1
Bilderrahmen mit Porträt aus Elfenbein.
Result: 800 EUR
Bilderahmen mit Porträt aus Elfenbein. Rahmen Silber vergoldet. seitlich am Rahmen gestempelt und hinten auf dem Bildständer Fabergé. Porträt seitl. signiert. H 9, B 16 cm.
2
Korallengefäß mit Silber und Email. Anfang 20. Jh.
Result: 600 EUR
Korallengefäß mit Silber und Email. über drei ausgestellten Füßen. Gewölbter Deckel mit Knauf. Gestempelt Hoflieferant vom Zaren Nikolai II. Bodenstempel Fabergé. Rund D 6, H 9 cm.
3
Schale aus Halbedelstein mit Silbermontierung.
Result: 120 EUR
Schale aus Halbedelstein mit Silbermontierung. Gemuldete Form, H 5,5 , D 14 cm.
4
Elfenbein Dose mit Münze Nikolai II. Rußland Anfang 20. Jh.
Result: 120 EUR
Elfenbein Dose mit Münze Nikolai II. Rußland Anfang 20. Jh. H 3 cm, D 3,8 cm.
5
Dose aus Bein und Perlmutt. Persien. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 30 EUR
Dose aus Bein und Perlmutt. Persien . 2 Hl. 20. Jh. mit Scharnierdeckel. innen mit tiefblauem Samt. H 5, L 9,5, B 7 cm.
6
Napoleon auf Steinsockel. Anfang 20. Jh.
Result: 120 EUR
Napoleon. Silber vergoldet au Steinsockel. Anfang 20. Jh. Keine Punze. Silber geprüft. H 12, 5 x 5 cm.
7
Ei aus Malachit auf Silberfuß. wohl Fabergé
Result: 120 EUR
Ei aus Malachit auf Silberfuß. Anfang 20. Jh. wohl Fabergé mit Silbermontierung. Gekrönter Doppeladler. weitere Stempel ungedeutet. H 14, D 5 cm.
8
Liegender Frauenakt. wohl Ende 18. Jh.
Result: 50 EUR
Liegender Frauenakt. wohl Ende 18. Jh. Rechteckiger Marmorstein auf Wurzelholzsockel. Altersbedingt. mit kl. Rissen , part. geklebt. H 6, L 9,5 , T 6 cm.
9
Wandspiegel. Venezianisch.
Result: 80 EUR
Wandspiegel. Venezianisch. geschwungene Form mit Rocaillen. Teilvergoldung. H 55, B 38 cm.
10
Thonet-Stuhl.
Thonet-Stuhl. Geprägt. sign. Austria. um 1900. H 85, B 40, T 38 cm.
11
Thonet Stuhl.
Thonet Stuhl. Geprägt um 1900. sign. Austria. H 85, B 35,T 38 cm.
12
Wandleuchte. 20iger Jahre Frankreich.
Wandleuchte. Messing im Blattdedor. Glas tiefblau und türkis transparent überfangen in Tulpenform. Sign. Tief. H 24, T 30, H 13 cm.
13
Wandleuchter. Ende 18. Jh.
Result: 170 EUR
Wandleuchter. Ende 18. Jh. Messing vergoldet. Elegant schwingender Arm mit ausgefallenem, schraubbarem Lampenschirm. Steinelnoppen- und facettierte Balusterschaft mit Prismenknauf in geschwungene...
14
Garderobe. um 1900.
Result: 30 EUR
Garderobe. Holz geschnitzt. mit seitlich beweglichen Haken. Mittig Stickbild Vogelmotiv unter Glas. H 36, B 53 cm.
15
Orientteppich. Indo-Sarough-Mir.
Result: 60 EUR
Orientteppich. Indo-Sarough-Mir. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. handgeknüpft. Mittelteil durchgemustert. mit breiter geometrischer Bordüre. Grundfarben: beige/rot. Gereinigt. Guter Zustand. L...
16
Orientteppich Täbris. Persien. 20. Jh.
Result: 180 EUR
Orientteppich Täbris. Persien. 20. Jh. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft. Mit Mittelmedaillon. L 330, B 258 cm.
17
Bücherschrank mit verglaster Tür.
Result: 180 EUR
Bücherschrank mit verglaster Tür. Kirschholz, furniert. Glatter Korpus mit gebogtem oberen Abschluß und beschnitzer Bekrönung. 1-türig mit ovalem Glas. 1 Schublade, 3 Einlegeböden. H 183, B 95, T 45....
18
Esstisch mit 6 Stühlen.
Result: 500 EUR
Esstisch mit 6 Stühlen. Ovaler Kirschholztisch. furniert. Plattte mit gerundetem Rand, geschwungene, geschnitzte Zarge. Auf vier geschweiften Beinen mit Rollen. L 125, B 90, H 73 cm. 6 Stühle, 5 Stü...
19
Stuhl. Louis Philipp.
Result: 20 EUR
Stuhl. Louis Philipp. Heller Nußbaum, Elegante Form mit offener Ballonlehne. geschwungene Vorderbeine. 1 Stuhl mit bordeauxrotem Samt bezogen, 2 Stühle mit Geflecht. H 95, B 45, T 43 cm.
20
Orientbrücke. Kelim / Belutsch. 20. Jh.
Orientbrücke. KELIM/Belutsch. Knüpfland Persien. Flachgewebe. Rautenfmuster in korallenrot, grau und schwarz. L 180 , B 120 cm. Mit Fransen.
21
Orientbrücke Schahzavan/Kelim. 2. Hl. 20. Jh.
Orientbrücke. Schahzavan / Kelim Knüpfland Persien. 2. Hl. 20. Jh. Flachgewebe. Ornamentiertes Streifenmuster in Kobaltblau, weinrot, grau/schwarz und ocker. L 245, B 115 cm.
22
Ghaschghai / Kelim. Persien. 20. Jh.
Ghaschghai/ Kelim. Persien. Flachgewebe. Innenfeld und Bordüre mit Rauten/ geometrisches Muster in cremeweiß, blau, weinrot und grün-gelb. L 205, B 140 cm. Mit Fransen.
23
Wandspiegel. um 1920/30.
Result: 30 EUR
Wandspiegel. um 1920/30. Messingrand. mit Schleifendekor. Runde Form. D 30 cm.
24
Paar zweiflammige Wandleuchter.
Result: 30 EUR
Paar zweiflammige Wandleuchter. im Empire Stil. L 25,5 cm.
25
Hochlehniger Stuhl. wohl Friesenstuhl. 2. Hl. 19. Jh.
Result: 50 EUR
Hochlehniger Stuhl. wohl Friesenstuhl. 2. Hl. 19. Jh. Sitzfläche gepolstert. Mit Querverstrebungen. H128, B69, T46
26
Vierersatz von feinen Biedermeier-Schaufelstühlen. Österreich um 1820-1830.
Vierersatz von feinen Biedermeier-Schaufelstühlen. Österreich um 1820-1830. Nußbaum. Vierkantige, leicht gebogte Beine sowie gerade Zarge. Typisiert durch den breiten konkav eingezogenen, gebogten und...
27
Becherglas. im Einsatz.
Result: 20 EUR
Becherglas. auberginfarb. im Messingeinsatz mit farbigen Glassteinen beschmückt. H 12 cm.
28
Bowle mit 8 Tassen.
Bowle mit 8 Tassen und 1 Bowlelöffel. Klares Glas mit Blumengirlanden verziert. Bowle mit gewölbten Deckel und rundem Knauf und Deckelaussparung. H 28 cm. Bowlenlöffel L 30 cm. Tassen H 7 cm.
29
Dekorativer Bierkrug.
Result: 10 EUR
Dekorativer Bierkrug. Keramikdeckel bezeichnet " Vivat. Der Landmann". Keramik am Drücker kl. Spannungsriss. H 13 cm.
30
Designervase.
Result: 20 EUR
Designervase. Bauchige Form mit gebauchtem langem Hals. Wandung in Regenbogenfarben. Am Boden bezeichnet.: Meisterwerke der Glaskunst. Limit Edition Bavaria weiteres unleserlich. H 23 cm.
31
Glas - Bierkrug. 1. Hl. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Glas-Bierkrug. 1. Hl. 20. Jh. Zwischen Boden und Zierrippe Kugelschliffband. F 1/2 liter. Zinndeckel mit Kerbstrahlen-Kranz. Zinngefaßt. Drücker fehlt. H 17 cm.
32
Glaskrug "Der spielende Knabe". Anfang 20. Jh.
Result: 20 EUR
Glaskrug.Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, Zinnmontierung. Zwischen ausladenem Boden und Zierrippe Kugelschliffband. Farbig bemalter Porzellaneinsatz "Der spielende Knabe". Zinndrücker. H 20 cm.
33
Glaskrug mit Zinndeckel. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Glaskrug mit Zinndeckel. Leicht bauchige Form. Massiver Boden , schauseits mit Rautenmuster. gewölbter Zinndeckel. H 16 cm.
34
Karaffe. 6 Dessertschalen. 1 Likörkaraffe.
Karaffe. Klares Glas mit rundem Knauf. H 29 cm. 6 Dessertschalen H 19 cm. 1 Likörkaraffe Annahütte. H 23 cm.
35
Konvolut. Designervasen. Saftkrug.
Konvolut. Zwei moderne Designervasen. Ein Saftkrug aus klarem Glas mit Dekor. H 5 - 15-17 cm.
36
Kristallvase um 1930/40.
Kristallvase um 1930/40. Klares Glas im Kerbschliff. Mattschliff mit Blüten. Mit Bodenstern. Weit ausgestellter Vasenhals. H 26,5 cm.
37
Pokal.
Pokal. Klares gerilltes Glas, am Rand floral rot überfangen. Über gewölbten, gehöhlten Standfuß.
38
Rotweinkaraffe. Dekanter.
Result: 50 EUR
Rotweinkaraffe. Dekanter. Klares Glas untere Wandung im Linsendekor. H 30 cm.
39
Vase.
Vase. Gedrückte bauchige Form. Lindgrünes klares Glas mit Emailmalerei. Reiches Golddekor. Gewellt ausgestellter Vasenhals. H 8,5 cm.
40
Windlicht.
Result: 20 EUR
Windlicht. Klares Glas. Sehr dickwandig. H 31, D 21 cm.
41
Zinnmontierter Glaskrug.
Result: 20 EUR
Zinnmontierter Glaskrug. Klares Glas mit Abriss. Zwischen Boden und Rillenbänder ein Band mit Linsenschliff. Hoher Hals mit kleinem Ausguß und Zinndeckel. H 35 cm.
42
Bachem, Bele. Fische. Ein Zyklus.
Result: 50 EUR
Bachem, Bele, Fische. Ein Zyklus. Radierung 23 /150, signiert. ungerahmt. H 29, B 24 cm. Mit Buch.
43
Böttger, Klaus. Frost.
Result: 50 EUR
Böttger, Klaus, Frost . Radierung. Werksverzeichnis 501, num 56/100. signiert und datiert 82. Unter Glas gerahmt. H 58, B 49 cm. Literatur: Artprice.
44
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Birgitt II.
Result: 50 EUR
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Birgitt II. num. 85/100, signiert und datiert 85. ungerahmt. H 44, B 48 cm. Literatur: Artprice.
45
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze.
Result: 80 EUR
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze. Werksverzeichen Nr. 526. num 65/100. signiert und datiert 84. Unter Glas gerahmt. H 50, B 40 cm. Literatur: Artprice.
46
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Flüchtiger Moment.
Böttger, Klaus, 1942 - 1992. Flüchtiger Moment. num. 37/120. signiert und datiert 1991. H 53, B 40 cm. ungerahmt. Literatur: Artprice.
47
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Landschaft.
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Landschaft. Werksverzeichnis 469. num. 52/100. signiert und datiert 79. H 49, B 39 cm. ungerahmt. Literatur: Artprice.
48
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Woyzeck.
Result: 50 EUR
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Woyzeck. Werksverzeichnis 529. num. 11/150, signiert und datiert 84. H 54, B 39 cm. Literatur: Artprice.