7
Stiller Zecher. Grieß/Südtirol.
Stiller Zecher. Grieß/Südtirol. Aus holz handgeschnitzt. H 21 cm.
19
Kleiner runder Nain.
Kleiner runder Nain. Persien. um 1960/60. Reine Schafwolle mit Seidenanteil. D 48 cm. mit Altersspuren.
20
Kleiner runder Nain.
Kleiner runder Nain. Persien. um 1950/60. Reine Schurwolle mti Seidenanteil. D 43 cm.
53
Große Studioglasvase.
Große Studioglasvase. In Keulenform mit enger Mündung. Farbloses Glas senkrecht gedreht und seitlich genoppt mit weißen und weinroten Fadeneinschlüssen. H 28 cm.
54
Kleine Veilchenvase.
Kleine Veilchenvase aus klarem, trichterförmigem Bleikristall im spiralförmigem Alpaca-Gestell. H 13,5 cm.
65
Vase um 1920.
Vase um 1920. Zart hellgrünes Milchglas mit Email- und Kaltbemalung mit Blumendekor. Goldstaffiert. Balusterform. Boden mit Abriss. H 20 cm.
68
Alt colorierter Stahlstich.
Alt colorierter Stahlstich. englisch um 1850. Motiv Hahn. H 16,5 B 10 cm. Im Passepartout.
73
Fellner. Frauenkopf.
Fellner. Frauenkopf. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. signiert und datiert 17.X.(19)01. unter Glas H 51, B 41 cm. Gerahmt.
75
Rinbach. Blick durch's Stadttor.
Rinbach. Blick durch's Stadttor. Handkolorierte Originalradierung auf Seide. H 20, B 42,5 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
79
Rusch, Jens. "Bodegon".
Rusch, Jens. Stilleben bezeichnet "Bodegon", auf Passepartout num 97/100. , bezeichnet und signiert. Unter Glas gerahmt. H 67, B 71 cm.
81
Vogel, Adrian. Dünenlandschaft.
Vogel, Adrian. Dünenlandschaft. Mischtechnik: Kohle, Aquarell mit Weißhöhung. Rechts unten signiert und datiert 36. H 50, B 65 cm. Durch Passepartout gefaßt und unter Glas gerahmt.
88
Paar erotische Darstellungen.
Paar erotische Darstellungen. wohl Lithografie auf feinstem Seidenpapier auf Passepartout. H 31, B 22 cm.
100
Bona de Osa. Mappe 4 Blätter.
Bona de Osa. Mappe mit 4 Blättern. 3 Aquarelle, 1 Radierung ?. auf Papier. H 41 x 55 bis 65 x 50
115
Gröger, H. Bachlauf in Waldlandschaft.
Gröger, H. Bachlauf in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 60, B 70 cm. Gerahmt.
128
Ital. romantische Küstenlandschaft.
Italienische, romantische Küstenlandschaft.. Aquarell auf Papier. Rechs unten Signatur ungedeutet. Datiert 74. Im Passepartout gerahmt. H 37, B 48 cm.
145
Kron. F.N (?). Birken in Landschaft.
Kron, F.N (?). Birken in Landschaft. Öl auf Presskarton. H 49, B 68 cm. rechts unten signiert. Gerahmt.
148
Leuchtle, H. Blumenstilleben.
Leuchte, H. Blumenstilleben. Aquarell. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 38, B 29 cm.
165
Pfeife rauchender Jäger.
Pfeife rauchender Jäger. nach Klöckner. Öl auf Sperrholzplatte. Links unten signiert. H 24, 5, B 19 cm,. Gerahmt.
191
Zuber, Benno.
Benno, Zuber. Fränkische Landschaft.. Rechts unten signiert und datiert 1942. H 32, B 37 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
192
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C . Mareschal. France.
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Trompete, Akkordeon, Geige. Echtes Lederarmband mit Dornschließe, Gehäuse D 31 mm. H 7. Zustand ungetragen ...
193
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal France.
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt mit Abbildungen: Schwimmerin, Schreiner- und Baumfäller-Utensilien. Echtes Lederarmband mit Dornschließe. Gehäuse D 31, H 7 mm. Zustand u...
194
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Tennis, Fahrradkette, Model Optiker. Echtes Lederarmband mit Dornschließe, Gehäuse D 31, H 7 mm. Zustand unge...
196
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Bergsteiger-Utensilien, Ski mit Stöcken, Filmklappe. Echtes Lederarmband mit Dornschließe, Gehäuse D 31, H 7 ...
197
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France.
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Ziffelblatt aus Edelstahl mit Abbildungen: Fotoapperat, Feder mit Schlüssel, Flugspaß Paragliding. Echtes Lederarmband mit Dornschließe, Gehäuse D 3...
198
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France.
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Sonne mit roter Mohnblume und Getreide, Flugzeug, Kamm und Schere. Echtes Lederarmband mit Dornschließe, Geh...
199
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France.
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Zeichenbedarf, Surfen und schwarzes Zifferblatt mit Strichzahlen ohne Abbildung. Echts Lederarmband mit Dor...
200
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France.
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Weltall, Füllfederhalter und Dartscheibe mit Pfeilen. Echtes Lederarmband mit Dornschließe, Gehäuse 31, H 7 mm...
201
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France.
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Fieberthermometer mit Spritze, Klaviertastatur mit Note, Schraubenschlüssel und -zange. Echtes Lederarmband m...
202
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France.
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Malkasten, Metzgerei Messer, Stab und Beil, Snowboarder in Winterlandschaft. Echtes Lederarmband mit Dornschl...
203
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France.
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Tafel, Lineal und Feder. Maurer-Utensilien. Modern/abstrakt. Echtes Lederarmband mit Dornschließe. Gehäuse D 3...
204
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France.
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Rosa Kamm mit Schere. Messer und Gabel. Schwarzes Zifferblatt mit großen arabischen Zahlen. Echtes Lederarmban...
205
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France.
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Jäger-Utensilien, Billardtisch, goldene Trompete. Echtes Lederarmband mit Dornschließe. Gehäuse D 31,H 7 mm. Z...
225
Modernes Püppchen. ungemarkt.
Modernes Püppchen. ungemarkt. Lockige Kunsthaare, Weiße Hemdbluse mit Hose. Stoffkörper mit Porzellan. L 44 cm.
230
Sammlerpuppe "Sylvia".
Sammlerpuppe "Sylvia". Limitierte Auflage. Kollektion "Viktoria Elegance". mit Puppenständer. In Originalverpackung. Unbespielt. H 55 cm.
240
Katholisches Feldgesangsbuch.
Katholisches Feldgesangsbuch. 2. Weltkrieg. H 10,5, B 7,5 cm.
248
Taschenkalender. 1937.
Taschenkalender. 1937. grüner Einband. H H 12,5, B 7 cm.
253
Japanisches Rollbild.
Japanisches Rollbild. Japanisches Kaiserpaar. stilisiert. Farbige Tusch auf Papier. Signiert und Beschreibung in Kartusche für japanisches Mädchenfest am 3. März eines jeden Jahres. Darstellung...
257
3er Set Bierkrüge.
3er Set Bierkrüge. 100 Jahre Münchner Trambahn 1876 - 1976. Die gute alte Zeit (Postkutsche). 100 Jahre Münchner Feuerwehr. 1879 - 1979. Jeweils mit Zinndeckel.
265
Große Karlsruhe - Plastik. Rehlein.
Große Karlsruhe - Plastik. Rehlein. aus Terrakotta. Reliefmarke, Nr. 4551. Auf Rechtecksockel. H 26, B 19, T10 cm.
267
Schreibtischgarnitur.
Schreibtischgarnitur. Keramik. für 2 Tintengefäße mit Griffelablage.
269
"Her Game". Druck.
"Her Game". Druck. Copyright 1917, By nash's Magazine. unter Glas gerahmt. H 35, B 26,5 cm.
271
3 Kerzenleuchter. 2. Hl. 20. Jh.
3 Kerzenleuchter. Wohl Messing. Über gewölbtem Rundfuß an langem Schaft hohles Mittelteil zweimal mit Tierfigur Elch und einmal mit Tiger. In antiker Vasenform abschraubbar gestaltete Tülle. H ...
272
3 Bierkrüge.
3 Bierkrüge: 1) Hutschenreuther; Reinheitsgebot für die Bierherstellung. Sandizell bezeichnet Schrobenhausen, und Keramikkrug. Hoch lebe der Bäcker. alle mit Zinndeckel.
275
4er Set Türschilder.
4er Set Türschilder. Sportlerfigur Metall bunt bemalt. H 27 cm.
279
Alter Taufschal.
Alter Taufschal. um 1850. Feine filigrane Handarbeit bestickt . Seidenfransen. L 180, B 40 cm.
282
Briefmarken-Album.
Briefmarken.-Album. Marken aus Ungarn, Übersee, Schweden,Spanien, Schweiz, England, Finnland, China, Norwegen, Dänemark, USA, Belgien, Niederlande.
287
Erste Csergezán Pál. Kunstmappe mit 12 Kunstblättern.
Erste Csergezán Pál. Kunstmappe mit 12 Kunstblättern. Serie Nr. 290. Auszugsweise genannt: Der Hase. Die Meute. Erfolgreiche Pirsch. Der Alte vom Berg. 6 Blätter in schwarz/weiß, 6 Blätter in Farbe...
289
Handtuch-Überwurf.
Handtuch-Überwurf. Reine Handarbeit mit Spruch.: Erwache froh. H 110, B 54 cm.
294
Klammer-Halbschürze. 1930/40.
Klammer-Halbschürze. 1930/40 Reine Handarbeit. mit Hohlschaum und Stickerei. Spruch: Viel Sonnenschein. H 43, B 48.
297
Manschetten-Schachtel. Ende 19. Jh.
Manschetten-Schachtel. Ende 18. Jh. Hoher quadratischer Korpus aus weinrotem Velour. Deckel bestickt. Inhalt Alter Krageneinsatz. Beide Teile mit Altersspuren.
300
Nachthemd, Unterkleid und Leibchen. um 1900.
Nachthemd, Unterkleid und Leibchen. um 1900. Naturleinen mit div. Stickereien.
303
Spiegelbild. Get to know Pernod
Spiegelbild. Get to know Pernod. H 88, B 60 cm.
305
Stolla. wohl Indien. 2. Hl. 20. Jh.
Stolla. wohl Indien. 2. Hl. 20. Jh. Reich bestickt mit Goldfäden. Handarbeit. L 190, B 58 cm.
307
Tortenplatte. Art Déco.
Tortenplatte. Art Déco. 1920/30. Florales Dekor auf elfenbeinfarb. Untergrund. mit seitlichen Handhaben. D 30 cm. Rückseitig gepunzt.
317
Blumenvase. Hutschenreuther Selb.
Blumenvase. Hutschenreuther Selb. Kobaltblauer Fond mit dezenter floraler Goldmalerei auf goldener Kugel über gewölbtem weißen Rundteller. Goldstaffage. H 26 cm.
319
Blumenvase. Arzberg.
Blumenvase. Arzberg. Ovoide Form , sandfarb. Fond mit foralem Dekor. Handmalerei K. Höring, Arzber, Obfr. 1946. H 26 cm.
320
Damenporträt-Teller nach Rembrandt.
Damenporträt-Teller nach Rembrandt. D 25,5 cm.
348
Salz und Pfeffer. Gemarkt.
Salz und Pfeffer. Gemarkt. Rocaillendekor, Bekrönung mit farbiger Rosenknopse. H 6,5 cm.
351
Schaubach - Kunst. Stehendes Zicklein.
Schaubach - Kunst. Stehendes Zicklein. Grüne Marke. Kopf schüchtern leicht zur Seite geneigt. H 12 cm.
361
Wandteller. Edna Hibel.
Wandteller. Edna Hibel. Mutter mit Kind. D 21 cm. In Originalschachtel.
391
Aventurin-Kette.
Aventurin-Kette. einzeln verknotet. mit Karabiner Verschluß. L 46 cm.
439
Schmuckanhänger mit Malachit.
Schmuckanhänger wohl Bein mit Malachit. L 4,5 cm.
442
Folklore-Schmuck. wohl um 1930.
Folklore-Schmuck. wohl um 1930. Armreif, Kette mit Anhänger. L 60 cm mit Ringöse. Anhänger L 7 cm. Armreif D 5,6 cm. Koralle mit emaillierten Applikationen.
453
Granatring. 925er Silber vergoldet.
Granatring. 925er Silber vergoldet. Ringgröße 54.
455
Halskette mit Hämatitperlen.
Halskette mit Hämatitperlen. Akzentuiert mit 2 markasitenbesetzten Silberringen und Steckverschluß aus 925er Silber. L 45 cm.
457
Halskette mit Karneol.
Halskette mit Karneol. einzeln verknotet. mit Karabiner Verschluß.
460
Kette aus Bein.
Kette aus Bein. Schnürkette im Verlauf mit unterschiedlichen Kugeln.
470
Konvolut: Haarspange, Krawattenspange, Golf-Ehren-Brosche.
Konvolut. Haarspange um 1900 (L 7,5 cm). Krawattenspange in Pfeilform ( L9,4 cm). Golf-Ehren-Brosche aus Silber (geprüft). L 6, B 2 cm.
471
Korallenkette mit Armband. 925er Silber.
Korallenkette mit Armband. im Verlauf Zwischenteile und Verschluß aus 925er Silber. L 52, L 17,5 cm.
489
Paar Creolen Ohrstecker. 935er Silber vergoldet.
Paar Creolen Ohrstecker. 935er Silber vergoldet. D 2,8 cm. 9,0 Gramm.
492
Paar Designer Ohrstecker . 925er Silber vergoldet.
Paar Designer Ohrstecker. 925er Silber vergoldet. Anhängung beweglich mit Straß besetzt. L 4,2 cm. ca. 10,6 Gramm.
499
Paar Ohrring-Stecker. Ident-Armband.
Paar Ohrring-Stecker aus Silber, 3 bewegliche Ringe Silber vergoldet. D 4 cm. Identarmband L 20 cm.
505
Paar Süsswasserketten mit Malachit.
Paar Süsswasserketten mit Malachit. Schnürkette mi weißen Süsswasserperlen und Malachitkugeln. Steckverschluß aus 925er Silber.
520
Silber-Ohrgehänge. Anhänger Skarabäus.
Silber-Ohrgehänge. 925 Silber mit Onyx oder schwarzer Jade-Stein. L 4 cm. Anhänger Skarabäus (Glückssymbol aus Alt-Ägypten) L 4 cm.
528
Zwei Collier-Anhänger. 800er Silber vergoldet.
Zwei Collier-Anhänger. 800er Silber vergoldet. mit Straß besetzt. L 6,8 cm. 29,5 Gramm.
529
Zwei Paar Ohrgehänge. Silber
Zwei Paar Ohrgehänge. Silber mit Türkise. und Türkise und Koralle. L 5 cm.
532
2tl. Abendbrot-Besteck. 800er Silber
2 tlg. Abendbrot-Besteck. 800er Silber. Klinge mit Rostspuren. ca. 55,1 Gramm ohne Messer.
539
6er Satz Kaffee-/Moccalöffel Hildesheimer Rose. Silber
6er Satz Kaffee-/Moccalöffel Hildesheimer Rose. Silber geprüft. L 10 cm. 57 Gramm
540
6er Satz Moccalöffel. um 1900.
6er Satz Moccalöffel. um 1900. 800er Silber. spitze Laffe, Rocaillenstiele mit Dekor "Hildesheimer Rose". L 10,5 cm.
550
Essbesteck. Augsburger Fadendekor. Berndorf Alpaca.
Essbesteck. Augsburger Fadendekor. Berndorf Alpaca. 9 Abendbrotmesser, 11 Gabel. 1 Vorlegelöffel.
567
Paar Buttermesser.
Paar Buttermesser. Klinge florales Muster, Griff aus Bein L 17 cm. Buttermesser 800er Silber. ca. 46 Gramm.
572
Rundes Tablett. Versilbert.
Rundes Tablett. Versilbert. Leicht gemuldete Form mit glatten Spiegel mit rocaillen-reliefierten Rand. Rückseits mit Widmung und datiert 1934. D 36 cm.
598
4er Satz Heiligen-Figuren. um 1900.
4er Satz Heiligen-Figuren. um 1900. Weiße Keramik mit Goldstaffage. H 12,5 - 7 cm.
600
Das römische Messbuch.
Das römische Messbuch. Datiert 1867. In deutscher Schrift. Mit Goldschnitt. Sehr guter Zustand.
6
Kleiner Nachtwächter. Oberammergau.
Result: 20 EUR
Kleiner Nachtwächter. Oberammergau. aus Holz handgeschnitzt. Stehend auf quadratischen Sockel mit Laterne, Horn und Hellebarde. H 28 cm.
11
Figürliches Sternzeichen. Steinbock.
Result: 20 EUR
Figürliches Sternzeichen. Steinbock. Bronze versilbert. Stehend auf ovaler Sockelplatte. H 9,5 cm.
12
Figürliches Sternzeichen "Fisch".
Result: 20 EUR
Figürliches Sternzeichen"Fisch". Bronze versilbert. Stehend auf ovaler Sockelplatte. H 9,5 cm.
16
Milchglas- Petroleumlampe.
Result: 20 EUR
Milchglas-Petroleumlampe. 1990/1920. Geblasener stark profilierter Schaft und Behälter. Weißer Milchglasschirm mit Zylinder aus klarem Glas. Brenner mit Docht und Ring aus Messing. H 58 cm.
18
Milchglas-Petroleumlampe. um 1900.
Result: 20 EUR
Milchglas-Petroleumlampe. um 1900. Hoher mehrfach profilierter Schaft mit Petroleumlampe. Brenner mit Docht und Montierungen aus Messing. Milchglasschirm mit Glaszylinder. H 57 cm.
39
24teiliges Glasset: Lucinarc.
Result: 20 EUR
24teiliges Glasset Lucinarc. Klares Glas am Fuß verikal gerippt. Je 6 Sektgläser, Weißweingläser, Longdrink/Wasserglas und Aperitiv.H 19 - 11 cm. Im Originalkarton. unbenutzt.
40
3 Glasbriefbeschwerer.
Result: 20 EUR
3 Glasbriefbeschwerer. Paar kugelige Paperweights aus klarem Glas, innen modern bunt abstrakt und signiert. H 8, D 8,5 cm. Hell bis tiefblauer Glasbriefbeschwerer , leicht gedrehte Form mit Abris...
41
3er Set Künstler-Glasvasen.
Result: 20 EUR
3er Set Künstler-Glasvasen. Klares Glas tiefrot überfangen.. Verschiedene geblasene, ovoide, und mit langen schlanken Hälsen. mit plastischen weißen Aufschmelzungen. Am Boden mit Abriss. H 34, ...
42
4er Set Flacon. Bleikristall.
Result: 20 EUR
4er Set Flacon. Bleikristall. unterschiedliche Formen und Dekor. H 14 - 23 cm.