This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

68 Auktion

completed | Physical auction

16.06.2007 – 16.07.2007

35 results

89

Hopfinger, Günter. 1950 München. Vier Katzen mit Blumenschale auf Tisch. um 1980. Motiv nach Adam.

Starting price 1.250 EUR
Result: 1.250 EUR

Hopfinger, Günter. 1950 München. Vier Katzen mit Blumenschale auf Tisch. um1980. Motiv nach Adam. Öl auf Holz. links oben signiert: J. Adam. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Signatur Hopfinger unterhalb des R...


90

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten nach Köster.

Starting price 1.200 EUR
Result: 1.200 EUR

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Im schönen Galerierahmen. Anm.: G. Hopfinger erlangte in den 70iger Jahren seine Popu...


114

Macke, Helmut. 1891 Krefeld - 1936 im Bodensee ertrunken.

Starting price 1.050 EUR
Result: 1.050 EUR

Macke, Helmut. 1891 Krefeld - 1936 im Bodensee ertrunken. Segelboot auf Bodensee mit Personenstaffage. Mischtechnik. datiert 1934. H 39, B 26 cm. unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker.


77

Burmeister, Paul. 1.01.1847 - 1923. Hübsche Frau als Serviererin mit Fayence-Terrine.

Starting price 900 EUR
Result: 900 EUR

Burmeister, Paul. 1.1.1847 - 1923. Hübsche Frau als Serviererin mit Fayence-Terrine. H 19, B 15 cm. Gerahmt. Literatur Thieme-Becker.


132

Stoitzner, Constantin. 1863 - 1934 Wien.

Starting price 900 EUR
Result: 900 EUR

Stoitzner, Constantin. 1983 - 1934. Wien. Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl/Leinwand, unten rechts signiert. H 69, B 47 cm. Fachliteratur: Thieme-Becker. Rückseite Klebezettel Dorotheum


94

Kallmann, Hans Jürgen. 1908 Wollstein/Posen - 1991 München. Partie am Monte Pico Bolivian.

Starting price 700 EUR
Result: 700 EUR

Kallmann. Hans Jürgen. 1908 Wollstein/Posen - 1991 München. Partie am Monte Pico Bolivian. Aquarell/Kreide. H 58, B 40 cm. Fachlitetaur: Vollmer. Artdata.


140

Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München. Bauerngehöft. Birkenhof am Moor. .

Starting price 300 EUR
Result: 500 EUR

Wöhner, Louis. 1888 Coburg - 1958 München. Bauerngehöft. Birkenhof am Moor. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 65, B 80 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker.


87

Gemse im Gebirge. Unleserlich signiert.

Starting price 450 EUR
Result: 450 EUR

Gemse im Gebirge. Öl /Leinwand. H 57, B 76 cm. rechts unten unleserlich signiert. Gerahmt.


118

Müller- Brieghel, Wilhelm 1860 Helsingor - 1916 Berlin. Stürmische Seelandschaft.

Starting price 380 EUR
Result: 380 EUR

Müller-Brieghel. Stürmische Seelandschaft. Mischtechnik. H 53, B 88 cm. Unten rechts signiert. Unter Glas gerahmt. Rückseitig Galerieetikett. Fachliteratur: Artadat 93/94.


135

Unger, Wolfgang Heinz. 1929 Halle/Saale - . Weinernte am Rhein.

Starting price 330 EUR
Result: 330 EUR

Unger, Wolfgang Heinz. 1929 Halle/Saale -. Weinernte am Rhein. Öl/Leinwand. H 50, B 60 cm. Gerahmt im Holzrahmen.


79

Corti, Luigi. Amalfiküste. 2. Hl. 20. Jh.

Starting price 290 EUR
Result: 300 EUR

Corti, Luigi. Amalfiküste. 2. Hl. 20. Jh. Mischtechnik Öl und Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt im schönen Holz-Stuckrahmen.


83

Franke, Hanni. Sommerlandschaft mit Heuernte.

Starting price 260 EUR
Result: 300 EUR

Franke, Hanni. Sommerlandschaft mit Heuernte. Öl/Lwd. im original Keilrahmen. unten signiert und datiert 37. H 68, B 83 cm. Gerahmt.


102

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Blumenstilleben. Rosen in blauer Vase mit Apfel, Birne und Wasserkrug. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. Unter Glas modern gerahmt...


97

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München.

Starting price 280 EUR
Result: 280 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Kleines Mädchen mit Katze. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. H 70, B 50 cm. Modern gerahmt. Fachliteratur: Artprice.


103

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.

Starting price 220 EUR
Result: 250 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Haus in Pepino auf Ischia. Pasell/Papier. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Unter Glas modern gerahmt.


108

Knoblauch-Hüppe,Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben.

Starting price 230 EUR
Result: 230 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner- 2004 München. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß mit Zitrone im weißen Krug auf Gartenstuhl. Pastell/Papier. H 70 , B 50 cm. links unten signiert: Ruth Hüpp...


105

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben.

Starting price 220 EUR
Result: 220 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben im weißen Krug. Pastell /Papier. links unten signiert. H 60, B 60 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.


98

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Jugendfreund. Pastell/Papier. Signiert R. Hüppe und datiert 1934. unter Glas gerahmt im Holzrahmen. H 50, B 40 cm


101

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.

Starting price 280 EUR
Result: 200 EUR

Knoblauch-Hüppe. Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Blaues Haus in Küstenlandschaft. Pastell/Papier. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Modern gerahmt. Fachliteratur: Artprice.


104

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.

Starting price 150 EUR
Result: 200 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. MODERN. Pastell/Papier. signiert. H 40, B 55 cm. Unter Glas modern gerahmt.


125

Riekert, Karl. Düsseldorf.

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

Riekert, Karl. Düseldorf. Damenporträt. Mischtechnik Kreide pastell. oben signiert : Riekert, Karl. Düsseldorf. und datiert 1919. H 100, B 90.


100

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.

Starting price 190 EUR
Result: 190 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Häuser in Traöges/Österreich. Pastell/Papier. rechts unten signiert: Knoblauch-Hüppe. H 37, B 44 cm. unter Glas im Holzrahmen.


107

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben.

Starting price 190 EUR
Result: 190 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner- 2004 München. Stilleben. Melone mit Artischoke mit Zweigen, Forelle mit Feige und Krug. Pastell/Papier. rechts unten signiert: R. Hüppe. H 42, B 58 cm. Auf sch...


99

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.

Starting price 180 EUR
Result: 180 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Mooslandschaft im Werdenfelser Land. Pastell/Papier. signiert. H 30, B 40 cm. unter Glas modern gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH