73
Westerwälder Krug.
Westerwälder Krug. um 1780. Steinzeug hellgrau im Kniebisdekor zinnmontiert. mit reliefiertem Zinndeckel mit Monogramm. H 24 cm.
74
Schwedischer Daubenkrug.
Result: 300 EUR
Schwedischer Daubenkrug. um 1890. zinngefaßte Holzdauben, durchbrochen, grav. Zinnwandung mit kämpfendem Reiter zu Pferd. Zinndeckel . H 20 cm.
75
Waschset. 4tlg.
Result: 30 EUR
Waschset 4tlg. Steingutfabrik Colditz AG, um die Jahrhundertwende. cremefarbig und goldstaffiert. 1 Wasserkrug H 25 cm. Waschschüssel H 11,5, D 32,5 cm. Nachttopf H 12,5, D17,5 cm. 1 ovale Seifenscha...
76
Tierfigur Flamingo.
Result: 20 EUR
Tierfigur Flamingo. auf gewölbtem farbigem Sockel. Partiell vergoldet. Marke Bondia. Hand Made in Spain. Valencia.
77
Wanderbub mit Hund. Hummelfigur.
Result: 50 EUR
Wanderbub mit Hund und rotem Stockschirm. Nr. 5. von 1960 - 1972. H 14 cm.
78
Hummelfigur. Der erste Einkauf.
Result: 50 EUR
Hummelfigur . Der erste Einkauf. Nr. 98. von 1950 - 1955. H 14 cm.
79
Goebel. Zaunkönig Winter.
Result: 30 EUR
Goebel. Tierfigur Zaunkönig Winter. Nr. CV 108. 1969. In braun-beige Tönen dezent bemalt . Auf Astsockel sitzend. H 13 cm.
80
Keks- oder Brezendose.
Result: 10 EUR
Keks- oder Brezendose. Entwurf Gertrud Kraut. Neuauflage einer Dose von 1914. H. Bahlsens Keksfabrik KG, 3 Hannover. 8eckige Form im blauweiß-Dekor mit Brezen, Birnen und Äpfeln, Zitronen. 8eckiger Ko...
81
Böhmischer Überfangbecher
Result: 60 EUR
Böhmischer Überfangbecher . Böhmen 20. Jh. Kobaltblaues Glas, weiß überfangen, trichterförmig auf kugligem Ansatz mit Linsen- und Ovalschliffdekor, goldgerändert und mit farbigen Blumenbuketts und Gol...
82
Überfang-Kerzenleuchter.
Result: 70 EUR
Überfang-Kerzenleuchter Böhmen 20. Jh., Kobaltblaues Glas, weiß überfangen, mit Ovalschliff-Dekor, goldgerändert und reich mit farbigen Blumenbuketts und Goldmalerei. H 20 cm.
83
Fußbecher. Böhmen.
Fußbecher. Böhmen. 20. Jh., Smaragdgrün. mit ausgeschliffenen Linsen. Mit farbigen Blumen und Goldrocaillen bemalt. Goldgerändert mit geschliffenem Abriss. H 14 cm.
84
Farbenfroher Murano-Clown
Result: 40 EUR
Farbenfroher Murano-Clown.. Alfredo Barbini 1950-60 ? farbloses Grundglas mit verschied. farbigen Unterfängen und bunten aufgeschmolzenen Applikationen H 23 cm.
85
Tierplastik Pferd.
Vollglas Tierplastik Pferd. 20. Jh. Klares Bleikristall mit violettem Überfang. Handgeformt. H 32, B 30 cm
86
Fußballer
Fußballer. Handgeformtes Glas. farbig gestaltet auf gewölbtem Glassockel. H 12, L 18 cm.
87
Obstschale.
Result: 40 EUR
Obstschale. 20. Jh., Bleikristall Überfang. Handgefertigt und handgeschliffen. ausgestellte Form, gewellter Rand mit Bodenstern. D 23, H 17 cm.
88
Blumenvase.
Result: 40 EUR
Blumenvase. Bleikristall Überfang. Handgeformt und handgeschliffen. Balusterform H 26 cm.
89
Kelchvase.
Result: 30 EUR
Kelchvase. 20. Jh., blau überfangen. Bleikristall handgeformt und handgeschliffen. H 22 cm
90
Jugendstil Karaffe.
Result: 80 EUR
Jugendstilkanne mit Zinnmontierung. WMF. klarer Glaskorpus mit Oliven- und Kannelurschliff. Montierung mit Scharnierdeckel mit J-förmigem Henkel, im ornamentalen Jugendstil gestaltet. konisch schlan...
91
Bleiverglastes Fenster.
Result: 100 EUR
Bleiverglastes Fenster. um 1940. Vor dem Karlsthor München. Rechteckige Form aus verschiedenfarbigen und teils strukturierten Gläsern. An einer Kette. H 20, B 30 cm.
92
Bleiverglastes Fenster.
Bleiverglastes Einhängefenster. Der Grüne Baum an der Isar. datiert 30.I.42. Rechteckige Form aus verschiedenfarbigen und teils strukturierten Gläsern. mit Kette. H 20, B 30 cm.
93
Bleiverglastes Einhängefenster-Paar.
Result: 200 EUR
Bleiverglaste Einhängefenster. Figürliche Darstellung (männlich) des Hauses Schutz und figürliche Darstellung (weiblich) des Hauses Putz aus verschiedenfarbigen und teils strukturierten Gläsern (eins ...
94
Kristallglasrömer.
Result: 30 EUR
Weinrömer. 6er Satz. Echt Bleikristall. Kuglige Kelche in 3 Farben überfangen im Kerbschliffdekor. Schlanke 6passige Stiele auf Scheibenfüssen. H 19 cm.
95
Schalen-Garnitur.
Schalen-Garnitur. 3er Satz. Wasserblaues Glas mit efektvollem Dekor. Runde und ovale Form mit schalenartiger Vertiefung. H 7, D 17 - 28 cm.
96
Bleiverglastes Fenster. Hamburg.
Result: 100 EUR
Bleiverglastes Fenster. Hamburg. Um 1940-50. Rechteckige Form aus verschiedenfarbigen Gläsern. an Kette. H20, B 34 cm.