25
Tischlampe.
Result: 20 EUR
Tischlampe. Einflammig. Versilbert. Flaschenförmiger, gefüllter Fuß. Versilberung an kl. Stelle beschädigt. H 43 cm.
24
Barock-Wandspiegel. 18. Jh. talien.
Result: 500 EUR
Barock-Wandspiegel. 18. Jh. Italien. . Stuck. gold gefaßt, Profilrahmen mit Blüten- und Rocaillendekor. Giebel durchbrochen gearbeitet, Original Holzrückwand. H 180, B 68 cm. Partiell mit kl. Besch...
23
Deckenleuchter. 12flammig.
Result: 30 EUR
Deckenleuchter. Mit 12 in zwei Reihen angeordneten Kerzentüllen, Glastropfschalen und geschwungenen Armen an balusterartigem Schaft., Ankerkette und trichterförmigem Baldachin. Mit Prismenbehang v...
22
Paar zweiarmige Wandleuchter-
Result: 20 EUR
Paar zweiarmige Wandleuchter. Kerzentüllen , Glastropfschalen und glasumfangene, geschwungene Leuchterarme an runder verzierter Wandhalterung. Mit reichem Prismenbehang. H 20, B 26 cm.
21
Kaminschutz. 50iger Jahre. Frankreich.
Kaminschutz. 50iger Jahre. Frankreich. Schmiedeeisern vergoldet/bronciert. Dreiteilig mit beweglichen Seitenteilen. Floral gestaltet mit Blumenrosetten. Zum Schutz hinten mit engem Netzgitter. Auf huf...
20
Kleine alpenländische Truhe. 1. Hl. 1900 Jh.
Result: 50 EUR
Kleine alpenländische Truhe. 1. Hl. 1900. Aus Obstholz. mit schöner Holzschnitzerei. auf 4 Füssen. Deckel zum Öffnen. mit original Beschlägen. 40 x 40 cm.
19
Blumentisch. Holz hell um 1950.
Blumentisch. Holz hell um 1950. getreppt, seitlich farbig floral gestaltet und mit 4´glücklichen´ Elefanten dekoriert. H 29, quadratisch 63 x 63 cm.
18
Buttler. England 20. Jh.
Result: 200 EUR
Buttler. England. 20. Jh. Gestell massiv Messing, Fuß geschwärzt. Tischplatte voll beweglich (kippbar) 60 x 40 cm. und höhenverstellbar. Kl. runde Ablage schwenkbar, D 24 cm. Seitlich mit 1fl. Ke...
17
Paar Armlehnsessel.
Paar Armlehnsessel. Kirschholz. Stühle mit gebogten Beinen sowie Fußschneckung. Die Knie dekoriert mit Blüten und Blattdekor ebenso die nach vorne strebende gebogte Zarge. Die Rückenlehne ähnlich b...
16
Gondelstuhl. 20. Jh.
Result: 180 EUR
Gondelstuhl. 20. Jh. Holz goldfarben gefaßt. Bordeaux gestreift gespannter Stoffsitz. Abnehmbares Polster. seitlich mit 4 Quasten. 66 x 44 cm. SH ca. 40 cm.
15
Gondelstuhl. 20. Jh.
Result: 180 EUR
Gondelstuhl. Holz goldfarben gefaßt, hellrosa gemustert gespannter Stoffsitz, abnehmbares Polster. Seitlich mit 4 Quasten. ca. 78 x 46 cm. SH ca. 40 cm.
14
Ovaler Spiegel. um 1900.
Result: 90 EUR
Ovaler Spiegel. um 1900. wellenförmiger Holz-Rahmen vergoldet. H 95, B 73 cm.
13
Porzellan-Deckenlampe. 5flammig
Porzellan-Deckenlampe. 5flammig im Delft-Stil mit blauen Magaritenblüten. Messingfassungen mit Messingkette. D ca. 45 lcm.
12
Lampenfuß. mit Kugel.
Result: 20 EUR
Lampenfuß in Form einer Palme. mit rundem Fuß im Rocaillendekor mit kleinen Rosenknospen. Lampenkugel aus milchigem Glas. H 37 cm.
11
Moderne Plastik einer Tänzerin. 20. Jh. Bronze
Result: 160 EUR
Moderne Plastik einer Tänzerin. 20. Jh. Bronze. Auf hohem runden Steinsockel. H 56 cm.
10
Porzellan Relief Bild. Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750 - 1760.
Result: 50 EUR
Porzellan Relief Bild. Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750 - 1760. Porzellanplastik nach Alt Meissener Art. Die Schäferspiele in den Schloßgärten des Rokoko. Als Porzellan Relief Bild g...
9
Porzellan Relief Bild. Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750 - 1760.
Result: 50 EUR
Porzellan Relief Bild. Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750 - 1760. Porzellanplastik nach Alt Meissener Art. Die Schäferspiele in den Schloßgärten des Rokoko. Als Porzellan Relief Bild ...
8
Heiliger Florian. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 40 EUR
Heiliger Florian. Geschnitzte Plastik des hl. Florian. Schutzpatron der Feuerwehr. mit Wassereimer und roter Fahne. Holz, farbig gefaßt, partiell vergoldet. H 33 cm.
7
Holzskulptur. Schäfer mit Kind.
Result: 30 EUR
Holzskulptur Schäfer mit Schaf und Kind mit Ente. auf kleinem Sockel. Handgeschnitzt. H 17, 5 cm.
6
Moriskentänzer. Der Zauberer.
Result: 30 EUR
Moriskentänzer. Der Zauberer. nach Erasmus Grasser. Auf kleiner Konsole. Mit Kinnbart und schlangenkopfbesetzte Mütze. gekreuzte Beine. goldenes Gewand. Rote enge Beinlinge mit braunen Schnabelschu...
5
Moriskentänzer. Der Bauer.
Result: 30 EUR
Moriskentänzer. Der Bauer. Nach Erasmus Grasser. mit Oberlippenbart. ausdrucksstarker Bewegungscharakter. Kostüm mit bauschigen Ärmeln und leicht orientalisches Kopfgebilde. Auf Konsole. 17 cm.
4
Moriskentänzer. Frauenhut.
Result: 30 EUR
Moriskentänzer. Frauenhut. nach Erasmus Grasser. Oberkörper vorgebeugt mit Seitenneigung, gebeugte und gestreckte Arme. Kopfbedeckung mit wagenradartiger Krempe. Auf Konsole. Rechter Arm oben bes...
3
Morsikentänzer. Der Orientale.
Result: 50 EUR
Moriskentänzer. Der Orientale. H 37 cm. partielle mit Bestossungen. Bei der rechten Hand fehlen 4 Fingerspitzen.
2
Moriskentänzer. Mohr.
Result: 50 EUR
Moriskentänzer. Mohr. Nach Erasmus Grasser. Mit Energie und Schwung ausdrucksstarker Bewegungscharakter. Kostüm mit weiten bauschigen Ärmeln. Auf Konsole. H 37 cm.