Gottesmutter Kasanskaja.
Gottesmutter Kasanskaja. Ende 19. Jahrhundert. Nach vorliegender Expertise Ikonengalerie Dr. Cz. Kozlowski, Berlin, Ende 19. Jahrhundert. Malerei auf Holz mit Kreidegrundierung. Silberoklad unten im Gewand punziert, vermutlich 84er Silberpunze und Initialen des Silberschmieds (schwer lesbar). Die Silberarbeit ist durchgehend ornamentiert, die aufgenagelten Nimben sind aus Messing gefertigt, Dargestellt ist die oben genannte Gottesmutter halbfigurig, zu ihrer Linken steht der Jesusknabe. Höhe ca. 26,5 cm, Breite 22 cm. Naturholzgerahmt und innenliegend in einem scharnierten verglasten Schaukasten. Höhe ca 38,5 cm, Breite 33 cm. Höhe ca. 9 cm.
category: Sakrales / Ikonen