This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

74. Kunst Auktion

completed | Physical auction

371 results

5

Konvolut

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Lesendes Kind (kl. Bestossung) Flötenspieler, rauchenden Almbauern, trinkenden Zecher. Holz handgeschnitzt. H ca. 40 cm.


6

Nachtwächter.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Nachtwächter. Holz. mit Horn. Laterne aus Kupfer. Lanze aus Kupfer auf Holz. über ovalem Sockel. H 95 cm.


10

Bravi, R. Jesus mit Dornenkrone.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Bravi, R. Jesus mit Dornenkrone. Bronzerelief. links seitlich signiert und datiert 1932 Genowa. Ovale Form H 9.5, B 7,5 cm.


11

Amor. 2. Hl. 20. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Amor. Kleine Bronzeskulptur in der rechten Hand zwei Ringe haltend. unsigniert. H 12,5 cm.


18

Ente. Goebel.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Ente. Goebel. Sitzende Ente, partiell vergoldet. auf rundem Sockel. H 27 cm.


31

Große Eisglaskanne. "Kalte Ente".

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Große Eisglaskanne. "Kalte Ente". mit Kühleinsatz. Ausguß mit Sieb. Versilberte hohe Randmontierung mit großem Henkel. Scharnierdeckel. H 27 cm.


34

Konvolut Becher, Dose, Teller.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Konvolut: Paar sehr dickwandige Becher, Pokalglas, Deckeldose, Paar Teller farbig gebeizt mit Wattenauszenen. Goldstaffage part. berieben, H 17,5, D 21,5 cm.


35

Konvolut 3 Blumenvasen.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Konvolut 3 Blumenvasen. 2 Vasen aus klarem Kristallglas ( 1 x Bohemia) . 1 Vase rubinrot überfangen im Kerbschliffdekor.


36

Konvolut. Böhmisches Glas.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Konvolut. Böhmisches Glas. Altes Becherglas "Lebe hoch" mit floraler Emailbemalung, Weinkaraffe rot gebeizte Felder mit Abriss, Weinglas rot gebeizt, feines Schliffdekor. H 12, 13 , 24 cm.


40

Paar Bechergläser. Fußbecher.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Paar Bechergläser. Florales Muster aus sog. weißen und grünen Eisglas. Fußbucher mit runden, geschliffenen Verkleinerungslinsen. Goldbemalung wenig berieben. H 12 - 14,5 cm


41

Paar große Kelchpokale.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Paar große Kelchpokale. Klares Glas kobaltblau überfangen. lange gesteinelte Stiele und Scheibenfüße aus farblosem Glas. H 24 cm.


52

Zsolnay Vase

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Zsnolnay Vase. um 1910. Goldene 5 Türme . Krakeele-Dekor. Irisierende Ochsenblut-Überfang-Glasur. Kleine Bestossung am Vasenrand. H 18 cm.


63

Bednarczyk. Blumenstilleben. 80er Jahre.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Bednarczyk. Blumenstilleben. 80er Jahre. im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand. H 50, B 40 cm. Gerahmt


85

Elfenbein -Miniatur Mona Lisa.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Elfenbein- Miniatur Mona Lisa. Tempera, unsigniert. Kopie nach Leonardo da Vinci. In verglaster Messingleiste und breitem Elfenbein-Rahmen mit Intarsienleiste. H 12, B 14 cm.


86

Elfenbein- Miniatur König Ludwig II von Bayern.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Elfenbein-Minitatur König Ludwig II von Bayern. Tempera/Elfenbein. Rechts mittig signiert. unter gewölbtem Glas, Messingleiste in Elfenbeinrahmen. H 14, B 12 cm.


87

Elfenbein- Miniatur Madame Pompadour.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Elfenbein-Miniatur Madame Pompadour. Tempera/Elfenbein. mittig rechts signiert. Gewölbt verglast. Messingleiste in Elfenbeinrahmen. H 12, B 14 cm.


97

Gartenhäuschen im Süden.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Gartenhäuschen im Süden. Öl auf Karton. unsigniert. H 20, B 24 cm. Gerahmt.


118

Keindel. Gouache.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Keindel. Gouache Stilleben mit Früchten. rechts unten signiert und datiert 45. H 19, B 30 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.


146

Mappe mit 32 Aquarellen/Gemälden.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Mappe mit 32 Aquarellen/Gemälden auf Leinwand bzw. Holz. H 40 B 30 bis H 16 B 13 cm.


154

Naive Gebirgslandschaft.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Naive Gebirgslandschaft. Sommerwiese mit schneebedecktem Gebirge im Hintergrund. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert. Öl auf Leinwand. H 60, B 70 cm. Gerahmt.


162

Pfeiffer, Miranda. Blumenstilleben mit Chrystanthemen.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Pfeiffer, Miranda. Blumenstilleben mit Chrystanthemen. Öl auf Leinwand. H 59, B 43 cm. Gerahmt.


187

Stilleben mit Früchten und Calvados in Flasche und Glas. wohl um 1910.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Stilleben mit Früchten und Calvados in Flasche und Glas. wohl um 1910/20. Aquarell. Unsigniert und ungerahmt. H 48, B 6 cm.


197

Wildbach im Hochgebirge.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Wildbach im Hochgebirge. Pastell. H 48, B 34 cm. unter Glas gerahmt. Rückzeitig bezeichnet.


198

Wilimovsky. 1885 - 1974.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Wilimovsky. 1885 - 1974. Rückzeitig bezeichnet: Blick aus einem Hinterhof in Spanien. Rechts unten signiert: Wilimovsky. 1926. H 19, B 14 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Artpri...


202

Alte Landkarte. Frankurt am Main 1837.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Alte Landkarte. Druck Frankfurt am Main 1837. H 34, B 40 cm.


203

Bei Gericht. Lithografie / Steindruck. um 1900.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Bei Gericht. Lithografie/Steindruck. um 1900. Frankreich. links unten monogrammiert Daumier Honor. H 22, B 20 cm. auf Passepartout unter Glas gerahmt. Stockflecken auf dem Passepartout.


208

Gratis- Beilage des "Wiener Tageblatt".

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Gratis-Beilage des "Wiener Tageblatt". Die kaiserliche Familie bei dem todten Kronprinzen. H 28, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.


211

Konvolut. Drucke nach Feininger, Chagall

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Konvolut. 3 Drucke: nach Feininger " Marktkirche", unter Glas gerahmt, H 30, B 25 cm. Gezeichnetes Mädchen, unter Glas gerahmt, H 33, B 26 cm. Chagall, ungerahmt, H 36, B 27 cm.


212

Mappe Haydn-Autographe.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Mappe Haydn-Autographe. Aus dem Haydn-Haus Eisenstadt (Faksimile-Drucke). 14 Blätter.


213

Plakat Otto Piene. Sky Art.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Plakat 28.6.-21.7.1974. Otto Piene. Sky Art. Signiert und datiert Nürnberg. H 84, B 59 cm.


217

Stammhammer, Ferdinand 1901 - 1973. Druck.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Stammhammer, Ferdinand 1901 - 1973. Druck. Blumenstilleben in Glasvase. H 60, B 74 cm. Unter Glas gerahmt. Gerahmt.


218

Stich nach Grützner. Heimkehr des Sohnes mit erlegter Beute.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Stich nach Grützner. Heimkehr des Sohnes mit erlegter Beute. H 35, B 45 cm. Unter Glas gerahmt.


222

Zwei Kinderbilder "Töpfchen".

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Zwei Kinderbilder "Töpfchen". Copyright 1931 by Camillia's. Bezeichnet: I never drink water. I Business is Business. Unter Glas gerahmt. Part. mit Stockflecken. 27 x 32 cm.


226

Axel Freiherr Varnbüler von und zu Hemmingen. 1851 - 1937. Tier- und Jagdmotive.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Axel Freiherr Varnbüler von und zu Hemmingen. 1851 - 1937.Tier- und Jagdmotive. Mit Widmungen 1892 und 1893, datiert auf dem Blatt 25. November 1893. Blattgröße: H 22, B 28,5 cm. H 21, B 33 cm. Un...


227

Dolice, Leon Louis. (1892-1960). Washington D.C.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Dolice, Leon Louis. (1892 - 1960). Washington D.C. Radierung. Doppelt signiert und datiert 1922. H 29. B 22,5 cm. Literatur: Artprice.


239

4er Satz Stiche Ansichen von Mannheim.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

4er Satz Stiche . Ansichten von Mannheim: Kettenbrücke, Marktplatz, Theaterplatz und Kirchhof zu Mannheim. Im Passepartout unter Glas gerahmt.


240

Asmus, Dieter (1939). Ohne Titel.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Asmus, Dieter. (1939). Ohne Titel. num. 58/250. rechts unten signiert und datiert 72. Links mit Widmung. H 30, B 60 cm. Literatur: Artprice.


245

Mappe mit 20 Kupferstichen.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Mappe mit 20 Kupferstichen. Teilweise mit Sammlerstempel. Überwiegend frühes 19. Jh. H 28, B 23 bis H 13, B 10 cm.


250

Vladimir Gazovic. Metamorphoses III.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Vladimir Gazovic. Metamorphoses III. Col. Lithographie. Rechs unten signiert und datiert 1977. Mittig num. 10/26, rechts unten bezeichnet. H 32, B 40 cm. ungerahmt.


252

Drei Granathülsen.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Drei Granathülsen. Messing. unten gezeichnet: ? Düsseldorf 1935. L 27 cm.


261

3fl. runde Deckelleuchte.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

3fl. runde Deckenleuchte. Messing. Geschweifte Arme, Reichlich Glas Prismenbehang. D 31 cm.


262

5fl. Deckenleuchter.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

5fl. Deckenleuchter. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme. Glas Prismenbehang. D 45 cm.


264

8flammiger Deckenleuchter.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

8flammiger Deckenleuchter. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme. Glas Prismenbehang. D 64 cm.


270

Deckenleuchte.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Deckenleuchte. Fassung vergoldetes Metall mit klarem gesteineltem Kristallglas. D 32, H 21 cm.


272

Frsierkommode mit Spiegelaufsatz. Chippendale

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Frisierkommode mit Spiegelaufsatz. Chippendale. Weiß mit Goldverzierungen. Leicht ovale Form. Seitliche Rundungen als Tür. Mittig eine Schublade. Formangepaßte Glasplatte. L 116, T 56, H 68 cm. Drei...


280

Ovaler Wandspiegel.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Ovaler Wandspiegel. Holz. Rand umlaufend durchbrochen. Spiegel im Facettenschliff. H 84, B 40 cm


289

Zwei- und einflammiges Tischlampen-Paar.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Zwei- und einflammiges Tischlampen-Paar mit Schirmchen. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme. Glas Prismenbehang. Schwerer Messingfuß. H 42 - 37 cm.


310

Ausstellungskatalog. Jugendstil Floral Funktional.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Ausstellungskatalog JUGENDSTIL FLORAL FUNKTIONAL. Bayerisches Nationalmuseum. Ausstellung v. 23. 01.1984 - 3103.1984. ca. 247 Seiten.


313

Bayerischer Löwe mit Wappen.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Bayerischer Löwe mit Landeswappen in weiß und blau. Holz. Reichlich goldstaffiert auf gestuftem runden Sockel. H 25 cm.


314

Bilderrahmen.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Bilderrahmen. Bildgröße H 61, B 51 cm.


320

Herrenhandtaschen.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Herrenhandtasche. neu. aus bordeauxrotem Leder. Seitlicher Tragriemen, Schloß mit Schlüssel und Reisverschlussfach. Herrenhandtasche. neu aus bordeausrotem Leder. seitlicher Tragegriff, 2 Innenfäche...


324

Konvolut: Tischfeuerzeug, arab. Moccakanne, Flaschenständer.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Konvolut: Tischfeuerzeug, arab. Moccakanne H 14 cm., Flaschenständer. Metall versilbert.


327

Pfeifenkopf.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Pfeifenkopf. Echt Hon mit Porzellan. Dekor König Ludwig L 34 cm.


333

12er Set Obst-/Eislöffel mit Vorlegelöffel.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

12er Set Obst-/Eislöffel mit Vorlegelöffel in Blattform. 13 Teile in OVP.


334

Alte engl. Teekanne. Plated um 1870 - 1900.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Alte engl. Teekanne. Plated um 1870-1900. Ausguß mit Sieb. Metallgriff, Deckelknauf mit Verzierung. H 13 cm.


338

Cloisonné-Schale.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Cloisonné-Schale. Farbige Emaille-Technik, mit Chrysanthemen Blüten, tief gemuldete Form. H 9 cm, D 26,5 cm.


340

Kerzeleuchter. 2 flammig. Frankreich.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Kerzenleuchter, Frankreich. Gelbguss. Jugendstil. Fein ausgearbeiteter zweiarmiger geschwungener Kerzenleuchter mit Blattrankenornamentik. H 17, B 21 cm.


377

Kugelspiel-Tänzerin. HUTSCHENREUTHER.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Kugelspiel-Tänzerin. HUTSCHENREUTHER. Auf rundem kleinem Sockel. H 20 cm. Finger an rechten Hand leicht bestossen.


411

Fußschale. Paris. Sèvres Kopie. um 1920.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Fußschale.PARIS. Sèvres Kopie. um 1920. Runde Durchbruchschale mit gitterartig durchbrochener Wandung. Polychrom bemalt mit Blütenbouquets. Mit Messingmontierung auf 3 floralen Füssen. Literatur: D...


421

Kleine Schale.Herend.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Kleine Schale Herend. Florale Camaiumalerei in kupfergrün "Appony-Dekor". Goldstaffage. Oval L 14 cm.


428

Kuchenteller. LINDNER/ Küps. wohl 50iger Jahre.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Kuchenteller. LINDNER/ Küps. wohl 50iger Jahre. Quadratisch geschwungene Form bordebaux mit Ätzgold. Handarbeit. Mittig großes Blumenbukett und Streublümchen. D 33 cm.


429

Kuchenteller. ROSENTHAL

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Kuchenteller. ROSENTHAL. Dekor Moosrose. seitliche Handhaben. D 30 cm.


431

Lampenfuß.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Lampenfuß. Blau-weiß florales Dekor. H 58 cm.


434

Moccatasse. Untertasse. Meissen um 1924.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Moccatasse. Untertasse. Meissen um 1924. 2. Wahl. D 10, H 5 cm. Am oberen Rand kl. Beschäd.


446

Paar Moccatassen. Untertassen Fürstenberg. Nach 1966

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Paar Moccatassen. Untertassen. FÜRSTENBERG. nach 1966. Zylindrische Form. Rosen in hellgrauer Bordüre mit stilisierten Blattschwüngen.


457

Schlanke Vase. Wien. 20/30er Jahre.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Schlanke Vase. WIEN. .20/30er Jahre. Florale kupfergrüne Camaieumalerei mit Bukett und Einzelblüten. Goldstaffage. Konische Vase mit sich weitender Mündung. H 25 cm. Blaue Bindenschildmarke unter ...


462

Steckschale. Augarten Wien.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Steckschale. AUGARTEN WIEN. Gemuldete Ringform . Auf der Außenwandung "Streublümchen" Dekor. D 16 cm.


465

Vase. Hutschenreuther.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Vase. Hutschenreuther. Elfenbeinfarb. Fond mit Rocaillen und Goldstaffage. Kugelige Form mit weit ausgestelltem Vasenhals. H 21 cm. D 18 cm.


474

Zwiebelmuster-Durchbruchkorb. Stadt Meissen.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Zwiebelmuster-Durchbruchkorb. Stadt Meissen. Unterglasurblaue Malerei, ausgestochener Flechtrand mit seitlichen Handhaben. H 6, L 26,5 cm.


480

Damenring. 333 Gelbgold.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Damenring. 333er Gelbgold. mit 2 kl. Rubinen und 3. kl. Brillanten besetzt. Ringgröße 56.


481

Damenring. 333er Gelbgold.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Damenring. 333er Gelbgold mit grünem Glas ? stein. Ringgröße 56 .


482

Damenring. 585er Gelbgold.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Damenring. 585er Gelbgold. Vorsteckring mit kl. Rubinen. Ringgröße 56. Ca.2,7 Gramm.


498

6er Satz Messer. Jugendstil

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

6er Satz Messer. Jugendstil. Griff aus 925er Silber, schauseits mit Monogramm "D". L 24,5 cm.


499

8 Stück Silber Kaffeelöffel.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

8 Stück Silber Kaffeelöffel. untersch. gepunzt. L 13 cm. Ca. 87 Gramm.


512

Schale. versilbert.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Schale. versilbert. 8fach facettierte Schale mit buddhistischen Motiven über 4 ausgestellten Füssen. H 12,5 cm.


513

Vasenpaar. Versilbert.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Vasenpaar. Versilbert. Sich weitender Korpus mit floraler Prägung. H 27 cm.


514

Versilberte Zigarettendose.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Zigaretttendose. versilbert. H 10 cm.


515

Zwei Kaviar-Schalen.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Zwei Kaviar-Schalen. Silber geprüft. Runde Schale, Silber getrieben außen und innen zisiliert. H 3,8 und 4,5 cm. D 9 , 11,5 cm. 167,6 Gramm.


521

Gebetbuch. Andenken an die heilige Firmung. um 1897.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Gebetbuch. Andenken an die heilige Firmung. um 1897. Elfenbeinfarb. Lackledereinband. Rundum mit Goldschnitt. Seitliche Schließe. H 10, B 7 cm. Sehr guter Zustand.


523

Konvolut Wandengel.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Konvolut Wandengel. Sich ansehendes Engelpaar. Musizierender Engel. Rechte Fußspitze geklebt. H 21 - 9 cm.


403

Blattschale. KPM. nach 1962

Kein Mindestpreis
Result: 15 EUR

Blattschale. KPM. Königliche Porzellanmanufaktur in Berlin. nach 1962. Elfenbeinfarb. Fond. Blattschale mit Asthenkel. L 22,5 cm.


430

Kuchenteller. Stadt Meissen.

Kein Mindestpreis
Result: 10 EUR

Großer Kuchenteller. STADT MEISSEN. Farbige Rosenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Fahne mit Flechtrand. D 34 cm. Gemarkt, Malermarke.


455

Schale. KPM.

Kein Mindestpreis
Result: 10 EUR

Schale KPM in Schiffchenform. Rand mit Korbgeflecht und hochgestellten Handhaben. L 24, 5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH