 50, B 40 cm. Gerahmt
85
Elfenbein -Miniatur Mona Lisa.
Result: 20 EUR
Elfenbein- Miniatur Mona Lisa. Tempera, unsigniert. Kopie nach Leonardo da Vinci. In verglaster Messingleiste und breitem Elfenbein-Rahmen mit Intarsienleiste. H 12, B 14 cm.
86
Elfenbein- Miniatur König Ludwig II von Bayern.
Result: 20 EUR
Elfenbein-Minitatur König Ludwig II von Bayern. Tempera/Elfenbein. Rechts mittig signiert. unter gewölbtem Glas, Messingleiste in Elfenbeinrahmen. H 14, B 12 cm.
87
Elfenbein- Miniatur Madame Pompadour.
Result: 20 EUR
Elfenbein-Miniatur Madame Pompadour. Tempera/Elfenbein. mittig rechts signiert. Gewölbt verglast. Messingleiste in Elfenbeinrahmen. H 12, B 14 cm.
97
Gartenhäuschen im Süden.
Result: 20 EUR
Gartenhäuschen im Süden. Öl auf Karton. unsigniert. H 20, B 24 cm. Gerahmt.
118
Keindel. Gouache.
Result: 20 EUR
Keindel. Gouache Stilleben mit Früchten. rechts unten signiert und datiert 45. H 19, B 30 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
146
Mappe mit 32 Aquarellen/Gemälden.
Result: 20 EUR
Mappe mit 32 Aquarellen/Gemälden auf Leinwand bzw. Holz. H 40 B 30 bis H 16 B 13 cm.
154
Naive Gebirgslandschaft.
Result: 20 EUR
Naive Gebirgslandschaft. Sommerwiese mit schneebedecktem Gebirge im Hintergrund. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert. Öl auf Leinwand. H 60, B 70 cm. Gerahmt.
162
Pfeiffer, Miranda. Blumenstilleben mit Chrystanthemen.
Result: 20 EUR
Pfeiffer, Miranda. Blumenstilleben mit Chrystanthemen. Öl auf Leinwand. H 59, B 43 cm. Gerahmt.
187
Stilleben mit Früchten und Calvados in Flasche und Glas. wohl um 1910.
Result: 20 EUR
Stilleben mit Früchten und Calvados in Flasche und Glas. wohl um 1910/20. Aquarell. Unsigniert und ungerahmt. H 48, B 6 cm.
197
Wildbach im Hochgebirge.
Result: 20 EUR
Wildbach im Hochgebirge. Pastell. H 48, B 34 cm. unter Glas gerahmt. Rückzeitig bezeichnet.
198
Wilimovsky. 1885 - 1974.
Result: 20 EUR
Wilimovsky. 1885 - 1974. Rückzeitig bezeichnet: Blick aus einem Hinterhof in Spanien. Rechts unten signiert: Wilimovsky. 1926. H 19, B 14 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Artpri...
138
Ländliche Dorfstraße.
Result: 25 EUR
Ländliche Dorfstraße. Öl auf Karton. links unten Signatur ungedeutet. Partielle Craquelle. H 25, B 35 cm. Gerahmt.
62
Auerhahn in Abendstimmung im Hochgebirge. Kopie nach ? weiteres unleserlich
Result: 30 EUR
Auerhahn in Abendstimmung im Hochgebirge. Kopie nach ? weiteres unleserlich. Öl auf Leinwand. H 66, B 100 cm. Ungerahmt.
108
Hinterhof mit Blumen.
Result: 30 EUR
Hinterhof mit Blumen. unsigniert Öl auf Holz. H 22, B 15 cm. Gerahmt.
155
Naujoks, H. Obststilleben mit Weinflasche.
Result: 30 EUR
Naujoks, H. Obststilleben mit Weinflasche. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 80 cm. gerahmt.
175
Romantische Waldlandschaft.
Result: 30 EUR
Romantische Waldlandschaft . Kleinformatige Landschaft mit räumlicher Tiefe und Figurenstaffage. unsigniert. Öl auf Holz. H 18, B 13,5 cm. Gerahmt.
200
Wirsum, Ernst. 1872 - ?.
Result: 30 EUR
Wirsum, Ernst. 1872 - ?. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Holz, links seitlich signiert. H 46, B 35 cm. Gerahmt.
201
Wirsum, Ernst. 1872 - ?. Schwarzwald Landschaft.
Result: 30 EUR
Wirsum, Ernst. 1872 - ?. Schwarzwald Landschaft. Öl auf Holz, H 53, B 71 cm. Gerahmt.
81
Dessy, E. Blumenstilleben mit zwei Glasvasen. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Result: 30 EUR
Dessy E. Blumenstilleben mit zwei Glasvasen. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. Rückseitig mit Galeriezettel. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
107
Herren-Porträt.
Result: 40 EUR
Herren-Porträt. Ausdrucksstarkes Bildnis eines wohlhabenden Mannes. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 53, B 41 cm Gerahmt.
114
Jakub, Evgheni. Stilleben abstrakt.
Result: 40 EUR
Jakub, Evgheni. Stilleben abstrakt. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 40, B 60 cm. Ungerahmt.
151
München um 1900. unsigniert.
Result: 40 EUR
München um 1900. unsigniert. Öl auf Holz. H 27, B 38 cm. Gerahmt.
152
Mutter mit Kind. 19. Jh.
Result: 40 EUR
Mutter mit Kind. 19. Jh. Öl auf Leinwand . undeutlich signiert. oval H 870, B 97 cm. unsigniert.
172
Reinhardt, Franz. 1881 - 1946 ? . Blumenmädchen. Aquarell.
Result: 40 EUR
Reinhardt, Franz. 1904 -1968 ? Blumenmädchen. Apuarell Öl auf Papier, rückseitig signiert. H 100, B 73 cm. Ungerahmt. Am oberen Rand kl. Beschädigung. Literatur: Artprice
173
Reiser, Leopold. 1921 Freudenberg -.
Result: 40 EUR
Reiser, Leopold. 1921 Freudenberg -. Sirmione/Italien. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 30, N 80 cm. Gerahmt.
186
Sohler, Mathilde. 1883 - 1964 München
Result: 40 EUR
Sohler, Mathilde. 1883 - 1964. Selbst- Porträt ?. H 38, B 31 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.
199
Winning. Berghütte. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Result: 40 EUR
Winning. Bergbauernhof in den Bergen. 2 Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
76
Blumenstilleben. Aquarell.
Blumenstilleben. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 62. H 34, B 52 . Unter Glas gerahmt.
192
Vannytas Stillleben.
Result: 40 EUR
Vannytas Stilleben. unsigniert. Öl auf Sackleinen. H 50, B 76 cm.
123
Klaus, Rudi. Weiden/Opf. 1926 - . Hinter den Schupfen.
Result: 50 EUR
Klaus,Rudi. Weide/Opf. . 1926 - . Hinter den Schupfen. Öl auf Karton. rechts unten signiert. H 39, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Europäisches Künstlerlexikon.
170
Rankl, Eugen. Chiemsee "Fraueninsel".
Result: 50 EUR
Rankl, Eugen. Chiemsee "Fraueninsel". Öl auf Presskarton. H 54, B 75 cm. rechts unten signiert und datiert Okt. 1954.
182
Schmid, G. G. Isarauen. München
Result: 50 EUR
Schmid, G.G. Isarauen München. Öl auf Karton. rechts unten signiert und datiert 1926. H 43, B 56 cm. Gerahmt.
103
Haus am Fluß.
Result: 50 EUR
Haus am Fluß, 1. H. 20. Jh. wohl ungarische Landschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert Varga Kanai ? H 37,5, B 47,5 cm. Gerahmt.
74
Blumenstilleben.
Result: 50 EUR
Blumenstilleben. Üppiger bunter Blumenstrauss in grüner Vase. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 61, B 51 cm. Gerahmt im Stilrahmen.
93
Erposit., Enrico ?. Porträt
Erpositz, Enrico. Porträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert.H 60, B 40 cm.
115
Jugendstil. Textile Bilder. um 1900.
Jugendstil. Textile Bilder. 3er Set . Darstellung: Snowdrop, Corchid und Scarlet Runner. Farbige Mischtechnik auf Seide. Feinster Jugendstil um 1900. Unter Glas gerahmt. H 63, B 28 cm.
148
Moderne Kunst. Abstrakt.
Moderne Kunst. Abstrakt. auf Passepartout rechts unten monogrammiert und datiert 95. unter Glas. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
149
Moderne Kunst. Abstrakt.
Moderne Kunst. Abstrakt. Mischtechnik. links unten monogrammiert. H 40, B60 cm. unter Glas gerahmt.
169
Puopolo, Mario. XX. Jahrhundert. Landschaft mit Personenstaffage.
Result: 50 EUR
Puopolo, Mario. XX. Jahrhundert. Landschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rückseitig mit Zertifikat. H 40, B 60 cm. Unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
78
Brauer, L. Reicher Müller. um 19. Jh.
Result: 60 EUR
Brauer, L. Reicher Müller. um 19.Jh. Öl auf Holz, rechts oben signiert München bezeichnet. H 15,5, B 11,5 cm. Rahmen der Zeit,
80
Damen-Porträt.
Result: 60 EUR
Damen-Porträt. Junges brünettes Mädchen mit tiefem Dècolletè und halbseitig schulterfrei. Öl auf Karton. unsigniert. H 60, B 44 cm. Gerahmt. Bild und Rahmen part. besch.
98
Gebirgsansicht mit Kühen.
Result: 60 EUR
Gebirgsansicht mit Kühen. Rückseitig bezeichnet G-Partenkirchen. unsigniert. ÖL auf Karton. H 44, B 32 cm. Gerahmt.
158
Ostseelandschaft. um 1900.
Result: 60 EUR
Ostseelandschaft. um 1900. Dünenlandschaft und der weite Blick über das Meer bis zu den Segelbooten am Horizont. Öl auf Leinwand. Öl auf Holz. unsigniert. H78, B 63 cm. Gerahmt.
176
Rozanek, Eleonora. 1896 - 1987. Frühlingsfest.
Result: 60 EUR
Rozanek, Eleonora. 1896 - 1987. Frühlingsfest. Aquarell. links unten signiert und datier 38. und rechts unten bezeichnet. H40, B 40 cm. Auf Passepartout unter Glas gerahmt.
195
Weite Sommerlandschaft. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 60 EUR
Weite Sommerlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz. Signatur links unten. H 20. B 40 cm.
77
Blumen-und Früchtearrangement . um 1900
Blumen- und Früchtearrangement . um 1900. Öl auf Leinwand. H 80, B 36 cm.
124
Klein. Ludwig. (1915) Oberbayerische Dorflandschaft.
Result: 60 EUR
Klein, Ludwig. (1915. Oberbayerische Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
161
Perrott, Ad. Segelschiff in stürmischer See. um 1930.
Result: 60 EUR
Perrott, Ad. Segelschiff in stürmischer See. um 1930. Öl auf Leinwand. signiert. H 80 B 60 cm. Leinwand part. kl. Beschädigung.
167
Porträt. modern.
Porträt. modern. Mischtechnik. links unten signiert. und datiert 92. H 70, B 50 cm. unter Glas gerahmt.
188
Südliche Landschaft.
Südliche Landschaft. Öl auf Holz. Unsigniert. H 34, B 49 cm. Gerahmt.
104
Heider von , Hans. 1867 - 1952 Matterhorn.
Result: 70 EUR
Heider von, Hans. 1867 -1952. Matterhorn. Öl auf Presskarton, links unten signiert und datiert 1930. H 35, B 25,5 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.
116
Kaergl, A. Nürnberger Burg.
Result: 70 EUR
Kaergl, A. Nürnberger Burg. Von West aus gesehen. Öl auf Pressplatte. rechts unten signiert und datiert 1959. H 64, B 82 cm. Gerahmt.
122
Kiste Gorg. 1908. Schutzhütte in winterlicher Moorlandschaft.
Kiste, Georg 1908 - ?. Schutzhütte in winterlicher Moorlandschaft. Öl auf Leinwand. Rückseitig bezeichnet und München 1962 datiert. H 40, B 60 cm. ungerahmt.
143
Liegender weiblicher Akt. Kubismus. Russ. Avangart
Liegender weiblicher Akt. Gouache. Kubismus. Russ. Avangart. H 32, B 40 cm Unter Glas gerahmt.
82
Die Kartenspieler. um 1900.
Result: 80 EUR
Die Kartenspieler. um 1900. unsigniert. Öl auf Holz. H 27, B 19 cm. im alten Holzrahmen.
94
Faust. Wildpferde. 2. Hl. 20 Jh.
Result: 80 EUR
Faust. Wildpferde. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 51 cm. B 100 cm. Gerahmt.
189
Theimert, P. Segelschiffe mit Personenstaffage auf hoher See.
Result: 80 EUR
Theimert, P. Segelschiffe mit Personenstaffage auf hoher See. Öl auf Holz. links unten signiert. H 13, B 18 cm.
190
Tiger. Abstrakt. Mitte 20. Jh.
Result: 80 EUR
Tiger. Abstrakt. Mitte 20. Jh. unsigniert. Öl auf Karton. H 51, B 40 cm. Gerahmt.
196
Wenz, Alfred. Drei Badende im Waldsee. um 1930.
Result: 80 EUR
Wenz, Alfred. Dei Badende im Waldsee. um 1930. Öl auf Karton. rechs unten signiert. H 24,5, B 30 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Zeitungsartikel.
101
Grandprey, P.de. Orientalist. um 1900.
Grandprey, P. de. Orientalist. um 1900. Mischtechnik H 46, B 35 cm. Gerahmt im Rahmen der Zeit.
147
Maskarade Venedig.
Maskarade Venedig. Mischtechnik. unsigniert. H 50, B 70 cm. Unter Glas gerahmt.
69
Binder, A. Zeitungslesender Kutscher.
Result: 90 EUR
Binder, A. Zeitungslesender Kutscher. Öl auf Leinwand. .Rechts unten signiert. H 32, B 24 cm. Gerahmt.
178
S.M. Nautilus im 1. Weltkrieg.
Result: 90 EUR
S.M. Nautilus im 1.Weltkrieg ?. im Kampfeinsatz. Rückseitig unleserlich bezeichnet. Öl auf Leinwand. Partiell restauriert. rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 100 cm. Gerahmt.
73
Blumenstilleben.
Result: 90 EUR
Blumenstilleben in Vase auf Tisch vor lindgrünem Hintergrund. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 42 ? H 48, B 40 cm.
140
Ländliche Idyelle.
Result: 90 EUR
Ländliche Idyelle. mit Heuwagen. Öl auf Karton. rechts unten monogrammiert FK 47 , H 37, B 29 cm.
64
Bergamo? Miniatur ital. Landschaft.
Result: 90 EUR
Bergamo? Miniatur ital. Landschaft. Öl auf Holz. H 14,5 , B 10,5 cm. Unter Glas gerahmt.
88
Elfenbein- Miniatur Sissi.
Result: 100 EUR
Elfenbein-Miniatur Sissi. Tempera/Elfenbein. unsigniert. Hoch oval, gewölbt verglast, Messingleiste in Elfenbeinrahmen mit Intarsieneinlage. H 14, B 12 cm.
91
ELmar, H. Segelschiffe mit Personenstaffage auf hoher See.
Result: 100 EUR
Elmar, H. Segelschiffe mit Personenstaffage auf hoher See. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 13, B 18,5 cm. Sehr schön gerahmt im Holzrahmen.
130
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Landschaft in Pastell.
Result: 100 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Landschaft in Pastell. Rechts unten signiert R. Knoblauch-Hüppe. H 36, B 47,5 cm. ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß ...
131
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Seenlandschaft.
Result: 100 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Seenlandschaft. Aquarell. H 41,5, B 56 cm. Rechts unten signiert: R. Knoblauch-Hüppe. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-H...
132
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstrakt.
Result: 100 EUR
Knoblauch-Hüppe. Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Abstrakt. H 27, B 35 cm. Rechs unten signiert: R Hüppe. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-Hüppe.
179
Sampson, Alden. 1853 - ?. Mountainous river scene.
Result: 100 EUR
Sampson, Alden. 1853 - ?. Mountainous river scene. Öl auf Leinwand. H 52, B 41 cm. Im Original Keilrahmen. rechts unten signiert. Gerahmt.
53
"The Blue Boy". unsigniert.
Result: 100 EUR
"The Blue Boy". Kopie nach dem Ölgemälde von Thomas Gainsborough (1770) wohl bekanntesten Werkes, das in der Huntington Bibliothek in San Marion (Kalifornien) hängt. Öl auf Leinwand, unsigniert. H 7...
181
Schloßlandschaft. 19. Jh.
Result: 100 EUR
Schloßlandschaft. 19. Jh. Signatur wohl französich unleserlich unten rechts. Öl auf Karton. H 48, B 66 cm. Gerahmt im Waschgoldrahmen.
139
Ländliche Dorfszene. Diverses Federvieh auf Bauernhof. um 1880/1890
Result: 110 EUR
Ländliche Dorfszene. Diverses Federvieh auf Bauernhof. um 1880/1890. Öl auf Blech. Rechs unten Mongramm F.W. II und datiert (18)94. . H 13,5, B 26,5cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.
141
Ländliches Dorfszene. wohl um 1880/90.
Result: 110 EUR
Ländliche Dorfszene. wohl um 1880/1890. Öl auf Blech. H 13,5, B26,5 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.
177
Rusakov. Alexander. Winterlandschaft.
Result: 110 EUR
Rusakov, Alexander. Winterlandschaft. kyrillisch monogrammiert. Öl auf Karton. H 36,5 , B 24 cm. Gerahmt.
180
Schellerer, Georg. 1924 Eger -.
Result: 110 EUR
Schellerer, Georg. 1924 Eger. Voralpenlandschaft mit Personenstaffage und drei Enten. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 70,B 80 cm. Gerahmt im Stuckrahmen. Anm. Besuchte die Kunstschule v...
191
Van Dyck. Henrik. Holländer Windmühle.
Result: 110 EUR
Van Dyck, Henrik. 1922 Haarlem (Holland) - ?. Darstellung einer Holländer Windmühle am kleinen Bach mit Personenstaffage. Öl auf Holz. H 2, B 27,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
137
Krüger, Elisabeth. 1864 - ?. um 1900. Rote Mohlbumen in Glasvase.
Result: 110 EUR
Krüger, Elisabeth. 1864 - ?. um 1900. Rote Mohnblumen in Glasvase. Öl auf Leinwand. links unten signiert. , H 60, B 80 cm. Gerahmt.
65
Berghausen. Kühe mit Bauer in Frühlingslandschaft.
Berghausen. Kühe mit Bauer in Frühlingslandschaft. Öl auf Leinwand. links unten signiert . H 50, B 60 cm.
92
Entenfamilie .
Result: 130 EUR
Entenfamilie. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. H 80, B 70 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Galeriezettel.
61
Armer Dichter. um 1820/50
Result: 140 EUR
Armer Dichter. um 1820/1850. Öl auf Leinen/Holz. unsigniert. H 24, B 20,5 cm. Gerahmt
60
Ansprechendes Stilleben mit Früchten, Wein und Hummer. um 1900.
Result: 150 EUR
Ansprechendes Stilleben mit Früchten, Wein und Hummer. um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Baumann. H 50, B 70 cm. Gerahmt.