269
"Her Game". Druck.
"Her Game". Druck. Copyright 1917, By nash's Magazine. unter Glas gerahmt. H 35, B 26,5 cm.
270
12er Satz Obstmesser.
Result: 40 EUR
12er Satz Obstmesser. Griffe mit dezentem Perlmutt. Klinge aus Stahl-Bronce. L 15 cm.
271
3 Kerzenleuchter. 2. Hl. 20. Jh.
3 Kerzenleuchter. Wohl Messing. Über gewölbtem Rundfuß an langem Schaft hohles Mittelteil zweimal mit Tierfigur Elch und einmal mit Tiger. In antiker Vasenform abschraubbar gestaltete Tülle. H ...
272
3 Bierkrüge.
3 Bierkrüge: 1) Hutschenreuther; Reinheitsgebot für die Bierherstellung. Sandizell bezeichnet Schrobenhausen, und Keramikkrug. Hoch lebe der Bäcker. alle mit Zinndeckel.
274
3er Set Krüge.
Result: 40 EUR
3er Set Krüge. Glaskrug Motiv Münchner Kindl. Ansichtenkrug Marktoberndorf. Spruchkrug Schlaraffenland ( am Standfuß bestossen ). jeweils mit Zinndeckel.
275
4er Set Türschilder.
4er Set Türschilder. Sportlerfigur Metall bunt bemalt. H 27 cm.
276
52-teiliges versilbertes Besteck in Holz-Besteckkasten.
Result: 60 EUR
52-teiliges versilbertes Besteck in Holz-Besteckkasten. Rogers Bros. Amerikanisch. Feinstes Silverplate. Je Speisemesser, Löffel, Gabeln, Dessertlöffel, Dessertgabeln, Kaffeelöffel. 2 Vorlegelö...
278
Alte Pfeffermühle.
Result: 20 EUR
Alte Pfeffermühle. aus klarem Glas mit Linsendekor. H 6 cm.
279
Alter Taufschal.
Alter Taufschal. um 1850. Feine filigrane Handarbeit bestickt . Seidenfransen. L 180, B 40 cm.
280
Außergewöhnliches Tintenfass in Adlerkralle auf Adlerfeder.
Result: 120 EUR
Außergewöhnliches Tintenfass in Adlerkralle auf Adlerfeder aus Metall. Sehr dickwandiges Glasgefäß (beschädigt) mit Scharnierdeckel und Adlerbekörnung. Eine Verzierschraube fehlt. H 17, L 30 cm.
281
Berghaus. 12teiliges Kochtopf-Set.
Result: 140 EUR
Berghaus. 12-teiliges Kochtopf-Set. 4 Kochtöpfe mit Deckel. D 16. 18, 20,24 cm. Stielkasserolle D 16 cm, Schmorbratpfanne mit Deckel D 24 cm. Dampfeinsatz D 20 cm. Edelstahl 1810, Kaltgriff-System. ...
282
Briefmarken-Album.
Briefmarken.-Album. Marken aus Ungarn, Übersee, Schweden,Spanien, Schweiz, England, Finnland, China, Norwegen, Dänemark, USA, Belgien, Niederlande.
283
Damenhandtasche.
Result: 40 EUR
Damenhandtasche. Schwarze Eidechse. 2 Seitenfächer und 1 Reißverschlußfach. Metallbügel mit Ornamentik. H 25, B 25 cm.
284
Damenhandtasche.
Result: 50 EUR
Damenhandtasche. sandfarb. Krokoleder. wohl 70er Jahre. ungetragen. Zwei Innenfächer und 1 Reißverschlußfach. Passende kl. Geldbörse und Spiegel. H 17, B 22,5 cm.
285
Dior Shooper. Anfang 70er Jahre.
Result: 30 EUR
Dior Shopper. Anfang 70er Jahre. mit braunen Tragegriffen . Reißverschluß. H 19, B 30 cm.
286
Eddi Constantine. Kinoplakat.
Eddi Constantine. Kinoplakat. unter Glas gerahmt. 50 x 40 cm. minimale Stockflecken. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Part. mit Stockflecken. Gerahmt.
287
Erste Csergezán Pál. Kunstmappe mit 12 Kunstblättern.
Erste Csergezán Pál. Kunstmappe mit 12 Kunstblättern. Serie Nr. 290. Auszugsweise genannt: Der Hase. Die Meute. Erfolgreiche Pirsch. Der Alte vom Berg. 6 Blätter in schwarz/weiß, 6 Blätter in Farbe...
288
Flütespielender Putto auf Weltkugel.
Result: 40 EUR
Flötespielender Putto auf Weltkugel. Masse . Farbig bemalt. auf brauner Kugel. H 50 cm.
289
Handtuch-Überwurf.
Handtuch-Überwurf. Reine Handarbeit mit Spruch.: Erwache froh. H 110, B 54 cm.
290
Hindenburg-Denkmal für das deutsche Volk.
Result: 20 EUR
Hindenburg-Denkmal für das deutsche Volk. Vaterländischer Verlag Berlin 1925. Ca 431 Seiten. Bester Zustand.
291
Hummel, Maria Innozentia. Maria mit Kind.
Result: 100 EUR
Hummel, Maria Innozentia. Maria mit Kind. um 1930. Druck unter Glas. H 60, B 47 cm. Gerahmt.
292
Hummel, Maria Innvocentia. Zwei Kinder vor Martl .
Result: 100 EUR
Hummel, Maria Innovcentia. Zwei Kinder vor Martl. Druck. Rückseitig mit Widmung und datiert 1938. H 50, B 64 cm.
293
Jonny Weissmüller. Kinoplakat.
Result: 100 EUR
Jonny Weissmüller. Kinoplakat. H 100 x 69 cm unter Glas gerahmt.
294
Klammer-Halbschürze. 1930/40.
Klammer-Halbschürze. 1930/40 Reine Handarbeit. mit Hohlschaum und Stickerei. Spruch: Viel Sonnenschein. H 43, B 48.
295
Konvolut 7 Kinderbücher.
Result: 30 EUR
Konvolut 7 Kinderbücher. Ursel im Ferienheim, Aschenbrödel, Trineli, Nickel läuft ins Leben (1937), Magdalene, eine Erzählung für Mädchen ( in deutscher alter Schrift) Was der Storch in Afrika erle...
296
Konvolut Jagdbücher.
Result: 80 EUR
Konvolut Jagdbücher. 17 Stück. Ab 1878 bis 1963.
297
Manschetten-Schachtel. Ende 19. Jh.
Manschetten-Schachtel. Ende 18. Jh. Hoher quadratischer Korpus aus weinrotem Velour. Deckel bestickt. Inhalt Alter Krageneinsatz. Beide Teile mit Altersspuren.
298
Messerset 24tlg. Maier & Schulze. Solingen.
Result: 100 EUR
Messerset 24 tlg. Maier & Schulze. Solingen. Handgearbeitet aus Edelstahl. 4 versch. Großmesser, 1 Tranchierbesteck, 1 Schälmesser, 1 Gemüsemesser, 1 Beil, 1 Stab, 1 Schere, 1 Geflügelschere, 6 Messer...
299
Mugalla. 10er Satz erotische Drucke.
Result: 20 EUR
Mugalla. 10er Satz erotische Drucke. handsigniert Cartouche. im Passepartout eingelegt.
300
Nachthemd, Unterkleid und Leibchen. um 1900.
Nachthemd, Unterkleid und Leibchen. um 1900. Naturleinen mit div. Stickereien.
301
Rechaud. 2teilig.
Result: 20 EUR
Rechaud. 2teilig. Vermutlich Alpaka. Gebauchter, ovaler Korpus mit Röhrenausguß, beweglichem hohem Bügehenkel, Scharnierdeckel. Glatte Wandund. Auf Rechaud mit orginal Brenner. H 29,5 cm.
302
Reiseschreibmaschine. Olympia.
Result: 40 EUR
Reiseschreibmaschine Olympia. Anfang 50iger Jahre. H 14, B 34, T 31 cm. Im Koffer. Bester Zustand. Funktion geprüft.
303
Spiegelbild. Get to know Pernod
Spiegelbild. Get to know Pernod. H 88, B 60 cm.
304
Stehender Mops. Bronze.
Result: 50 EUR
Stehender Mops. Bronze. Kopf nach rechts gedreht. H 26 cm. L 30 cm.
305
Stolla. wohl Indien. 2. Hl. 20. Jh.
Stolla. wohl Indien. 2. Hl. 20. Jh. Reich bestickt mit Goldfäden. Handarbeit. L 190, B 58 cm.
306
Taschenmesser. Echt Bayrisch.
Result: 60 EUR
Taschenmesser. Echt Bayrisch. Klinge Solingen rostfrei. Schauseits farbiges Dekor mit Wildschweinen im Park. Griff aus geschältem Horn mit Schnitzereien. Griffende dekoriert mit einem sitzenden Wilds...
307
Tortenplatte. Art Déco.
Tortenplatte. Art Déco. 1920/30. Florales Dekor auf elfenbeinfarb. Untergrund. mit seitlichen Handhaben. D 30 cm. Rückseitig gepunzt.
308
Vorderlader wohl Replik.
Result: 20 EUR
Vorderlader wohl Replik. ohne Funktion. Holz mit Beschlägen. L 60 cm.
309
Waidwerk der Welt.
Result: 80 EUR
Waidwerk der Welt. ERinnerungswerk an die Internationale Jagdausstellung Berlin 1937 2.-28.11.1938. Ca. 467 Seiten.
310
Zither. Marke Rauner.
Result: 50 EUR
Zither . Marke Rauner. Voll bespannt. Dunkelbrauner Korpus mit Bemalung.
53 x 41 cm.