168
Sax, Jd. Üppiges Blumenstilleben.
Result: 200 EUR
Sax, Jd. Üppiges Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. part. kleiner Kratzer. H 60, B 90 cm. ungerahmt.
172
Scholl, Fritz. 1873 Bonn - 1952 München. Bauern mit Ochsengespann vor beladenem Heuwagen.
Result: 200 EUR
Scholl, Fritz. 1873 Bonn - 1952 München. Bauern mit Ochsengespann vor beladenem Heuwagen. rechts unten signiert. H 9,5 B 14,5 cm. Literatur: Busse, Artdata Auktionsregistger Gemälde 16.-20 Jh., Ar...
226
Kauffmann, Angelica. 1741 - 1807 Rom. "Diana".
Result: 200 EUR
Kauffmann, Angelika. 1741 - 1807 Rom. "Diana". Kupferstich, oval 27 x 23 cm. Geschnitzter Holzrahmen.
239
Fuchs, Ernst 1930 Wien - / Wien. Grafik. Meerjungfrau.
Result: 200 EUR
Fuchs, Ernst 1930 Wien -/Wien. Grafik. Meerjungfrau. links unten num 11/250. Rechts unten signiert. H 57, B 87 cm. Literatur: Vollmer, Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh., Artprice.
285
Tenderlok-Eisenbahn Bing mit Befeuerung . Passagierwaggpn. Güterwagen.
Result: 200 EUR
Tenderlok-Eisenbahn Bing mit Befeuerung. Mit einem Passsagierwaggon und 1 Güterwagen. Metall. Mit 9 Schienenteilen für einen Kreis. Tenderlok: H 11, B 32. Dazu die Waggons in passender Größe...
441
Meissen Dekor Rote Rose. 1. und 2. Wahl. 1850-1924. und ab 1934
Result: 200 EUR
Meissen Dekor Rote Rose. 12 Teile. 3 Dessertteller, 4 Untertassen, 3 Tassen, Sahne und Zuckerdose. Goldrand partiell berieben. (10 Teile 1850-1924, Sahne und Zucker ab 1934 ).
494
Fischbesteck. für 12 Personen. CHRISTOFLE. Dekor Augsburger Faden.
Result: 200 EUR
Fischbesteck für 12 Personen. CHRISTOFLE. Dekor Augsburger Faden. Versilbert. in Originalschachtel.
507
Protector Schießen 1925. Becher 800er Silber.
Result: 200 EUR
Proctecor Schießen 1925. Becher auf drei Kugelfüssen. Schauseits mit Krone und R. 800er Silber. H 11 cm. ca. 123,1 Gramm.
510
Silberner Thora-Zeiger. Silber 84 Zolotniki gepunzt.
Result: 200 EUR
Silberner Thora-Zeiger. Silber 84 Zolotniki gepunzt. Spitze als Hand mit ausgestrecktem Zeigefinger am runden Schaft, verziert mit Mittelnodus und am sechskantigem Schaft mit Davidsternr und hellbl...
97
Gandola, Giuseppina. Sommerlandschaft.
Result: 190 EUR
Gandola, Giuseppina. Sommerlandschaft. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 50, B 70 cm.
280
Puppenzimmer. um 1900.
Result: 190 EUR
Puppenzimmer. Holz bemalt. um 1900. Bestehend aus Bett, Buffett, Kommode, Schrank, Tisch und Bank. Bespielter Zustand. Kleiderschrank signiert K.+M.+ B. und datiert 1934. Restaurierungsbedürftig...
296
5 Bände der Kunstschätze President Sukarno. Indonesien.
Result: 190 EUR
5 Bände der Kunstschätze President Sukarno. Indonesien. Auflage 1964. Artist-Painter at the Presidential Palace of the Republik of Indonesia. Original Foto's eingeklebt. Compiled by Lee Man-Fong....
434
Kaffee-/Teeservice f. 9 Persoenn. Rosenthal Sanssouci.
Result: 190 EUR
Kaffee-/Teeservice f. 9 Personen. Rosenthal Sanssouci. 33 Teile. Kaffeekanne, Teekanne, Stövchen, Sahne und Zucker auf Tablett. 9 Dessertteller, 9 Kaffeeobere, 9 Kaffeeuntere.
46
Hüsgen. Sitzender Frauenakt.
Result: 180 EUR
Hüsgen. Sitzender Frauenakt. H 19,5 cm. B 15, T 10 cm. hinten links signiert.
162
Praetorius, Alexander. Surreale Vision.
Result: 180 EUR
Praetorius, Alexander. Surreale Vision. Öl auf Presskarton. Werksverzeichnis 2/636-2 v. 2002. Rückseitig signiert. H 60, B 80 cm.
224
Fuchs, Ernst. 1930 Wien - /Wien.
Result: 180 EUR
Fuchs, Ernst. 1930 Wien -/Wien. Baumfrau. Farbradierung H 35, B 47 cm. Im orginal Jugendstilrahmen unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer, Artdata Auktionsregister Gemälde 16-20. Jh., Artp...
524
Heiligenporträt
Result: 180 EUR
Heiligenporträt. um 1880/1900. Öl auf Leinwand mit Holz doubliert. unsigniert. H 35, B 25 cm. Holzrahmen mit Stuck mit kl. Beschädigungen.
207
Werner. Früchtestilleben.
Result: 170 EUR
Werner. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. part. restauriert. H 52, B 74 cm. Gerahmt.
353
Paar 3fl. Kerzenleuchter.
Result: 170 EUR
Paar 3fl. Kerzenleuchter. auf ovalem Sockel. Dreiarmig floral geschwungen. H 27 cm.
398
Hahn. Schwarzburger Werkstätten. Neuhäuser, Wilhelm 1885 - 1960.
Result: 170 EUR
Hahn. Schwarzburger Werkstätten. num 1183. am Sockel signiert Neuhäuser, Wilhelm. 1885 - 1960. rechtes Bein unten angebrochen. H 35,5 cm.
141
Maulwurf, Hans. 1878 Karlsruhe, München, Nürnberg - 1936. Dorfgasse in Abendstimmung.
Result: 160 EUR
Maulwurf, Hans. 1878 Karlsruhe, München, Nürnberg - 1936. Dorfgasse in Abendstimmung. Öl auf Holz. H 63, B 44 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Busse, Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20 Jh.
164
Rossi, Luigi. Blumenfeld.
Result: 160 EUR
Rossi, Luigi. Bumenfeld. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Rechs unten signiert. Rückseits auf Leinwand bezeichnet und signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt Studio D'Arte - Milano.
221
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze.
Result: 160 EUR
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze. Werksverzeichen Nr. 526. num 65/100. signiert und datiert 84. Unter Glas gerahmt. H 50, B 40 cm. Literatur: Artprice.
86
Eckerle, E. Betende Madonna.
Result: 150 EUR
Eckerl, E. Betende Madonna. Öl auf Leinwand. H 55, B 37 cm. Gerahmt.
189
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Blick auf den Dom von Regensburg.
Result: 150 EUR
Tadakov, Nikolai, 1954 Novosibirsk - München. Blick auf den Dom von Regensburg. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 61,6, B 51,5 cm.
194
Unsigniert. Südseemädchen.
Result: 150 EUR
Unsigniert. Südseemädchen. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
232
"Bachanale". Editeur Louise Leiriss, Paris 1962.
Result: 150 EUR
"Bachanale". Original Linolschnitt Pablo Picasso. Editeur Louise Leiris, Paris 1962. H 30, B 36 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
233
"Danseurs et musicienne". Original Linolschnitt von Pablo Picasso.
Result: 150 EUR
"Danseurs et musicienne". Original Linolschnitt von Pablo Picasso. H 30ß, B 37 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
255
Bücher-Konvolut. 9 Stück.
Result: 150 EUR
Bücher-Konvolut. 9 Stück. Großer Deutscher Ordenkatalog bis 1918. Die Ritterkreuzträger 1939 - 1945. Die Träger der Nahkampfspange in Gold. Herr - Luftwaffe- Waffen-SS. Ehrenblattspange - Ehrenta...
258
Bücherkonvolut:. 5 Stück.
Result: 150 EUR
Bücherkonvolut. 5 Stück. Die Kaiserliche Marine auf alten Postkarten. Weltbild Verlag. Die Träger des Deutschen Kreuzes in Gold. - Das Heer- . Horst Scheibert. Podzun-Pallas-Verlag. Mit und ohne Ri...
378
Orientteppich. Buchara / Pakistan.
Result: 150 EUR
Orientteppich Buchara, Knüpfland Pakistan. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Part. müssen die Fransen unwesentlich gerichtet werden. L 294, B 225 cm.
380
Persischer Orientteppich.
Result: 150 EUR
Persischer Orientteppich. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 292, B 196 cm. Guter Zustand.
386
"Teddyschule". Lesendes Mädchen mit zwei Bärchen. "Teddyschule". Rosenthal. Albert Caasmann XIX - XX.
Result: 150 EUR
"Teddyschule". Lesendes Mädchen mit zwei Bärchen. Rosenthal. Entwurf signiert A. Caasmann. H 9 cm. Beim linken Bärchen eine Ohrspitze mit kleinster Bestossung.
471
Kette. 585er Gelbgold.
Result: 150 EUR
Kette. 585er Gelbgold. L 40 cm. Gewicht ca. 13,6 Gramm.
34
Sammlerkrüge. Royal Doulton England. 5er Set.
Result: 140 EUR
Sammlerkrüge. Royal Doulton England. 5er Set. The Poacher, Viking, Aramis, Robin Hood, H 19 cm. Und 1 kleiner Sammlerkrug Falstaff, H 9 cm.
38
Nürnberger Leuchtermännchen. Ende 19. Jh.
Result: 140 EUR
Nürnberger Leuchtermännchen . Ende 19. Jh. Blei. Auf gestuftem Sockel. H 27 cm.
77
Berger, R. Jagdszene. wohl 70er Jahre.
Result: 140 EUR
Berger, R. Jagdszene. wohl 70er Jahre. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 80 cm. Gerahmt.
144
Nechansky, Arnold. Wien 1918.
Result: 140 EUR
Nechansky, Arnold. Wien 1918. Zwei Damen in erotischer Pose.
242
Hechelmann, Friedrich. (1948). Schmetterling auf dem Seil.
Result: 140 EUR
Hechelmann, Friedrich. (1948). Schmetterling auf dem Seil. Auf dem Passepartout links num. 121/150, rechts unten signiert. H 50, B 68 cm. Literatur: Artprice.
512
Trinkbecher. Frankreich. um 1880.
Result: 140 EUR
Trinkbecher. Frankreich. Feinsilber geprüft. um 1880. Konisch verlaufend im Roccaillendekor mit weit ausgestelltem Mündungsrand. handgetrieben. H 9,3 cm. ca. 54,9 Gramm.
515
Silber - Körbchen mit Glasansatz . Jugendstil.
Result: 140 EUR
Silber - Körbchen mit Glaseinsatz. Jugenstil. Durchbrochen gearbeitetes Henkelkörbchen. Aufgelegter Einsatz aus 800er Silber , beweglicher Henkel. H 9 bis 17 cm. Ca. 180,5 Gramm ohne Glaseinsat...
42
Tanzender Faun.
Result: 130 EUR
Tanzender Faun. auf quadratischer Platte. H 15 cm.
180
Stone, F. Steeplechase. Jagdrennen mit drei Pferden.
Result: 130 EUR
Stone, F. Steeplechase. Szene aus einem Jagdrennen mit drei Pferden. ÖlHolz. rechts unten signiert. F. Stone. H 21, B 32 cm. Gerahmt im Stuckrahmen.
310
Goethes Werke und wohl Reste eines Gesangbuches.
Result: 130 EUR
Goethes Werke und wohl Reste eines Gesangbuches.
343
Altes Tintenfass. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Result: 130 EUR
Altes Tintenfass. Ende 19./Anfang 20. Jh. Bekrönung mit Phan/Teufel. Wand mit Maskaronenverzierung und Fabelwesen auf rundem Marmorstein. H 18,5 cm.
402
Mutter mit Kind.beim Bade.
Result: 130 EUR
Mutter mit Kinde beim Bade. Wohl PorzellanmanufakturPlaue um 1900. H 19 cm.
404
Putto mit Windhund. Rosenthal Selb Kunstabteilung. ab 1937.
Result: 130 EUR
Putto mit Windhund. Rosenthal Selb. Entwurf Max Daniel Hermann Fritz. Marke Kunstabteilung Stammwerk ab 1937, Nackter, mattfarben bemalter Knabe mit grau/braun gefleckt bemaltem Windhund am Halsband....