371
6 er Satz Kaffeelöffel. wohl um 1930/40
6er Satz Kaffeelöffel. Wohl um 1930/40. im Rocaillendekor mit kleiner Porzellanplatte im Blumendekor. L 12,5 cm. Gestempelt rostfrei.
372
6er Satz Obstmesser.
6er Satz Versilberte Obstmesser. wohl England Ende 18./Anfang 19. Jh.
377
Bowlelöffel. WMF.
Bowlelöffel. WMF. innen vergoldet. L 36,5 cm. ca. 132 Gramm.
393
Paar Gebäckzangen.
Paar Gebäckzangen. Versilbertes, reliefertes Muster. L 21 cm.
399
Serviettenring. 800er Silber.
Serviettenring. 800er Silber. 6eckige Form. monogrammiert. B 3, D 5,5 cm. ca. 32 Gramm.
401
Tablett. Versilbert.
Tablett. Versilbert. rechteckige Form mit seitlichen Handhaben. Neuwertiger Zustand. 40 x 30 cm.
375
Ausgefallener Moccalöffel. Silber.
Result: 20 EUR
Ausgefallener Moccalöffel. Blattdekor mit Knopse. In der Laffe gepunzt. Silber geprüft. L 12,5 cm.
379
Damen Armband. Silber.
Result: 20 EUR
Damen Armband. Silber. Panzerarmband. Kastenverschluß mit Sicherheitsanker. L 20 cm. Gepunzt. 835, Meistermarke. FBM.
380
Figürlicher Moccalöffel. Espana.
Result: 20 EUR
Figürlicher Moccalöffel. 915er Silber. Bekrönung mit einem Toreo. Seitlich bezeichnet Espana. L 11 cm.
381
Figürlicher Mocclöffel.
Result: 20 EUR
Figürlicher Moccalöffel. 800er Silber. Griffende mit Krieger bekrönt. L 10,5 cm.
388
Konvolut 14 Teile. Vorlegebesteck.
Result: 20 EUR
Vorlegebesteck. Konvolut aus 14 Teilen. Silber/versilbert. 9 Moocalöffel, 1 Kuchengabel Hildesheimer Rose, 1 Zuckerzange, Paar Obstmesser. 1 Teesieblöffel.
391
Moccalöffel. 900er Silber. Jerusalem.
Result: 20 EUR
Moccalöffel. 900er Silber. Auf der Laffe hinten bezeichnet Jerusalem. L 11,5 cm.
373
6er Satz Obstmesser. Jugendstil.
Result: 30 EUR
Obstmesser 6er Satz. Jugendstil. versilbert mit vergoldeter Klinge. L 17 cm.
389
Konvolut: 4 Teile.
Result: 30 EUR
Konvolut: 4 Teile. 1 Armreif aus Silber. 1 Münze am schwarzem Band. 1 Kette mit Silbermünze hlg. Georg zu Pferd. 3 (Werbe)-Münzen König Ludwig II v. Bayern.
400
Suppenkelle. um 1900. 800er Silber.
Result: 30 EUR
Suppenkelle. um 1900. 800er Silber. mit Monogramm. L 35 cm. 236 Gramm.
403
Toilettengarnitur.
Result: 30 EUR
Toilettengarnitur. Set im Stil des Rokoko besteht aus 8 Teilen. Drei Kleiderbürsten, 1 Haarbürste, 1 Kamm, 1 Spiegel. 1 Dose, 1 Fingernagelpolierer. Silber gepunzt. Teile monogrammiert F. Spiegelgl...
405
Weinkelch. 800er Silber.
Result: 40 EUR
Weinkelch. 800er Silber. am Rand gepunzt Meistermarke, 800, GM. H 10,5 cm. ca. 80 Gramm.
406
ZIgarettenetui. 835er Silber.
Zigarettenetui. 835er Silber. Gepunzt , Meistermarke. innen vergoldet, Bändchen unbeschädigt. Innen gravierter Namenszug: Gretl. Hinten feines gerilltes Dekor, vorne längs/quer gerillt. L 9, B 8...
370
3tlg. Besteck. 800er Silber.
Result: 50 EUR
3 tlg. Besteck. 800er Silber. Löffel, Gabel und Messer. Mit Inititalen und auf dem Messer mit Widmung. Ca. 137 Gramm ohne Messer.
376
Biedermeier-Heber. Anfang 19. Jh. 13lötiges Silber.
Result: 50 EUR
Biedermeier-Heber. Anfang 19. Jh. 13lötiges Silber. floral gestaltete Laffe, mittig mit Monogramm UW. Griff aus Bein. L 27 cm.
385
Kerzenleuchter. Sterlingsilber Birmingham 1906.
Result: 50 EUR
Kerzenleuchter. Sterlingsilber Birmingham 1906. Einflammig, fester schwerer Standleuchter gefüllt. mit hochgezogenem Rand und mit abnehmbarer Tropfschale. H 14 cm.
384
Kännchen auf Teller. 800er Silber . Jugendstil.
Result: 60 EUR
Kännchen auf Teller. Jugendstil. 800er Silber. Ovoider Korpu mit sehr breitem Schüttrand. Floral gestalteter Henkel. Teller leicht gemuldet. H 14 cm. D 13 cm. ca 132 Gramm. gepunzt: 800 , Meisterma...
369
3teilig. Sahne- und Zuckerset. um 1880/19. Jh.
Result: 80 EUR
3teiliges Sahne-und Zuckerset. um 1880/19. Jh. Umlaufend kleiner Perlrand. Milchkännchen mit breitem Schüttrand und hochgezogener Handhabe. Gepunzt. H 4 - 8, D 8,5 cm. ca. 200 Gramm.
396
Schale Achat mit Silberrand. 19. Jh.
Result: 80 EUR
Schale Achat mit Silberrand. 19. Jh. 925er Sterlingsilber gepunzt. ovale, leicht gemuldete Form. L 8,5 cm. Punzen: 925, wohl kyrillische Meistermarken
378
Briefbeschwerer. Onyx mit Eidechse. Rußland.
Result: 90 EUR
Briefbeschwerer. Onyx mit Eidechse. Rußland, 20. Jh. Die Augen der Eidechse aus Granaten, die Eidechse aus Silber . Stempel ungedeutet. H 2,4. D 6,5 cm.
390
Miniatur Säemann. Rußland. Silber 84 zolotnik.
Result: 120 EUR
Miniatur Säemann. Rußland. Silber Feingehalt 88 zolotnik. Auf sechseckigen Malachit-Sockel. H 6,5 cm.
397
Schale. China um 1900/20. Silber.
Result: 120 EUR
Schale. China um 1900/20. Sechspassige Wandung im floralen Dekor. Tief gemuldet über Standfuß. H 8, D 13,5 cm. Ca. 229 Gramm. Gepunzt. HM 06 und chin. Stempel. Silber geprüft.
394
Pegasus. Rußland Ende 19./Anfang 20. Jh.
Result: 120 EUR
Pegasus. Rußland Ende 19/Anfang 20. Jh. Silber Feingehalt 84 zolotnik. Auf rechtiger Malachit-Platte. H 4,5 , L 6,5 cm.
402
Tanzender Kosake. Rußland 20. Jh.
Result: 120 EUR
Tanzender Kosake. Rußland 20. Jh. Im Kosakenkostüm. In der linken Hand einen Krug, in der rechten Hand einen Becher. Auf rundem Jade-Stein. Punzen: Silber 84 Feingehalt zolotnik. Kyrillische Meister...
386
Kleine Schachtel. Lapis Lazuli.
Result: 140 EUR
Kleine Schachtel. Lapis Lazuli. Einfassung in Silber. Deckel abnehmbar mit zapfenförmigem Knauf. Silber geprüft. B 7, T 5,5, H 3,5 cm.
374
6erSatz Reisweinbecher. China. Silber. wohl um 1900/20.
6er Satz Reisweinbecher. China. Silber. wohl um 1900/20. Ährendekor. Gepunzt: HM 06 und chin. Stempel. H 6 cm. ca. 301 Gramm. Silber geprüft.
404
Trinkschale aus Nifrit. Rußland um 1900.
Result: 200 EUR
Trinkschale aus Nifrit. Rußland um 1900. Standfuß und Randeinfassung aus Silber . Feingehalt 84 zolotnik. Meistermarke. H 8 cm.
382
Fischbesteck. 800er Silber. um 1900.
Result: 280 EUR
Fischbesteck. 800er Silber um 1900. für 12 Personen. 24 Teile: 12 Gabeln, 12 Messer. Monogramm GH. 1.098 Gramm
392
Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland. Silber mit Perlmutt.
Result: 290 EUR
Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland. Perlmutt auf Silber Sockel montiert. Feingehalt 84 zolotnik. Obere Abschluß mit Putto bekrönt. H 15 cm.
368
144-teiliges Silberbesteck. 100er Auflage.
Result: 300 EUR
144-teiliges Silberbesteck. 100er Auflage gepunzt. Zeitlose, elegante Form. Je 12 Menülöffel, -gabeln, -messer, Dessertgabeln, -messer. Je 12 Moccalöffel, Kuchengabeln, Eislöffel, Fischmesser und F...
383
Hase. wohl Faberge Rußland. Silber.
Result: 350 EUR
Hase. wohl Faberge Rußland. Kleiner sitzender Hase aus Silber. Augen aus Rubine. Punzen: Feingehalt 84 zolotnik. Meistermarke. H 3,5 L 4,7 cm . ca. 110 Gramm.
387
Kleine Tierfigur Boxer. Silber 84 zolotnik. Ende 19. /Anfang 20. Jh. Rußland.
Result: 500 EUR
Kleine Tierfigur Boxer. Ende 19./Anfang 20. Jh. Silber 84 zolotnik. Mit goldenem Halsband und eingefaßtem kleinen Brillanten. Augen aus Rubinen. gepunzt 72 Zolotnik. Auf rechteckigem Malach...
398
Seltene Schiffchenschale mit Schwanenhals. Rußland um 1900.
Result: 590 EUR
Seltene Schiffchenschale mit Schwanenhals. Rußland um 1900. Klares Kristallglas im Kerb- und Schliffdekor. Ovale gemuldete Form mit seitlichen Handhaben aus massivem Silber. Feingehalt 84 zolotn...
395
Russischer Dolch. Kaukasus. Silber. Anfang 20. Jh.
Result: 600 EUR
Russischer Dolch. Kaukasus. Anfang 20. Jh. Punzen. Feingehalt 84 zolotnik. schauseits teils geschwärzt und vergoldet. Am originalem Kordelband. L 44 cm.