225
Alte Landkarte.
Result: 50 EUR
Alte Landkarte. La Basse Partie du Cercle du Haut Rhein divise en tous ses E stats et Souverainetes a Paris Chez H. Iaillot jognant les grands Augustins, aux deu Globes Auec prilege du Roy, pour ving...
226
Axel Freiherr Varnbüler von und zu Hemmingen. 1851 - 1937. Tier- und Jagdmotive.
Result: 20 EUR
Axel Freiherr Varnbüler von und zu Hemmingen. 1851 - 1937.Tier- und Jagdmotive. Mit Widmungen 1892 und 1893, datiert auf dem Blatt 25. November 1893. Blattgröße: H 22, B 28,5 cm. H 21, B 33 cm. Un...
227
Dolice, Leon Louis. (1892-1960). Washington D.C.
Result: 20 EUR
Dolice, Leon Louis. (1892 - 1960). Washington D.C. Radierung. Doppelt signiert und datiert 1922. H 29. B 22,5 cm. Literatur: Artprice.
228
Friedrich II. Radierung.
Friedrich II. Radierung. radiert durch F.G. Wagner jun. in Berlin. Part. Alterspuren. Blattgröße H 44, B 30 cm.
223
Hellingrath., B. 1877 - 1954. Original Radierung Antwerben.
Hellingrath. B. 1877 - 1954. Original Radierung Antwerben. Links unten signiert. H 17,5, B 20,5 cm. Literatur: Artprice.
236
Zwei alte Landkarten.
Result: 50 EUR
Zwei alte Landkarten. Plan von Denenbeyden Lagerscher Churfürstl. Sachsischen Armee bey Mühlberg im Jahr 1786. Gezeichnet von J.G.W.Schultze. Part. mit Stockflecken. Unter Glas gerahmt. H 36, B 41 ...
231
Makart, Hans. 1840 - 1884. Markartszene.
Result: 200 EUR
Makart, Hans. 1840 Wien - 1884 Salzburg Markartszene. Außergewöhnliche colorierte Gravurtechnik auf Celluloid-Platte. H 29, B 36 cm. Alt gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
235
Schulz, Anton . 3 Stück Radierungen.
Result: 25 EUR
Schulz, Anton. 3 Stück Radierungen: Amsterdam um 1825. Ansicht von New York. Der Blick auf 4 Brücken von New York (rückseitig bezeichnet). Unter Glas gerahmt.
234
Radler, Karl-Heinrich. (1889- 1938). Altstadtidylle Hildesheim.
Radler, Karl-Heinrich. (1839-1938). Altstadtidylle Hildesheim. Original Radierung. H 18, B 14 cm. Bezeichnet und signiert. unter Glas gerahmt.
237
Zwei Kinder mit Puppe auf Mauer sitzend.
Result: 40 EUR
Zwei Kinder mit Puppe auf Mauer sitzend. Alte gerahmte Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert und datiert 1920. H 55, B 42 cm. Gerahmt.
230
Landschaft mit Fluß.
Landschaft mit Fluß. Kohlezeichnung mit Farbkreide. Monogrammiert E.v.P. , H 41, B 33 cm. Gerahmt.
229
Knöll, Fritz. Damen - Porträt.
Damen-Porträt . Bleistiftzeichnung auf Papier. links unten signiert und datiert München 1920. H 32, B 25 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
224
Kamptz, v., Fritz. 1866 - 1938. Heiligenporträt
Kamptz, v. Fritz. 1866 - 1938. Heiligenporträt. seitlich links signiert und datiert 1929. Ungerahmt. H 33,5, B 30 cm. Literatur: Artprice.
232
Mappe mit Radierungen und alten Stichen.
Result: 50 EUR
Mappe mit Radierungen und alten Stichen. 137 Teile. Landschaftsradierungen, Porträts, Regliöses, Tierdarstellungen, alte Landkarten 18. Jh. Militaria, Architektur usw. H 50, B 40 bis H 10 , B 8 cm....
233
Mappe mit 58 Handzeichnungen.
Result: 30 EUR
Mappe mit 58 Handzeichnungen. Teilweise signiert und datiert. Vorwiegend 19. Jh. Landschaften, ital. Landschaften, Porträt und Aktzeichnungen. H 48, B 35, bis H 16, B 20 cm.