133
Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Verschneites Fischerdorf am Meer bei Sonnenuntergang.
Result: 27.000 EUR
Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Verschneites Fischerdorf am Meer bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, rest. u. doubliert. Im original Keilrahmen. Links unten kyrillis...
178
Simerski, J. Historienmaler 19. Jh. Pferdeschlitten -Hochzeitszug.
Result: 1.700 EUR
Simerski, J. Pferdeschlitten-Hochzeitszug. Hochzeitspaar in verschneiter Winterlandschaft. Prachtvoller Hochzeitszug mit Pferdeschlitten und Musikkapelle in glücklicher Stimmung. Im Hintergrund da...
102
Conti, Tito. 1842 - 1924.
Result: 1.200 EUR
Conti, Tito. 1842 Florenz - 1924 Florenz. Junge Frau mit Kätzchen. Öl auf Leinwand. links unten signiert. im original Keilrahmen. H 26, B 21 cm. Literatur: Thieme-Becker. Vollmer. AKL. Artdata A...
174
SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh.
Result: 850 EUR
SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh. Bildnismaler. Elisabetha Catharina Hussin. Caplanin et Seniorin (in) Dietenhofen, geb. Schwarzin von Habersdorff. Rückseitig bezeichnet: Elisabetha Catharina Hussin....
166
Porträtist. Biedermeier-Damenporträt. 1. Hl. 19. Jh.
Result: 550 EUR
Porträtist. 1. Hl. 19. Jh. Biedermeier-Damenporträt bürgerlich schlicht in typischer Biedermeierkleidung und Korkenzieherlocken vor weiter Landschaft mit See- und Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. Unsi...
97
Biedermeier-Damenporträt. Aquarell
Result: 500 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Aquarell /Mischtechnik auf Karton. rechts unten signiert und datiert (18)49. unter Glas. H 40, B 34 cm. gerahmt. im Stuckrahmen. Rückseitig alter,nummerierter Klebezet...
117
Hänger Max. sen. 1874 München - 1955. . Div. Federvieh auf Wiese vor Stall.
Result: 500 EUR
Hänger Max sen. 1874 München- 1955. Diverses Federvieh auf Wiese vor Stall. Öl auf Holz. H 18, B 24 cm. rechts unten signiert. Literatur: Volmer.
175
SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh. Bildnismaler. Porträt Christoph Karl Huss.
Result: 450 EUR
SCHLÜTTER, Johann Georg, 18. Jh. Bildnismaler. Christoph Karl Huss. Diaconus et Senior in Dietenhofen. Aetatis 64 . Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Signiert Johann Georg Schlütter pinxit Ao ...
185
Volkwein Helmuth Andreas. 1920. Stilleben mit Chrysanthemen.
Result: 450 EUR
Volkwein Helmuth Andreas. (1920). Bunter Chrysanthemenstrauss in blau-weißer Vase. Öl/ Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. gerahmt im Holz-Stuckrahmen. Literatur: Artprice.
176
SEGER, F.W. 18. Jh.
Result: 400 EUR
SEGER, F.W. 18. Jh. Herrenporträt. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 80, B 64 cm. Rückseitig signiert F.W. Seger pinxit 1777. restaurierungsbedürftig.
177
SEGER, F.W. 18. Jh.
Result: 350 EUR
SEGER, F.W. 18. Jh. Rückseitig bezeichnet: A.B. Gleichmanin, geborene Schwarzin. Aetatis 55 Jahr. Öl auf Leinwand. signiert Seger pinxit 1777, im orginal Keilrahmen. H 80, B 64 cm. Restaurierungs...
109
Freiher von Gathen. Waldlandschaft.
Result: 330 EUR
Freiher von Gathen. Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 47, B 65 cm. Gerahmt. Anm. Geschenk von Luitpold II an seinen Förster als Abschiedsgeschenk.
164
Otto Dix. 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Hemhofen . zugeschrieben. Sitzender weilblicher Akt.
Result: 300 EUR
Otto Dix. zugeschrieben. 1891 Untermhaus b. Gera- 1969 Hemhofen. Sitzender weiblicher Akt. Kohle und bunte Kreidezeichnung, weiß gehöht. H 68, B 58 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
119
Hänger, Max. sen. 1874 München - 1955. Balzender Auerhahn auf Ast im Hochgebirge.
Result: 290 EUR
Hänger Max. sen. 1874 München- 1955. Balzender Auerhahn auf Ast im Hochgebirge. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 24, B 18 cm. Literatur: Vollmer
118
Hänger, Max sen. 1874 München - 1955. Auerhähne im Streit.
Result: 250 EUR
Hänger, Max. sen. 1874 München - 1955. Auerhähne im Streit. Öl auf Holz. links unten signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer.
95
Antike Landschaft. um 1900/1920. unsigniert.
Result: 180 EUR
Antike Landschaft. um 1900/1920. unsigniert. Öl auf Karton. H 27, B 42 cm. im Passepartout unter Glas neu gerahmt.
94
Am Badesee.
Result: 170 EUR
Am Badesee. Öl auf Leinwand. rechs unten signiert. H 53 B 41 cm.
124
Herrliches Blumenstilleben.
Result: 160 EUR
Herrliches Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
121
Heisler Ludwig. München. Aufziehendes Gewitter am Chiemsee.
Result: 150 EUR
Heisler Ludwig, München. Aufziehendes Gewitter am Chiemsee. Öl auf Leinwand. H 40, B 58 cm. links unten signiert und München bezeichnet.
142
Kopie nach Rembrandt. Der Mann mit dem Goldhelm. Ende 19./ Anfang 20. Jh.
Result: 150 EUR
Kopie nach Rembrandt. Der Mann mit dem Goldhelm. Ende 19./Anfang 20. Jh. Solides Porträt des Mannes mit dem Prunkhelm im hellem Schlaglicht. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. unsigniert. Gerahmt. im...
150
Mädchenporträt. 2. Hl. 19. Jh.
Result: 150 EUR
Mädchenporträt. vor Gartenland. 2. Hl. 19. Jh. ÖL auf Leinwand. unsigniert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
168
Prof. Wendehals, August Alexander. (1934). Viktualienmarkt in München.
Result: 150 EUR
Prof. Wendehals, August Alexander. (1934). Viktualienmarkt in München. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Mit Certifikat von Prof. h.c.August Alexander Wendehals, Deu...
189
Zigeunerin.
Result: 150 EUR
Zigeunerin Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Galeriezettel. Gerahmt
111
Garossa, Heinrich. 1902 - ?. Blumenstilleben.
Result: 140 EUR
Garossa, Heinrich. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, H 70, B 60 cm. rechts unten signiert Garossa. Literatur: Artprice.