1
Demetre Chiparus (1888 - 1950) zugeschrieben. Hinduistische Tänzerin. Art Déco.
Result: 750 EUR
Demetre Chiparus (1888 - 1950) zugeschrieben. Hinduistische Tänzerin. Art Déco. Entwurf um 1930. Bronze patiniert, Kopf, , montiert auf getrepptem Marmorsteinsockel. H 40 cm.
2
Gusella, G. . Moderne Plastik.
Result: 130 EUR
Gusella, G. Moderne Plastik in Frauengestalt. Weiße Keramik bunt part. bunt bemalt. Auf quadratischer Holzplatte. Rückseitig handsigniert. H 40 cm.
3
Sitzender Frauenakt.
Result: 60 EUR
Sitzender Frauenakt. Sinnlicher Akt einer jungen Frau mit der rechten Hand auf dem Fuß ruhend, mit der linken nach hinten abgestützt. auf ovalem Sockel . Keramik.. H 30 cm. Pressmarke C oder G ?.Made...
4
Küchler., Rudolf ( 1867 - ?). Trompetenspielerin.
Result: 160 EUR
Küchler, Rudolf ( 1867 - ?). Trompetenspielerein. Brüniert. Junge Frau in erotischer Darstellung mit entblößter Brust und weich fließendem, geöffnetem Kleid. Auf rundem, gestuftem Steinsockel. sign...
5
Großer Nachtwächter. Oberammergau
Result: 30 EUR
Großer Nachtwächter. Oberammergau. Holz handgeschnitzt. Stehend auf viereckigem Sockel mit Horn, Laterne und Hellebarde. H 54 cm.
6
Kleiner Nachtwächter. Oberammergau.
Result: 20 EUR
Kleiner Nachtwächter. Oberammergau. aus Holz handgeschnitzt. Stehend auf quadratischen Sockel mit Laterne, Horn und Hellebarde. H 28 cm.
7
Stiller Zecher. Grieß/Südtirol.
Stiller Zecher. Grieß/Südtirol. Aus holz handgeschnitzt. H 21 cm.
8
Till Eulenspiegel.
Result: 40 EUR
Till Eulenspiegel. Holz. In dezenten Farben staffierter sitzender Narr, der in der rechten Hand einen Spiegel hält. H 41 cm.
9
Wanderbub mit Hut und Stock.
Result: 40 EUR
Wanderbub mit Hut und Stock. auf Sockel stehend. Am Sockel bezeichnet und datiert 16.1.1926. H 15,5 cm.
10
Torso Mann. Torso Frau.
Result: 30 EUR
Torso Mann. Torso Frau. Auf quadratischem Sockel. Bronze versilbert. H 9,7 cm.
11
Figürliches Sternzeichen. Steinbock.
Result: 20 EUR
Figürliches Sternzeichen. Steinbock. Bronze versilbert. Stehend auf ovaler Sockelplatte. H 9,5 cm.
12
Figürliches Sternzeichen "Fisch".
Result: 20 EUR
Figürliches Sternzeichen"Fisch". Bronze versilbert. Stehend auf ovaler Sockelplatte. H 9,5 cm.
13
5flammiger Windlichter- Kerzenleuchter. antik versilbert. Frankreich
Result: 150 EUR
Windlichter-Kerzenleuchter 5flammig. antik versilbert. Frankreich. Im Empire-Stil. Sehr großer Kerzenleuchter. In Form einer korinthischen Säule gestalteter 5flammiger Windlichter-Kerzenleuchte...
14
Petroleumlampe. mit Alabasterglasfuß. Wohl Anfang 20. Jh.
Result: 40 EUR
Petroleumlampe mit Alabasterglasfuß. Wohl Anfang 20. Jh. Mit türkisem Petroleumbehälter. Kosmos- Messingbrenner mit Docht. Weißer Milchglasschirm mit Glaszylinder. Lampenfuß mit Abriss. H 48 cm.
15
Milchglas-Petroleumlampe. Anfang 20. Jh.
Result: 40 EUR
Milchglas-Petroleumlampe. Anfang 20. Jh. Hoher,stark profilierter Schaft mit Petroleumbehälter. Weiß, klar überfangen. Lampenfuß mit Abriss. Milchglasschirm mit gewelltem Rand und Glaszylinder. Kos...
16
Milchglas- Petroleumlampe.
Result: 20 EUR
Milchglas-Petroleumlampe. 1990/1920. Geblasener stark profilierter Schaft und Behälter. Weißer Milchglasschirm mit Zylinder aus klarem Glas. Brenner mit Docht und Ring aus Messing. H 58 cm.
17
Milchglas- Petroleumlampe. um 1900/20.
Result: 40 EUR
Milchglas - Petroleumlampe. um 1900/20. Mehrfach getreppter Rundfuß mit Abriss. Hellblauer Klarglas-Petroleumbehälter. Brenner mit Docht und Montierungen aus Messing. Milchglasschirm mit Zylinder a...
18
Milchglas-Petroleumlampe. um 1900.
Result: 20 EUR
Milchglas-Petroleumlampe. um 1900. Hoher mehrfach profilierter Schaft mit Petroleumlampe. Brenner mit Docht und Montierungen aus Messing. Milchglasschirm mit Glaszylinder. H 57 cm.
19
Kleiner runder Nain.
Kleiner runder Nain. Persien. um 1960/60. Reine Schafwolle mit Seidenanteil. D 48 cm. mit Altersspuren.
20
Kleiner runder Nain.
Kleiner runder Nain. Persien. um 1950/60. Reine Schurwolle mti Seidenanteil. D 43 cm.
21
Wandspiegel.
Result: 50 EUR
Dekorativer Wandspiegel. rund/oval . Doppelter Rahmen vergoldet. D 74 cm.
22
Jugendstil Tischlampe. wohl Daum Fréres NANCY um 1910.
Result: 420 EUR
Jugendstil Tischlampe. wohl Daum Fréres NANCY um 1910. Floraler Messing Fuß, Glasschirm von schöner Farbgebung von hell transparent bis erdiges gelb- orange. Ritz-Signatur mit Lothringer Kreuz. ...
23
Exotisch-erotische Tischlampe im Tiffany-Stil.
Exotisch-erotische Tischlampe im Tiffany-Stil. Erotische Darstellung einer Frau, sitzend auf einem Pfau, in der rechten Hand den farbigen Leuchtkörper, quadratischer beleuchteter Fußsockel, Kopfbed...
24
Deckenlampe. Jugendstil.
Deckenlampe. Jugendstil. Tropfenförmige Kugel auf milchigem Glas, mundgeblasen mit dezenten Dekor. Elektrifiziert.
25
Deckenleuchte. Jugendstil.
Deckenleuchte. Einflammig. Jugendstil. Welliger Lampenschirm aus genopptem, milchigem Glas. neu elektrifiziert. mit Messingmontierung. D 25 cm.
26
Hängelampe.
Hängelampe 40/50iger Jahre. Milchiges strukturiertes Glas, gewellter Rand. Messingmontierung mit Kette. neu elektrifiziert. D 16 cm.
27
Deckenlampe.um 1930. .
Deckenlampe. um 1930. Milchiges Pressglas vertikal gerippt, mittiges forales Band
28
Deckenlampe. Lampenschirme aus Muranoglas-Tulpen
Deckenlampe. 7flammig mit Lampenschirmen aus Muranoglas weiß überfangen in Tulpenform. Gestell aus poliertem Messing. H 57, D 65 cm. L 55 50 cm.
29
Messing-Deckenleuchter. Art Déco.
Messing-Deckenleuchter. Art Déco. Runder, gewölbter Messingteller. Sternförmiger Milch-Glas-Lampenschirm mit seitlichen Streifen. D 35, H 17 cm. Elektrifiziert.
30
Plattenspieldose "Polyphon". Made in Gemany.
Plattenspieldose "Polyphon". Rechteckiges Nußbaumgehäuse über 4 ausgestellten Tatzenfüssen. Deckelinnenseite Foto mit tanzenden und musizierenden Putten. Tonkamm mit 46 Zähnen. Ratschenaufzug ...
31
Wandteppich. Mittelalterliche Markszene.
Result: 30 EUR
Wandteppich. Mittelalterliche Marktszene. Rückseits abgefüttert. H 94, B 126 cm.
32
Salon- Lampenpaar.
Result: 150 EUR
Salon - Lampenpaar. Repräsentatives Lampenpaar. (Holz ?) Im Neobarock gestaltetet. Je 10 flammige Lampe an 10 geschwungenen Armen. H 80, B 50 cm.
33
Paar Lampen-/Beistelltische.
Result: 100 EUR
Paar Lampen-/Beistelltische. Holz in Antikoptik. Tischplatte 4eckig mit geschwungenen Beinen und offener Ablage. H 50, 48 x 48 cm.
34
Zierliche, elegante Neorokoko-Vitrine.
Zierliche, elegante Neorokoko-Vitrine. Ende 19. Jh. Nußbaum furniert. Im Stil des Rokoko gestalteter Korpus. Hoher dreiseitig verglaster Korpus mit zurückgesetztem Kranzgesims auf hohen 4-Kantbeinen...
35
Große französische Tischlampe im "DAUM Fréres Nany - Stil".
Große französische Tischleuchte im "DAUM Fréres Nany - Stil". Lampenfuß in Tulpenkelchform, hochgewölbter pilzförmiger Schirm, signiert. Fuß und Schirm im Kirschendekor. Fuß und Schirm beleuchte...
36
Web-Wandteppich mit orientalischer Szene.
Result: 40 EUR
Web-Wandteppich mit orientalischer Szene. H 119, B 197. an 6 Schlaufen.
37
10er Satz Südweingläser. Saint-Louis-Thistle 1913.
10er Satz Südweingläser. Saint-Louis-Thistle 1913. H 11.
38
12er Satz Schnapsgläser.
12er Satz Schnapsgläser. 10fach facettiertes Moser ? Glas in Regenbogenfarben. H 5 cm.
39
24teiliges Glasset: Lucinarc.
Result: 20 EUR
24teiliges Glasset Lucinarc. Klares Glas am Fuß verikal gerippt. Je 6 Sektgläser, Weißweingläser, Longdrink/Wasserglas und Aperitiv.H 19 - 11 cm. Im Originalkarton. unbenutzt.
40
3 Glasbriefbeschwerer.
Result: 20 EUR
3 Glasbriefbeschwerer. Paar kugelige Paperweights aus klarem Glas, innen modern bunt abstrakt und signiert. H 8, D 8,5 cm. Hell bis tiefblauer Glasbriefbeschwerer , leicht gedrehte Form mit Abris...
41
3er Set Künstler-Glasvasen.
Result: 20 EUR
3er Set Künstler-Glasvasen. Klares Glas tiefrot überfangen.. Verschiedene geblasene, ovoide, und mit langen schlanken Hälsen. mit plastischen weißen Aufschmelzungen. Am Boden mit Abriss. H 34, ...
42
4er Set Flacon. Bleikristall.
Result: 20 EUR
4er Set Flacon. Bleikristall. unterschiedliche Formen und Dekor. H 14 - 23 cm.
44
6er Satz Römer. Zwiesel.
6er Satz Römer. Glasbläserei Zwiesel. Handgeschliffen. Dekor Schleuderstern. Farbig sortiert. H 21 cm. Anm. Taubenblaues Glas minimaler Kratzer.
45
6er Satz Südweingläser.
Result: 20 EUR
6er satz Südweingläser. In 6 kräftigen Regenbogenfarben.
46
6er Satz Weinrömer.
Result: 40 EUR
6er Satz Weinrömer. Je 2 x grün, bernstein und aubergin.
47
8er Set Sektgläser. Saint-Louis-Thistle. 1913.
Result: 400 EUR
8er Set Sektgläser. Saint-Louis-Thistle. 1913. H 190 mm.
48
Alte Weihwasserflasche. um 1880/1900.
Result: 200 EUR
Alte Weihwasserflasche. Religiöses Motiv handbemalt. Am Boden mit Abriss. Drehverschluß aus Zinn. H 19 cm.