49
Böttger, Klaus. 1952 - 1992. Mädchen X
Result: 50 EUR
Böttger, Klaus. 1952 - 1992. Mädchen X Werksverzeichnis 472, num 15/1000. signiert und datiert 79. ungerahmt. H 29, B 22 cm. Literatur: Artprice.
50
Böttger, Klaus. Radierung . Lichtung.
Böttger, Klaus. Lichtung. Radierung. Werksverzeichnis 377. num. 65/100. signiert und datiert 77. H 50, B 60 cm. ungerahmt. Literatur: Artprice.
51
Böttger, Klaus. Radierung Scotland - Suite 4-.
Böttger, Klaus. Radierung. Scotland - Suite 4. Werksverzeichnis 409, num 37/100. signiert und datiert 78. H 60, B 50. ungerahmt. Literatur: Artprice.
52
Böttger, Klaus. Steinbruch. - Probedruck -
Böttger, Klaus, Steinbruch - Probedruck - . Werksverzeichnis 456, signiert und datiert 79. H 50, B 60 cm. ungerahmt. Literatur: Artprice.
53
Böttger, Klaus. Überschwemmung.
Böttger, Klaus. Überschwemmung. num. 18/100. signiert und datiert 86. H 40, B 53 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
54
Braunger, Karl. Kloster Andechs.
Result: 20 EUR
Braunger, Karl. Kloster Andechs. Radierung. 15/100. H 20, B 24 cm. Auf hellem Passepartout gerahmt.
55
Burg mit Schloß Grünwald.
Burg mit Schloß Grünwald. Rötelzeichnung. Motiv um 1590. rechts unten signiert. H 46, B 36 cm. ungerahmt.
56
Courbauleix. Pariser Boulevard. Szene 20/30iger Jahre.
Result: 110 EUR
Courbauleix. Pariser Boulevard. Szene 20/30iger Jahre. Tuschfederzeichnung. H 34, B 22,5 cm. unter Glas gerahmt.
57
Geiger, Willi, 1878 - 1971. Der Matador
Result: 20 EUR
Geiger, Willi. 1878 - 1971. Radierung. Der Matator. Radierung. num. 1/100. H 54, B 38 cm. Literatur: Artprice.
58
Gottscheber, Pepsch. Bayerischer Entwicklungshelfer.
Gottscheber, Pepsch. Bayerischer Entwicklungshelfer. Original Karikatur-Tuschzeichnung für die Süddeutsche Zeitung. links unten signiert und rechts datiert 18.1.88. H 21, B 30 cm. ungerahmt.
59
Gottscheber, Pepsch. Die Entdeckung Afrikas.
Gottscheber, Pepsch. Die Entdeckung Afrikas. Original Karikatur -Tuschzeichnung für die Süddeutsche Zeitung. rechts unten signiert und datiert 26.3.98. H 21, B 30 cm. ungerahmt.
60
Gottscheber, Pepsch. Happy End.
Gottscheber, Pepsch. Happy End. Original Karikatur - Tuschzeichnung für die Süddeutsche Zeitung. Links oben signiert und datiert 18.3.92. H 21, B 30 cm. ungerahmt.
61
Gottscheber, Pepsch. Den Kurs halten.
Gottscheber, Pepsch. Den Kurs halten. Original Karikatur - Tuschzeichnung für die Süddeutsche Zeitung. Links unten signiert und rechts datiert: 1.2.88. H 21, B 30 cm. ungerahmt.
62
Gottscheber, Pepsch. Ein Sieg für Afrika.
Gottscheber, Pepsch. Ein Sieg für Afrika. Original Karikatur - Tuschzeichung für die Süddeutsche Zeitung. Rechts unten signiert und datiert: 2.5.94. H 21, B 30 cm. ungerahmt.
63
March Groom. Galopper.
March Groom. Galopper. Wachskreide auf Büttenpapier. rechts unten signiert DiDi. Unter Glas gerahmt. H 30, B 40 cm. Anm. Bayerns bester Galopper zur Jahrtausendwende. u.a. Sieger im Fürstenberg-Ren...
64
Merian, Matthäus. 1593 - 1650. Originalstich um 1630. Stadt Rüsselsheim.
Result: 80 EUR
Merian, Matthäus. 1593 - 1650. Originalstich um 1630. Stadt Rüsselsheim mit Mainfluß und Festung. 17 x 10,5 cm. Unter Glas im Passepartout aufwendig durch Kunsthandlung gerahmt. H 23, B 28 cm. L...
65
Pepsch Gottscheber. Herzog, Zeuge des Wandels.
Pepsch Gottscheber. Herzog, Zeuge des Wandels. Original Karikatur - Zeichnung für die Süddeutsche Zeitung. rechts unten signiert und datiert 12.3.98. H 21, B 30 cm. ungerahmt.
66
Rusch. Jens. Finca Landschaft auf Mallorca.
Result: 30 EUR
Rusch, Jens. Finca in Landschaft auf Mallorca. Rechts unten signiert. num. 27/30. unter Glas gerahmt, H 40, B 50 cm.
67
Sauerbier. Pferdekopf.
Sauerbier, B. Pferdekopf. Bleistiftzeichnung. rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 19, B 14 cm.
68
Sendler-Peters, Renate. (1941) Austernmuscheln.
Sendler-Peters, Renate. Austernmuscheln. Grafik. num 17./100, rechts unten signiert und datiert 76.R.S.P. Unter Glas gerahmt. H 25, B 38 cm. Literatur: Artprice.
69
Sieloff, Werner. 1899 - 1974. Weibliches Halb-Porträt
Sieloff, Werner. 1899 - 1974. Weibliches Halb-Porträt. Rötelzeichnung. H 40, B 30 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Rechts unten signiert und datiert 1964. Literatur: Artprice.
70
Sieloff, Werner. 1899 - 1974. Halbporträt eines Schäfers
Result: 50 EUR
Sieloff, Werner. 1899 - 1974. Halbporträt eines Schäfers. rechts unten signiert und datiert 1960. H 42, B 30 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
71
Stephan, Peter (1927). Griechisches Motiv. Probedruck.
Result: 20 EUR
Stephan, Peter (1927). Griechisches Motiv. Probedruck. H 54, B 77 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
72
Tuxhorn, Victor. 1892 - 1964. Drei Hasen.
Tuxhorn, Victor. 1892 - 1964. Drei Hasen. Orginal Holzschnitt. Unter Glas gerahmt. H 18, B 28 cm. Literatur: Artprice.
73
Armand-Marseille-Babypuppe.
Result: 240 EUR
Armand-Marseille-Babypuppe. Halsmarke 341 2 K. Germany. AM. Kopf aus Bisquitporzellan. mit Schlafaugen. Körper Pappmaché (part. mit kl. Rissen) mit bewegl. Arme u. Beine. H 23 cm. Anm. Arm...
74
Igelpaar Mecki. Steiff.
Result: 50 EUR
Igelpaar Mecki. Steiff. mit Fähnchen und Etikett. Körperteile aus festem Filz, Kopf aus Gummi, Haare aus Mohair. Hübsch kostümiert, Schuhe mit Gummisohle H 17 cm.
76
Puppenwagen um 1880/1890.
Result: 50 EUR
Puppenwagen um 1880/1890. Speichenräder aus Metall, Gestell aus Buchenholz. H 55, L 60, B 25 cm.
77
Schildkkröt Puppe . 50iger Jahre.
Result: 30 EUR
Schildkröt Puppe. Nr. 35, Celluloid. Fester Kopf, gemalte Augen und modellierte Haare mit Außenrolle. Weiße Bluse, blaues Trägerkleid mit blauen Schuhen. L 35 cm.
78
Schildkröt Celluloid. 22. Christl.
Result: 70 EUR
Schildkrötpuppe Christl. Celluloid num. 22. Fester Kopf. Bemalte Augen und modellierte rotblonde Haare. In original Trachtenkleidung aus Filz mit Baumwollhemdchen . H 22 cm.
79
Steiff Teddy. 50iger Jahre.
Result: 130 EUR
Steiff Teddy. 50iger Jahre. Mohairfellkörper, spitze schwarz bestickte Schnauze, mit Brummstimme. Hand- und Fußsohlen aus Filz, bestickt. Braune Glasaugen. L 35 cm. Knopf im Ohr und Fähnchen fe...
80
Zotty von Hermann.
Result: 30 EUR
Zotty von Hermann. Gut erhaltener Teddybar. Mohairfell. L 50 cm.
81
"Gran Partita II. "
Result: 60 EUR
"Gran Partita. II. " Collage. H 60, B 50 cm. Rechts unten signiert Monogramm und datiert 1.87. Unter Glas gerahmt.
82
Ansicht der Glorioso. Spanish.
Result: 20 EUR
Ansicht der Gloriosa. Spanish. Col. Druck unter Glas gerahmt. H 62, B 80 cm.
83
Ansicht Locarno.
Ansicht Locarno. num 12/15. rechts unten signiert und datiert 1930. H 45,5, B 58,5 cm. Am Rand part. mit kleinen Stockflecken.
84
Clark Gable. Original Film-Plakat. um 1950.
Clark Gable. Original Film Plakat. MGM´s. Any number can play. Copyright 1949. 59/356. Doubliert unter Glas gerahmt. H 100, B 67 cm.
85
Der Landbesitzer.
Der Landbesitzer. col. Druck. unter Glas gerahmt. H 53, B 43 cm. Ediz. ponte vecchio. Nr. 25.
86
Der Lautenspieler.
Der Lautenspieler. Handcol. Stich. unter Glas gerahmt. H 58, B 48 cm.
87
Haider, Ilse. (1965) Laserkopie auf Wattestäbchen. um 1991.
Haider, Ilse. (1965) Laserkopie auf Wattestäbchen. um 1991. im Aryclrahmen. Literatur: Artprice.
88
Hanko, Hans. (1923)
Hanko, Hans. (1923) Linoldruck. signiert. in Kartenform Rückseitig mit persönlichen handgeschriebenen Glückwünschen für das Jahr 1971. 21 x 30 cm.
89
Hentschel. C.D. (1937). Kinder auf Brücke.
Hentschel, C.D. (1937). Kinder auf Brücke. Wohl Probedruck. rechts unten signiert. H 40, B 30 cm.
90
Karneval in Venedig.
Karneval in Venedig. Grafik. Auf Büttenpapier. numeriert 18/100. rechts unten signiert. H 54,5, B 37,5 cm. Ungerahmt.
91
La petite Toilete.
La petite Toilete. Col. Stich. Unter Glas gerahmt. Edic. ponte vecchio Nr. 14. H 53, B 43 cm.
92
Lichtner-Aix, Werner. 1939 - 1987. Provencalische Promenade .
Result: 90 EUR
Lichtner-Aix, Werner. 1939 - 1987. Provencalische Promenade. Mittig signiert num. 64/130. H 52, B 68 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur. Artprice.
93
Mimmo Castellano.
Result: 120 EUR
Mimmo Castellano. Grafik handsigniert. H 47, B 48 cm. Auf schwarzem Passepartout unter Glas gerahmt.
94
Natalia Dummitresco.
Result: 120 EUR
Natalia Dummitresco. Limitierte Auflage 22/75. H 50, B 35 cm. auf schwarzem Passepartout unter Glas gerahmt.
95
Paris, Ronald. (1933) Donskoy Kloster - Moskau.
Result: 20 EUR
Paris, Ronald. (1933) Donskoy Kloster - Moskau. num. 8/30. rechts unten signiert und datiert 65. H 38, B 49,5 cm. Ungerahmt. Anm. Studium bei Arno Mohr, Gabriele Mucchi und Kurt Robbel an der Berlin...
96
Paris, Ronald. (1933). Susdal - Mittelrussland.
Result: 20 EUR
Paris, Ronald (1933). Susdal - Mittelrussland. num. 12/30. rechts unten signiert und datiert 65. H 38, B 76 cm. Ungerahmt.
97
R. Mels. Phantasie.
Result: 30 EUR
R.Mels. Phantasie. Unten rechts bezeichnet Ur II. H 40, B 32 cm. im altrosa farb. Passepartout unter Glas gerahmt.