15
Gondelstuhl. 20. Jh.
Result: 180 EUR
Gondelstuhl. Holz goldfarben gefaßt, hellrosa gemustert gespannter Stoffsitz, abnehmbares Polster. Seitlich mit 4 Quasten. ca. 78 x 46 cm. SH ca. 40 cm.
395
Barocke Brosche mit Ohrgehänge. Silber vergoldet. um 1820.
Result: 180 EUR
Barocke Brosche mit Ohrgehänge. um 1820. Silber vergoldet. Medaillon aus Schildplatt. Mit 5 kl. Korallenperlen besetzt. L 6 cm. Dazu die passenden Ohrgehänge.
263
Blumentopf. wohl um 1920/30.
Result: 180 EUR
Blumentopf. wohl um 1920/30. Runde gedrückte Form mit durchbrochenen gearbeitetem Abschluß. Buntes Blumendekor mit Email bemalt. Am Rand mit kleinster Beschädigung. H 22, D 28 cm. Pressmarke N C 1....
153
Kandler, Ludwig . 1856 Degendorf - 1927 München.
Result: 170 EUR
Kandler, Ludwig. 1856 Degendorf - 1927 München. Drei badende Schönheiten. Öl auf Karton. H 19,5, B 36 cm. Holzrahmen. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Kandler studierte ...
277
Potpourrivase.
Potpourrivase. Elfenbeinfarb., aufwändige verspielte Rokoko-Gestaltung. Girlanden und Rocaillenreliefs. Partiell mit kl. Bestossungen. Am Vasenhals fehlt eine Knopse. H 31 cm. Bodenstempel ST bla...
11
Moderne Plastik einer Tänzerin. 20. Jh. Bronze
Result: 160 EUR
Moderne Plastik einer Tänzerin. 20. Jh. Bronze. Auf hohem runden Steinsockel. H 56 cm.
223
Kaminuhr. im französischen Stil.
Result: 160 EUR
Kaminuhr. im französischem Stil. Korpus mit intarsierter floraler Bemalung. Geschweifter Bekrönung und mit Bronzeapplikationen kunstvoll verziert. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Mittig Sich...
492
Mercedes Silberpfeil - Schuco-Rennwagen. Studio 1050.
Result: 160 EUR
Mercedes Silberpfeil - Schuco-Rennwagen. Silbergraue Karosserie aus Aluminium,, seitlich bez. Rennwagen Nr. 4. Mit Gummirädern Continental bez. Schuco, lenkbare Vorderachse. Schlüssel fehlt. Am B...
398
Blütenkörbchen-Brosche./Anhänger. 585er Gelbgold.
Result: 155 EUR
Blütenkörbchen-Brosche./Anhänger. 585er Gelbgold. Halbplastisch, durchbrochenes Blumenkörbchen mit kl. Brillant, Smaragd, Rubin und Saphir. Kugelhakenverschluß und Aufhängeöse. H 2,5, B 2,5 cm. ...
472
Briefmarkensammlung Bayer ab 1849 - 1911.
Result: 150 EUR
Briefmarkensammlung Bayern ab 1849 - 1911. I. Teil . 253 Briefmarken auf 20 Seiten. Stück.
463
Klarinette.
Result: 150 EUR
Klarinette im Koffer. im braunen Koffer Richard Keilwerth.
459
C-Klarinette im Koffer.
C-Klarinette im Koffer. Holzblasinstrument mit einfachem Rohrblatt und zylindrischem Körper.
437
Paar Ohrringe. 585er Gelbgold mit Brillanten.
Result: 150 EUR
Paar Ohrringe. 585er Gelbgold. Halbrunde Form. Je 3 Elefanten mit kl. Brillanten.
177
Stöckl, Rupert. 1923 - 1999. Schloß Neuschwanstein.
Stöckl, Rupert. 1923 - 1999. Schloß Neuschwanstein. Mischtechnik auf sign. Karton. H 60, B 45 cm. Links unten signiert. unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Auktionsregister Gemälde 16.-21. Jh.
142
Ejem, Karl. 1926 - . Kastanienblüten.
Result: 150 EUR
Ejem, Karl. 1926 München - . Kastanienblüten. Aquarell. H 62, B 49 cm. Unter Glas gerahmt.
42
Kaminschale. 20. Jh.
Kaminschale. Auf dreiseitigem, gebogtem Marmorfuß stehender Aufsatz mit Bocksfüßen in Widderköpfen übergehend. Bronze, feuervergoldet. Abschluß mit Pinienzapfen. Schale auf Rosette aus weißem Alabast...
139
Canzanella, Nicola. 1929. Frühling in Cortina D´ Ampezzo
Result: 150 EUR
Canzanella, Nicola. 1929. Frühling in Cortina D´ Ampezzo. Öl /Lwd. Links unten signiert . H 50, B 40 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert. Fachliteratur: Auktionsregister Gemälde 16.-21. Jh....
341
Kaffeetasse. Meissen 1774 - 1817.
Result: 150 EUR
Kaffeetasse. Meissen. 1774 - 1817. Schauseits große Rosenblüte mit Streublümchen. H 5 cm.
220
Damenarmbanduhr. Ordiam. 585er Gelbgold.
Result: 150 EUR
Damenarmbanduhr. Ordiam. 585er Gelbgold. 17 Rubis - incabloc -. Mit doppelter Faltschließe.
180
Vierthaler, Hans Vitus. 1910 München - 1942. Sitzender Frauenakt.
Result: 150 EUR
Vierthaler, Hans Vitus. 1910 München - 1942. Sitzender Frauenakt. Öl / Lwd. H 71, B 59 cm. Restaurierungsbedürftig. Fachliteratur: Auktionsregister Gemälde 16.-21. Jh. Anm. : Auf dem Keil- Rahmen d...
178
Vierthaler, Hans Vitus. Liegender Frauenakt.
Result: 150 EUR
Vierthaler, Hans Vitus. Liegender Frauenakt. Öl auf Pappe, rechts unten sign. Vierthaler. Rückseite bemalt. Stehende Frauenakt. H 52, B 75 cm.
157
Kurt M. Lindner, Kurt M. Damenporträt.
Result: 150 EUR
Lindner, Kurt M. Damenporträt. Öl auf Leinwand. signiert und datiert (19)45. Partiell mit kl. Beschädigungen. Gerahmt.
120
Jansen, Horst. Einladung zur Nacht.
Jansen, Horst. Einladung zur Nacht. signiert. H 40, B 58 cm. im Passepartout im verglasten Rahmen.
343
Kleine Prunkschale MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
Result: 140 EUR
Kleine Prunkschale MEISSEN. 1924 - 1934 . 1 Wahl. Im Spiegel großes Blumenbukett, auf der Fahne farbige Blumenbemalung, gold staffiert, mattiert und poliert. Runde leicht gemuldete Form mit Muschel-...
393
Alte Kropfkette.
Result: 140 EUR
Alte Kropfkette. Sechs Stränge aus Silber, quadratisches Mittelteil mit Schmucksteinen besetzt.
181
Volkwein, Helmuth .Anderas. (1920). Sonnenblumen in blau-weißer Vase.
Result: 130 EUR
Volkwein, H.A. (1920) Sonnenblumen in blau-weißer Vase. Rechts unten signiert und datiert 1956. Öl/Lwd. im original Keilrahmen. H 50, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Auktionsregister Gemälde 16. - ...
141
Ed. M. Kettemann.
Result: 130 EUR
Ed. M. Kettemann. Gaudria am Luganersee. Öl/Lwd. , H 70, B 91 cm. gerahmt.
423
Konvolut Trachtenschmuck.
Result: 130 EUR
Konvolut Trachtenschmuck . Paar Dirndl- Anhänger. Paar Ohrclips mit Schmucksteinen. kl. Geldbörse.
266
Frauenbüste. Keramik. um 1940
Result: 130 EUR
Frauenbüste. Keramik. Braun/schwarze erotische Büste einer jungen Frau mit nachdenklichem Gesichts-Ausdruck und lockigem Haar. Altersbedingt mit Absplitterungen. H 35, B 35, T 22 cm.
482
Folklorekleid. Weißes Leinen.
Result: 120 EUR
Folklorekleid. Weißes Leinen. Saum und Schürze mit handgesticktem Spitzeneinsatz. Schürzenbund mit Kreuzstickerei. Bordüre rosée. 1 x getragen. Konfektionsgröße 36-40
268
Große Bowle mit Zwergenknauf. ungemarkt. mit 12 Bechern. Steinzeug um 1930.
Große Bowle mit Zwergenknauf. ungemarkt. um 1930. Bauchiger Korpus, seitlich mit 2 Henkeln, Leicht gelbl. Steinzeug tiefblau, grün und braun bemalt. Umlaufend reliefert und mit Burgenmotiven. H ...
555
Zuckerstreuer für Puderzucker. Stadtmarke Moskau. Rußland. 19. Jh.
Result: 120 EUR
Zuckerstreuer für Puderzucker. Stadtmarke Moskau. Rußland. 19. Jh. mit Wappen. Punzen. Feingehalt 84 zolotnik. Stadtmarke Moskau (heiliger Georg hoch zu Ross). Stempel 1841. kyrillische Meisterma...
546
Biedermeier-Heber. 1. Hl. 19. Jh. Silber.
Result: 110 EUR
Biedermeier-Heber. 1. Hl. 19. Jh. Silber. Durchbrochen gearbeitete Laffe, Mittig mit Monogramm. L 29,5 cm. 96 Gramm.
292
Figurengruppe. Japanische Trommler. um 1920.
Result: 110 EUR
Figurengruppe. Japanische Trommler. um 1920. Kimono emaillbemalt und Goldstaffage. H 29, B26, T15 cm.
30
Paar runde Beistelltische. Mahagoni.
Result: 110 EUR
Paar runde Dreifuß- Beistelltische. Mahagoni furmiert und massiv. Tischrand gewellt. Auf 3-Fuß-Gestell und geschweift geschwungenen Füßen. Tischplatten mit Gebrauchsspuren. D 50, H 70 cm.
376
Tierfigur Kaninchenpaar. Hutschenreuther.
Result: 110 EUR
Tierfigur Kaninchenpaar. Hutschenreuther. Abteilung für Kunst. H 8, L 15 cm.
168
Q. Schmid. Landschaft im Gebirge.
Result: 110 EUR
Q. Schmid. Landschaft im Gebirge. Öl/Lwd. rechts unten signiert. H 70, B 100 cm. Gerahmt.
32
Spanischer Konsoltisch mit Marmorsteinplatte.
Result: 110 EUR
Spanischer Konsoltisch mit Marmorplatte. Rechteckige Tischplatte auf robustem Gestell mit Rollen. H 77, B 72, T 52 cm.
481
Folklorekleid. Leinen / Popeline.
Folklorekleid. Leinen / Popeline. Farbe orange gestrieft, Schürzenbund zartgrün. Neu (ungetragen). Konfektionsgröße 36-40.
480
Festliches Modellkleid.
Festliches Modellkleid. Violett/rosée/schwarz in Taft und Tüll, seitlich gesmokt. Doppelte Puffärmel. Großer Ausschnitt mit Rosendekor. 1 x getragen. Konfektionsgröße 36 - 40.
297
Paar chin. Reliefbilder. um 1920.
Paar chin. Reliefbilder. um 1920. aus Kork fein gearbeitet unter Glas gerahmt. 45 x 45 cm.
255
Feldpostbriefe. 2. Weltkrieg.
Result: 100 EUR
Feldpostbriefe. 2. Weltkrieg. Inhalt 12 Briefe.
19
Blumentisch. Holz hell um 1950.
Blumentisch. Holz hell um 1950. getreppt, seitlich farbig floral gestaltet und mit 4´glücklichen´ Elefanten dekoriert. H 29, quadratisch 63 x 63 cm.
371
St. Petersburger Teeservice. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 100 EUR
St. Petersburger Teeservice. 2. Hl. 20. Jh. 6 Teile. Teekanne, Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen, 3 Teetassen und Untertassen. Bodenstempel. Made in Russia.
399
Brosche mit Paar Ohrringen. Koralle.
Result: 100 EUR
Brosche mit Paar Ohrringen. Koralle.
348
Moccakanne. Meissen 1934 - heute.
Result: 100 EUR
Moccakanne. Meissen 1934 - heute. 1. Wahl. Dekor Gelbe Rose. Henkel und Schüttrand im Rocaillendekor. Deckel mit gelbem Rosenknauf. H 17 cm.
75
Glasschuh.
Result: 100 EUR
Glasschuh. Eleganter Schuh aus klarem und milchigem Glas. verziert mit Noppen (Fußsohle) und Schleife. L 16 , H 6 cm.
40
Beistelltisch. Holz vergoldet.
Result: 100 EUR
Beistelltisch. Holz vergoldet. vier kannel. Rundbeine mit aufgelegte grüne Marmorplatte. H 51, quadr. 40 cm. Leichte Gebrauchsspuren