43
12er Satz Schnapsgläser.
Result: 20 EUR
12er Satz Schnapsgläser. in Pastellfarben. H 5 cm.
44
12er Satz Weißwein- Kristallgläser.
Result: 75 EUR
12er Satz Weißwein-Kristallgläser. Klares Glas, glockenförmige Kelche, geschliffene Ornamente über 6passigem kurzem Stiel mit facettiertem Mittelnodus auf rundem Scheibenfuß mit Bodenstern. H ...
45
5teiliges Alabasterglas Set.
Result: 20 EUR
5teiliges Alabasterglas Set. Vase, 2 Keksschalen, Milch und Zucker.
46
6er Satz Rotweingläser. Nachtmann.
Result: 20 EUR
6er Satz Rotweingläser. Nachtmann. Klares, schweres Glas. mit Mittelnodus. H 15 cm.
47
6er Satz Cognacgläser. Nachtmann.
Result: 20 EUR
6er Satz Cognacgläser. Nachtmann, Klares, schweres Glas. H.9 cm.
48
6er Satz Likörgläser. Nachtmann.
Result: 20 EUR
6er Satz Likörgläser. Nachtmann. Klares Kristallglas, Fuß mit Mittelnodus. H 10 cm.
49
6er Satz Römer. Kristallglas. Berchtesgaden
Result: 70 EUR
6er Satz Römer Kristallglas, verschied. farbig, mit langen gesteinelten Stielen. H 21 cm.
50
6er Satz Saft/Longdrink-Gläser. Nachtmann
Result: 20 EUR
6er Satz Saft/Longdrinkgläser. Nachtmann. am Boden signiert. H 14 cm.
51
6er Satz Sektschalen. Nachtmann.
Result: 20 EUR
6er Satz Sektschalen. Nachtmann. Klares, schweres Glas mit Mittelnodus. H. 12,5 , D 10 cm.
52
6er Weißweingläser. Nachtmann.
Result: 20 EUR
6er Satz Weißweingläser. Nachtmann. Klares, schweres Bleikristall, mit Mittelnodus. am Boden signiert. H 13,5 cm.
53
6teilige Likör- Garnitur. Italien
Result: 25 EUR
6teilige Likör-Garnitur. Italien. Tiefrotes Glas mit email-gehöhter, farbigen Blütenmalerei und eleganten, prunkvollen Goldflächen. Schlankhalsige Karaffe mit vergoldetem Stöpsel. H 30 cm
54
7teiliges Weinset. wohl um 1920/30.
Result: 50 EUR
7teiliges Weinset. wohl um 1920/30. bernsteinfarbiges Glas lüstrierend. Aktzentuiert mit zarten Edelweißblüten aus kleinen Glastropfen. Kelchförmige Gläser, Karaffe mit Stöpsel. H 15, H 32 cm.
55
Altes Bowlegefäß. um 1900.
Result: 30 EUR
Altes Bowlegefäß. um 1900. Kugeliger, hoher Korpus mit gewölbtem Deckel und spitzer Bekrönung. H 41 cm.
56
Bäderglas.
Bäderglas. Trichterform 10fach facettiert mit 5 vergoldeten Kaffeebohnen. Lippenrand und Standfuß mit umlaufendem Gold mit farblosen kleinsten Glastropfen. Mundgeblasen. H 15 cm
57
Blumenvase. um 1950.
Blumenvase. um 1950. gedrücke Kugelform, mundgeblasen, mit umlaufend kleinen Blüten. H 12,5 cm.
58
Bonboniere.
Result: 20 EUR
Bonboniere. Bleikristall weinrot überfangen, aufwändiges Schliffdekor. runde tief gemuldete Form mit gewölbtem Deckel. H 11, D 17 cm.
59
Clown als Ascher. Murano Glas.
Result: 30 EUR
Clown als Ascher. Murano Glas. Ascher aus bunt gesprengeltem Glas mit 2 tiefblauen Zigaretten Mulden. H 17 , D 12 cm.
60
Clown Murano Glas.
Result: 30 EUR
Clown Murano Glas. Clown aus leuchtend farbigem Glas mit roter Weinflasche. H 24 cm.
61
Clown. Joska Silberberg Kristall .
Clown. Joska Silberberg Kristal. Clown in Form einer roten Paprika. H 17 cm.
62
Clown. Cristal de Paris.
Result: 30 EUR
Clown. Cristal de Paris. Hohler Glaskörper in Form einer Zitrone mit gelber transparenter Einschmelzung. H 17,5 cm.
63
Clown. Joska Silberberg Kristall.
Result: 20 EUR
Clown. Joska Silberberg Kristal. mundgeblasen. Clown in Form einer grünen Melone mit aufgeschmolzenem Gesicht. H 19 , D 20 cm. Am Boden bezeichnet: Waldglas-Hütte Bodenmais-Bavaria.
64
Clown. Christal de Paris.
Result: 30 EUR
Clown. Christal de Paris. Flaschengrüner Körper mit roter Fliege. H 33,5
65
Clown. Christal de Paris.
Result: 30 EUR
Clown. Christal de Paris. Schwerer Glaskörper aus leuchtendem Blau mit bunten Aufschmelzungen. H 29 cm.
66
Clown. Murano Glas.
Result: 30 EUR
Clown. Murano Glas . Körper aus bunt gesprenkeltem Glas mit flaschengrünem großem Kragen und Manschetten. H 22 cm.