133
Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Verschneites Fischerdorf am Meer bei Sonnenuntergang.
Result: 27.000 EUR
Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Verschneites Fischerdorf am Meer bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, rest. u. doubliert. Im original Keilrahmen. Links unten kyrillis...
178
Simerski, J. Historienmaler 19. Jh. Pferdeschlitten -Hochzeitszug.
Result: 1.700 EUR
Simerski, J. Pferdeschlitten-Hochzeitszug. Hochzeitspaar in verschneiter Winterlandschaft. Prachtvoller Hochzeitszug mit Pferdeschlitten und Musikkapelle in glücklicher Stimmung. Im Hintergrund da...
102
Conti, Tito. 1842 - 1924.
Result: 1.200 EUR
Conti, Tito. 1842 Florenz - 1924 Florenz. Junge Frau mit Kätzchen. Öl auf Leinwand. links unten signiert. im original Keilrahmen. H 26, B 21 cm. Literatur: Thieme-Becker. Vollmer. AKL. Artdata A...
174
SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh.
Result: 850 EUR
SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh. Bildnismaler. Elisabetha Catharina Hussin. Caplanin et Seniorin (in) Dietenhofen, geb. Schwarzin von Habersdorff. Rückseitig bezeichnet: Elisabetha Catharina Hussin....
166
Porträtist. Biedermeier-Damenporträt. 1. Hl. 19. Jh.
Result: 550 EUR
Porträtist. 1. Hl. 19. Jh. Biedermeier-Damenporträt bürgerlich schlicht in typischer Biedermeierkleidung und Korkenzieherlocken vor weiter Landschaft mit See- und Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. Unsi...
97
Biedermeier-Damenporträt. Aquarell
Result: 500 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Aquarell /Mischtechnik auf Karton. rechts unten signiert und datiert (18)49. unter Glas. H 40, B 34 cm. gerahmt. im Stuckrahmen. Rückseitig alter,nummerierter Klebezet...
117
Hänger Max. sen. 1874 München - 1955. . Div. Federvieh auf Wiese vor Stall.
Result: 500 EUR
Hänger Max sen. 1874 München- 1955. Diverses Federvieh auf Wiese vor Stall. Öl auf Holz. H 18, B 24 cm. rechts unten signiert. Literatur: Volmer.
175
SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh. Bildnismaler. Porträt Christoph Karl Huss.
Result: 450 EUR
SCHLÜTTER, Johann Georg, 18. Jh. Bildnismaler. Christoph Karl Huss. Diaconus et Senior in Dietenhofen. Aetatis 64 . Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Signiert Johann Georg Schlütter pinxit Ao ...
185
Volkwein Helmuth Andreas. 1920. Stilleben mit Chrysanthemen.
Result: 450 EUR
Volkwein Helmuth Andreas. (1920). Bunter Chrysanthemenstrauss in blau-weißer Vase. Öl/ Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. gerahmt im Holz-Stuckrahmen. Literatur: Artprice.
176
SEGER, F.W. 18. Jh.
Result: 400 EUR
SEGER, F.W. 18. Jh. Herrenporträt. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 80, B 64 cm. Rückseitig signiert F.W. Seger pinxit 1777. restaurierungsbedürftig.
177
SEGER, F.W. 18. Jh.
Result: 350 EUR
SEGER, F.W. 18. Jh. Rückseitig bezeichnet: A.B. Gleichmanin, geborene Schwarzin. Aetatis 55 Jahr. Öl auf Leinwand. signiert Seger pinxit 1777, im orginal Keilrahmen. H 80, B 64 cm. Restaurierungs...
109
Freiher von Gathen. Waldlandschaft.
Result: 330 EUR
Freiher von Gathen. Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 47, B 65 cm. Gerahmt. Anm. Geschenk von Luitpold II an seinen Förster als Abschiedsgeschenk.
164
Otto Dix. 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Hemhofen . zugeschrieben. Sitzender weilblicher Akt.
Result: 300 EUR
Otto Dix. zugeschrieben. 1891 Untermhaus b. Gera- 1969 Hemhofen. Sitzender weiblicher Akt. Kohle und bunte Kreidezeichnung, weiß gehöht. H 68, B 58 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
119
Hänger, Max. sen. 1874 München - 1955. Balzender Auerhahn auf Ast im Hochgebirge.
Result: 290 EUR
Hänger Max. sen. 1874 München- 1955. Balzender Auerhahn auf Ast im Hochgebirge. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 24, B 18 cm. Literatur: Vollmer
118
Hänger, Max sen. 1874 München - 1955. Auerhähne im Streit.
Result: 250 EUR
Hänger, Max. sen. 1874 München - 1955. Auerhähne im Streit. Öl auf Holz. links unten signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer.
95
Antike Landschaft. um 1900/1920. unsigniert.
Result: 180 EUR
Antike Landschaft. um 1900/1920. unsigniert. Öl auf Karton. H 27, B 42 cm. im Passepartout unter Glas neu gerahmt.
94
Am Badesee.
Result: 170 EUR
Am Badesee. Öl auf Leinwand. rechs unten signiert. H 53 B 41 cm.
124
Herrliches Blumenstilleben.
Result: 160 EUR
Herrliches Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
121
Heisler Ludwig. München. Aufziehendes Gewitter am Chiemsee.
Result: 150 EUR
Heisler Ludwig, München. Aufziehendes Gewitter am Chiemsee. Öl auf Leinwand. H 40, B 58 cm. links unten signiert und München bezeichnet.
142
Kopie nach Rembrandt. Der Mann mit dem Goldhelm. Ende 19./ Anfang 20. Jh.
Result: 150 EUR
Kopie nach Rembrandt. Der Mann mit dem Goldhelm. Ende 19./Anfang 20. Jh. Solides Porträt des Mannes mit dem Prunkhelm im hellem Schlaglicht. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. unsigniert. Gerahmt. im...
150
Mädchenporträt. 2. Hl. 19. Jh.
Result: 150 EUR
Mädchenporträt. vor Gartenland. 2. Hl. 19. Jh. ÖL auf Leinwand. unsigniert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
168
Prof. Wendehals, August Alexander. (1934). Viktualienmarkt in München.
Result: 150 EUR
Prof. Wendehals, August Alexander. (1934). Viktualienmarkt in München. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Mit Certifikat von Prof. h.c.August Alexander Wendehals, Deu...
189
Zigeunerin.
Result: 150 EUR
Zigeunerin Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Galeriezettel. Gerahmt
111
Garossa, Heinrich. 1902 - ?. Blumenstilleben.
Result: 140 EUR
Garossa, Heinrich. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, H 70, B 60 cm. rechts unten signiert Garossa. Literatur: Artprice.
92
Altmeister-Kopist. Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh. Lesender Gelehrter in Bibliothek.
Result: 130 EUR
Altmeister-Kopist. Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh. Lesender Gelehrter in Bibliothek. Öl auf Holz. unsigniet. H 26, B 19,5 cm. Neuwertiger Holzrahmen.
93
Altmeister-Kopist. Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh. Junge Frau mit Kopftuch am Tisch sitzend.
Result: 130 EUR
Altmeister-Kopist. Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh. Junge Frau mit Kopftuch am Tisch sitzend. Öl auf Holz. mit Spannungsriss, unsigniert. H 25, B 19 cm. Gerahmt im neuwertigem Holzrahmen.
159
Nömeier, Fred. 1938 München - . Moulin Rouge.
Result: 130 EUR
Nömeier, Fred. 1938 München -. Moulin Rouge. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und Paris bezeichnet. Rückseite mit Holzplatte. H 50, B 70 cm.
Gerahmt im Holzrahmen H 68, B 88 cm.
96
Berghütte im Schnee mit Blick auf die Kitzbühler Alpen.
Result: 120 EUR
Berghütte im Schnee mit Blick auf die Kitzbühler Alpen. Öl auf Leinwand. H 65, B 75 cm. Links unten signiert und datiert (19)31. Gerahmt im Holzrahmen.
101
Brändel, Fritz. 1869 Thonberg - Leipzig - 1930 München. Risserkogel.
Result: 120 EUR
Brändel,Fritz. 1869 Thonberg-Leipzig - 1930 München. Risserkogel. Öl auf Karton. Rechs unten signiert. H 22, B 30 cm. Rückseitig Personenskizze. Literaur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde...
170
Roscher, J. Blumenstilleben
Result: 120 EUR
Roscher, J. Blumenstilleben in Tonkrug. Öl auf Leinwand. H 50, B 42 cm. Gerahmt.
180
Stadler, B. Landschaft in den Voralpen.
Result: 110 EUR
Stader, B. Landschaft in den Voralpen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
125
Hörburger, Catherine. XX.-XXI.
Result: 100 EUR
Hörburger, Catherine. XX-XXI. um 1930. Oberbayerische Landschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. H 51, B 61 cm. rechts unten signiert. Gerahmt.
Literatur: Artprice.
155
Nömeier, Fred. 1938 München - . Leopoldstraße.
Result: 100 EUR
Nömeier, Fred. 1938 München. - . Leopoldstraße. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Auf der Rückseite signiert und bezeichnet. H 20, B 30. Ungerahmt.
163
Orientalische Landschaft mit Personenstaffage.
Result: 100 EUR
Orientalische Landschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. H 70, B 50 cm. Gerahmt.
182
Storck, H. Flußlandschaft.
Result: 100 EUR
Storck, H. Flußlandschaft. Öl / Leinwand auf Karton aufgezogen. H 42, B 34 cm. Gerahmt in alter Leiste. .
98
Blumenstilleben mit vier Vasen.
Result: 80 EUR
Blumenstilleben mit vier Vasen. Öl auf Karton. H 58, B 41 cm. rechts mittig am Rand signiert ungedeutet. Gerahmt.
103
Elfenbein - Miniatur. Bildnis Beethoven.
Result: 80 EUR
Elfenbein-Miniatur. Bildnis Beethoven. auf Elfenbeinplatte gemalt. Ovaler Bildausschnitt, gewölbt verglast mit floraler Messingleiste. H 14, B 12 cm.
122
Henry, E. Vor dem Ausritt.
Result: 80 EUR
Henry, E. Vor dem Ausritt. Vornehm gekleidete Dame wartet auf das Reitpferd. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. rechs unten signiert. H 24, B 34 cm. Gerahmt.
161
Nömeier, Fred. 1938 München - . Kleines Haus am See im Mondschein.
Result: 80 EUR
Nömeier, Fred. 1938 München - . Kleines Haus am See im Mondschein. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 20, B 15 cm. Gerahmt.
146
Krügner, W. Die Ramsau.
Result: 60 EUR
Krügner, W. Die Ramsau. Kirche mit fließendem Bach und Brücke. der Blick auf die schneebedeckte "Reiteralpe". Öl auf Presskarton. rechts unten Signatur ungedeutet. H 40, B 50 cm.
157
Nömeier, Fred. 1938 München - . Landschaft am Starnberger See.
Result: 60 EUR
Nömeier, Fred. 1938 München - . Landschaft am Starnberger See. Öl/Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. H 35 B 30 cm. ungerahmt.
179
Soller. Berglandschaft.
Result: 60 EUR
Soller. Berglandschaft. Öl auf Leinwand. . links unten signiert. G. Soller und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
108
Fiebiger, Albert, 1869 -
Result: 50 EUR
Fiebiger, Albert. 1869. Blumenstilleben. Leinwand doubliert. H 40, B 30 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Dreßler.
112
Gege, Ernst. Konzertpause.
Result: 50 EUR
Gege, Ernst. Konzertpause. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert und datiert 83. H 56, B 70 cm.
113
Gege, Ernst. Selbstporträt.
Result: 50 EUR
Gege, Ernst. Selbstporträt. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 51, B 39 cm.
123
Hermann, J. Venedig.
Result: 50 EUR
Hermann, J. Venedig. Öl auf Karton, H 30, B 36 cm. Gerahmt. Links unten signiert. Gerahmt.
141
Koller. Blick durch Fenster auf Frauenkirche.
Result: 50 EUR
Koller. Blick durch Fenster auf Frauenkirche. ÖL auf Presskarton. H 56, B 43 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.
158
Nömeier, Fred. 1938 München - .
Result: 50 EUR
Nömeier, Fred. 1938 München - . Dachauer Land. Öl auf Holz. links unten signiert. H 11, B 15,5 cm. Gerahmt.
104
Elfenbein-Miniatur Bildnis F.Chopin.
Result: 40 EUR
Elfenbein-Miniatur. Bildnis F. Chopin. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter verglastem Messingrahmen. H9, B 8 cm.
144
Kron. Heidelandschaft.
Result: 40 EUR
Kron, F.N. (?) Heidelandschaft. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. H 49, B 67 cm. Gerahmt.
147
Kubistische Figur.
Result: 40 EUR
Kubistische Figur. Mischtechnik Tusche und Aquarell. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 44, B 34 cm.
105
Elfenbein-Miniatur.
Result: 30 EUR
Elfenbein-Miniatur. Bildnis Richard Wagner. Auf Elfenbein-Platte gemalt. Bildnis oval eingefasst im Elfenbeinrahmen. 11,5 x 10,5 cm.
106
Elljo. Landschaftsbild.
Result: 30 EUR
Elljo. Landschaftsbild. Kleiner Bach im herbstlichem Wald. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt im Holzrahmen mit Stuck.
126
Hübsche junge Dame mit Mandoline auf Gartenbank.
Result: 30 EUR
Hübsche junge Dame mit Mandoline auf Gartenbank. Öl auf Holz. Rechts unten signiert ungedeutet. H 25, B 20 cm. Gerahmt.
110
Freundt, Peter.
Result: 20 EUR
Freundt, Peter. Moderne Komposition. Aquarell/Mischtechnik auf Karton. rechts unten signiert und datiert 91. H 62, B 44 cm. Im Passepartout gelegt unter Glas gerahmt im Galerierahmen.
116
Gröger, H. Weite Landschaft mit Schafherde.
Result: 20 EUR
Gröger, H. Weite Landschaft mit Schafherde. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1969. H 60, B 70 cm. Gerahmt.
151
Maltner, Kurt. Weite Sommerlandschaft.
Result: 20 EUR
Maltner, Kurt. Weite Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. H 71, B 100 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.
153
Mugalla. nach Feininger. Fabriklandschaft in Phantasie.
Result: 20 EUR
Mugalla. nach Feininger. Fabriklandschaft in Phantasie. Aquarell auf Papier. H 24, B 44 cm. Unter Glas gerahmt.
154
Mühlberger. Landschaft im Voralpenland.
Result: 20 EUR
Mühlberger. Sommerliche Landschaft im Voralpenland. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. links unten signiert. Gerahmt im Holzrahmen mit Stuck.
173
Sagert, E. Wilder Kaiser.
Result: 20 EUR
Sagert, E. Herbsttag. Wilder Kaiser. Öl auf Karton. rückseitig bezeichnet. H 24, B 29 cm. Gerahmt.
184
Villefrance.
Result: 20 EUR
Villefrance. Öl auf Karton. rechts unten Monogramm und datiert 72. Rückseitig datiert 1972. H 51, B 35 cm. Gerahmt.
190
Zuber , Benno. Fränkische Landschaft.
Result: 20 EUR
Zuber, Benno. Fränkische Landschaft. H 36, B 30 cm. unter Glas im Passepartout gerahmt. Rechts unten signiert und datiert 47.