STADEMANN, Adolf. 1824 München - 1895 München. "Am Chiemsee".
STADEMANN, Adolf. 1824 München - 1895 München. "Am Chiemsee", Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 77 cm, gerahmt Höhe 78 cm, Breite 93 cm.
Literatur: BENEZIT. Thieme-Becker.
Anmerkung: Stademann erhielt seine Ausbildung bei Carl August Lebschée. Anfänglich bevorzugte er stimmungsvolle Nachtbilder, später spezialisierte er sich auf Winterlandschaften im Stil der holländischen Malerei des 17. Jahrhunderts. Bilder in diversen deutschen Museen, u.a. in Frankfurt, Lübeck und Neue Pinakothek München.
category: Gemälde / Aquarelle