79
Bewer,Clemens. Aachen 1820 - Bonn 1884. " Die Flucht Maria Stuarts von Lochleven über den See ".
Bewer, Clemens. Aachen 1820 - Bonn 1884. "Die Flucht Maria Stuarts von Lochleven über den See". Öl auf Leinwand. H 70, B 90 cm. Original Keilrahmen. Links unten signiert und bezeichnet Paris 1846....
209
Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München.
Result: 2.500 EUR
Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München. Romantische italienische Flußlandschaft mit Personenstaffage im Vordergrund. Öl auf Leinwand, H 55,5, B 63,5 cm. Monogrammiert unten Mitte MW. ...
19
Tänzerin auf Sockel Butterfly Girl. Goldscheider Wien. 1885 - 1938.
Result: 2.400 EUR
Tänzerin auf Sockel. Butterfly Girl. Goldscheider Wien. 1885 - 1938. wohl um 1910. Weiß glasiert, zartfarbig bemalte Ausdruckstänzerein mit weit schwingendem zartrosa Kleid. Fingerspitzen min. besto...
65
Altmeister Kopist. " Ruhe auf der Flucht nach Ägypten." nach Anton van Dyck.
Result: 1.800 EUR
Altmeister Kopist. " Ruhe auf der Flucht nach Ägypten um 1630/31 ". nach Anton van Dyck.. Öl auf Leinwand , H 114,8, B 134,7 cm. Leinwand partiell restauriert. Gerahmt. (Original in der Alten Pin...
491
Besteck für 12 Personen. 800er Silber WMF.
Result: 1.600 EUR
Besteck für 12 Personen. 800er Silber WMF. Insgesamt 125 Teile. Je 12 Esslöffel. Gabel, Messer. Kuchengabeln. Kaffeelöffel. Dessertlöffel, Moccalöffel. Dessermesser, Dessertgabeln. 1 Suppenkelle...
462
Art Déco-Ring mit Onyx. 20er Jahre. 750er Gelbgold
Result: 1.500 EUR
Art Déco - Ring mit Onyx. 20er Jahre. Mittelstein im Altschliff ca. 0,4 ct. in runder Fassung. Mit 34 Diamanten gesamt ca. 0,8 ct. und seitlich mit je 2 kl. Diamanten besetzt. 1kl. Onyx-Stein ...
454
Teeservice. Nymphenburg.
Result: 1.300 EUR
Teeservice Nymphenburg. Dekor Korb mit Purpurblume. Für 6 Personen. 21 Teile. Teekanne mit Tierkopf-Röhrenausguß. Je 6 Dessertteller, Teetassen und Untertassen, Sahnekännchen, Zuckerdose. Ein...
70
Altmeister-Kopist. um 1860. Bettelbuben beim Würfelspiel. Nach Murillo Bartolomé Estéban
Result: 1.300 EUR
Altmeister-Kopist. um 1860. Bettelbuben beim Würfelspiel. Nach Murillo von Bartolomé Esteban . 1618 in Sevilla - 1682 ebd. Öl auf Leinwand. im orginal Keilrahmen. H 81, B 65 cm. Gerahmt im St...
68
Altmeister-Kopist. 1860. Kinderleben in Sevilla. Die Traubenverkäufer. Nach Murillo Bartholomé Estéban.
Result: 1.300 EUR
Altmeister-Kopist. um 1860. Kinderleben in Sevilla. Die Traubenverkäufer. Nach Murillo Bartholomé Estéban. 1618 - 1682. Öl auf Leinwand. im Original Keilrahmen. B 80, B 65 im Holz-Stuckrahmen...
247
Kirchner, Ernst Ludwig. 1880 - 1938. Konplette 24tlg. Serie.
Kirchner, Ernst Ludwig. 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch /Davos. Komplette Serie von 24 Stück Holzschnitt im doppeltem Passepartout gerahmt. H 31, B 26 cm. Literatur: Werksverzeichnis B 1 un...
85
Dekkert, Eugene. 1865 Stettin - 1956 Garmisch - Partenkirchen. Der Hafen
Result: 1.000 EUR
Dekkert, Eugene. 1865 Stettin - 1956 Garmisch - Partenkirchen. . Der Hafen. Öl auf Pappe. H 33, B 40,5 cm.Gerahmt. Partiell kleine Beschädigung oben links. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker,Art...
365
Sklettuhr. England.
Result: 950 EUR
Sklettuhr. England. über rechteckigem getrepptem Marmorstein-Sockel.
92
FGK Gotsch, Friedrich Karl. 1900 Schleswig-Hol.-1984 St.Peter Ording. Sitzende.
FGK. Gotsch, Friedrich Karl. 1900 Schleswig-Hol. - 1984 St. Peter Ording. Sitzende. Aquarell auf Papier. H 46,5, B 37,5 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Links monogrammiert, rechts signiert un...
91
Faes, Aug. Altmeister Kopist.
Result: 850 EUR
Faes. Aug. Altmeister Kopist. Öl auf Leinwand doubliert. H 75, B 90 cm.
82
Blick auf Innsbruck und Zugspitze. wohl um 1900/1920
Result: 800 EUR
Blick auf Innsbruck und Zugspitze. wohl um 1900/1920. Öl auf Holz. unsigniert. H 39, B 47,5 cm. Gerahmt.
89
Ernst Seidl. Die Frau im Wandel der Zeit. Jugendstil.
Ernst Seidl. Die Frau im Wandel der Zeit. Jugendstil. Literatur. Fuchs, Internationales Künstler-Adressbuch 1907. Links unten signiert. H 32, B 23,5 cm. Gerahmt.
472
Kette. 750er Gelbgold.
Result: 750 EUR
Kette. 750er Gelbgold. in Schleifenform mit kl. Smargden. ca. 60,4 Gramm. Achterverschluß.
71
Altmeisterkopist. Nach Peter Paul Rubens. Ausschnitt aus Madonna im Blumenkranz. um 1616/17.
Result: 650 EUR
Altmeisterkopist. nach Peter Paul Rubens. Ausschnitt aus Madonna im Blumenkranz um 1616/1617. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. H 75, B 65 cm. Gerahmt. Original-Gemälde in Alte Pinakothek Münc...
75
Beim Pferderennen, ältere Turfszene aus Bayern.
Beim Pferderennen, ältere Turfszene aus Bayern. Öl auf Spannplatte. links unten ungedeutet signiert und datiert ( 79). H 51, B 71 cm. Im Stuckrahmen gerahmt.
461
Armband. 750er Gelbgold.
Result: 460 EUR
Armband. 750er Gelbgold. mittig mit kl Smargden. seitl. mit Achterschließe. ca. 39,6 Gramm.
146
Otto Dix. 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Hemhofen . zugeschrieben. Sitzender weiblicher Akt.
Result: 450 EUR
Otto Dix. zugeschrieben. 1891 Untermhaus b. Gera- 1969 Hemhofen. Sitzender weiblicher Akt. Kohle und bunte Kreidezeichnung, weiß gehöht. H 68, B 58 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
74
Bäuerliches Motiv in der Stube. unsigniert.
Result: 450 EUR
Bäuerliches Motiv in der Stube. Öl auf Leinwand. original Keilrahmen. Leinwand mit kl. Beschädiungen. H 65, B 50 cm. Unsigniert. Gerahmt im Holzrahmen.
430
Henkelvase KPM Berlin.
Henkelvase KPM. Berlin. Blaue Zeptermarke ab 1870. Elegante Amphore mit floral gestalteten offenen Henkeln mit atmosphärischen Landschaften in feinster Handmalerei in quadratischen Goldmedaillion...
364
Silber Sharivari Anhänger um 1890.
Silber Sharivari Anhänger um 1890. 8 Zähne und Krallen: Fuchszähne, Rehfuss, Rehgewicht, 1kl. Silber- Pferd und Steinbock, Gamshorn, Rehfuss und Hirschzahn. Ausgefallenes Sammlerstück. L 22,5 cm.