513
Ring Südseeperle. 750er Weißgold.
Ring Südseeperle. 750er Weißgold. Weiße Südseeperle D 1,5 cm. Schiene mit Brillanten ca 1,0 ct Tecry/si-p. Ringgröße 54.
411
Collier mit Tahiti- und Südseeperle. 750er Gelbgold.
Collier. Tahiti Perle und Südseeperle D 1,1 cm mit gutem Lüster, Brillanten ca. 0,35 ct. w-/vs-si. Kordelkette 750er Gelbgold mit Karabinerverschluß. L 39 cm.
312
6er Satz Abendbrotteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
6er Satz Abendbrotteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Blütenzweigen. Kobaltblauer Rand mit goldener 'A-Kante'. D 21 cm. Blaue Schwertermarke, P...
311
6er Satz Abendbrotteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
6er Satz Abendbrotteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Blütenzeigen, kobaltblauer Rand mit goldener 'A-Kante' Goldstaffage, runde leicht gemul...
352
Sehr seltene Rosenthal-Mohrenschale.
Result: 950 EUR
Sehr seltene Rosenthal-Mohrenschale. Marke Kunstabt. Stammwerk Selb um 1920. Modell Nr. 628, Entwurf Himmelstoss, signiert. Erstausformung 1923. Malermarke signiert Kayling. Auf weißer Schale mit gewe...
335
Moocaservice. Meissen 1953 - 1972.
Result: 950 EUR
Moocaservice. Meissen. 1953 - 1972. 15 Teile. Moccakanne, Sahnekännchen und Zuckerdose , 2 Moccatassen, Untertassen 1. Wahl. 4 Moccatassen, Untertassen mit 2 Schleifstrichen. Entwurf Ernst August L...
551
Großes schweres Tablett. Sheffield 1926. Sterlingsilber.
Großes schweres Tablett. Sheffield 1926. Sterlingsilber. Ovale, schlichte Form, glatter Spiegel mit leicht ansteigendem profilierten Rand. Seitliche gerillte Handhaben. L 46, B 36 cm. Ca. 2.100 Gramm...
511
Ring Sammlerstück in Froschform. 20ct. Gelbgold.
Ring. Sammler- Einzelstück. in Froschform. 20 ct. Gold, Emailliert rot und grün an der Ringschiene umlaufend 4 Rubincabochon. 1 Smaragd ca. 1,2 ct.. Gesamt ca. 21 Gramm. Ringgröße 51 cm.
496
Paar Ohrclips-Stecker. 750er Gelbgold
Paar Ohrclips-Stecker. 750er Gelbgold. Citrin princess cut. handmontiert. Quadratisch 2 x 2 cm.
437
Damenring. 750er Weißgold.
Damenring. 750er Weißgold im Versage-Stil. Schlangenförmig mit Brillanten 0,38 ct. w/vs-si. Ringgröße 57.
371
Anhänger Harley Davidson.
Nachbildung einer echten Harley Davidson. in der Lampe 1 Diamat 0,15 ct. Blinker vorne und hinten Rubine. Motorblock und Zylinder Weißgold mit Diamant und Safir besetzt. Aufstellbügel aus Weißgol...
402
Brosche in 750er Weißgold.
Brosche in 750er Weißgold. Pink Perle , Tsavorite, Pink Safire. Brillanten ca. 0,50 ct. w/si. L 8,4 cm.
174
SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh.
Result: 850 EUR
SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh. Bildnismaler. Elisabetha Catharina Hussin. Caplanin et Seniorin (in) Dietenhofen, geb. Schwarzin von Habersdorff. Rückseitig bezeichnet: Elisabetha Catharina Hussin....
497
Paar Ohrclips-Stecker. 750er Gelbgold. Koralle, Perlmutt, Onyx.
Paar Ohrclips-Stecker. 750er Gelbgoldmontierung . Auf rundem Perlmutt aufgesetzte Koralle, eingefaßt mit Onyx und mit Brillant bekrönt. Gestempelt: Lofredo. D 2,6 , H 0,9 cm.
481
Ohrhängerpaar. 585er Gelbgold.
Ohrhängerpaar. 585er Gelbgold. Zargengefaßter Peritot und Amethyst, tropfenförmige Abhängung mit Amethyst. L 5, B 1,4 cm.
433
Damenring. 750er Gelbgold.
Damenring. 750er Gelbgold. Frankreich. Smaragd Cabochon. Mit Diamant, Rubin, Smaragd , Amethyst und rosa Turmalin besetzt. Ringgröße 58 .
408
Collier Koralle mit Onyx.
Collier Koralle rot natur mit Onyx. Karabiner-Verschluß 750er Gelbgold . L 52 cm.
395
Brillant-Anhänger mit Kette. 750er Weißgold.
Brillant-Anhänger mit Kette. 750er Weißgold. leicht gewölbte Fom mit ca. 0,59 ct. Brillanten w-vs-s besetzt. H 1,5, B 1,5 cm. Kette L 41 cm.
30
Plattenspieldose "Polyphon". Made in Gemany.
Plattenspieldose "Polyphon". Rechteckiges Nußbaumgehäuse über 4 ausgestellten Tatzenfüssen. Deckelinnenseite Foto mit tanzenden und musizierenden Putten. Tonkamm mit 46 Zähnen. Ratschenaufzug ...
475
Luxuriöser Armreif in Schlangenform. 750er Gelbgold.
Luxuriöser Armreif in Schlangenform. 750er Gelbgold. Kordelrelieferter Reif, aufwändig plastisch gestalteter Kopf, Augen mit kl. Diamanten. Ca. 38,9 Gramm.
1
Demetre Chiparus (1888 - 1950) zugeschrieben. Hinduistische Tänzerin. Art Déco.
Result: 750 EUR
Demetre Chiparus (1888 - 1950) zugeschrieben. Hinduistische Tänzerin. Art Déco. Entwurf um 1930. Bronze patiniert, Kopf, , montiert auf getrepptem Marmorsteinsockel. H 40 cm.
480
Ohrclips-Stecker. 750er Gelbgold.
Ohrclips-Stecker. 750er Gelbgold. Leuchtend grüner Tsavorit mit gelben Saphiren und Tahiti Perlen D 1,1 cm. Gesamt L 3,8 cm.
399
Brosche "Tulpe". 750er Weißgold.
Brosche "Tulpe". 750er Weißgold rhodiniert. Mit Tsavoriten, Rubinen, Pink-Safiren und Brillanten ca. 0,15 ct. L 7,5 cm.
537
4-teiliges Silberkernstück. Sterlingsilber.
4-teiliges Silberkernstück. gepunzt Preisner Sterling. Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose mit Deckel. Elegante Form mit Scharnierdeckel, Ohrenhenkel mit Bein-Zwischenstück, geschwung....