317
Blumenvase. Hutschenreuther Selb.
Blumenvase. Hutschenreuther Selb. Kobaltblauer Fond mit dezenter floraler Goldmalerei auf goldener Kugel über gewölbtem weißen Rundteller. Goldstaffage. H 26 cm.
319
Blumenvase. Arzberg.
Blumenvase. Arzberg. Ovoide Form , sandfarb. Fond mit foralem Dekor. Handmalerei K. Höring, Arzber, Obfr. 1946. H 26 cm.
320
Damenporträt-Teller nach Rembrandt.
Damenporträt-Teller nach Rembrandt. D 25,5 cm.
348
Salz und Pfeffer. Gemarkt.
Salz und Pfeffer. Gemarkt. Rocaillendekor, Bekrönung mit farbiger Rosenknopse. H 6,5 cm.
351
Schaubach - Kunst. Stehendes Zicklein.
Schaubach - Kunst. Stehendes Zicklein. Grüne Marke. Kopf schüchtern leicht zur Seite geneigt. H 12 cm.
361
Wandteller. Edna Hibel.
Wandteller. Edna Hibel. Mutter mit Kind. D 21 cm. In Originalschachtel.
315
8 Stück Porzellan Medaillen. Meissen.
Result: 20 EUR
8 Stück. Porzellan Medaillen. Meissen. In traditionner Handarbeit aus "weißem Gold" gefertigte Porzellan-Medaillen. Limitierte Serie. Robert Koch, Konrad Röntgen, Max Planck, Charles Robert Darwin. G...
321
Deckeldose KPM.
Result: 20 EUR
Deckeldose KPM. Echt Kobalt handgemalt. Auf kobaltblauem Fond Blumenmalerei und Goldstaffage auf drei vergoldeten Kugelfüssen. Leicht gewölbter Deckel mit vergoldetem Kugelknauf. H 11, D 18 cm.
322
Deckeldose Seltmann Weiden. um 1900.
Result: 20 EUR
Deckeldose Seltmann Weiden. um 1900. Leicht konischer Körper, Fond elfenbein mit farb. Blumenbuketts und Streublümchen. Goldstaffage. Gewellter Rand mit gewölbtem Deckel und Rocaillenknauf. H 17, ...
324
Figurengruppe. Gänseliesel. Neutettau-Bavaria. Marke um 1929.
Result: 20 EUR
Figurengruppe. Gänseliesel. Neutettau-Bavaria. um 1920. Barfüssige Gänseliesel mit 6 Gänsen. Weißes Porzellan partiell mit Goldstaffage. auf ovalem Sockel. Ritzmarke 4902. H 17 cm. L l 21 cm.
325
Fischplatte. 6 Fischteller. ungemarkt wohl Bavaria.
Result: 20 EUR
Fischplatte. 6 Fischteller. ungemarkt wohl Bavaria. Fischplatte Forellendeor. L oval 36 cm mit schmalem Goldrand. Mit 6 runden Fischtellern mit 3 mal gleichen Fischmotiven. Gewellter Rand mit Goldst...
328
Kaffeekanne. Milchkännchen. KPM.
Result: 20 EUR
Kaffeekanne. Milchkännchen. KPM. Farbiges Blumenbukett mit Streublümchen.
332
Mocca Service. Waldershof Bavaria.
Result: 20 EUR
Mocca Service. Waldershof Bavaria. Porzellan vergoldet mit Wattenau-Szene. Weißes Porzellan vergoldet. 15 Teile. Moccakasse, Sahne und Zucker, 6 Moccaobere und -untere. Grün auf Glasur gestempelt....
333
Moccatasse. Untertasse. Mitterteich AG. um 1900.
Result: 20 EUR
Moocatasse. Untertasse. Mitterteich AG. um 1900. Zylindertasse auf 4 ausgestellten Füsschen und J-Henkel. Vergoldetes Randdekor. Tasseninnere vergoldet. H 4,5 cm.
338
Paar Moccatassen. Untertassen.
Result: 20 EUR
Paar Moccatassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931. Paar Moccatassen. Untertassen. Bemalung mit kupfergrünen Ecken. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
339
Paar Moccatassen. Untertassen.
Result: 20 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931. Bemalung mit korallroten Ecken. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
340
Paar Moccatassen. Untertassen.
Result: 20 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931. Umlaufend feine florale blaue Bemalung. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
346
Rosenthal. 8 Teile. Rosenthal Group Germany.
Result: 20 EUR
Rosenthal Group Germany. 9 Teile. 6 Dessertteller D19,5cm, 1 Königsplatte L 36 cm. Kuchenteller mit seitlichen Handhaben D 30,5 cm. Kaffeekanne H 24 cm. Weißes Porzellan mit glattem Spiegel, auf de...
323
Figuren Paar. Sitzendorfer Porzelanmanufaktur.
Result: 30 EUR
Figurenpaar Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. 1918 - heute. Jeweils in Rokokogewändern auf Rocaillensockel goldstaffiert. H. 9,5 cm.
331
Kerzenleuchter. 3flammig. Staffel Limburg.
Result: 30 EUR
Kerzenleuchter. 3flammig. Staffel Limburg. Art Déco. elfenbeinfarb. mit Goldstaffage. H 7, L 18,5 cm.
350
Schale. Rosenthal.
Result: 30 EUR
Schale. Rosenthal. 8eckige Form. Dekor Maria weiß mit Blumenbukett. L 31, D 25,5 cm. Grüner Stempel unter Glasur.
336
Ovale Platte. Villeroy & Boch.
Result: 30 EUR
Ovale Platte. Villeroy & Boch. Zwiebelmuster. Leicht gemuldete Form. L 42 cm.
349
Schale. Rosenthal.
Schale.Rosenthal. Weißporzellan. Farbig bemalt mit Schmetterling auf Ast. signiert.
360
Vase. Rosenthal.
Vase. Rosenthal. Schauseits im Picasso - Stil. Rückseits mit Spruch: Die Sonne wärmt und strahlt nicht kräftig als ein Mutterherz. Am Boden weißer Rosenthal Stempel Studio-Linie Germany. H 19 ...