218
Mettlach-Krug. um 1900/1910.
Mettlach - Krug. um 1900/1910. signiert. Auf der Wand im Blumendekor. Henkel restauriert.
220
Paar Henkeltassen. Untertassen. Paar Kannen.
Result: 240 EUR
Paar Henkeltassen. Untertassen. Paar Kannen. Kaffeetassen mit Randbestossungen. Partiell mit Altersspuren. Bodenmarke: Schäftig. H 7 - 12 cm.
211
Goebel-Brautpaar. Nina und Marco.
Result: 150 EUR
Goebel-Brautpaar. Nina und Marco. Auf Holzsockel. Rückseitig signiert: L Limpke. H 23 cm. Originalschachtel vorhanden.
210
Blumensteckschale. ungemarkt. wohl um 1920.
Result: 140 EUR
Blumensteckschale. ungemarkt. wohl um 1920. Viereckige Form mit Landschaftsmotive. Zwei verschiedene Steckeinsätze, auf vier ausgestellten Füssen. H 13, B 16 cm.
217
Krug. mit Zinndeckel.
Krug. König Ludwig mit bayerischem Wappen. Mi hochgewölbtem Zinndeckel und seitlichem Drücker. H 26 cm.
206
Bierkrug.
Result: 90 EUR
Bierkrug. umlaufendes Dekor. Zinndeckel Monogramm WH. H 15,5.
221
Schauteller. gemarkt. Frankreich.
Result: 50 EUR
Schauteller. gemarkt. Frankreich. Ganzfigurenbildnisse zweier junger, hübschen Frauen bei der Bügelarbeit. Im Hintegrund ein junger Offizier. Rechts unten Monogramm F.R. D 21 cm.
212
Kaffee- und Essservice. Old English Countryside.
Result: 49 EUR
Old English Countryside. 37. Teile. Kaffeekanne, Sahne, und Zuckerdose. 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller, 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 1 Sauciere, 1 Deckelterrine, 1 Schüssel , 1 Vo...
214
Keramik-Teller Wirtshausstube wohl um 1900.
Result: 40 EUR
Keramik-Teller Wirtshausstube. wohl um 1900. Großer und schwerer Keramikteller. Im Spiegel Wirtshausstube mit farbig modellierter Plastik einer Hübschen in Tracht sowie farbig modellierte Plastik eine...
213
Keramik-Teller Weinkeller. wohl um 1900.
Result: 40 EUR
Keramik-Teller Weinkeller. wohl um 1900. Im Spiegel Weinkeller mit farbig modellierter Weiblichkeit und farbig modellierter Musketier bei der Weinprobe. Umlaufend brauntonige Blütenbordüre. Rückseit...
216
Kleine Schale.
Result: 20 EUR
Kleine runde Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Metalleinfassung und seitlichen Handhaben. Mit Bodenstempel ungedeutet. D 13,5 cm.
205
5er Satz Weihnachtsteller. Delfts
5er Satz Weihnachtsteller. DELFTS. Holland. Weihnachtsteller 1982, 1983, 1985 und 1986. Blau-weiß Dekor. D 24 cm.
204
3er Set farbenfrohe Clowns.
3er Set farbenfrohe Clowns. Keramik ungemarkt. H 16 - H 13 cm.
223
Tablett .
Result: 20 EUR
Tablett. Rundes Porzellantablett. Hochgezogene Metallwandung mit seitlichen Handhaben. D 22 cm.
225
Weihwasserbecken. Betender Engel. Goebel.
Result: 20 EUR
Weihwasserbecken. Goebel. Betender Engel. H 13 cm.
224
Weihnachts-Kerzenleuchter und Teller. 20. Jh. Italien.
Result: 20 EUR
Weihnachts-Kerzenleuchter und Teller. 20. Jh. Italien. Weihnachtsdekor mit Tannengrün und roter Schleif. H 35, D 35 cm.
209
Bierkrug. wohl 70er Jahre.
Result: 20 EUR
Bierkrug. wohl 70er Jahre. Tanzpaar mit zwei muszierenden Engeln. mit Zinndeckel bekrönt. H 25.
208
Bierkrug. mit Zinndeckel
Result: 20 EUR
Bierkrug. Mönche im Weinkeller. mit Zinndeckel. Monogramm HW 69.
219
Obstschale mit Weintrauben.
Result: 10 EUR
Obstschale mit Weintrauben. plastisch und farbig auf der Wandung. tief gemuldete Form. D 21 cm. H 7 cm. Bodenstempel. St. Peter Graz. Made in Austria.
215
Kerzenständer Schwan. Goebel
Result: 10 EUR
Kerzenständer Schwan. Goebel. weiß mit Goldstaffage.
207
Bierkrug. Merkelbach.
Bierkrug. Merkelbach. Salzglasiertes Steinzeug. mit Zinndeckel und Drücker. H 16,5 cm.
222
Staffords. Krug mit Wasserschale. England . 2. Hl. 20. Jh.
Staffords. Krug mit Wasserschale. England. 2. Hl. 20. Jh. beigefarb. Fond mit blauen Blütenzweigen. Krug mit hochgezogenem Henkel und breitem Schüttrand. Wasserschale tiefgemuldet mit wellenförmig...