Figurengruppe "Schlangentänzerin". Halbakt, mit Flöte und Kobra. ROSENTHAL Selb Bavariia., um 1920.
Figurengruppe "Schlangentänzerin". Halbakt, mit Flöte und Kobra. ROSENTHAL Selb Bavariia., um 1920. Modellnummer K 442, Entwurf BOESS, Bertold ( 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar). Auf einer Rechteckplinthe vor Schlange tanzende junge Frau im orientalischem Gewand mit Kopfschmuck, der Oberkörper entblößt, nach vorne geneigt, in der linken Hand mit einer Flöte eine vor ihr liegende, eingerollte Schlange beschwörend. Aufwendig farbig und gold staffiert. Höhe ca. 19 cm. Bodenseitig grüne Manufakurmarke, Modellnummer. Unbeschädigter Zustand.
Literatur: Emmy Niecol, Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897 - 1945, Band 2, Seite 57, , Nr. 3.0030
category: Porzellan- und Figuren