459
4er Satz silberne Speiseplatten C. M. Cohr. Kopenhagen 1937/1950.
Result: 1.200 EUR
4er Satz silberne Speiseplatten C.M.Cohr. Kopenhagen. 1937/1950. Runde, leicht gemuldete Form, gering ansteigende Fahne mit passig geschweiftem profilierten Rand. Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl 37,...
520
Tafelbesteck für 6 Personen. Bruckmann.
Result: 800 EUR
Tafelbesteck für 6 Personen. Bruckmann. 800er Silber. 97 Teile: Essbesteck: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel.
Menuebesteck: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel. 12 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Eislöffel mit...
527
Viereckiges großes Tablett. Birmingham 1939. Sterlingsilber.
Result: 550 EUR
Viereckiges großes Tablett. Birmingham 1939. Sterlingsilber. Leicht vertiefter Spiegel, übergehend in getreppt abgesetzem Rand. 36 x 36 cm. Ca 1.400 Gramm.
473
Außergewöhnliche Blumenvase. Sterlingsilber.
Result: 380 EUR
Außergewöhnliche Blumenvase. Sterlingsilber. Balusterförmig mit drei hochgezogenen Ohrenhenkel im Rocaillendekor. H 26 cm. Ca. 925 Gramm. Gepunzt . Sterling und weitere Stempel. Mit Widmung im Standfu...
515
Silbernes Tablett. Sheffield 1909.
Result: 380 EUR
Silbernes Tablett. Sheffield 1909. Runde, vierpassige Form mit profiliertem Rand und glatten Spiegel mit Monogramm H. Über vier ausgestellten Füssen. 30 x 30 cm. Ca . 930 Gramm. Gepunzt.
466
6er Satz Longdrink-/Eiskaffeegläser. 6 Trinklöffel.
Result: 360 EUR
6er Satz Longdrink-/Eiskaffeegläser. mit 6 Trinklöffel in Blattform. 925er Sterlingsilber. Dickwandiges Glas, Wandung mit Durchbruchsilber. H 17,5 cm.
476
Blumenvase. Sterlingsilber.
Result: 330 EUR
Blumenvase mit seitlichen Handhaben. Sterlingsilber. Gepunzt. Mappin & Webb.Ltd. London & Sheffield. Viereckig aufsteigende Form und rundem Fuß. Seitliche Handhaben in Schlaufenform. H 23 cm. Ca. 455...
513
Silberne große Blumenvase. C.M.Cohr. Kopenhagen. 1937/1950.
Result: 320 EUR
Silberne große Blumenvase. C.M.Cohr. Kopenhagen. 1937/1950. Hohe, schlanke Form mit festem Standfuß in zeitloser Gestaltung. H 29 cm. Ca. 657 Gramm. Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl 48. Wardeinmarke ...
509
Schenkkanne. Sterlingsilber.
Result: 310 EUR
Schenkkanne. Sterlingsilber. Zylindrisch, glatte hochgezogene Wandung, kurzer Hals mit Schnabelausguß. Rückseitig mit hochgezogenem, gekantetem Bandhenkel. gepunzt. Sterlingsilber. Heinrich Kohns S...
494
Obstschale mit Henkel. 800er Silber.
Result: 290 EUR
Obstschale mit Henkel. 800er Silber. Dekor Innen- und Außenwand vertikal gerippt schräg verlaufend. Gestempelt. Pampolon. L 30 cm. H 25, B 22 cm. 1.200 Gramm. .
530
Zigarettendose. 800er Silber.
Result: 280 EUR
Zigarettendose. 800er Silber. Rechteckige Form mit gewölbtem Deckel. Mit vertikal schräg geripptem Dekor. Inneneinteilung mit 4 Quadraten. L 24, B 19, H 11 cm. 1.200 Gramm.
498
Prunk-Kerzenleuchter 5fl. 925er Sterlingsilber.
Result: 270 EUR
Prunk-Kerzenleuchter 5fl. 925er Sterlingsilber. Geschwungen godroniert gestalteter Leuchter mit knospenförmiger Tülle an geschwungenen Armen, Balusterschaft und ansteigendem Rundfuß. Tropfteller aus...
464
6er Satz Eisschalen. Sterlingsilber.
Result: 250 EUR
6er Satz Eisschalen. Sterlingsilber. Runde gemuldete Schale, innen vergoldetet über hohen gewölbtem Standfuß mit Perlrand. Ca. 916 Gramm. H 11,5 cm.
500
Puderdose. Silber mit hellblauem Emaille
Result: 240 EUR
Puderdose. Silber mit hellblauem Emaille. kleine runde Dose, innen vergoldet. Scharnierdeckel mit innenliegendem Spiegel. Deckel aus hellblauem Emaille, bekrönt mit Blüte und Markasiten. Emaillera...
474
Kerzenleuchter. 9fl. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 200 EUR
Kerzenleuchter. 9flammig. 2. Hl. 20. Jh. Eisen versilbert. auf quadratischem Sockel. achtarmig geschwungen mit 9 Windlichtern. Ein Reserveglas vorhanden. H 175, D 75 cm.
477
Blumenvase. Sterlingsilber.
Result: 150 EUR
Blumenvase. Sterlingsilber. In Tulpenform. Achtfach facettiert. H 23 cm. Ca. 300 Gramm. ( nicht beschwert) Punzen: Tiffany & Co. 18876 Makers 6200.. Sterling Silver 925 - 1000. Cementfilled.
495
Ovale Silberplatte. 835er Silber.
Result: 150 EUR
Ovale Silberplatte. 835er Silber. Flache, ovale Form, glatter Spiegel mit 8-passigem, profilierten Rand. L 36, B 27 cm. Ca . 580 Gramm. Punzen. Halbmond, Krone 835er . Firmenzeichen Wilkens.
502
Runde Speiseplatte. 835er Silber
Result: 130 EUR
Runde Speiseplatte. 835er Silber. Schlichte Form mit glattem Spiegel und 6-passigem Rand . D 28 cm. Ca 318 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone. Firmenzeichen Wilkens.
491
Kuchenplatte. 925er Sterlingsilber.
Result: 120 EUR
Kuchenplatte. Sterlingsilber. Krone, Halbmond. mit Goldrand. Glatte, schlichter Spiegel. D 29 cm. Ca. 590 Gramm.
457
35-teiliges Besteck.
Result: 90 EUR
35-teiliges Besteck. mit Jugendstil-Ornamentik. 90er Auflage, Je 6 Messer, Gabel, Suppen- und Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 1 Gemüselöffel, 1Tortenheber, 1 Fleischgabel...
486
Henkelschale. 875er Silber.
Result: 90 EUR
Henkelschale. 20iger Jahre. Runde, gemuldete Form. Rand im Blüten- mit Rocaillendekor. Auf drei Kugelfüssen. D 23 cm. Ca. 370 Gramm. Punzen: 875, LR. Am Boden datiert 1936 mit Widmung.
508
Schale. 875er Silber
Result: 80 EUR
Schale. 875er Silber. Weit ausladene, leicht gemuldet und 8-fach facettierte Form und floral reliefiertem Rand auf 3 Füssen. D 23 , H 5 cm. Ca . 250 Gramm.
514
Silberne Stiel-Schale. Sterlingsilber.
Result: 80 EUR
Silberne Stiel-Schale. Schlichte gestaltete Schale, tief gemuldete Form mit Holzgriff. Schüttrand an beiden Seiten. Punzen. International Sterlingsilber G 27. Ca 239 Gramm.
493
Obstbesteck für 6 Personen. 800er Silber.
Result: 75 EUR
Obstbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 6 Messer und 6 dreizinkige Gabeln. Monogrammiert H.
503
Rundes kleines Tablett. 835er Silber.
Result: 70 EUR
Rundes kleines Tablett. 835er Silber, Flache Form mit glattem Spiegel und profiliertem Rand. 21 cm. Ca. 180 Gramm. Punzen. Halbmond, Krone. Firmenzeichen Wilkens.
510
Schnalle für Haremgürtel. Um 1900.
Result: 70 EUR
Schnalle für Haremgürtel. Um 1900. Zweiteilig.
522
Teeglashalter. 800er Silber.
Result: 60 EUR
Teeglashalter. 800er Silber. innen vergoldet. Zylindrischer Behälter mit breitem Standring, am Boden mit Monogramm R.H. und bezeichnet. Weihnachten 1917. Dazu neu ergänzter Glaseinsatz. Gewicht 59 G...
455
12 Stück Moccalöffel mit Städtewappen. 800/835 Silber.
Result: 50 EUR
12 Stück Moccalöffel mit Städtewappen . 800/835 Silber. L ca. 10 cm.
456
12 Stück Mocca-Silberlöffel mit Städtewappen. 800/835 Silber.
Result: 50 EUR
12 Stück Mocca- Silberlöffel mit Städtewappen. 800 /835 Silber. L ca. 10 cm.
501
Riechfläschen.
Result: 50 EUR
Riechfläschen. Porzellan in Silber- Einfassung. Ovale Form mit beidseitiger Enzian-Blüte. Mit Schraubverschluß. H 6 cm.
526
Tuchschmuck. datiert 1802.
Result: 50 EUR
Tuchschmuck. Silber. mit Monogramm H und datiert 1802. L 18 cm.
490
Kleine Blumenvase. Sterlingsilber.
Result: 40 EUR
Kleine Blumenvase. Sterlingsilber. wohl amerikanisch. in Trichterform. Gepunzt. Sterling num. 496. H 17,5 cm.
531
Zigarettendose. 800er Silber. um 1920
Result: 40 EUR
Zigarettendose. 800er Silber. um 1920. innen vergoldet. Dekor mit drei spielenden Engeln. Scharnierdeckel. L L 9, B 6,5 cm.
463
6er Satz Dessertschalen.
Result: 30 EUR
6er Satz Dessertschalen. runde tief gemuldete Form. Versilberte Ausführung. D 13,5 cm,
471
7 Vorlegeteile. Versilbert.
Result: 30 EUR
7 Vorlegeteile. Versilbert CWS 100. 2 Gebäckzangen, 2 Kuchenheber, 3 Vorlegegabeln im Stil des Rokoko gestaltet.
497
Pillendose. 835er Silber.
Result: 30 EUR
Pillendose. 835er Silber. Reliefiertes Dekor. L6, B 3 cm.
524
Tischfeuerzeug. 1940/50.
Result: 30 EUR
Tischfeuerzeug. 1940/50. Benzinfeuerzeug. Funktion geprüft. Mit Silberummantel 835er Silber. Am Boden mit Monogramm KW. H 8, B 8.5 cm.
461
5er Set Kuchengabeln. 800er Silber. 1. Hl. 20. Jh.
Result: 20 EUR
5er Set Kuchengabeln. 800er Silber. 1. Hl. 20. Jh. Gabeln mit vergoldeten Zinken. L 15 cm.
462
6 Moccalöffel. 6 Kuchengabeln.
Result: 20 EUR
6 Moccalöffel. Zierliche Form mit ovoider Laffe mit zartem Floraldekor am Griffende. Dazu passend 6 Kuchengabeln. Versilbert 90er Auflage.
465
6er Satz kleine Unter-/Pralinenteller. Silber.
Result: 20 EUR
6er Satz kleine Unter-/Pralinenteller. Silber. runde Form leicht gemuldete Form. Zeitloses Design. D 6,5 cm.
480
Figürlicher Vogel. 2 Zuckerzangen.
Result: 20 EUR
Figürlicher Vogel als Zitronenpresse, versilbert. Paar Zuckerzangen. 1 Zuckerzange versilbert, 1 Zuckerzange 800er Silber.
481
Flaschenkühler. Art Decó.
Result: 20 EUR
Flaschenkühler. Art Decó. Runde Form, gehämmertes Leichtmetall mit seitlichen Handhaben. H 20, D 14 cm.
482
Frisierset. 3tlg. 835er Silber.
Result: 20 EUR
Frisierset. 3 tlg. 835er Silber. Spiegel, Kamm und Bürste. ( Spiegel blind)
485
Henkelkörbchen. Versilbert.
Result: 20 EUR
Henkelkörbchen. Versilberte Ausführung. Ovale Form, Wandung geflochten. L 23,5 , H 21 cm.
487
Henkelschale. versilbert.
Result: 20 EUR
Henkelschale. versilbert. Große, tiefe rechteckige Schale auf profiliertem Fuß, beweglicher Bogenhenkel. Umlaufendes florales Relief auf dem Schalenrand und dem Standfuß. Versilberung etwas berie...
499
Puderdose. 835er Silber.
Result: 20 EUR
Puderdose. 835 Silber. Wohl Anfang 20. Jh. Innen mit Spiegel. Puderfach vergoldet. Rechteckige Form mit Scharnierdeckel. beidseitig guillochiert. Obere Teil mit floralem Relief. Gepunzt 835 O.K. L 8,...
504
Sahne und Zucker auf Tablett. WMF.
Result: 20 EUR
Sahne und Zucker auf Tablett. WMF. Zuckerschale ohne Deckel und weit ausladenenes Sahnekännchen auf ovalem Tablett. L 25 cm.
505
Sahnelöffel und Zuckerschaufel. 800er Silber.
Result: 20 EUR
Sahnelöffel. Griff mit Perlmuster und Laffe mit zarten floralem Reliefs gestaltet. Zuckerschäufelchen mit schlichtem Griff. Laffen jeweils vergoldet. 800er Silber.
516
Bowlenkelle. Wellner-Silber.
Result: 20 EUR
Bowlenkelle. Silber. mit Monogramm FW. Firmenzeichen Wellner Silber, L 40 cm. Ca 235 Gramm.
517
Suppenkelle. Wellner-Silber.
Result: 20 EUR
Suppenkelle. Silber. mit Mongramm FW. ovale Kelle. L 34 cm. Firmenzeichen Wellner Silber. ca. 230 Gramm.
521
Teeglashalter. Versilbert.
Result: 20 EUR
Teeglashalter. Versilbert. Zylindrischer Behälter mit hochgezogenem Henkel. Dazu ein Glaseinsatz. H 11cm. .
525
Tortenheber. Vorlegegabel. Hildesheimer Rose. 800er Silber.
Result: 20 EUR
Tortenheber. Vorlegegabel. Hildesheimer Rose. 800er Silber. Tortenheber filigran gearbeitet. 48 Gramm.
532
Zuckerzange und Kuchenheber.
Result: 20 EUR
Zuckerzange 800er Silber. Kuchenheber WMF 90iger Silberauflage.
512
Sektquirler.
Result: 10 EUR
6er Satz Sektquirler. mit Ständer. versilbert.
523
Teesieb mit Gestell.
Result: 10 EUR
Teesieb mit Gestell. Versilberte Ausführung.