40
7er Satz Kristallschalen.
7er Satz Kristallschalen. im Kerb- und Schliffdekor, gezackter Rand. D 15 cm.
51
Glasschale. Jugendstil.
Glasschale. Jugendstil. Leicht milchiger Boden mit geschnittenem Blumendekor. 14-fach gewellte Wandung. D 23 cm.
55
Konvolut Ascher.
Konvolut Ascher. Klares Glas, verschiedene Formen und Manufakturen. u. a. Rems Frankreich. D 18 - 14 cm.
56
Likörkaraffe.
Likörkaraffe. mit zarter Bordüre. Hals 8-fach facettiert mit spitzem, facettiertem Stöpsel. Boden mit poliertem Abriss. H 25 cm.
59
Pfeiffen-Ascher. Leonardo.
Pfeiffen-Ascher. Leonardo. runde Form mit 3 Mulden. H 7, D 15 cm.
60
Schale mit 6 Kompottschalen.
Schale mit 6 Kompottschalen. Rosafarb. Glas, gezackter Rand. mit seitlicher Handhabe. D 24 cm.
70
Vase. wohl Jugendstil.
Vase. wohl Jugendstil. 8-passig schlanke, hohe Form. klares Glas mit grasgrünem Fond bemalt. H 27 cm. Altersspuren.
77
Froese, Peter. 1939. Der Schimmelreiter. Kupferstich.
Froese, Peter. 1939. Der Schimmelreiter. Kupferstich. 50/100. Bezeichnet Schimmelreiter 1988. signiert.. H 24,5, B 18,5 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
78
Froese, Peter. 1939. Kupferstich. Bemöten
Froese, Peter. 1939. Kupferstich. Bezeichnet Bemöten. 50/100. Auf dem Passepartout sign., bezeichnet und numeriert. unter Glas gerahmt. H 18,5 , B 15 cm.
84
Wang, Yuxi. Chinesische Schönheit. .
Wang. Yuxi. Chinesische Schönheit. Erotische Tuschzeichnung signiert. H 34, B 34 cm. auf Seidenbrokat - Passepartout unter Glas
113
Bonboniere. wohl Türkei.
Bonboniere. wohl Türkei. tief gemuldete Form mit starker Ornamentik , hoher gewölbter Deckel. D 21, 13,5 cm.
114
Fernsehturm Mannheim.
Fernsehturm Mannheim. massiv gearbeitet. datiert 1976. H 43.
115
Figürlicher Kerzenleuchter.
Figürlicher Kerzenleuchter. einflammige auf runder Nifritplatte. H 25, D 10 cm.
120
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. Metall versilbert . Florales Dekor mit Früchten und Schleifen. ovaler Standfuß. H. 24 cm.
122
Ovales Zinntablett. 6 Henkelbecher.
Ovales Zinntablett. 6 Henkelbecher. Gestempelt NANI. Handarbeit. Bleifrei. Ovales Tablett mit seitlichen Handhaben mit verschlungenen Kordeln. L 38 cm. Becher Henkel in Schleifenform. H 6 cm.
124
Paar Kuchenformen um 1930.
Paar Kuchenformen um 1930. Unterschiedliche Größen.
128
Schmiedeeiserner Stand-Kerzenleuchter.
Schmiedeeiserner Stand-Kerzenleuchter. Einflammig, Tropfteller mit Dorn, klassistisch gestalteter Schaft über drei Füssen. H 64 cm.
145
Die Schlafende. Wandbild. Afrika.
Die Schlafende. Wandbild. Afrika. aus Ebenholz. L 23, B 15 cm.
146
Fächer. Japan um 1920.
Fächer. Japan um 1920. aus Sendelholz handgemalt. zweimal signiert, Künstlerstempel (Hanko). L 21,5 cm.
147
Fächer. Japan um 1920.
Fächer. Japan um 1920. aus Sendelholz, handgemalt und zweimal signiert, mit Künstlerstempel ( Hanko) L.
148
Fächer. Japan um 1950.
Fächer. Japan um 1950. Chinesiches Motiv. wohl Druck auf Papier. Signiert und mit Künstlerstempel. Rückseite mit Gedichten . L 29,5 cm.
149
Fächer. Japan um 1950.
Fächer. Japan um 1950. Chinesische Mauer. wohl Druck auf Papier. Signiert im Stempel. Rückseite mit Gedichten. L 30 cm.
155
Ludwig, Toska. Balinesin im Zaubergarten.
Ludwig, Toska. Balinesin im Zaubergarten. Öl auf Seide. gerahmt. H 45, B 24 cm
166
Becker, U. Spaziergänger auf Waldweg.
Becker, U. Spaziergänger auf Waldweg. H 25, 20 cm. Gerahmt.
187
Fries, H. Dorfstraße.
Fries, H. Dorfstraße. Öl auf Karton. H 57, B 50 cm. Gerahmt.
218
Ludwig, Toska. Dame mit Hund. Seidenmalerei.
Ludwig, Toska. Damen mit Hund. Seidenmalerei unter Glas gerahmt. rechts unten signiert. H 37, B 20 cm.
221
Ludwig, Toska. Tänzerin.
Ludwig, Toska. Tänzerin. Seidenmalerei unter Glas gerahmt. H 31,5, B 13,5 cm.
239
Pusch-Zilker, Hiltraud. Labyrinth.
Pusch-Zilker, Hiltraud. Labyrinth. Aquarell. signiert PU 21. und bezeichnet Labyrinth. H 39, B 28 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Rückseite mit original Künstler Einladungen.
273
Stövchen mit Krug. Waechtersbach.
Stövchen mit Krug. Waechtersbach. Krug mit bunten Blumen, spitzer Schüttrand mit seitlicher Handhabe. H 19 cm.
277
3tlg. Gedeck. Marke ungedeutet. Czecheslowaki
3tlg. Gedeck. Marke ungedeutet. Czecheslowaki. Kaffeetasse, -untertasse und Desserteller. Farbige florale Bemalung, Gold staffiert.
278
6er Set Moccatassen.
6er Satz Moccatassen im Zinneinsatz. Weißes Porzellan, Bodenmarke MM. Feiner Silberrand. H 6, B 5 cm.
280
Blumenvase. ROSENHTHAL. 1908 - 1953.
Blumenvase. Rosenthal. Selb-Bavaria. 1908 - 1953. Farbige Blumenbemalung mit Streubblümchen. Vasenrand innen vergoldet. am Boden signiert: Kießling. Grüne Bodenmarke unter Glasur. H 10,5 cm.
288
Herzdose.
Herzdose. mit Blumen und Schmetterlingen. mit Innenbemalung. H 6, D 8,5 cm.
289
Kaffee- und Teekanne. Hutschenreuther/Arzberg.
Kaffee- und Teekanne. Hutschenreuther/Arzberg. Bavaria.
290
Kaffeekanne. Weimar Porzellan.
Kaffeekanne. Weimar Porzellan. Dekor Eleganz. Runder Deckel auf viereckiger Öffnung. Ohrenhenkel und tief angesetzte Tülle. H 23 cm.
293
Kl. Schale. London. Kl. Dose Royal Bavaria.
Kl. Schale. London . Bodenstempel English Ironstone. D 19,5 cm. Kleine runde Dose. H 5,5, D 6 cm.
300
Porzellan Teller. Picasso
Porzellan Teller. Picasso Madrid 2004. Chinesische Präsentation Paradeballett in Rom 1917. Tief gemuldeter Teller. D 22 cm.
301
Resteservice. Bavaria.
Resteservice. Bavaria. weißes Porzellan mit Versilberung. Schauseits mit Watteauszence. 11 Teile: 3 Moccatassen, 6 Untertassen, Zuckerdose mit Deckel, 1 Sahnekännchen.
302
Reste-Speiseservie. Lorenz Hutschenreuther. Germany.
Reste-Speiseservice. Lorenz Hutschenreuther. 18 Teile. 6 Suppenteller, 5 flache Teller, 5 Beilagenteller, 1 ovale Fleischplatte, 1 Suppenterinne mit gewölbtem Deckel und Kellenaussparung. An den Rän...
303
Rosenthal "Pompadour". 3tlg. Gedeck.
Rosenthal " Pompadour". 3tlg. Gedeck. Grüne Marke Stammwerk Selb. 30er Jahre. Weiß mit geschwungenen goldkonturierten Rändern. Dessertteller D 20 cm, Kaffeeuntertasse und Kaffeetasse.
305
Sauciere mit Unterschale. Zsolnay Pégs. (Ungarn).
Sauciere mit Unterschale. Zsolnay Pégs. (Ungarn). Streublümchen, Ränder mit Goldstaffage ( etwas berieben). mit seitlichen Handhaben. H 10, L 24, B 14,5 cm.
306
Sauciere Rosenthal "Maria".
Sauciere Rosenthal "Maria". 1920/30er Jahre. Klassische weiße Form auf fester Unterschale. L 23 cm.
307
Sauciere Sarreguemines.
Sauciere Sarreguemine. Sauciere im grünlichen Blattmuster auf fester Unterschale, Breiter Schüttrand und vierkantiger Henkel. L 24 cm.
308
Sauciere Arzberg Bavaria. 1928 - 1946.
Sauciere Arzberg Bavaria. 1928 - 1946. Weiß mit geschwungenen, goldkonturierten Rändern. Schmale, oval und elegante Sauciere mit fester Unterschale. L 22 cm.
310
Sauciere auf fester Unterschale. Paul Müller, Selb.
Sauciere auf fester Unterschale. Paul Müller, Selb. Weiß geschwungen mit blaukonturiertem Rand. L 21,5 cm.
311
Sauciere auf fester Unterschale. Heinrich.
Sauciere Heinrich. "Christine". US Standard Design Nr. 12 - Hein. Auf fester Unterschale, mit seitlicher Handhabe. L 24 cm.
313
Sauciere mit fester Unterschale. Hutschenreuther 1934.
Sauciere mit fester Unterschale. Hutschenreuther 1934. Fabrikmarke mit republikanischem Reichsadler für Lieferungen an die Reichsbehörden bis 1937. Weißes,schweres Porzellan. Ovale Form. H 11, L...