289
Kaffeeservie. Manufaktur ungedeutet. bezeichnet Alexandra. wohl Frankreich um 1920.
Kaffeeservice.Manufaktur ungedeutet. bezeichnet Alexandra. wohl Frankreich um 1920. 6 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 12 Dessertteller, 1 gr. Kuchenteller.
290
Kavalierfigur. Meissen um 1860. I. Wahl.
Result: 1.300 EUR
Kavalierfigur. Meissen um 1860. I. Wahl. Farbig bemalt, goldstaffiert, runder Rocaillensockel mit Baumstütze. Sehr guter Zustand. H 36,5 cm.
291
Kerzenleuchter. Meissen 1850 - 1924. I. Wahl.
Result: 270 EUR
Kerzenleuchter. Meissen 1850 - 1924. I. Wahl. Einflammiger Kerzenleuchter in Schale mit Streublümchen-Dekor und seitlicher Handhabe im Rocaillendekor. Goldstaffage. D 12, H 6 cm.
292
Kl. Blumenvase. Meissen. nach 1950. 1. Wahl.
Result: 60 EUR
Kleine Blumenvase. Meissen. nach 1950. 1. Wahl. Schauseits Blumenbukett. Goldstaffage. H 11 cm, Blaue Schwertermarke unter Glasur. Malermarke.
293
Kleine Blumenvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl.
Result: 30 EUR
Kleine Blumenvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl. umlaufend im blauen Zwiebelmuster unter Glasur. H 9,5 cm. Blaue Schwertermarke.
294
Kleine Porzellanplatte.
Result: 20 EUR
Kleine runde Porzellanplatte. Mittig mit Rosenknopse und kleinen Blüten. Mit Öse für Kette. D 3,5 cm.
295
Kleine Schale. Meissen nach 1934. I. Wahl.
Result: 40 EUR
KLeine Schale. Meissen nach 1934. I. Wahl. Ovale Form. Grüne Unterglasurmalerei Weinlaubdekor. L 12 cm. Blauer Schwertermarke. Malermarke.
296
Kleines Mädchen in Tracht. wohl 50iger Jahre.
Result: 20 EUR
Kleines Mädchen in Tracht. wohl 50iger Jahre. mit Regenschirm und Korb. auf getrepptem Sockel. Rückseitig numeriert 4632. Germany. H 15,5 cm
297
Kleines Schälchen. Dresden
Result: 20 EUR
Kleines Schälchen. Dresden. Vierpassig ovales Schälchen mit Blumenbukett und Streublümchen. Rocaillendekor. Goldstaffage. L 9, T 8 cm.
298
Knabberset. Maita Porzellan.
Result: 20 EUR
Knabberset. Maita Porzellan. Handmalerei. Eine große, tief gemuldete Schale, auf der Fahne mit ornamentalem Goldspitzendekor auf hellblauem Fond und seitlichen Handhaben. D 22 cm. mit 4 kleine Sch...
299
Knabberset. Württemberg.
Result: 30 EUR
Knabberset. Württemberg. 12 Teile. umlaufendes Blumenrelief. L 20, B 14. kl. Teller D 8 cm.
300
Königsplatte. Sahne und Zucker. Kuchenteller. 4 Teile.
Königsplatte. Königlich Tettau. L 36, B 16 cm. 2 x Sahne und Zuckerdose.
301
Konvolut Sammelgedeck.
Result: 20 EUR
Konvolut Sammelgedeck. 6 Stück verschieden sortiert. Jeweils mit Kuchenteller, Kaffeetasse und Untertasse.
302
Kuchenplatte. Meissen. 1934 - heute. I. Wahl
Result: 90 EUR
Kuchenplatte. Meissen. 1934 - heute. I. Wahl. Rechteckige Form. Mit handgemaltem Blumenbukett im Spiegel. Streublümchen auf den Handhaben an den schmalen Seiten. Längsseiten im Rocaillendekor. Goldst...
303
Kuchenteller.
Kuchenteller. mit großem Blumenbukett und Streublümchen auf der Fahne. Aufwändige Goldstaffage. Leicht gemuldete Form, gewellter Rand. D 31 cm.
304
Kuchenteller. Gehwar Zenhammer
Result: 20 EUR
Kuchenteller. Gehwar Zenhammer. Rocaillendekor mit Goldrand. Blumenbukett auf elfenbeinfarb. Fond. D 32 cm
305
Kuchenteller. gemarkt.
Result: 20 EUR
Kuchenteller. gemarkt. Florale und ornamentale Bemalung auf der Fahne, mit seitlichen Handhaben. D 29 cm.
306
Limoges Mystére.
Result: 180 EUR
Limoges Mystére. 13 Teile. Je 4 Dessertteller, Kaffeetassen und Untertassen. 1 runde Butterdose mit Deckel. Kaufpreis: € 750.
307
Märchen aus dem alten Rußland. Heinrich Porzellan. 1986.
Result: 20 EUR
Märchen aus dem alten Rußland. Heinrich Porzellan. 1986. Paar Märchenteller. Morozko und Tsar Bär. D 22 cm.
308
Meissentasse. Untertasse. Meissen I. Wahl. Churfürstliche Procellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Mark
Result: 240 EUR
Moccatasse. Untertasse. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1. Wahl. Marke 1774 - 1817. Zylindrische Tassenform mit großer Rosenblüte und Rosenknospen. Untertas...
309
Moccaservice. Seltmann Weiden.
Moccaservice. Seltmann Weiden. Dekor Gertrud. Porzellan versilbert, vertikal geripptes Dekor, Rocaillenhenkel mit Spitzausguß. 15 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. 6 Kaffeetassen, 6 Unter...
310
Moccatasse. Untertasse. Schumann Bavaria. Wappen der Stadt Zürich.
Result: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. Schumann Bavaria. Die Tasse mit Wappen der Stadt Zürich. 9passige Form, innen vergoldet. Goldstaffage. H 5, D
311
Moccatasse. Bayer und Bock.
Result: 12 EUR
Moccatasse. Bayer und Bock. im Rosendekor. Goldstaffage. Moccatasse innen mit Rosendekor. H 5, D 10 cm.
312
Moccatasse. Original Untertasse. Hutschenreuther. .
Result: 12 EUR
Moccatasse. Original Untertasse. Hutschenreuther. Zylindrische Tasse mit feinem Golddekor. Bezeichnet König Felix I. Datiert 1968. H 6, D 11,5 cm.
313
Moccatasse. Untertasse . Hutschenreuther.
Result: 15 EUR
Moccatasse. Untertasse. Hutschenreuther. Rocaillendekor mit Streublümchen. Goldstaffage. H 4, D 11 cm.
314
Moccatasse. Untertasse.
Result: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. ungemarkt. Großes Blütendekor in Korallenrot mit moosgrün. Goldstaffage. Tassenform viereckig mit Rocaillenhenkel. H 5, D 11 cm.
315
Moccatasse. Untertasse.
Result: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. Blau-weiss Dekor mit Landschaft und Segelschiffen. Untertasse leicht gemuldet. Bodenstempel. H 4,5 , D 11 cm.
316
Moccatasse. Untertasse.
Moccatasse. Untertasse. Schräg gerilltes Dekor mit zarter Blütenbemalung.zarter Goldrand. ungemarkt, Malermarke. H 5,5 . D 10 cm.
317
Moccatasse. Untertasse. R & S. Suhl.
Result: 20 EUR
Moccatase. Untertasse. Reinhold Schlegelmilch. Marke 1904 - 1932. Rosafarbige Rosenblüten mit Blättern in versch. Grüntönen. Goldstaffage minimalst berieben. H 4, D 11,5 cm.
318
Moccatasse. Untertasse. Tirschenreuth. Wappen der Insel Norderney.
Result: 25 EUR
Moccatasse. Untertasse. Tirschenreuth.Tasse mit Wappen der Insel Norderney über drei vergoldeten Kugelfüssen. H 5 cm. 10passige Untertasse mit Goldstaffage. D 11cm.
319
Moccatasse. Untertasse. Bavaria Tirschenreuth. Münchner Kindl.
Moccatasse. Untertasse. Bavaria Tirschenreuth. Achtpassige Tassenform mit Münchner Kindl. Goldstaffage. H 5, D 10,5 cm.
320
Moccatasse. Untertasse. Beyer & Book.
Moccatasse. Untertasse. Beyer & Bock. weißes Porzellan mit umlaufendem grünem Weinlaubdekor. Rand mit Goldstaffage. H 4,5 cm, D 11 cm.
321
Moccatasse. Untertasse. Edelstein.
Moccatasse. Untertasse. Edelstein. mit kleinem Blumendekor. Rand im Rocaillendekor. Goldstaffage. H 4,5 D 11 cm.
322
Moccatasse. Untertasse. Heinrich & Co. Wappen des Ostseebadeortes Heringsdorf.
Moccatasse. Untertasse. Heinrich & co. 6eckige Tasse mit Wappen des Ostseebadeortes Heringsdorf. Goldstaffage. H 4,5, D 11,5 cm.
323
Moccatasse. Untertasse. Karl Wilke.
Moccatasse. Untertasse. Karl Wilke. Moccatasse mit Wappen der Stadt Nürnberg. Handmalerei und Goldstaffage. H 4,5, D 10,5 cm.
324
Moccatasse. Untertasse. Meissen. Marke nach 1950.
Result: 40 EUR
Moccatasse. Untertasse. Meissen. Marke nach 1950. 2 Schleifstriche. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Blumen- und Insektendekor. goldstaffiert, gebogte Ränder. H 8, D 13 cm.
325
Moccatasse. Untertasse. Tillowitz.
Moccatasse. Untertasse. Tillowitz. Sechspassige Tasse mit Wappen der Stadt Titisee. H 4,5, D 10,5 cm.
326
Moccatasse. Untertasse.. Oskar Schlegelmilch
Mocaatasse. Untertasse. Oskar Schlegelmilch. im farbigen kleinen Blüten, Fahne im sonnengelbem Rocaillendekor. D 10,5 cm.
327
Moccatasse. Untertasse. Nymphenburg.
Result: 15 EUR
Moccatasse. Untertasse. Nymphenburg. Hellblauer Fond mit Perlrand. Tasse und Untertasse 12-fach facettiert mit weiß glasierten Blüten am Standfuß. Perlrand. H 5, D 11 cm. Grüner Stempel unter Gla...
328
Moccatassen. Untertassen. Limogés. Frankreich.
Result: 190 EUR
Moccatassen. Untertassen. Moccakännchen. Limogès um 1960. Frankreich. Florale Bemalung in Grün und Gold. 9 Teile. 4 Moccatassen mit Innenbordüre, 4 Untertassen. Moccakännchen mit plastischem weißen ...
329
Ovale Dose.
Result: 40 EUR
Ovale Dose mit römischen Motiven. Romulus und Remus mit Wölfin. umlaufendes Pferde- und Löwen Quadriga. Metallgefaßt auf vier Füssen. L 11,5 H 7 cm.
330
Paar Ansichten Moccatassen.
Paar Ansichten Moccatassen. Ansicht von Bernkastel-Kues. Tasseninnere in Gold, Fahne in kobaltblau. Ansicht von Hahnenklee. Moccatasse mit Wappen und Rocaillenhenkel. H 7,5 - 8,5 cm, D 11 cm.
331
Paar Kerzenleuchter. Dresden.
Result: 90 EUR
Paar Kerzenleuchter. Dresden. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme. Marke 1901 - heute. Je 1flammiger Standleuchter auf drei passigem Fuß. schauseits plastisch aufgelegte bemalte ...
332
Paar Kuchenteller. ungemarkt.
Paar Kuchenteller. Silesia. ungemarkt. durchbrochen gearbeitete Fahne mit Rosen. Goldstaffage. D
333
Porzellandose. Rosenthal.
Result: 20 EUR
Porzellandose. Rosenthal. Runde Form mit Deckel. Form Studio-Linie. H 8, D 9,5 cm.
334
Reißweinkanne. 6 Becher.
Result: 50 EUR
Reißweinkanne. 6 Becher. China 20. Jh. Mit asiatischen Blumen bemalt. Aufwändige Goldstaffage.
335
Sauciere mit fester Unterschale. Meissen nach 1934, I. Wahl.
Result: 50 EUR
Sauciere mit fester Unterschale. Meissen nach 1934. I. Wahl. Ovale Form mit gewelltem Rand und zwei seitlichen Handhaben mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster. L 24, D 15, H 19 cm.
336
Sauciere mit fester Unterschale. Meissen I. Wahl. nach 1934.
Result: 50 EUR
Sauciere mit fester Unterschale. Meissen I. Wahl. nach 1934. Ovale Form mit gewelltem Rand und zwei seitlichen Handhaben. Mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster. L 25 , D 15, H 9 cm. Blaue Schwerte...
337
Schale oval. Schumann.
Schale oval. Schumann. Berlin. Dekor Versailes. dezentes Blumendekor, Goldstaffage, L 24,5. B 14 cm. Grün unter Glasur. Malermarke
338
Schale. Schumann.
Result: 30 EUR
Schale. Schumann Arzberg. gemuldete Form, mittig mit großem Blumenbukett. Wandung durchbrochen gearbeitet. Goldstaffage. D 18 cm.
339
Schale. Meissen. nach 1950.
Result: 80 EUR
Schale. Meissen nach 1950. 2 Schleifstriche. Durchbrochene Wandung im Rocaillendekor. Mittig farbiges Blumenbukett. D 34 cm.
340
Schale. Wallendorf. 1966 - heute.
Schale. Wallendorf. 1966 - heute. Ovale Form, mittig großes farbiges Blumenbukett, echt kobaltblauem Fond umrandet, auf der Fahne mit farbigen Streublümchen, seitlich Rocaillendekor, goldstaffiert mi...
341
Schwanenhalstasse.Untertasse. Meissen 1924-1934. I. Wahl.
Result: 50 EUR
Schwanenhalstasse. Untertasse. Meissen 1924 - 1934. I. Wahl. Rosendekor. Tasse mit Schwanenhals (restauriert) und leicht gemuldete Untertasse im Rosendekor mit Goldrand. H 5,5. D 15 cm. Blaue Schwerte...
342
Stations-Teekanne. China um 1900.
Result: 110 EUR
Stations-Teekanne. China um 1900. Teekanne . 2 Liter - achteckige Kanne. Blau-weiß Dekor mit Schiffsmotiv, chin. Mönchen und lustigen Musikanten Röhrenausguß. Henkel aus Messing. H 20 cm.
343
Suppenterrine. 6 Suppenteller.
Result: 130 EUR
Suppenterrine. 6 Suppentelller ungemarkt. . wohl um 1900. Florales Dekor und mit Schmetterlingen auf der Wandung. tief gemuldete Form. D 24,5 cm. Rechteckige Terrine . Silesia. mit seitlichen, vergol...
344
Taubenpaar. Maria Stuart.
Taubenpaar. Maria Stuart. Kuschelndes Taubenpaar. H 15, B 18 cm. Am Boden gestempelt ungedeutet.
345
Teekanne. WMF.
Result: 20 EUR
Teekanne. WMF. innen weißes Porzellan mit versilberter Ummantelung. 1,15 Liter, tief angesetzte Tülle, Rocaillenhenkel über 4 ausgestellten Füssen. H 19 cm.
346
Tierfigur Steinbock. Karl Ens 1898- 1972.
Result: 80 EUR
Tierfigur Steinbock. Karl Ens 1898 - 1972. Springender Steinbock naturalistisch bemalt. Auf dem glasierten Boden eine farbig bemalte Eidechse. H 13 cm.
347
Vase Rosenthal.
Result: 50 EUR
Vase Rosenthal. Marke 1922. ovale Form mit ovalen Motiven in Gold und Blautönen auf weißem Grund bemalt. Schauseits und rückseitig mit Tiermotiv. Auf getrepptem, ansteigenden ovalen Fuß. Goldstaffag...
348
Vase und Schale. Rosenthal.
Result: 20 EUR
Vase und Schale. Rosenthal. Handgemalt H. Dresler. Schale viereckige, leicht gemuldete Form 18 x 18 cm. Vase viereckige, hohe Form. innen weiß glasiert. H 20 cm.
349
Veilchenvase. Meissen. nach 1934. 1. Wahl.
Result: 40 EUR
Veilchenvase. Meissen. nach 1934. I. Wahl. Florale Camaiuemalerei in Kupfergrün und Gold. H 11 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
350
Wanderbub. wohl 50iger Jahre.
Result: 20 EUR
Wanderbub. wohl 50iger Jahre. num. 20877. Germany.
351
Wandteller um 1920.
Wandteller um 1920. Fahne reich verziert und goldstaffiert, im Spiegel Napoelon in Uniform mit seinen Generälen. D 36 cm.
352
Weihnachtsteller 1971. KPM.
Weihnachtsteller 1971. KPM. Mit Tannenbaum und Goldsternen. Partiell berieben. D 19,5 cm.
353
Weihnachtsteller 1975. KPM:
Weihnachtsteller 1975. KPM. Zwei Heilige mit Stern. Kobaltblau mit Goldstaffage. D 19,5 cm.
354
Weiß-goldene Moccatasse. Hutschenreuther. .
Result: 12 EUR
Weiß-goldene Moccatasse. Hutschenreuther. Blütenartig gegliederte Moccatasse, goldstaffierter Rundfuß mit originaler Untertasse. H 5, D 11 cm.
355
Zsolnay. Pes. Ungarn. Eule auf Buch. 20. Jh.
Zsolnay. Pes. Ungarn 20. Jh. . Eule auf Buch. Handbemalt. Grün unter Glasur gestempelt. H 15 cm.
356
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen nach 1934. I. Wahl.
Result: 100 EUR
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen nach 1934. erste Wahl. Runde Kuchenplatte mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster und fächerartig gegliedertem Rand. D 28 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
357
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen 1. Wahl . nach 1934.
Result: 100 EUR
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen 1. Wahl. nach 1934. Runde Kuchenplatte mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster und fächerartig gegliedertem Rand. D 28 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
358
Alte Kropfkette. um 1920.
Result: 80 EUR
Alte Kropfkette. um 1920. neun Strängen mit echten Perlen. . Schließe mit altem Strass besetzt.
359
Anhänger 750er Gelbgold.
Anhänger 750er Gelbgold. Wohl 50iger Jahre. Halbedelstein (kl. Kratzer) mit 18 kl. Brillanten eingefaßt. Sehr fein ausgearbeitete, zisilierte Fassung mit 8 kl. Brillanten. Handarbeit. L 4,5,B 3,...
360
Armband mit Saphiren.
Result: 20 EUR
Armband mit Saphiren. 835er Silber mit drei kleinen krabbengefaßten Saphiren. Gliederarmband mit Kastenverschluß. L 19 cm.
361
Brillant-Damenring. 750er Gelbgold.
Brillant-Damenring. 750er Gelbgold. Oval facettierter rosafarbender Farbstein in Krabbenfassung . Zahlreiche Brillanten circa 2 ct. Vollschliff. Stabile Schiene, Ringgröße 50/51 cm.
363
Brosche Jugendstil. 990er Silber.
Brosche Jugendstil. 990er Silber. Ca. 5,5 x 4.5 cm.
365
Damenring Rubin mit Brillanten.
Result: 40 EUR
Damenring Rubin mit Brillanten. 800erSilber. Ringgröße 52/53.
366
Damenring. 750er Gelbgold.
Damenring. 750er Gelbgold mit rechteckigem Halbedelstein mit 15 kl. Brillanten besetzt in fein zisilierter Fassung mit seitl. 2 kl. Brillanten. Handarbeit. Breite, stabile Schiene. Ringgröße 56/57.
367
Feiner Goldarmreif Art Deco. mit 12 Brillanten.
Feiner Goldarmreif Art Deco. Mit 12 Brillanten ca. 1,8 kt. Einzeln in Chatons gefasst und umrandet mit Email. 39 Gramm. Reifbreite 14 mm. D 58 mm.
368
Gold Chatelain Anhänger. 585er Gelbgold.
Result: 1.500 EUR
Gold Chatelain Anhänger. 585er Gelbgold an schwarzem Lederband. ovaler Lapis lazuli sehr filigran gefaßt. ( Ajur Sägearbeit). L 12 cm.
369
Goldblatt-Brosche mit Käfer.
Result: 1.800 EUR
Goldblatt-Brosche mit Käfer. Steg des Blattes mit Brillanten besetzt. Der Rücken des Käfers mit Diamant Navette besetzt. L 5,5 , B 4,5 cm.
370
Halsreif. Kupfer mit Gold.
Result: 20 EUR
Halsreif. Kupfer mit vergoldeten Ornamenten. Reine Handarbeit. L 15 cm.
371
Juwel-Collier. 750er Gelbgold mit Brillanten und einem Saphir-Herz.
Result: 5.400 EUR
Juwel-Collier. 750er Gelbgold punciert. 149 Brillanten mit Vollschliff ca. 4,20 ct. Wesselton if-vs. Saphir-Herz 0,80 ct. 48 Gramm.
372
Juwelen Collier. 585er. Gelbgold.
Result: 6.000 EUR
Juwelen-Collier. 585er Gelbgold. Mit flache bombierte Panzerkette, mit handgefertigten Center Piece, besetzt mit einem Saphir Cabochon, Siam, gute Farbe und 144 Diamant Brillanten. Gewicht 66 Gramm. ...
373
Kette mit Saphir.
Kette mit 5 krabbengefaßten Saphiren. An 925er Silberkette. L 40 cm.
374
Kette mit böhmischem Granat. wohl 70iger Jahre.
Result: 30 EUR
Kette mit böhmischem Granat. Wohl 70iger Jahre. 4 Stränge gedreht. Verschluß vergoldet. Karabinerverschluß. L 44 cm.
375
Kette Türkis.
Result: 40 EUR
Kette Türkis. Zwischenteile mit echten kleinen Perlen. Kettenverschluß Federring. L 56 cm.
377
Kleine Ohrgehänge.
Kleine Ohrgehänge. Silber. um 1930. sehr feine filigrane Arbeit. L 2,6 cm.
378
Konvolut Stabbroschen.
Result: 20 EUR
Konvolut Stabbroschen. 3 Stück. Älterer Modeschmuck mit Schmuckstein besetzt. L 4 - 6 cm.
379
Lange Silberkette.
Result: 20 EUR
Lange Silberkette. Verschluß Ringöse. L 200 cm.
380
Manschettenknöpfe.
Result: 50 EUR
Manschettenknöpfe. Halbedelstein mit Skorpion. 585er Gelbgold.
381
Natural Diamond. Brillant.
Result: 500 EUR
Natural Diamond. Brillant. 0,46 ct. lupenrein. Color Grad 9.(0). Expertise vorhanden.
382
Paar Grantel Ohrgehänge.
Result: 30 EUR
Paar Grantel Ohrgehänge. Granteln auf vergoldeter Silberplatte gefaßt.
383
Perlenkette mit echten Onyx-Perlen. 70iger Jahre.
Result: 20 EUR
Perlenkette mit echten Onyx-Perlen. 70iger Jahre. Seitlich mit Panthern im Cartierstil . L 80 cm.
384
Perlenkette mit Türkisen.
Result: 50 EUR
Perlenkette mit Türkisen. 5 Stränge gedreht. Verschluß mit Türkisen besetzt. Silber 925er vergoldet. L 39 cm.