1
Mohrfigur. 2.Hl. 20. Jh.
Result: 220 EUR
Mohrfigur. 2. Hl. 20. Jh. Holz, hand bemalt. Auf getrepptem Sockel, in den Händen eine Schale haltend. H 118 cm. Anm.: Aus dem Haus Seitz in München.
2
Jugenstilfigur. Holz.
Result: 60 EUR
Jugendstil. Holz. Am Boden mit Signatur: E. DaBouze. Künstlersignatur Haiti. H 33 cm.
3
Bronzefigur. Die Verführerin. Frauen-Halbakt.
Bronzefigur. Die Verführerin. Frauen-Halbakt. Paris 20. Jh. Patiniert, sign. D:H.chipacus. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris J.B. dépoée. Auf gestuftem schwarz/weißem Steinsockel...
4
Bronzefigur.
Result: 150 EUR
Bronzefigur. Art Deco. Paris 20. Jh. Patiniert. sign. D.H.Chipacus. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris J.B. dépoée. Auf gestuftem Steinsockel. H 42 cm.
5
Bronzefigur. Weiblicher Harlekin.
Result: 210 EUR
Bronzefigur. Weiblicher Harlekin. Paris 20. Jh. Patiniert. sign. D.H.Chipacus. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris J.B. dépoée. Auf rundem, gestuftem Steinsockel. H 37 cm.
6
Bronzefigur. Stehender weibl. Akt.
Result: 40 EUR
Bronzefigur. Auf Zehenspitzen stehender weiblicher Akt mit hochgeworfenen Armen. sign. Dr. Götz. auf rundem weiß gepunktetem Steinsockel. H 22 cm.
7
Bronzefigur. Kleine Tänzerin.
Result: 60 EUR
Bronzefigur. Kleine Tänzerin. sign. Otto Pötzel. Auf zylindrischem, grün geädertem Steinsockel. H 19 cm.
8
Bronze. Tischglocke mit Schmuckhand. um 1900.
Result: 110 EUR
Bronze Tischglocke um 1900. mit Schmuckhand. Handfläche mit Siegelabdruck. H 25 cm.
9
Bronzefigur. Tänzerin. Paris 20. Jh.
Result: 300 EUR
Bronzefigur. Tänzerin. Paris. 20. Jh. Patiniert. Sign. P. Philippe. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris. J.B. dépóee. Auf rundem gestuftem Steinsockel. H 48 cm.
10
Lesendes Mädchen mit Katze.
Result: 50 EUR
Lesendes Mädchen mit Katze. auf ovaler Bronzeplatte. partiell rot staffiert. über schwarz/weiß geädertem Steinsockel. unsigniert. H 10, B 18 cm.
11
Ägyptherin mit Puma. Bronze Halbakt.
Ägyptherin mit Puma. Bronze Halbakt. sign. Ernest. Auf Plasterstein über quadratisch gestuftem Steinsockel. H 27, 13 x 13 cm.
12
Bronzeskulptur. "Siegfried".
Bronzeskulptur. "Siegfried". Männliche Skulptur mit Stiefel und Bärenfell bekleidet, die Hände nach oben geworfen. In der rechten Hand ein Schwert haltend. H 90 cm. Auf quadratischem Bronzesockel....
13
Holzskulptur. Berchtesgadener Schnitzerei. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Bauer mit Hut. In den Händen den Tabakbeutel mit Pfeiffe. Mit Regenschirm am Arm. Berchtesgadener Schnitzerei. Zweiteilig. Bauer auf quadratischen Sockel. H 42 cm. Rundbogen. Rückseitig gestempel...
14
Kleiner Bronze-Dackel. Modell von Karl Himmelstoss. 1897 Breslau - 1967 München.
Result: 200 EUR
Kleiner Bronze-Dackel. Modell von Karl Himmelstoss.1897 Breslau - 1967 München. In neutralistischer Art liebevoll geformter, sitzender Dackel. Über oval gestuftem Sockel. H 12 cm.
15
Brücke. Reine Seide. China.
Result: 150 EUR
Brücke. Reine Seide. China. Flor reine Seide und auf Seide geknüpft. Handarbeit. Vom Knüofer signiert. L 61. B 48 cm.
16
Brücke. Reine Seide. China.
Result: 150 EUR
Brücke. Reine Seide. China. Flor reine Seide und auf Seide geknüpft. Handarbeit. vom Knüpfer signiert. L 61, L 48,5 cm.
18
Deckenlampe.
Result: 20 EUR
Deckenlampe. ohne Zylinder und Glas, leichte Beschädigung.
19
Dreischübige Kommode.
Result: 550 EUR
Dreischübige Kommode mit gebauchter Vorder- und halbrunder Seitenfront. Furniert und mit Bandintarsien versehen. Seitentüren zum Öffnen. Messingbeschläge vorhanden. Getreppte Steinplatte mit beiger Ma...
20
Dreischübige Kommode.
Result: 550 EUR
Dreischübige Kommode mit gebauchter Vorder- und halbrunder Seitenfront. Furniert und mit Bandintarsien versehen. Seitentüren zum Öffnen. Messingbeschläge vorhanden. Getreppte Steinplatte mit bei...
21
Kleine Fußbank.
Result: 35 EUR
Kleine Fußbank. Korpus aus Holz mit bordeaux-rotem Samt bezogen. H 14 ,L 44, B 30 cm.
22
Tischlampe. Lindner Porzellan.
Result: 50 EUR
Tischlampe. Lindner Porzellan. Dekor Papagei. handgemalt mit rosa Seidenschirm . H 49 cm.
23
Verspiegelter Setzkasten.
Result: 30 EUR
Verspiegelter Setzkasten. Holz in blau, gelb, grün und bordeaux. Freie Einteilung. Scharnier-Tür verglast mit Verschluß. H 40, B 30, T 6 cm.
24
Ovaler Spiegel.
Result: 40 EUR
Ovaler Spiegel. Holzrahmen vergoldet mit zartem Perlranddekor. H 53, B 35 cm.
25
Biedermeier Schrank um 1830.
Biedermeier Schrank um 1830. Zweitüriger Schrank. Aufbau in Weichholz mit Nussbaum furniert. Das Gesims profiliert und ausladend. Schrank voll zerlegbar. Inneneinteilung. Linke Seite mit Kleidersta...
26
Verspiegelte Vitrine. im Biedermeier Stil.
Verspiegelte Vitrine. im Biedermeier Stil. Aufbau in Weichholz mit Nußbaumfurnier Seitenteile und Tür mit Zierleisten ebenso verglast. Das Gesims profiliert. Innen mit zwei großen und zwei kleinen...
27
Siebenschübige Kommode im Biedermeier-Stil.
Siebenschübige Kommode im Biedermeier-Stil. Geradlinige Kommode. Aufbau in Weichholz mit Nussbaumfurnier. Platte mit gekanteter Randeinfassung. H 113, B 61, T 35 cm.
28
Vierschübige Kommode im Biedermeier-Stil.
Vierschübige Kommode im Biedermeier-Stil. Aufbau aus altem Weichholz und altem Nußbaumfurnier mit dezenten Marketerien. Sorgfältig gearbeiteter, schlicht-eleganter Korpus. Messingbeschläge. H 80, B...
29
Halbrunde Wandkonsole.
Halbrunde Wandkonsole. Kirschholz. Dreibeinig, vordere Bein leicht geschwungen. Mittig mit einer Schublade. H 83, B 71,5, T 28 cm.
30
Kleiner Esstisch mit 4 Stühlen. Biedermeier um 1860/70.
Kleiner Esstisch mit 4 Stühlen. Biedermeier um 1860/70. Kirsch massiv. 4 Stühle aus Kirschholz. An 2 Stühlen Spannungsrisse. Tisch mit 2 Schubladen; 1 Schublade mit Keramikknopf. 1 Schublade mit Schlo...
31
Schirvan. Galerie. Rußland um 1850.
Schirvan. Galerie. Rußland 1850. Reine Schaf-Wolle auf Wolle handgeknüpft. Nomadenknüpfung. Naturfarben. L 334, B 135 cm. Sehr guter Zustand.
32
Spiegel im Jugendstil.
Result: 135 EUR
Kommodenspiegel im Jugendstil. 20. Jh. Italien. Geschwungen geformter Rahmen aus poliertem Feinzinn mit seitlich plastisch gearbeitetes figürliches Dekor "Dame im Jugendstil" und aufgelegte Jugendst...
33
Russischer Wandteppich. wohl um 1880/1900.
Result: 1.400 EUR
Russischer Wandteppich. wohl um 1880/1900. Russische Banknote. Wolle auf Wolle geknüpft. Reine Handarbeit. Kyrillische Schrift. Querformat 160 x 100 cm. Vom Künstler signiert.
34
Gußeisener Ofen. um 1880/1900.
Gußeisener Ofen um 1880/1900. Marke Kalan. 4kw mit Holz angefeuert. Unterer Teil Kohlenkasten, mittlere Teil Feuerstelle, oberer Teil Ofenrohr. Wandrohr am Ausgang beschädigt. H 142 cm.
35
6er Satz Sekt-Gläser. Leonardo.
Result: 25 EUR
6er Satz Sekt-Gläser. Leonardo. Klares Glas. Wandung mit zartem Schleifendekor. H 18 cm.
36
6er Satz Leonardo Gläser.
Result: 20 EUR
6er Satz Leonardo Gläser. handbemalt mit Hagebuten, Vergißmeinnicht und Kamillenblüten: H 14 cm.
37
6er Satz Likörgläser.
Result: 20 EUR
6er Satz Likörgläser in Regenbogenfarben. mit umlaufendem zarter Bordüre. Fester Standfuß 12fach facettiert. H 8 cm. (1 Glas am Standfuss mit kl. Bestossung.)
38
6er Satz Weißweingläser.
Result: 20 EUR
6er Satz Weißweingläser. Farbloses böhmisches Kristallglas. Mit Büschel- und Schliffdekor, sechskantige Stiele über rundem Scheibenfuß mit Bodenstern . H 16 cm.
39
6er Set Schnapsgläser. 50er Jahre.
Result: 20 EUR
6er Satz Schnapsgläser. 50er Jahre. Klares Glas mit schwarz/weißer Emailmalerei. H 5 cm.
40
7er Satz Kristallschalen.
7er Satz Kristallschalen. im Kerb- und Schliffdekor, gezackter Rand. D 15 cm.
41
9er Satz badische Weingläser.
Result: 20 EUR
Badische Weingläser. 9er Satz. Dünnwandige, halbkugelförmige Kelche. Leuchtend grüne Stiele . H 16 cm.
42
Ascher.
Result: 15 EUR
Ascher. zweifarbig. rund mit 2 Mulden. Ascher mit Edelweiß.
43
Ascher. rubinrot.
Result: 15 EUR
Ascher. Klares Glas rubin rot überfangen. mit 3 Zigarettenmulden. D 13, H 6 cm.
44
Blumenvase.
Result: 20 EUR
Blumenvase. braunes Rauchglas mit weißen Margariten. Rand mit Goldstaffage . H 32,5 cm
45
Blumenvase. Glasschale. 50er Jahre.
Result: 30 EUR
Blumenvase. Glasschale. 50er Jahre. KLares Glas mit farbigen Blüten handbemalt. D 21,5 cm. H 28 cm.
46
Briefbeschwerer. Eichhörnchen. Mats Jonansson (Schweden)
Result: 20 EUR
Briefbeschwerer. Eichhörnchen. Klares Glas. am Boden signiert. H 11 cm.
47
Eiseimer.
Result: 20 EUR
Eiseimer. Schweres klares Kristallglas, handgeschliffen. untere Wandung gesteinelt. mit seitlichen Handhaben. H 13 cm.
48
Etagere.
Result: 20 EUR
Etagere. 3teilig. Klares Glas.Zahlreiche Blüten mit korallroten Punkten. Schalenränder genoppt. Gestell echt vergoldet. H 38 cm.
49
Flaschenschiff. Holland 50iger Jahre.
Result: 20 EUR
Flaschenschiff. Holland 50iger Jahre.
50
Glaskaraffe. Eiseimer.
Result: 20 EUR
Glaskaraffe. Klares schweres Glas, Rand gewellt geschliffen mit geschliffenem Glasstöpsel. H 40 cm. Eiseimer aus klarem Kristall, 8fach facettiert mit Metallhenkel. H 14 cm.
51
Glasschale. Jugendstil.
Glasschale. Jugendstil. Leicht milchiger Boden mit geschnittenem Blumendekor. 14-fach gewellte Wandung. D 23 cm.
52
Glastasche mit Früchten.
Result: 15 EUR
Glastasche mit Früchten. Gedrückte ovale Form. Weißes Glas zitronengelb netzartig überfangen. mit weißen Henkeln. mit elf dekrotiven Früchten an Glasstielen. H 23 cm. L 20 cm.
53
Konvolut 33 Teile.
Result: 20 EUR
Konvolut: 33 Teile. Klares Kristallglas, mit Mittelnodus und 6fach facettiertem Rundfuß. 11 Sektkelche, 12 Weißweingläser, 6 Saftgläser, 6 Likörschalen. Klares Kristallglas. Glas.
55
Konvolut Ascher.
Konvolut Ascher. Klares Glas, verschiedene Formen und Manufakturen. u. a. Rems Frankreich. D 18 - 14 cm.
56
Likörkaraffe.
Likörkaraffe. mit zarter Bordüre. Hals 8-fach facettiert mit spitzem, facettiertem Stöpsel. Boden mit poliertem Abriss. H 25 cm.
57
Paar Bädergläser. wohl Böhmen. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Paar Bädergläser. wohl Böhmen. 20. Jh. Klares u. hellblaues Glas. H 11,5 - 12 cm.
58
Paar Weißbiergläser.
Result: 20 EUR
Paar Weißbiergläser, getreppter Fuß aus klarem Glas mit roten Bandeinschmelzungen. Schauseits mit Widmung aus dem Jahr 1936/37/ Zwieselalm H. 22 cm.Glas mit schauseits Gruss aus Zwiesel mit Marktpl...
59
Pfeiffen-Ascher. Leonardo.
Pfeiffen-Ascher. Leonardo. runde Form mit 3 Mulden. H 7, D 15 cm.
60
Schale mit 6 Kompottschalen.
Schale mit 6 Kompottschalen. Rosafarb. Glas, gezackter Rand. mit seitlicher Handhabe. D 24 cm.
61
Schale. Murano.
Result: 20 EUR
Schale. Murano. Dreieckige Form. Klares Glas aubergin überfangen. H 15, D 38 cm.
62
Schalenteller. Murano Glas.
Result: 20 EUR
Schalenteller. Murano Glas. auf Standfuß. runde Form D 30 cm.
63
Uecker, Günther (1930).Jahresteller in Glas. Edition 75. Rosenthal.
Uecker, Günther (1930). Jahresteller in Glas. Edition 75. Rosenthal. Moderne Komposition. Runde Form. signiert und num. 741/3000. D 37,5 cm. Expertise vorhanden. Literatur: Artprice.
64
Vase.
Result: 20 EUR
Vase. grau/schwarze überfangen. Mit Abriss. H 30. mit kleinsten Gebrauchsspuren.
65
Vase.
Result: 20 EUR
Vase. Runde Form mit kurzem ausgestelltem Vasenhals. klares rauhes Glas lila überfangen mit 6 klaren aufgeschmolzenen Applikationen. H19 cm.
66
Vase.
Result: 20 EUR
Vase. Weißes Opalinglas blau überfangen. mit farbigen Aufschmelzungen in Blütenform. keulenförmig mit gewelltem Rand. mit Abriss. H 23 cm.
67
Vase.
Result: 20 EUR
Vase. weißes Opalinglas rosa gesprengelt überfangen. H 22 cm.
69
Vase. Steckschale.
Result: 20 EUR
Vase. Steckschale. Klares Glas. Vase längs gerippt. H 26 cm. Steckschale sternförmig facettiert. H 8 cm, 9 x 9 cm.
70
Vase. wohl Jugendstil.
Vase. wohl Jugendstil. 8-passig schlanke, hohe Form. klares Glas mit grasgrünem Fond bemalt. H 27 cm. Altersspuren.
71
Vase. Böhmisches Glas.
Result: 15 EUR
Vase. Böhmisches Glas. Klares Glas überfangen in leuchtenden Farben. mit Abriss. H 46 cm.
72
Vase und Bonboniere.
Result: 20 EUR
Vase und Bonboniere. Klares Glas, vertikal gerippt. umlaufend gesteinelt. H 22, D 10 cm.
73
Vase. Murano Glas.
Result: 20 EUR
Vase. Murano Glas. Rauchiges Glas mit regelmäßigen Luftblaseneinschlüssen. Keulenform. Mit poliertem Abriss. Außenwandung mit Gebrauchsspuren. H 22 cm
74
Venezianisches Tanzpaar. wohl um1950/60
Result: 140 EUR
Venezianisches Tanzpaar. wohl um 1950/60. Weißes Opalin Glas türkis überfangen mit Goldflitter. Frau im weitschwingendem Kleid. H 29/30 cm.
75
Whiskykaraffe. 50er Jahre.
Result: 110 EUR
Whiskykaraffe. 50er Jahre. Schweres klares Glas, Runde gesteinelte Wandung. Flaschenhals mit 925er Silbermanschette. H 31 cm.
76
Derriere Le Miroir.
Result: 90 EUR
Derriere Le Miroir. Original Farblithografie von Chag. 1972. DLM 198. H 50, B 40 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt
77
Froese, Peter. 1939. Der Schimmelreiter. Kupferstich.
Froese, Peter. 1939. Der Schimmelreiter. Kupferstich. 50/100. Bezeichnet Schimmelreiter 1988. signiert.. H 24,5, B 18,5 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
78
Froese, Peter. 1939. Kupferstich. Bemöten
Froese, Peter. 1939. Kupferstich. Bezeichnet Bemöten. 50/100. Auf dem Passepartout sign., bezeichnet und numeriert. unter Glas gerahmt. H 18,5 , B 15 cm.
79
Kollmar-Wingendorf, Gertrud. 1906.
Result: 50 EUR
Kollmar-Wingendorf, Gertrud. 1906. Berglandschaft. H 28, B 40 cm. Fachliteratur: Artprice.
80
Mersburg am Bodensee. Schloßeingang.
Result: 20 EUR
Mersburg am Bodensee. Schloßeingang. Radierung signiert unter Glas im Biedermeierrahmen. H 21, B 26 cm.
81
Mrugalla. Federzeichnung nach Rembrandt
Result: 100 EUR
Mrugalla. nach Rembrandt. Federzeichnung. H15, B 11,7 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
82
Turov. Moskau.
Result: 40 EUR
Turov. Moskau. Tuschzeichnung auf Papier mit fotoristischen Szenen. sign. Typob. Datiert 1990. H 60, B 40 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
83
Turov. Moskau.
Result: 20 EUR
Turov. Moskau. Tuschzeichnung auf Papier mit fotoristischen Szenen. signiert Typob und datiert 1990. H 40, B 50 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
84
Wang, Yuxi. Chinesische Schönheit. .
Wang. Yuxi. Chinesische Schönheit. Erotische Tuschzeichnung signiert. H 34, B 34 cm. auf Seidenbrokat - Passepartout unter Glas
85
Wang, Yuxi. Mutter mit Kind.
Result: 20 EUR
Wang. Yuxi. Mutter mit Kind. China. H 46, B 46 cm, umrahmt mit Seidenbrokat. Unter Glas gerahmt.
86
Alter Teddybär.
Result: 130 EUR
Alter Teddybär. wohl um 1920. Mit Brummstimme. Schwarz bestickte Nase, Glasaugen. Bespielter Zustand. L 50 cm.
88
Fellbezogenes Fohlen.
Result: 40 EUR
Fellbezogenes Fohlen. Holzkörper, Glasaugen und schwarz/roter Holzschnauze. Mähne und Schweif aus Kunsthaar. Bespielt und mit Altersspuren. H 57, L 61 cm.
89
Igelpaar Mecki. Steiff
Result: 40 EUR
Igelpaar Mecki. Steiff. Körperteile aus festem Filz, Kopf aus Gummi, Haare aus Mohair. Aufwändig kostümiert, Schuhe mit Gummisohle. H 17 cm.
90
Katzenpaar. STEIFF.
Katzenpaar. STEIFF. beige/grau gestreift. 1 x mit Knopf im Ohr. gut bespielter Zustand. H 13, 7 cm.
91
Konvolut. 4 Teile.
Result: 20 EUR
Konvolut 4 Teile. Spielteddy Steiff, Fingerpuppe Fuchs, Giraffe, kleiner Hunde mit voll beweglichen Beinen.
92
Konvolut: 7 STEIFF - Tiere.
Result: 70 EUR
Konvolut. 7 STEIFF - Tiere.: Schwein, Küken, kl. bunter Hahn, Fisch, Eule, Spass, Hase. Fähnchen vorhanden. Gut , fast nicht bespielter Zustand.
93
Liegender Leopard. STEIFF.
Liegender Leopard. STEIFF. Knopf und Fähnchen fehlt. Mit rosa bestickter Nase, hellgrün/schwarze Glasaugen. L 38 cm.
94
Puppe. Heubach & Köppelsdorf.
Result: 55 EUR
Puppe mit Zöpfen. Heubach & Köppelsdorf. Kopf Porzellan, Körper aus Karton-Masse. Kunsthaar, Schlafaugen, offener Mund mit Zähnchen. Kleiner Finger an der rechten Hand fehlt zur Hälfte. . Alterss...
95
Schlafender Hase. Steiff.
Result: 20 EUR
Schlafender Hase. Steiff. mit Knopf im Ohr. Fähnchen fehlt. L 20 cm.
96
Teddybär. Marke unbestimmt.
Result: 50 EUR
Teddybär. Marke unbetstimmt. Liebevoll Zotty genannt. Mit Brummstimme. Fell aus Mohair. Braune Glasaugen. Guter Zustand. H 30 cm.