289
Sammeltassen-Gedeck.
Result: 10 EUR
Sammeltassen-Gedeck. 3teilig. Echt Tuppak Tiefenfurt. florales Dekor in zarten Pastelltönen, Rocaillendekor mit Goldstaffage.
290
Schale.
Result: 10 EUR
Schale. Anfang 20. Jh. Landschaftsdarstellung . Rückseite handschriftlich bezeichnet: Gemse am Hirschensprung in Karlsbad. Pressmarke 149. signiert Hermann Voigt.
291
Paar Moccatassen.
Result: 30 EUR
Paar Moccatassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931.2er Satz Moccatassen, 2er Satz Untertassen. Bemalung mit kupfergrünen Ecken. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
292
Paar Moccatassen.
Result: 30 EUR
Paar Moccatassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931. 2er Satz Moccatassen, 2er Satz Untertassen. Bemalung mit korallroten Ecken. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
293
Paar Moccatassen.
Result: 30 EUR
Paar Moccatassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931. 2er Satz Moccatassen, 2er Satz Moccauntertassen. umlaufend feine florale blaue Bemalung. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
294
5er Satz Tassen, Untertassen. Meissen nach 1950.
Result: 220 EUR
5er Satz Tassen, 5er Satz Untertassen. Meissen nach 1950. 2 Schleifstriche. Farbige Blumenbemalung. goldstaffiert. runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand. D 14, H 6,5 cm.
Preßmarke, blaue Schwerter...
295
Kleiner Pantoffel. Meissen um 1860.
Result: 50 EUR
Kleiner Pantoffel. Meissen um 1860. Zwei Schleifstriche. Farbige Blumenbemalung weiße Sohle, am hinteren linken Sohlenende leicht bestossen. Blaue Schwertermarke. L 17 cm.
296
Paar Kerzenleuchter. Dresden.
Result: 50 EUR
Paar Kerzenleuchter. Dresden ab 1957. handgemalt einflammig über gewölbtem Dreifußsockel. im Rocaillendekor goldstaffiert mit plastisch aufgelegten farbigen Blütenknospen. blütenkelchförmige Tülle. H...
297
6er Satz Serviettenringe. Dresden ab 1957.
Result: 30 EUR
6er Satz Serviettenringe. Dresden ab 1957. im Rocaillendekor goldstaffiert mit plastisch farbig aufgelegten Blüten. Gold H 6,5 cm.
298
Deckelvase. Kaiser
Result: 30 EUR
Deckelvase. Kaiser. Dekor Kiangsi. mit farbkräften Ornamentstreifen . Wandung mit Chrysanthemenzweigen, Fantasienvögeln und Schmetterlingen. Deckel mit Wiederholung der Ornamente. H 34 cm.
299
Tierfigur Kakadu. Hutschenreuther.
Result: 90 EUR
Tierfigur großer Kakadu. Hutschenreuther. Zart rosa staffierter Vogel mit gespreiztem Gefieder. Mit seinen Krallen fest umklammernd einen Astsockel über einem Baumstamm mit Lilienblüte. Gefieder, Aug...
300
Schale. Wedgwood.
Result: 30 EUR
Schale Wedgwood. Bone China. Made in England. Gold Florentine W 4219. Weißporzellan mit vergoldeter Ornamentbordüre mit chin. Motiven. Tief gemuldete Form. H 12, D 24,5 cm.
301
Figurengruppe spielende Amoretten.
Result: 10 EUR
Figurengruppe. Gerold & Co. Tettau. zwei spielende Amoretten mit goldenem Ball. Weißporzellan goldstaffiert. H 11,5 cm.
302
Kuchenteller. Meissen nach 1950. 2. Wahl.
Result: 150 EUR
6er Satz Kuchenteller. Meissen nach 1950. 2. Wahl. farbige Blumenbemalung, gold staffiert mit wellenförmig gebogtem Rand. 1 Teller am unteren Rand bestossen. D 18 cm.
303
Limoges Fleurie. Kaffee-, Tee- und Speiseservice.
Limoges Fleurie. Kaffee-, Tee- und Speiseservice. um 1980. Florale kupfergrüne Camieumalerei, goldstaffiert mit gebogtem Rand. Deckel mit doppeltem Rosenknauf. Insgesamt 95 Teile. Sehr guter, wohl kau...
304
Hutschenreuther Zwiebelmuster.
Result: 280 EUR
Hutschenreuther Zwiebelmuster. 62 Teile: 2er Satz Kaffeetassen, 2er Satz Untertassen, 5er Satz Teetassen, 5er Satz Untertassen, 5er Satz Dessertteller, 4er Satz Frühstücksbrettchen, 2er Satz Eierbeche...
305
6er Satz Eierbecher. Meissen 1951 - 1953. 1. Wahl.
Result: 80 EUR
6er Satz Eierbecher. Meissen 1951 - 1953. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei ´Zwiebelmuster´. H 7,5 cm. Marke mit Punkt nahe dem Fußring.
306
4er Satz Kaffeetassen. Meissen um 1934. I. Wahl.
Result: 90 EUR
4er Satz Kaffeetassen. Meissen um 1934. I. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei ´Zwiebelmusterdekor. mit verschlungenem Asthenkel. H 7 cm.
307
Untertasse. Meissen nach 1934. 1. Wahl.
Result: 60 EUR
Untertasse. Meissen nach 1934, 1 Wahl. kobaltblaue Unterglasurmalerei ´Zwiebelmuster´. gemuldete Form. D 14,5 cm.
308
Zwiebelmuster Restservice.
Zwiebelmuster Restservice. Oscar Schaller & Co. . Heute Werk der Winterling Porzellan AG.
Unter Glasur blaues Zwiebelmuster. 32 Teile: 1 Kaffeekanne mit reliefiertem Spitzausguß, Deckel mit plastische...
309
Kleine Porzellandosen.
Drei Porzellandosen. ungemarkt oval mit plastischem Blumengebinde ( kleine Bestossung am Blatt) Deckeldose Royal Bavaria KPM. Rieber Mitterteich Bavaria mit Watteauszenen im Park sitzendes junges Paar...
310
Tischschmuck.
Result: 10 EUR
Tischschmuck Rosen. Royal Doulton England Bone China. Tischschmuck 5 Rosen. D 9, H 8 cm.
312
Untertasse. Meissen nach 1950. 2. Wahl
Result: 40 EUR
Untertasse Meissen nach 1950. 2. Wahl. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand. D 14 cm.
314
Kompottschalen. 5er Satz.
Result: 30 EUR
Kompottschalen Fürstenberg. 5er Satz. Blumenbouquett mit Streublümchen, gemuldete Form mit Goldrand. D 14,5 , H4,5 cm.
315
Moccaservice. Tettau Antiquariat.
Moccaservice. Tettau Antiquariat. Daphne 1893. Königl.pr.Tettau gegr. 1794. 15 Teile: Moccakanne mit mehrfach geschweiftem Henkel , Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Moccatassen, 6 Moccauntertassen. Dek...
316
Porzellanfigur Dame Lladro.
Porzellanfigur Dame LLadro . Im Jugendstil gearbeitet. Schirmchen fehlt. H 26 cm. Daisa 1978. Blau unter Glasur. Ritzmarke. Auf ovalem Holzsockel.
317
Kuchenschale. Wallendorfer Porzellan.
Kuchenschale. VEB Wallendorfer Porzellan. 1966 - heute. Farbiges Blumenbouquett, echt kobaltblauem Fond, auf der Fahne mit farbigen Streublümchen, Rocaillendekor, goldstaffiert mit gebogten Rändern. ...
318
Deckelschale. VEB Wallendorf.
Deckelschale. VEB Wallendorf 1764. Weißporzellan mit farbigem Blütendekor, ovale Form mit hochgezogener, durchbrochen gearbeiteter Fahne. Tief gemuldet, Deckel mit Knopsenknauf. L20, H 7 cm.
319
Deckeldose Tettau Antiquariat. Anemone.
Result: 20 EUR
Deckeldose Tettau Antiquariat. Königl. pr. Tettau Anno 1890. in Blütenform einer Anemone. Weißporzellan relief. , seitliche Handhaben, Deckel in viereckiger Form. Gestempelt blau auf Glasur. H 19 cm,...
320
Tierfigur Flamingo. Kaiser Porzellan.
Result: 20 EUR
Tierfigur Flamingo über ovalem Sockel. Kaiser Porzellan. signiert Bochmann. in zarten pastellen Tönen naturalistisch gestaltet. H 20 cm.
321
Rosenthal. Schale.
Result: 20 EUR
Rosenthal Selb Bavaria. Dekor Maria. achteckige Schale mit farbiger Blumenbemalung und Einzelblüten. D 23 cm H 6 cm.
322
Durchbruchfußschale. Kaiser.
Result: 30 EUR
Durchbruchfußschale. Kaiser. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Runde leicht gemuldete Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und vier relifierten Rocaillen-Kartuschen über gewölbtem Standfu...
323
Moccaservice und Resteservice Krautheim
Result: 160 EUR
63 Porzellan-Teile Krautheim. Dekor Wiesengrund und Bergeshöh´n. Moccaservice 10 Personen: je 10 Moccatassen, 10 Untertassen, 10 Kuchenteller D 16 cm. 1 Königsplatte, 6 Pralinenteller, 1 Ascher. Rest...
324
Speiseservice.
Speiseservice. Hutschenreuther Porzellan in der Manufaktur Nymphenburg bemalt. Alter um 1890/1910. zartes Blütendekor. insgesamt 81 Teile: 30 flache Teller, 11 Suppenteller, D 25,5 m. 1 Suppenterrin...
325
Blumenvase. Eschenbach.
Result: 20 EUR
Blumenvase Eschenbach. Florale Blüten goldstaffiert auf korallenrotem Fond, Konische Form mit langem Hals. H 36cm.
326
Blumenvase. Edelstein Bavaria.
Result: 25 EUR
Blumenvase. Balusterform. Exotische Blüten hell bis dunkelgrün in Silber eingefaßt. Standring und Vasenhals in Silber gefaßt. H 28 cm.
327
Deckelvase.
Result: 20 EUR
Deckelvase. Kobaltblauer Fond mit aufgelegten Blüten, goldstaffiert. Balusterform mit gewölbtem Deckel und vergoldetem Knauf. H. 30 cm.
328
Blumenvase.
Result: 20 EUR
Blumenvase. Ilmenau. echt kobaltblauer Fond, optischer Streifendekor mit aufgesetzten goldenen Blüten. Goldstaffiert. H 19 cm. num. 213/4N2468/k30.
329
Knabberset.
Knabberset. ovale Schale L 25 mit 6 kleinen Teller D 10,5 . kobaltblauer Fond, goldstaffiert und Goldrand.
330
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. Ilmenau. je zweiflammig. kobaltblauer Fond, goldstaffiert. L 20 cm.
331
Ascher und Bonbondose.
Ascher Manufaktur Bavaria. Dreieckige Form 12,5 cm. und 1 Bonbondose mit Deckel. Manufaktur Ilmenbau. Kobaltblauer Fond, goldstaffiert. H 6, D 12 cm.
332
Paar Hutschenreuther Kerzenleuchter.
Result: 10 EUR
Paar Hutschenreuther Kerzenleuchter. je 1 flammig. Weißes Porzellan. Wellenförmige Tropfschale über runden Standfuß. H 11, D 9 cm.
333
Steckschale Adventskranz.
Result: 20 EUR
Steckschale Adventskranz. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur 1850. neuzeitlich. Weißes Porzellan partiell goldstaffiert. Kranzring geöffnet (Steckrand) mit 4 Kerzenhalter. H 6, D 20 cm.
334
Moccatassen und Untertassen. Rosenthal.
Result: 30 EUR
Moccatassen und -untertassen. Rosenthal Dekor Classic Rose. goldstaffiert. 12 Teile: je 6 Moccatassen und -untertassen.
335
Dame beim Hofknicks.
Result: 40 EUR
Dame beim Hofknicks. Biedermeier Figur. farbige Bemalung, goldstaffiert. Stempel und Malermarke. H 20 cm.
336
Kavalier mit Gitarre.
Result: 10 EUR
Czehowolowakia. Kavalier mit Gitarre. Biedermeier Figur. farbig bemalt, gold staffiert. auf Rocaillensockel mit plastisch aufgesetzten und gemalten Blüten. Malermarke, Pressmarke 37285. H 22 cm.
337
Menage. Salz und Pfeffer.
Result: 20 EUR
Menage Salz und Pfeffer auf ovaler Platte. gestempelt Thüringen.
339
Wand-Seifenschale.
Result: 20 EUR
Wand-Seifenschale in Muschelform aus weißem lackiertem Metall. mit Haken für Waschlappen.
340
Venezianischer Wandspiegel.
Result: 20 EUR
Venezianischer kleiner Wandspiegel. 2. Hälfte 20. Jh. mit aufgesetzten Rosetten,Hinterteil aus Holz. H 26, B 22,5 cm.
341
Pillendöschen
Pillendöschen.2 Stück: ovale Form, reliefiertes Metall. Scharnierdeckel mit Porzellaneinsatz Vogelmotiv. Und Watteauszene im Park sitzendes junges Paar. D 3 - 5 cm.
342
Cloisonné-Deckelvase auf Rosenholzsockel.
Cloisonné-Deckelvase auf Rosenholzsockel. China 20. Jh. Bauchige Wandung. Blütenförmiges Muster in farbiger Emaille-Technik. H 25 cm. Sockelhöhe 4 cm.
343
Kaminuhr.
Result: 10 EUR
Kaminuhr. Batteriebetrieb. 24ct. vergoldet. funktionstüchtig.
344
Ruder-Renner. Marke Steiff.
Ruder-Renner. Marke Steiff. 2. Hälfte 20. Jh. L 84, B 50 cm.
345
Schmuckkasten. China.
Schmuckkasten China. 20. Jh.. Aus Schwarzlack mit Perlmutteinlage im Paradiesvogel- und Blumenmotiv. Inneneinteilung zweifache Unterteilung und 5 Ringleisten. Rückseits mit Spiegel. H 10, T18. B 28 c...
346
Schmuckschränkchen. China
Schmuckschränkchen China 20. Jh. Schwarzlack bemalt im klassischen China-Motiv. 2türig, darunter 4 kleine Schubladen, 1 große Schublade. Messingscharniere und Beschläge . H 32,5, B 27,5., T 17,5 cm.
347
Fotoalbum in Buchform.
Result: 30 EUR
Fotoalbum in Buchform. Versilberte Vorderseite mit 5 Ausschnitten. Buch- und Rückenseite in schwarzem Samt. 50 Klarsichthüllen für 100 Bildern. H 16,5 , B 15 cm.
348
Fotoalbum in Buchform.
Result: 30 EUR
Fotoalbum in Buchform. Versilberte Vorderseite mit Aufschrift Baby und -motiven. Buch- und Rückenseite in schwarzem Samt. Mit 50 Einsteckhüllen für 100 Bilder. H 17,5, B 13 cm.
349
Jugendstilengel. 1906.
Result: 100 EUR
Jugendstilengel. 1906. Aus dem Klosterneuburger Marienornat. Emaillearbeit auf stoffbezogener Platte. H 40, B 22 cm.
350
Figurengruppe. Junge Frau.
Figurengruppe Junge Frau im Nachtgewand. Die Hände auf dem Kopf haltend. H 22 cm.
351
Cloisonné-Schale.
Cloisonné-Schale. Farbige Emaille-Technik, mit Chrysanthemen Blüten, tief gemuldete Form. H 9 cm, D 26,5 cm.
352
Schmuckschatulle. Nußbaum.
Schmuckschatulle. Nußbaum mit farbigen Intarsien. 20. Jh. Rechteckiger, geschweifter Korpus mit Bronzeapplikationen. Scharnierdeckel zum Öffen, innen tief gemuldet. Abschließbar. Schlüssel vorhanden. ...
353
Schmuckkasten.
Schmuckkasten. Nußbaum. 4-passig geschweifter Rechteckkorpus. Bündig schließender Scharnierdeckel, figürliche Marketerie in verschiedenen Edelhölzern. Japanische Motive. Abschließbar. 22 x 15 x 8 cm.
354
Alte Leder-Handtasche um 1880.
Result: 35 EUR
Alte Leder-Handtasche um 1880. Bügel aus 800er Silber im reliefiertem Blütendekor. Gebrauchter Zustand. H 23, B 24 cm.
355
Polyphone um 1850.
Result: 140 EUR
Polyphone um 1850. im Originalkasten. Mechanik funktioniert. Gebrauchter Zustand. H17, B 27, T 23 cm.
356
Kleine Drehorgel.
Result: 140 EUR
Kleine Drehorgel um 1860-80. Mit 6 Blechplatten: Ballsirenen, Dollarwalzer, O Du Fröhliche, Torgauer, Kleine Gonda, Stille Nacht. Spiel- und funktionstüchtig. H 19, B 24. T 14 cm.
357
Fischplatte mit Fischheber.
Result: 45 EUR
Fischplatte mit Fischheber. Glasplatte plastisch gestalteter Fisch, jeweils an den Enden in Silber-Plated, L 57 cm. Dazu 1 Fischheber in versilberter Ausführung. L 25 cm.
358
Tafelaufsatzschale.
Result: 500 EUR
Tafelaufsatzschale. 1. Hälfte 20. Jh. Amor auf Kugel über rechtigen Mamorplatte, D 12 cm. In der rechten Hand eine Schale farbloses Glas mit Schnittdekor rubinrot lasiert. Rand in Messing gefaßt. H 3...
360
Druck. Trauernde Witwe.
Result: 40 EUR
Druck. Trauernde Witwe ( oder auch Toteninsel genannt.) H 49, B 69 cm.
361
Monstranz.
Result: 80 EUR
Eine Monstranz ist ein kostbares Zeigegerät für den Leib des Herrn. In der Mitte dieser Monstranz ist eine Glaskapsel. In die Mitte diser Kapsel wird eine geweihte Hostie auf einen Ausleger gelegt. ...
362
Madonna mit Kind.
Result: 50 EUR
Madonna mit Kind. 2. Hälfte 20. Jh. Aus Lindenholz vollplastisch geschnitzte farbige und in gold gefaßte Figurengruppe. In beiden Händen haltend das Kind. Der Mantel fällt von der Schulter in beweg...
363
Madonna mit Kind.
Madonna mit Kind. Handgeschnitzte Figur um 1960 in Südtirol. In beiden Armen haltend das Kind. H 47 cm.
364
Weihwassergefäß
Weihwassergefäß mit Christusfigur auf Holz montiert. L 17,5, B 10 cm.
365
Weihwassergefäß. Engel.
Weihwassergefäß Engel. Thüring. Porzellanmanufaktur 20. Jh., Weißes Porzellan, Reliefdekor, goldstaffiert. Engel in zarten Farben bemalt. H 16 cm.
366
Weihwassergefäß Madonna.
Weihwassergefäß Madonna. Thürg. Porzellanmanufaktur. 20. Jh., farbig in rosa/grün, Rosendekor, goldstaffiert. H 11 cm.
367
Tee-Service B´ham 1904. Sterlingsilber.
3 Teile. Teekanne, Milchkännchen, Zuckerschale. Meistermarke J.P. ovale godronierte Form, Kanne mit Scharnierdeckel, Holzhenkel und montiertem Hochknauf. H 10 - 18 cm. 1036 Gramm.
368
Frühstücksbesteck.
Result: 60 EUR
Frühstücksbesteck. 12 Teile. 6 Messer mit rostfreier Klinge, 6 Gabel. BSF Platura Inox 90iger Silberauflage. In Originalschachtel mit roter Seide ausgeschlagen: Fried. Schickendautz Juwelier Gold. &...
369
Suppenkelle. BSF 90.
Result: 40 EUR
Suppenkelle. BSF 90. um 1920. L 35 cm.
370
Essbesteck. Versilbert.
Result: 50 EUR
Essbesteck 12 teilig um 1920. BSF 90 Platura. 6 Messer und 6 Gabel.
371
Gemüse- und Kartoffellöffel.
Result: 20 EUR
Gemüse- und Kartoffellöffel. um 1920. BSF Platura 90. L 22, u. 23,5
372
6 Esslöffel. 800er Silber.
Result: 100 EUR
6 Esslöffel. Jugendstil. 800er Silber. Gramm 394.
373
6 Kaffeelöffel.
Result: 80 EUR
6 Kaffeelöffel. Jugendstil. 800er Silber . Gramm 145.
374
Trinkhorn. Georgien/Rußland.
Result: 220 EUR
Trinkhorn. Georgien/Rußland um 1910 - 1920. Mundrand und Hornspitze in 875er Silber floral gestaltet. Trinkhorn an montierter Kette. Hornspitze im Tiermotiv eines Vogels. Meistermarke in russischer...
375
Silberbesteck um 1890.
Result: 90 EUR
Silberbesteck um 1890. 12tlg. im Original-Etui. Bestehend aus 6 Messern und 6 Gabeln, gepunzt mit Minerva-Kopf sowie mit Meistermarke TS versehen.
376
Versilbertes Besteck.
Result: 90 EUR
Versilbertes Besteck Hutschenreuther 90. 34 Teile. Im Jugendstil mit floralem Muster festlich geschmückt. Je 6 Speisemesser und -gabeln, Suppen- und Kaffeelöffel. 6 Kuchen- und 2 Aufschnittgabeln, 2...
377
Besteck im Lederkoffer.
Besteck im Lederkoffer. 72teilig echt Solinger Wertarbeit. Hergestellt aus dem besten Chrom-Nickel-Stahl mit der Gütebezeichnung HOOGOSIL. 23 Karat hartglanzvergoldet 18/10. Spülmaschinenfest. 72teili...
378
Versilbertes Besteck.
Versilbertes Besteck. Ducado. 32 Teile. 100er Auflage gepunzt. Je 6 Speisemesser und -gabeln, Suppenlöffel, Kaffeelöffel und Kuchengabeln . 1 Zuckerlöffel, 1 Tortenheber. Zeitlos gestaltet. In Origina...
379
Paar versilberte Frühstücksmesser.
Result: 20 EUR
Paar versilberte Frühstücksmesser. ESH. Griff mit Monogramm. L. 17 cm.
380
Sieger-Pokal. Gestiftet v.s.königl. Hoheit Prinz Regent Luitpold von Bayern.
Sieger-Pokal . 800er Silber. Schlanke hohe konische Form. Schauseits mit Lorbeerblattbordüren und Blütenf im Jugendstil gearbeitet. Dezent gravierte Widmung: Gestiftet v.s.königl. Hoheit Prinz Rege...
381
Schlüsselanhänger. 925er Sterlingsilber.
Result: 30 EUR
Schlüsselanhänger Hlg. Christopherus. 925er Sterlingsilber. Plakete als Schutzpatrone der Autofahrer. Mit Drehverschluß. D 3 cm, L 9 cm. Gramm 16.
382
Zweiteilige Obstschale. 800er Silber.
Zweiteilige Obstschale. 800er Silber. Halbmond, Krone gepunzt. Buckel- und Blütendekor. Auf vier Stützen über rundem gewölbtem Standfuß mit reliefiertem Randdekor H 22 cm, D 30 cm. 1.273 Gramm....
383
Versilberter Schmuckkasten.
Schmuckkasten versilbert. Reliefiertes, florales Dekor. Gute Inneneinteilung mit 6 Ringleisten. Scharnierdeckel innen mit Spiegel. Längliche Form 23 cm, H 6, T 9 cm.
384
Spardose Babyschuh. versilbert.
Result: 30 EUR
Spardose Babyschuh. versilberte Ausführung. H 7,5 cm.
385
Spardose Motorrad.
Result: 25 EUR
Spardose Motrrad. Versilberte Ausführung. Lenkrad und Räder beweglich. H 10, B 17 cm.
386
Schreibtischuhr. Oldtimer.
Result: 10 EUR
Tischuhr. Oldtimer in versilberter/vergoldeter Ausführung. Quarzuhrwerk mit Weckfunktion.