451
Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel.
Result: 160 EUR
Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel. Fischplatte mittig mit Hecht im Dekor. L oval 36 cm mit schmalem Goldrand. Mit 6 runden Fischtellern unterschiedl. Fischmotive. Gewellter Rand mit Goldstaff...
488
Speise- und Kaffeeservice Schirnding.
Result: 160 EUR
Speise- und Kaffeeservice. Schirnding. 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 1 Schüssel, 1 Deckelterrine mit Kellenaussparung, 1 Sauciere mit Unterteller, 2 achteckige Platten., 10 Kompottschalen, 10 Be...
142
Gebirgslandschaft im Sommer. um 1900.
Result: 150 EUR
Gebirgslandschaft im Sommer. Bergbauernhof, Kirche mit Bauer und Bäuerin auf Holzbrücke. um 1900. unsigniert. im original Keilrahmen. H 55, B 68 cm. Gerahmt im altem Holzrahmen.
174
Piwecki. Pferde bei der Tränke am Fluß.
Result: 150 EUR
Piwecki. Pferde bei der Tränke auf Fluß. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 20, B 27 cm. Gerahmt.
180
Rodel, Silvia. Das Paar.
Result: 150 EUR
Rodel, Silvia. Das Paar. Mischtechnik auf Papier. unter Glas gerahmt. H 100, B 70 cm. Signiert links. datiert 89.
321
Seltener Himmelstoss-Krug.
Result: 150 EUR
Seltener Himmelstoss-Krug. Hellgraues salzglasiertes Steinzeug, ovoide Form. Aus Blüten mit Tiermotiven, geschwungenen Ornamenten sowie kobaltblauer Bemalung, seitliche kleine Handhaben. H 22 cm. Am...
391
Damenporträt.
Result: 150 EUR
Damenporträt. Dame im roten Kleid vor tiefblauem Hintergrund. Öl auf Leinwand. links unten Monogramm VK und datiert. 67. H 70, B 50 cm. modern gerahmt.
407
Santomaso, Giuseppe. 1907 - 1990.
Result: 150 EUR
Santomaso, Giuseppe. 1907 - 1990. Farbkomposition. num 121/150. rechts unten signiert und datiert 77. H 50, B 70 cm. Literatur. Artprice.
496
Cognac-Wärmer. 6er Satz Cognac-Gläser.
Result: 150 EUR
Cognac-Wärmer. 800er Silber. R.H.V & Co. Made in England. ca. 260 Gramm. 6er Satz Cognac-Gläser, klares Glas, schauseits N mit 5 Kronen. Scheibenfuß signiert. H 10 cm.
113
Altmeister-Porträt. 18. Jh.
Result: 140 EUR
Altmeister-Porträt. 18. Jh. Höfisches Herrenbildnis mit ernsten Gesichtszügen . Öl auf Leinwand. gerahmt. H 46, B 38 cm. Restaurierungsbedürftig.
116
Bachlauf im steinigem Flußbett.
Result: 140 EUR
Bachlauf im steinigen Flußbett. datiert 1850. Öl auf Leinwand. H 34, B 42 cm. Im Keilrahmen. Gerahmt. Signatur ungedeutet. Anm. Auf dem Holzrahmen mit Widmung und datiert: 24.5.51.
179
Rieder, C . 1840 - 1905. Park am Achensee.
Result: 140 EUR
Rieder, C. 1840 - 1905. Park am Achensee. H 18, B 31,5 cm. Rahmen vergoldet Holz/Stuck. Anm. Pseudonym von Pick, Anton. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16-20. Jh.
240
Wanduhr. Frankreich Anfang 20. Jh.
Result: 140 EUR
Wanduhr. Frankreich Anfang 20. Jh. Holz, floral bemalt . Front aufwändig gerahmt von gewellt geschwärztem Holz. Weißes Zifferblatt mit schwarzen röm. Zahlen. Messingumrandung. Glocke auf Feder, Sch...
305
Himmelstoss. Ganesha.
Result: 140 EUR
Himmelstoss. Ganesha. Hindu-Gottheit. Signiert. H 31 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Karl Himmelstoss. ( 1878 - 1967 ).
79
Steiff Teddy. 50iger Jahre.
Result: 130 EUR
Steiff Teddy. 50iger Jahre. Mohairfellkörper, spitze schwarz bestickte Schnauze, mit Brummstimme. Hand- und Fußsohlen aus Filz, bestickt. Braune Glasaugen. L 35 cm. Knopf im Ohr und Fähnchen fe...
199
Spielende Kinder am Brunnen.
Result: 130 EUR
Spielende Kinder am Brunnen. Öl auf Holz. Signatur rechts unten ungedeutet. H 18, B 24 cm. Gerahmt .
237
Uhr-Armspange. 585er Gelbgold.
Result: 130 EUR
Uhr- Armspange. 585er Gelbgold. Para-Klasse. Zifferblatt mit arab. Zahlen. Gitterdeckel. D 5,5 cm.
310
Kakadu. Modell von Himmelstoss.
Result: 130 EUR
Kakadu. Modell . signiert H. Himmelstoss -Krebs. Weiß glasiert. H 30 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
379
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Liebespaar im Türkiszimmer.
Result: 130 EUR
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Liebespaar im Türkiszimmer. Radierung. rechts unten signiert EA. unter Glas gerahmt. H 80, 55 cm.
501
Russisches Bessamim-Gewürzgefäß. Rußland 19. Jh.
Result: 130 EUR
Russisches Bessamim-Gewürzgefäß. Rußland. 84 Zolotniki. Original Gefäß mit kugeligem Korpus, getragen von zwei Rabbiner Figuren. über gewölbtem Sockel. Scharnierdeckel. Meistermarke und weitere St...
3
Schale aus Halbedelstein mit Silbermontierung.
Result: 120 EUR
Schale aus Halbedelstein mit Silbermontierung. Gemuldete Form, H 5,5 , D 14 cm.
4
Elfenbein Dose mit Münze Nikolai II. Rußland Anfang 20. Jh.
Result: 120 EUR
Elfenbein Dose mit Münze Nikolai II. Rußland Anfang 20. Jh. H 3 cm, D 3,8 cm.
6
Napoleon auf Steinsockel. Anfang 20. Jh.
Result: 120 EUR
Napoleon. Silber vergoldet au Steinsockel. Anfang 20. Jh. Keine Punze. Silber geprüft. H 12, 5 x 5 cm.
7
Ei aus Malachit auf Silberfuß. wohl Fabergé
Result: 120 EUR
Ei aus Malachit auf Silberfuß. Anfang 20. Jh. wohl Fabergé mit Silbermontierung. Gekrönter Doppeladler. weitere Stempel ungedeutet. H 14, D 5 cm.