387
10er Satz Moccatassen. Untertassen. Thédore Haviland. LIMOGES. 1925.
Result: 60 EUR
10er Satz Moccatassen. Untertassen. Théodore Haviland. LIMGOES. France. 1925. Elfenbeinfarb. Fond. Auf der Fahne umlaufend Dekor "Moosrose". Goldstaffage. H 5,5, D 12,5 cm. Literatur: Danckert Han...
391
3 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.
Result: 80 EUR
3 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaues Zwiebelmuster. Tassen mit verschlungenem Asthenkel. Bei einer Tasse Henkel mit Brennriss. H 6,5, D 14,5
395
4er Satz Ridgway Teller.
4er Satz Ridgway Teller. Ein Teller minmal bestossen, 1 Teller minimal Craquelee. Tief gemuldete Form, D 25 cm.
397
5er Satz Teller. KPM. Königliche Porzellanmanufaktur Berlin. nach 1965.
Result: 140 EUR
5er Satz Teller. KPM Königliche Porzellanmanufaktur Berlin. Nach 1965. Elfenbeinfarb. Fond, vergoldete Reliefränder, mattiert und poliert. D 18,5 cm.
401
Amphorenvase.
Result: 100 EUR
Amphorenvase. Verschlungene Sevres Marke Frankreich Pseudo. um 1900. Farbiges Blumenbukett. seitliche Handhaben. Am Rand kl. Haarriss. H 19,5 cm.
402
Blattschale. 6 Pralinenteller.
Blattschale, Manufaktur Hoechst. L 19 cm. 6 Pralinenteller Lindner Porzellan Prinzess rose. D 10 cm.
403
Blattschale. KPM. nach 1962
Result: 15 EUR
Blattschale. KPM. Königliche Porzellanmanufaktur in Berlin. nach 1962. Elfenbeinfarb. Fond. Blattschale mit Asthenkel. L 22,5 cm.
404
Blattschale. Meissen . um 1860., Erste Wahl,.
Result: 130 EUR
Blattschale. MEISSEN . um 1860, Erste Wahl. Farbige Benalung "Streublümchendekor", Leicht gemuldete Form mit reliefierten Asthandhabe. Goldstaffiert. B 26 cm. Blaue Schwertermarke.
405
Blumenvase. ROSENTHAL.
Blumenvase. ROSENTHAL. Dekor Modulation. bauchige Form und schlankem hohem Vasenhals und leicht ausgestellte Mündung. Vertikal gerippt und umlaufend florale vergoldete Bordüre. H 27 cm.
406
Bonboniere. Manufakturstempel Bavaria.
Bonboniere. Manufakturstempel Bavaria. rund leicht konische Form.
408
Durchbruchschale. PLAUE/Thüringen um 1900.
Result: 70 EUR
Durchbruchschale. PLAUE/Thüringen um 1900. Beidseitig farbige Blumenbemalung. Bukett im Spiegel,. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit 4 reliefierten Rocaillenkartuschen und wellenförmiger Goldra...
411
Fußschale. Paris. Sèvres Kopie. um 1920.
Result: 20 EUR
Fußschale.PARIS. Sèvres Kopie. um 1920. Runde Durchbruchschale mit gitterartig durchbrochener Wandung. Polychrom bemalt mit Blütenbouquets. Mit Messingmontierung auf 3 floralen Füssen. Literatur: D...
412
Fußschale. Sarreguemines.
Result: 50 EUR
Fußschale SARREGUEMINES. Elfenbeinfarb. Fond, Reliefs goldstaffiert. Schale innen Umdruckdekor eines jungen Offiziers bezeichnet Duc de Reichstadt. H 14, D 23 cm.
413
Große Potpourri Vase. Herend. 20. Jahrhundert.
Result: 130 EUR
Große Potpourri Vase. HEREND 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Vögel in Landschaftsinsel", umgeben von diversen Insekten. Konischer Korpus mit breitem Mündungsrand auf 4 Tatzenfüssen und Quadratsoc...
414
Große Terrine. MEISSEN nach 1950. Erste Wahl
Result: 300 EUR
Große Terrine. MEISSEN nach 1950. Erste Wahl. Feine farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten, kobaltblauer Rand. Rund gebauchter und gefußter Korpus mit seitlichen Blatt-Muschelhaben. ...
417
Japanisches Teeservice.
Result: 60 EUR
Japanisches Teeservice. . Feines Porzellan handbemalt mit Kirschblütenzweigen. 1 Teekanne mit Einsatz und Basthenkel, 5 Tassen mit 6 Untertassen, 6 Dessertteller D 19 cm. 1 Zuckerdose, 1 Milchkännc...
418
Kaffeekanne. Meissen um 1880. 1. Wahl
Result: 190 EUR
Kaffeekanne. Meissen um 1880. 1. Wahl. Weinlaubdekor. Emphire Form mit hochgezogenen Tierkopfhenkel. H 28,5 cm.
420
Kaffeetassen. Untertasse. Saargemünd Utzschneider. 19. Jh.
Paar Kaffeetassen, 1 Untertasse. Saargemünd Utzschneider, 19. Jh. Altersbedingt innen mit kl. Glasurschäden.
422
Knabberset. Winterling.
Knabberset. Winterling. Schale mit 6 kl. Tellern. Florales Dekor. D 19,5 - D 11 cm.
423
Konvolut Wedgwood.
Result: 30 EUR
Konvolut Wedgwood. 6 Teile: 2 Vase, 1 Deckeldose, 1 Ascher, 2 Pralinenteller.
424
Konvolut.
Result: 25 EUR
Konvolut. 3 Teile: Metallkorb Porzellanteller mit Vogelmotiv, D 30 cm. Kleiner Limoges Teller mit Vogelmotiv, D 18 cm. Miniatur Tisch , gemarkt mit Rocaillen und kleinstem Blütenbesatz. H 6, 9 x ...
425
Konvolut. Vase, Schalen.
Result: 140 EUR
Konvolut. Vase, Schalen. 3 Teile. Kobaltblau mit Streublümchen. Vase H 14,5. ovale Schale L 14,5, runder kleiner Teller D 8 cm.
426
Kuchenschale. Wallendorfer Porzellan.
Kuchenschale. VEB Wallendorfer Porzellan. 1966 - heute. Farbiges Blumenbouquett, echt kobaltblauem Fond, auf der Fahne mit farbigen Streublümchen, Rocaillendekor, goldstaffiert mit gebogten Rändern. ...
427
Kuchenteller. Lindner Küps. wohl 50iger Jahre.
Result: 30 EUR
Kuchenteller. Lindner Küps. wohl 50iger Jahre. quadratische geschwungene Form Echt Kobalt mit Ätzegold. Handarbeit. Mittig großes Blumenbukett mit seitlichen Streublümchen. L 33 cm.
428
Kuchenteller. LINDNER/ Küps. wohl 50iger Jahre.
Result: 20 EUR
Kuchenteller. LINDNER/ Küps. wohl 50iger Jahre. Quadratisch geschwungene Form bordebaux mit Ätzgold. Handarbeit. Mittig großes Blumenbukett und Streublümchen. D 33 cm.
429
Kuchenteller. ROSENTHAL
Result: 20 EUR
Kuchenteller. ROSENTHAL. Dekor Moosrose. seitliche Handhaben. D 30 cm.
430
Kuchenteller. Stadt Meissen.
Result: 10 EUR
Großer Kuchenteller. STADT MEISSEN. Farbige Rosenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Fahne mit Flechtrand. D 34 cm. Gemarkt, Malermarke.
433
Moccaservice 'Seltmann
Result: 40 EUR
Moccaservice. Seltmann. Moccakanne, 6 Moccatassen, Untertassen, Sahne und Zucker. ( 1 Moccatasse mit kl. Sprung, Kanne innen kl. Besch.)
434
Moccatasse. Untertasse. Meissen um 1924.
Result: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. Meissen um 1924. 2. Wahl. D 10, H 5 cm. Am oberen Rand kl. Beschäd.
435
Moocatasse. 6 Pralinenteller. Fürstenberg.
Result: 30 EUR
Moocatasse. 6 Pralinenteller Fürstenberg. Moccatasse und Untertasse Streublümchen-Dekor. Pralinenteller mit Blumenbukett D 10 cm.
444
Ovale Platte. HUTSCHENREUTHER.
Result: 40 EUR
Ovale Platte. HUTSCHENREUTHER. Blumenbukett mit Streublümchen. leicht gemuldete Form. L 35 cm.
445
Paar Kuchenteller. HEREND 20. Jahrhundert. Jubiläumsmarke 1826 - 1976
Result: 25 EUR
Paar Kuchenteller. HEREND 20. Jahrhundert Jubiläumsmarke 1826 - 1976. Florale Camaieumalerei in Eisenrot "Appony-Dekor" aus der Moritz Farkasházy-Fischer-Periode, Entwurf um 1840. Fahne mit Flecht...
446
Paar Moccatassen. Untertassen Fürstenberg. Nach 1966
Result: 20 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. FÜRSTENBERG. nach 1966. Zylindrische Form. Rosen in hellgrauer Bordüre mit stilisierten Blattschwüngen.
448
Porträtteller. Leipzig, Völkerschlachtdenkmal. Bauscher
Porträtteller. Leipzig. Völkerschlachtdenkmal. BAUSCHER. 1813 - 1913. Umdruckdekor. D 24 cm
449
Potpourri-Deckelamphore. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur.
Result: 200 EUR
Potpourri-Deckelamphore. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Reich mit feinen farbigen modellierten Blüten belegte zweihenklige Amphore auf hohem Fuß. An den Henkel seitlich schwebende Putten. Hochgewö...
450
Pralinendose. Herend. Jubiläumsmarke 1839 - 1939
Result: 65 EUR
Pralinendose. HEREND Jubiläumsmarke 1839 - 1939. Reliefierte herzförmige Dose mit fein gemaltem Früchtedekor und Schmetterlingen. Goldstaffage. Leicht gewölbter Deckel mit Blütenbesatz und Asthenkel...
451
Rechtige Platte. Nymphenburg.
Rechtige Platte. Nymphenburg. Spiegel mit Früchten und Schmetterlingen. Üppiger verschlungener Goldrand. L 38, B 26 cm.
453
Schale in Nierenform. Nymphenburg
Schale in Nierenform. Nymphenburg. mit üppigem Blumendekor. L 22 cm. Grüner Stempel unter Glasur, Pressmarke.
455
Schale. KPM.
Result: 10 EUR
Schale KPM in Schiffchenform. Rand mit Korbgeflecht und hochgestellten Handhaben. L 24, 5 cm.
456
Schale. Nymphenburg.
Result: 120 EUR
Schale. Nymphenburg. Dekor mit verschiedenen Früchten ( nach Merian). Auf der Fahne mit Schmetterlingen. Goldrand. L 35 cm.
458
Schokoladenkanne. Herend. Anfang 20. Jahrhundert.
Result: 100 EUR
Schokoladenkanne. HEREND. Anfang 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Vogel in Landschaftsinsel umgeben von diversen Insekten. Birnenförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguß. Waagerecht angesetzte...
459
Seltene Schokoladentasse. Untertasse. Herend 1900 - 1930.
Result: 110 EUR
Seltene Schokoladentasse. Untertasse. HEREND 1900 - 1930. Florale Bemalung auf der Tasse und Untertasse mit Blüten und Schmetterling. Goldstaffage. Deckel mit plastischer Wald-Erdbeere. H 10, D 13,5...
460
Speiseservice Versage. ROSENTHAL.
Speiseservice Versage. ROSENTHAL. 24 Teile: 6 flache Teller ,D27 cm. 6 Suppenteller ,D 22 cm. 6 Frühstücksteller, D 22 cm. 3 Brotteller , D 18 cm. 1 Schüssel, D 20 cm. 1 Platte oval, D 34 cm. zweit...
463
Tasse. Untertasse. Einzelteller. Herend um 1890/1900.
Result: 100 EUR
Tasse. Untertasse. HEREND um 1890/1900. Trauben - und Schmetterlingsdekor. Goldstaffage part. berieben. Einzelteller mit Blütenzweigen und Schmetterling. Rocaillendekor. Partiell mit Gebrauchsspuren...
464
Tasse. Untertasse. Zwiebelmuster. Meissen.
Tasse. Meissen 1850 - 1924 , 1. Wahl. Zwiebelmuster. Untertasse Meissen ab 1950, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
465
Vase. Hutschenreuther.
Result: 20 EUR
Vase. Hutschenreuther. Elfenbeinfarb. Fond mit Rocaillen und Goldstaffage. Kugelige Form mit weit ausgestelltem Vasenhals. H 21 cm. D 18 cm.
467
Vasenkonvolut.
Vasenkonvolut. verschied. Manufakturen und Formen. H 16.5 - 23 cm.