49
Tänzerin mit Blütenreigen. Alabaster.
Result: 80 EUR
Tänzerin mit Blütenreigen. Alabaster hell. H 18,5 cm.
50
3er Satz Kristallglas-Römer.
Result: 35 EUR
3er Satz Kristallglas-Römer. kobaltblau, grasgrün, aubergin. Sternschliff-Dekor. H 20 cm.
51
3er Satz Kristallglas-Römer.
Result: 30 EUR
3er Satz Kristallglas-Römer. rot, aubergin und bernstein. H 21,5 cm.
52
4er Satz Glaskugeln. Vier Jahreszeiten.
Result: 20 EUR
4er Satz Glaskugeln. Vier Jahreszeiten. Handbemalt. D 14,5 cm.
53
6er Satz Likörgläser. um 1900.
Result: 20 EUR
6er Satz Likörgläser. um 1900. Weißes böhmisches Bleikristallglas. mit Kerb- und Linsenschliff. Am Fuß mi Sternschliff. H 10 cm.
54
6er Satz Römer. Zwiesel.
Result: 70 EUR
6er Satz Römer. Glasbläserei Zwiesel. Handgeschliffen. Dekor Schleuderstern. Farbig sortiert. H 21 cm.
56
Die Vier-Jahreszeiten. Original Hinterglasbilder.
Die Vier-Jahreszeiten. Original Hinterglasbilder. Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Gerahmt. Nach alter Vorlage. H 37, B 28 cm.
57
Ente Decanter. 6 Gläser
Result: 20 EUR
Ente Decanter . Klares Glas mit Verzierungen. 6 Gläser "100 Schilling" H 8 cm.
58
Fensterbilder. Konvolut von 9 Stück
Result: 20 EUR
Fensterbilder. Konvolut von 9 Stück. Unterschiedliche religiöse und bäuerliche Motive, verschiedene Formate. H 31 x 23 bis 15 x 15 cm.
59
Gläser-Set. 36 Stück. Bonboniere.
Gläser-Set. Je 6 Sektgläser, 6 Bier-/Wassergläser. Cognagnerschalen, Rotwein, Weißwein. Cognac. Bonboniere. Klares Kristallglas.
61
Konvolut. 6 Teile.
Konvolut. 6 Teile. Glasteller, Schale und 4 Glasbecher. D 28, D 16, H 12 cm.
62
Spiegel-Glasbilder. Konvolut von 4 Stück.
Spiegel-Glasbilder. Konvolut von 4 Stück. Holzgerahmt. H 33, B 25,5 cm.
64
A. Müller. Kopist. Franz Seraph Lenbach von. Schlafender Junge auf einem Sandhügel. c, 1858 - 1860.
Result: 300 EUR
Müller, A. Kopist. nach Franz Seraph Lenbach von. Schlafender Junge auf einem Sandhügel. c. 1858 - 1860. Öl auf Leinwand, Leinwand part. restauriert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
65
Altmeister Kopist. " Ruhe auf der Flucht nach Ägypten." nach Anton van Dyck.
Result: 1.800 EUR
Altmeister Kopist. " Ruhe auf der Flucht nach Ägypten um 1630/31 ". nach Anton van Dyck.. Öl auf Leinwand , H 114,8, B 134,7 cm. Leinwand partiell restauriert. Gerahmt. (Original in der Alten Pin...
66
Altmeisterkopist nach Jean Raoux . 1677 - 1734. Donna Allio Specchio.
Altmeisterkopist nach Jean Raoux. 1677 - 1734. Donna Allo Specchio. Öl auf Leinwand. H 11, B 9 cm. Gerahmt.
67
Altmeisterkopist nach Godfried Schalken. 1643 - 1706.
Result: 120 EUR
Altmeisterkopist nach Godfried Schalken. 1643 - 1706 Reproduktion. Öl auf Leinwand. H 11,5 , B 9 cm. Gerahmt.
68
Altmeister-Kopist. 1860. Kinderleben in Sevilla. Die Traubenverkäufer. Nach Murillo Bartholomé Estéban.
Result: 1.300 EUR
Altmeister-Kopist. um 1860. Kinderleben in Sevilla. Die Traubenverkäufer. Nach Murillo Bartholomé Estéban. 1618 - 1682. Öl auf Leinwand. im Original Keilrahmen. B 80, B 65 im Holz-Stuckrahmen...
69
Altmeisterkopist. Porträt einer hübschen Frau beim Brieflesen.
Altmeisterkopist. Porträt einer hübschen Frau beim Brieflesen. . Öl auf Leinwand. H 11,5 B 9 cm. Gerahmt.
70
Altmeister-Kopist. um 1860. Bettelbuben beim Würfelspiel. Nach Murillo Bartolomé Estéban
Result: 1.300 EUR
Altmeister-Kopist. um 1860. Bettelbuben beim Würfelspiel. Nach Murillo von Bartolomé Esteban . 1618 in Sevilla - 1682 ebd. Öl auf Leinwand. im orginal Keilrahmen. H 81, B 65 cm. Gerahmt im St...
71
Altmeisterkopist. Nach Peter Paul Rubens. Ausschnitt aus Madonna im Blumenkranz. um 1616/17.
Result: 650 EUR
Altmeisterkopist. nach Peter Paul Rubens. Ausschnitt aus Madonna im Blumenkranz um 1616/1617. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. H 75, B 65 cm. Gerahmt. Original-Gemälde in Alte Pinakothek Münc...
72
Anoush, 1924 Teheran - /Tereran, USA, München. - 1983 . Die Familie
Anoush. 1924 - 1983. Die Familie. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 100 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artprice. Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh.
73
Bauer mit Pferdefuhrwerk bei der Heuernte.
Bauer mit Pferdefuhrwerk bei der Heuernte. Um 1930. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
74
Bäuerliches Motiv in der Stube. unsigniert.
Result: 450 EUR
Bäuerliches Motiv in der Stube. Öl auf Leinwand. original Keilrahmen. Leinwand mit kl. Beschädiungen. H 65, B 50 cm. Unsigniert. Gerahmt im Holzrahmen.
75
Beim Pferderennen, ältere Turfszene aus Bayern.
Beim Pferderennen, ältere Turfszene aus Bayern. Öl auf Spannplatte. links unten ungedeutet signiert und datiert ( 79). H 51, B 71 cm. Im Stuckrahmen gerahmt.
76
Bender, Paul. 1862 Elberfeld - München.
Result: 350 EUR
Bender, Paul. 1862 Elberfeld - /München. .Porträt einer sitzenden Bäuerin in Tracht. Öl auf Holz, mittig rechts signiert. H 27, B 22 cm. Gerahmt. Literatur: Dressler, Artadata Auktionsregister...
77
Berger, R. Jagdszene. wohl 70er Jahre.
Result: 140 EUR
Berger, R. Jagdszene. wohl 70er Jahre. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 80 cm. Gerahmt.
78
Bertold, C. 19./20. Jh. / Deutschland. Matterhorn.
Result: 220 EUR
Bertold, C. 19./20. Jh. / Deutschland. Matterhorn. Öl auf Leinwand. im orginal Keilrahmen. H 80, B 60 cm. Literatur: Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20 Jh., Artprice.
79
Bewer,Clemens. Aachen 1820 - Bonn 1884. " Die Flucht Maria Stuarts von Lochleven über den See ".
Bewer, Clemens. Aachen 1820 - Bonn 1884. "Die Flucht Maria Stuarts von Lochleven über den See". Öl auf Leinwand. H 70, B 90 cm. Original Keilrahmen. Links unten signiert und bezeichnet Paris 1846....
80
Bildnis der Fabiola von Rom. Elfenbein-Miniatur.
Result: 30 EUR
Bildnis der Fabiola von Rom. Elfenbein-Miniatur. Tempera/Elfenbein. Rechteckiger Elfenbeinrahmen im Hochoval. H 10, B 9 cm.
81
Blick auf den Marktplatz um 1840.
Result: 60 EUR
Blick auf den Marktplatz um 1840. Aquarell / Mischtechnik auf Papier . doubliert auf Karton. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1849. H 19,5, B 19,5 cm. unter Glas gerahmt.
82
Blick auf Innsbruck und Zugspitze. wohl um 1900/1920
Result: 800 EUR
Blick auf Innsbruck und Zugspitze. wohl um 1900/1920. Öl auf Holz. unsigniert. H 39, B 47,5 cm. Gerahmt.
83
Blumenstilleben.
Result: 110 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
84
David. St. Petersburger Maler. Weiblicher Akt.
David. St. Petersburger Maler. Weiblicher Akt. Aquarell. datiert 96. unter Glas gerahmt.
85
Dekkert, Eugene. 1865 Stettin - 1956 Garmisch - Partenkirchen. Der Hafen
Result: 1.000 EUR
Dekkert, Eugene. 1865 Stettin - 1956 Garmisch - Partenkirchen. . Der Hafen. Öl auf Pappe. H 33, B 40,5 cm.Gerahmt. Partiell kleine Beschädigung oben links. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker,Art...
86
Eckerle, E. Betende Madonna.
Result: 150 EUR
Eckerl, E. Betende Madonna. Öl auf Leinwand. H 55, B 37 cm. Gerahmt.
87
Elfenbeinminitaur.
Result: 40 EUR
Elfenbeinminiatur. Alt. Porträt Lola Montez. Fein gemalte Miniatur Tempera/Elfenbein , verglast, Messingleiste im Elfenbeinrahmen. beschädigt, H 14, B 12 cm.
88
Eller, Hermann. 1925 Zwiesel / Bay. Wald. Auf Gran Canaria.
Result: 350 EUR
Eller, Hermann. 1925. Zwiesel/Bayr. Wald. Auf Gran Canaria. Rechts unten signiert. Hinten bezeichnet, sign und datiert 1983. Öl auf Pappe mit Leinwand. H 40, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artpri...
89
Ernst Seidl. Die Frau im Wandel der Zeit. Jugendstil.
Ernst Seidl. Die Frau im Wandel der Zeit. Jugendstil. Literatur. Fuchs, Internationales Künstler-Adressbuch 1907. Links unten signiert. H 32, B 23,5 cm. Gerahmt.
90
Esposito, Nicola . Frühling.
Result: 50 EUR
Esposito, Nicola. Frühling. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Rückseits mit Künstlerdaten/Informationen und auf der Leinwand signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
91
Faes, Aug. Altmeister Kopist.
Result: 850 EUR
Faes. Aug. Altmeister Kopist. Öl auf Leinwand doubliert. H 75, B 90 cm.
92
FGK Gotsch, Friedrich Karl. 1900 Schleswig-Hol.-1984 St.Peter Ording. Sitzende.
FGK. Gotsch, Friedrich Karl. 1900 Schleswig-Hol. - 1984 St. Peter Ording. Sitzende. Aquarell auf Papier. H 46,5, B 37,5 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Links monogrammiert, rechts signiert un...
93
Frühmesser, Josef. 1927 Düsseldorf - . Ländliche fränkische Dorfidyelle.
Result: 110 EUR
Frühmesser, Josef. 1927 Düseldorf - . Ländliche fränkische Dorfidyelle. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 100 cm. Gerahmt. Anm. Heute lebt Frühmesser im Alpenvorland. Studienreisen ...
94
Gandola, Giuseppina. Mädchen beim Blumenpflücken.
Result: 110 EUR
Gandola, Giuseppina. Mädchen beim Blumenpflücken. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
95
Gandola, Giuseppina. Romantische Flußlandschaft.
Result: 90 EUR
Gandola, Giuseppina. Romantische Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 70 cm. Rückseits mit Zertifikat.
96
Gandola, Giuseppina. Romantischer Bachlauf in Waldlandschaft.
Result: 80 EUR
Gandola, Giuseppina. Romantischer Bachlauf in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rückseits mit Zertifikat. H 50, B 70 cm. Gerahmt.