This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

69. Auktion

completed | Physical auction

559 results

1

Bronzefigur Tänzerin.

Starting price 450 EUR
Result: 1.800 EUR

Bronzefigur Tänzerin. Paris 20. Jh. Patiniert. sign. D.H.Chipacus. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris J.B. dépoée. Auf gestuftem Steinsockel. H 46 cm.


2

Moriskentänzer. Mohr.

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

Moriskentänzer. Mohr. Nach Erasmus Grasser. Mit Energie und Schwung ausdrucksstarker Bewegungscharakter. Kostüm mit weiten bauschigen Ärmeln. Auf Konsole. H 37 cm.


3

Morsikentänzer. Der Orientale.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Moriskentänzer. Der Orientale. H 37 cm. partielle mit Bestossungen. Bei der rechten Hand fehlen 4 Fingerspitzen.


4

Moriskentänzer. Frauenhut.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Moriskentänzer. Frauenhut. nach Erasmus Grasser. Oberkörper vorgebeugt mit Seitenneigung, gebeugte und gestreckte Arme. Kopfbedeckung mit wagenradartiger Krempe. Auf Konsole. Rechter Arm oben bes...


5

Moriskentänzer. Der Bauer.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Moriskentänzer. Der Bauer. Nach Erasmus Grasser. mit Oberlippenbart. ausdrucksstarker Bewegungscharakter. Kostüm mit bauschigen Ärmeln und leicht orientalisches Kopfgebilde. Auf Konsole. 17 cm.


6

Moriskentänzer. Der Zauberer.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Moriskentänzer. Der Zauberer. nach Erasmus Grasser. Auf kleiner Konsole. Mit Kinnbart und schlangenkopfbesetzte Mütze. gekreuzte Beine. goldenes Gewand. Rote enge Beinlinge mit braunen Schnabelschu...


7

Holzskulptur. Schäfer mit Kind.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Holzskulptur Schäfer mit Schaf und Kind mit Ente. auf kleinem Sockel. Handgeschnitzt. H 17, 5 cm.


8

Heiliger Florian. 2. Hl. 20. Jh.

Starting price 30 EUR
Result: 40 EUR

Heiliger Florian. Geschnitzte Plastik des hl. Florian. Schutzpatron der Feuerwehr. mit Wassereimer und roter Fahne. Holz, farbig gefaßt, partiell vergoldet. H 33 cm.


9

Porzellan Relief Bild. Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750 - 1760.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Porzellan Relief Bild. Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750 - 1760. Porzellanplastik nach Alt Meissener Art. Die Schäferspiele in den Schloßgärten des Rokoko. Als Porzellan Relief Bild ...


10

Porzellan Relief Bild. Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750 - 1760.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Porzellan Relief Bild. Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750 - 1760. Porzellanplastik nach Alt Meissener Art. Die Schäferspiele in den Schloßgärten des Rokoko. Als Porzellan Relief Bild g...


11

Moderne Plastik einer Tänzerin. 20. Jh. Bronze

Starting price 140 EUR
Result: 160 EUR

Moderne Plastik einer Tänzerin. 20. Jh. Bronze. Auf hohem runden Steinsockel. H 56 cm.


12

Lampenfuß. mit Kugel.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Lampenfuß in Form einer Palme. mit rundem Fuß im Rocaillendekor mit kleinen Rosenknospen. Lampenkugel aus milchigem Glas. H 37 cm.


13

Porzellan-Deckenlampe. 5flammig

Starting price 30 EUR

Porzellan-Deckenlampe. 5flammig im Delft-Stil mit blauen Magaritenblüten. Messingfassungen mit Messingkette. D ca. 45 lcm.


14

Ovaler Spiegel. um 1900.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Ovaler Spiegel. um 1900. wellenförmiger Holz-Rahmen vergoldet. H 95, B 73 cm.


15

Gondelstuhl. 20. Jh.

Starting price 180 EUR
Result: 180 EUR

Gondelstuhl. Holz goldfarben gefaßt, hellrosa gemustert gespannter Stoffsitz, abnehmbares Polster. Seitlich mit 4 Quasten. ca. 78 x 46 cm. SH ca. 40 cm.


16

Gondelstuhl. 20. Jh.

Starting price 180 EUR
Result: 180 EUR

Gondelstuhl. 20. Jh. Holz goldfarben gefaßt. Bordeaux gestreift gespannter Stoffsitz. Abnehmbares Polster. seitlich mit 4 Quasten. 66 x 44 cm. SH ca. 40 cm.


17

Paar Armlehnsessel.

Starting price 80 EUR

Paar Armlehnsessel. Kirschholz. Stühle mit gebogten Beinen sowie Fußschneckung. Die Knie dekoriert mit Blüten und Blattdekor ebenso die nach vorne strebende gebogte Zarge. Die Rückenlehne ähnlich b...


18

Buttler. England 20. Jh.

Starting price 120 EUR
Result: 200 EUR

Buttler. England. 20. Jh. Gestell massiv Messing, Fuß geschwärzt. Tischplatte voll beweglich (kippbar) 60 x 40 cm. und höhenverstellbar. Kl. runde Ablage schwenkbar, D 24 cm. Seitlich mit 1fl. Ke...


19

Blumentisch. Holz hell um 1950.

Starting price 100 EUR

Blumentisch. Holz hell um 1950. getreppt, seitlich farbig floral gestaltet und mit 4´glücklichen´ Elefanten dekoriert. H 29, quadratisch 63 x 63 cm.


20

Kleine alpenländische Truhe. 1. Hl. 1900 Jh.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Kleine alpenländische Truhe. 1. Hl. 1900. Aus Obstholz. mit schöner Holzschnitzerei. auf 4 Füssen. Deckel zum Öffnen. mit original Beschlägen. 40 x 40 cm.


21

Kaminschutz. 50iger Jahre. Frankreich.

Starting price 480 EUR

Kaminschutz. 50iger Jahre. Frankreich. Schmiedeeisern vergoldet/bronciert. Dreiteilig mit beweglichen Seitenteilen. Floral gestaltet mit Blumenrosetten. Zum Schutz hinten mit engem Netzgitter. Auf huf...


22

Paar zweiarmige Wandleuchter-

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Paar zweiarmige Wandleuchter. Kerzentüllen , Glastropfschalen und glasumfangene, geschwungene Leuchterarme an runder verzierter Wandhalterung. Mit reichem Prismenbehang. H 20, B 26 cm.


23

Deckenleuchter. 12flammig.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Deckenleuchter. Mit 12 in zwei Reihen angeordneten Kerzentüllen, Glastropfschalen und geschwungenen Armen an balusterartigem Schaft., Ankerkette und trichterförmigem Baldachin. Mit Prismenbehang v...


24

Barock-Wandspiegel. 18. Jh. talien.

Starting price 1.000 EUR
Result: 500 EUR

Barock-Wandspiegel. 18. Jh. Italien. . Stuck. gold gefaßt, Profilrahmen mit Blüten- und Rocaillendekor. Giebel durchbrochen gearbeitet, Original Holzrückwand. H 180, B 68 cm. Partiell mit kl. Besch...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH