Miniatur Salonmöbel, LIMOGES / France.
Miniatur Salonmöbel, LIMOGES / France. 20. Jahrhundertl. Dreiteilig, bestehend aus Cafetischchen, ein Armlehnsessel und ein Stuhl. Geschwungene, feuervergoldete Metallgestelle. Tischplatte sowie Sitz- und Rückenlehne jeweils aus runden Limoges Porzellanplatten, kobaltblauer Fond, dekoriert mit gold staffierten galanten Szenen im Stil des Rokokos. Porzellanplatte rückseitig unglasiert mit Limoges Marke Made in France. Tischhöhe ca. 5 cm, Ø 5 cm, Höhen Stuhl/Sessel ca. 7 cm. Sehr guter Zustand, Vitrinenobjekt.
category: Varia