Sammung von MEISSEN Jahresschalen "Abendteuer der Luft- und Seefahrt", 1998 - 2003.
Sammung von MEISSEN Jahresschalen "Abendteuer der Luft- und Seefahrt", 1998 - 2003. Dekore nach Professor Heinz Werner. Große flache Schalenteller mit geschweiftem Rand, Dekore in Aquatinta, teilweise gold radiert. 6er Satz, jeweils in Weiß und Gold staffiert, Goldrand, verso Wandaufhängung, Ø ca. 27 cm. Im einzelnen wie folgt:
1) von 1998 " Riesen-Montgolfiere", konstruiert 1864 von V.E. Godard.
2) von 1999 " Spanische Galeone", um 1565.
3) von 2000 " Schwebegleiter", konstruiert 1891 von Otto Lilienthal.
4) von 2001 " Postdampfer Solway", 1842.
5) von 2002 " Größtes Luftahrzeug der Welt", Dornier DO - H, 1929.
6) von 2003 " Englischer Riesendampfer" Great Eastern, 1867.
Verso jeweils in gold bezeichnet mit Jahreszahl, Gold-Signatur des Künstlers und unterglausurblaue Schwertermarke, 1. Wahl. Alle Schalenteller in einem einwandfreien Zustand.
category: Porzellan- und Figuren