This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Auktion Januar 2008

completed | Physical auction

529 results

1

Tischlampe mit Zinnfuß.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Tischlampe mit Zinnfuß. oval, zweiflammig elektrifiziert mit ovalem Schweinslederhaut-Lampenschirm mit passender kleiner Blumenvase. Lampenhöhe 45, L 43 cm.


2

Schreibtisch wohl Gründerzeit.

Starting price 250 EUR
Result: 260 EUR

Schreibtisch wohl Gründerzeit. mit grüner Lederplatte mit Goldprägung.
H 80, B146, T 77 cm. Tischplatte Holz umlaufend mit Gebrauchsspuren. 3 Schubladen. Rechtes Element ohne Einlegeboden.


3

Deckenleuchter. 9 flammig.

Kein Mindestpreis

Deckenleuchter. 9flammig. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme, Glasprismenbehang. H 40 cm.


4

Deckenlampe. 10flammig.

Starting price 130 EUR

Deckenlampe. 10flammig. wohl venezianisch. mit reichlichem Kristallglasbehang. D 66, H 75 cm.


5

Lampenfuß. o. Schirm.

Kein Mindestpreis

Lampenfuß. o. Schirm. Runder Fuß mit drei kleinen Hundeköpfen. Elektrifiziert. Funktion geprüft. H 37 cm.


6

Wandspiegel.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Wandspiegel. Oval holzgefaßt vergoldet im Rokokostil. H 84, B 58 cm.


7

Designerlampe. Le Dauphin.

Starting price 70 EUR
Result: 70 EUR

Designerlampe. Le Dauphin. Weißer zweiarmiger Ast mit goldenen Blättern und hellen Stoff-Schirmchen. Zweiflammig. Elektrifiiert. Funktion geprüft. H 62 cm.


8

Petroleum-Tischlampe.

Kein Mindestpreis

Petroleum-Tischlampe. auf klarem Glas. H 33 cm.


9

Deckenlampe. Keramik.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Deckenlampe Keramik.


10

Lampenpaar mit Schirm.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Lampenpaar mit Schirm. Lampenfuß aus Onyx in getreppter Form. Lampenschirm Stoff nougatbraun mit Goldband. H ohne Schirm 41 cm. Schirm H 36 cm.


11

Lampenfuß mit Lampenschirm.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Lampenfuß mit Lampenschirm. Weißer getreppter Marmorstein mit rotem Lampenschirm. H ohne Schirm 50 cm. Schirm H 40 cm.


12

Aussegewöhnlicher Spiegel mit Jugendstil-Applikationen.

Starting price 150 EUR

Außergewöhnlicher Spiegel mit Jugendstil-Applikationen. Holzgefaßt. ovale Form. H 85, D 100 cm.


13

Ofenschirm in Schildform.

Starting price 120 EUR

Ofenschirm in Schildform. Blech auf schmiedeeisernen Füssen. Farbig, Untergrund Ziegelton mit floraler Rosenbemalung. Monogrammiert "B.R." für Beatrix Reiser. H 113, B 50 cm.


14

Staffords. Krug mit Wasserschale. England . 2. Hl. 20. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 25 EUR

Staffords. Krug mit Wasserschale. England. 2. Hl. 20. Jh. beigefarb. Fond mit blauen Blütenzweigen. Krug mit hochgezogenem Henkel und breitem Schüttrand. Wasserschale tiefgemuldet mit wellenförmig...


15

Große Burgenbowle. wohl um 1940/50.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Große grau/blaue Burgenbowle mit Traubenknauf. und 6 Becher. ungemarkt wohl um 1940/50. Bezeichnet Pfalz /Ehrenfels/Rheinstein. umlaufend reliefierte weiße Reliefs mit Burgen vor kobaltblauem Fond....


16

Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest.

Kein Mindestpreis

Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest. Herausgegeben 1985. H 22 cm.


17

Büste. Leonardo da Vinci. Modell.

Kein Mindestpreis
Result: 65 EUR

Büste Leonardo da Vinci. Modell. Signiert. H 18, B 18 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.


18

Steinzeugkrug mit "Pferd". Anfang 20. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Steinzeugkrug mit "Pferd". Anfang 20. Jh. Graues Steinzeug, Schauseits Pferd mit Konturritzung. Flacher Zinndeckel. Am Rand 0,5 Liter. H 15 cm.


19

Tänzerin auf Sockel Butterfly Girl. Goldscheider Wien. 1885 - 1938.

Kein Mindestpreis
Result: 2.400 EUR

Tänzerin auf Sockel. Butterfly Girl. Goldscheider Wien. 1885 - 1938. wohl um 1910. Weiß glasiert, zartfarbig bemalte Ausdruckstänzerein mit weit schwingendem zartrosa Kleid. Fingerspitzen min. besto...


20

Edelmann.

Starting price 70 EUR

Edelmann. Bunter Keramik-Teller . Drei Tannen. Mittig mit Bildnis eines Edelmannes. Partiell mit Beschädigungen / Altersspuren. D 23 cm.


21

Große Jagdhundplastik. um 1950.

Starting price 80 EUR
Result: 100 EUR

Große Jagdhundplastik. um 1950. Hasselnußbrauner unterglasurstaffierter Setter mit langem Fell. Naturalistisch dargestellt mit Beute Fasan auf ovalem Waldsockel. L 50, H 21 cm. Pressmarke Made i...


22

Figurengruppe Mädchen und Junge auf Parkbank.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Figurengruppe Mädchen und Junge auf Parkbank. Goebel West-Germany. H 20 cm.


23

Tischdekoration Blumenkorb.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Tischdekoration Blumenkorb. Bunt staffiert m25 cm Mit 5 großen Blüten und einer Vielzahl keiner Blüten. im geflochtenen Topf. H 24 cm. Part. mit kl. Bestossungen /Restaur.


24

Blumenkörbchen.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Blumenkörbchen. Üppiges Blumenbukett, Korb mit hochgezogenem gedrehter Griff. H 28. part. Bestoss.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH